content/news/images/106724/DSC_0467_mainPhoto.jpg

В инфекционную больницу Сыктывкара доставили «пациента с коронавирусом»

В Республиканской инфекционной больнице 6 февраля прошли практические учения по приему пациентов с подозрением на коронавирус.

В инфекционную больницу Сыктывкара доставили «пациента с коронавирусом»
Фото пресс-службы Минздрава Коми

По плану тренировки, подозрительного «пациента» (муляж) доставили в больницу в реанимобиле в специальном защитном боксе для транспортировки. Экипированные в защитные костюмы специалисты Территориального центра медицины катастроф перенесли «пациента» в изолированный бокс инфекционной больницы, где его уже ожидали медицинские специалисты для отработки дальнейших действий: приема и назначения лечения.

DSC_0383.JPG

Как пояснил главный врач больницы Владимир Катков, соблюдены все рекомендации и созданы условия в части оснащенности необходимым медицинским оборудованием, наличия медикаментов и средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств. Во время отработки ситуации персонал действовал четко и слаженно, уточняет пресс-служба Минздрава Коми.

DSC_0483.JPG

По данным управления Роспотребнадзора по Коми на 6 февраля 2020 года, под наблюдением находится 14 человек как лица, вернувшиеся из Китайской народной республики: 2 жителя КНР и 12 жителей Республики Коми. 11 из них проживают в Сыктывкаре, 2 – в Ухте и один – в Воркуте. Больных с симптомами новой коронавирусной инфекции на территории Республики Коми нет. Период медицинского наблюдения у последних прибывших из КНР в Коми заканчивается 17 февраля 2020 года.

Днем ранее, 5 февраля, практические учения по оказанию медицинской помощи при возможном поступлении пациентов с коронавирусной инфекций проведены в Усинской центральной районной больнице.

По условиям учений в регистратуру поликлинику обратилась пациентка, прибывшая из Китайской народной республики и заболевшая ОРВИ. Немедленно был задействован план мероприятий по оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. "Пациентка" изолирована в отдельном помещении поликлиники, ее осмотрел врач, одетый в защитный костюм, вызвана бригада скорой медицинской помощи, оснащенная необходимыми средствами защиты. Бригадой скорой помощи пациентка доставлена в боксированное отделение стационара.

Напомним, в Коми действует план противодействия распространению коронавирусной инфекции, подписанный главой региона Сергеем Гапликовым. Как отметил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, отрасль подготовлена к выполнению своих задач по недопущению распространения инфекции. В Коми имеется 70 боксовых помещений на 210 человек, есть необходимый запас медикаментов, специальное оборудование.

Ранее сообщалось, что коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. О первых зараженных коронавирусом в России стало известно 31 января 2020 года. В Коми приняты дополнительные меры по нераспространению инфекции. Минздрав региона рассказал, что схема лекарственного лечения коронавируса существует.

28864

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Надо бы чтоб Гапликов
    06 февр. 2020 г., 19:19:04
    Ответить
    посетил эту инфекционку и глянул на эти цирковые ученья. Может тогда хоть чтото в положительную сторону в этом заведении измениться. А то посещает заведения минздрава где и так все в шоколаде
    • ттт
      06 февр. 2020 г., 21:39:02
      Ответить
      от гриппа, сифилиза чаще мрут и болеют, цирк какой-то устроили
      2
  • Валерий
    06 февр. 2020 г., 19:24:19
    Ответить
    Гапликов молодец! Посещает не только "шоколадные места", но и проблемные. И не боится принимать на себя ответственность.
    14
  • Макс
    06 февр. 2020 г., 19:33:34
    Ответить
    Конечно под наблюдением. Знаю одну парихмахершу в Сыктывкаре, вернулась на той неделе из Китая. Замеряли температуру и отправили домой. Уже начала работать
    3
    • Натали
      06 февр. 2020 г., 20:58:57
      Ответить
      У меня знакомый из Китая вернулся, даже температуру не замеряли. У Подружки дочка с группой школьников из Китая несколько дней назад вернулись, только t замерили и по домам. Вирус- это фейк
      1
    • Света
      10 февр. 2020 г., 18:40:47
      Ответить
      Я тоже ее знаю! Они поехали зная о возможности заражения! Ну!!!Почему такая беспечность?
      • Мария
        14 марта 2020 г., 13:32:12
        Ответить
        Кароновирус
        А у нас на Нижнем Одесе,да и в Соснгорске,даже масок в аптеках нет.
  • Угу
    06 февр. 2020 г., 20:00:31
    Ответить
    А на Западе боятся Рашу
    Трампа оправдали по импичменту. Щаз будут муссировать что в этом опять рука Москвы виновата
    2
  • Скотный двор
    06 февр. 2020 г., 20:58:17
    Ответить
    и безнадега.
    В Сыктывкаре от одного только вида инфекционной больницы жить не захочется.
  • Русская медицина
    06 февр. 2020 г., 20:59:15
    Ответить
    В Москве задержаны медики по подозрению в хищении лекарств для онкологических больных
    Сумма ущерба составила 100 миллионов рублей, — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
  • Надо объявить карантин!
    06 февр. 2020 г., 22:21:10
    Ответить
    Запретить въезд в Республику лиц из заражённых стран и субъектов РФ!
    1
    • Поддерживаю
      06 февр. 2020 г., 22:27:19
      Ответить
      Москва, храни свои инфекции у себя!
      • Ага,
        06 февр. 2020 г., 22:39:11
        Ответить
        А весь мусор у нас. Логично
    • о карантине
      07 февр. 2020 г., 9:22:45
      Ответить
      власти Коми знают ЧТО делать и делают!
      2
  • Истна
    06 февр. 2020 г., 22:55:14
    Ответить
    Все у нас боятся Запада, а надо бояться Китая. Когда последнего Православного патриарха свергнут, Китай пойдёт на южные земли. И весь мир будет молчать. И никто не услышит, как православных будут истреб***ь. В лютые холода женщин, стариков, детей выгонят на улицы, а в тёплых домах поселятся китайские солдаты. Никто не сможет пережить ту страшную зиму. Все изопьют одну чашу смерти до дна. Европа будет нейтральна к Китаю. Ей Китай будет представляться опотопным гигантским существом, изолированным и надёжно защищённым от любого врага Сибирскими и среднеазиатскими просторами. Китайские армии пройдут до Каспийского моря. Вслед за китайскими солдатами будут идти миллионы китайских переселенцев, и никто не сможет их остановить. Всё русское население будет покорено и обречено на вымирание.
    13
    • Ваня
      07 февр. 2020 г., 13:43:07
      Ответить
      Пару бомбочек наших и нет ваших кикушек
  • Мнение
    06 февр. 2020 г., 23:14:30
    Ответить
    1 где эти 70 боксов????
    2. Схема может и есть в теории, а на практике?
    3 Вы элементарно в столице больницу инфекционную не можете который год построить, врачей привезти, А ВСе ГОТОВо?!
  • Местный врач
    07 февр. 2020 г., 7:59:24
    Ответить
    Двое уже лежат в инфекционке с короновирусом. Почему то о них не говорят ничего... изолированы настолько что никто не знает
  • А нам
    07 февр. 2020 г., 9:45:22
    Ответить
    Слабо как в китае инфекционную больницу за 10 дней построить?
    • Джон
      07 февр. 2020 г., 13:48:33
      Ответить
      Оне тольки мосты могуть строить
  • Оксана
    07 февр. 2020 г., 12:59:30
    Ответить
    Инфекционку надо сносить и строить новую. В стенах живёт синегнойная палочка, которую молча распространяют бывшие пациенты инфекционки, а это каждый второй... Сами там заразились и полгода лечились. И если ваши дети лежали там и потом бесконца болеют проверьте и сдайте посевы из зева и носа на эту гадость. В организме её не должно быть вообще никогда. Это чревато постоянными орви, ОРЗ..
    1
  • Кукиш
    07 февр. 2020 г., 13:38:59
    Ответить
    Испугали, собаки
  • Ангелина
    15 марта 2020 г., 23:10:44
    Ответить
    Короновирус
    В Сыктывкаре уже есть больной !