22:44, 19.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Фильм о самом загадочном населении Коми ищет своего спонсора

Историк Игорь Андрианов возобновил работу над фильмом «Предание о чуди», съемки которого были начаты в октябре 2010 года и приостановлены зимой из-за отсутствия средств. Игорь Андрианов выступил не только как автор, но и как режиссер 8-минутного фильма, второго из серии работ о традиционной культуре, истории, народных промыслах и ремеслах коми.

44709c02d9aee308723b1fdda79e2f50.jpg

Для съемок фильма Игорь Андриянов реконструировал древние украшения. Фото Финно-угорского портала


Как сообщил Финно-угорский портал, над фильмом работает та же съемочная группа, которая снимала «Историю, записанную на холсте». Документальная картина об истории коми национального костюма вышла в 2008-м году и стала дипломантом нескольких этнографических кинофестивалей.

По словам автора, в «Предании о чуди» «в несколько художественном варианте перерабатываются основные легенды о самом загадочном населении Коми вплоть до начала XX века, после чего, согласно легендам, представители чуди окончательно исчезли».

Художественно-постановочная часть снималась в лесу под Сыктывкаром, где Игорю Андрианову удалось найти подходящий пейзаж. Режиссеру предстоит еще снять интервью с учеными, после чего он приступит к монтажу.

Бюджет фильма составляет около 50 тысяч рублей. На сегодня для окончательного завершения картины автору не хватает 30 тысяч рублей. Самостоятельный фандрайзинг пока не дал результатов.

- Как историк я чувствую, что тема традиционной культуры необычайно актуальна для Коми, особенно сейчас, когда в республике остро стоит вопрос о возрождении народных промыслов. Я вижу, как исчезают многие знания, навыки, ремесла. Их мы и хотели зафиксировать в серии таких фильмов, - пояснил исследователь.

Помимо режиссерских функций, в своих работах Игорь Андрианов выполняет и обязанности реквизитора - сам реконструирует старинные костюмы, снаряжение и украшения. К примеру, на девушке-чудинке в фильме реконструированные предметы одежды и украшения времен Перми Вычегодской.

1613

Комментарии (0)

Добавить комментарий