23:26, 23.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Койгородском районе заработает завод по производству биотоплива

Глава администрации Койгородского района Юрий Перепаденко сегодня отчитался перед депутатами муниципалитета об итогах своей работы за последнее время. По его словам, за год администрации удалось выполнить около 70% от запланированного. Оставшаяся треть – масштабные проекты, требующие длительной подготовки. В качестве одного из главных направлений, в котором намерено работать руководство района, – создание рабочих мест в сельском хозяйстве и развитие деревопереработки.

Как отметил Юрий Перепаденко, в целом район отличился стабильными социально-экономическими показателями. По его словам, в районе увеличились объемы поддержки сельхозпроизводителей, ввода нового жилья и привлеченных инвестиций.

На следующий год администрация муниципалитета ставит перед собой задачи по развитию сельского хозяйства и созданию в нем новых рабочих мест. Сейчас в районе работают 16 крестьянско-фермерских хозяйств, действует форелевая ферма. За счет планируемой реконструкции Кажимского водохранилища районные власти рассчитывают увеличить объемы производства рыбы. Как отметил Юрий Перепаденко, у представителей бизнеса уже готовы новые проекты по разведению форели.

В районе должен появиться завод по производству биотоплива. Сначала перерабатывать древесину для этого будут в Койгородке. Если производство окажется рентабельным, аналогичные мини-заводы появятся еще в двух поселениях района. Строительство мини-завода по производству биотоплива, по словам Юрия Перепаденко, является частью плана руководства по развитию лесной промышленности в районе. Работать завод будет на сырье, остающемся после переработки древесины, позволяя не только снижать объем отходов, но и самостоятельно обеспечить районные котельные дешевым топливом.

Среди социальных проектов, которые намерена реализовать местная власть, - строительство школы-сада в поселке Кажим, ремонт школ в Зимовке и Койгородке.

726

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 426
    24 нояб. 2011 г., 9:02:50
    Ответить
    По моему один завод по производству биотоплива уже работал в Прилузье
  • 427
    24 нояб. 2011 г., 9:48:57
    Ответить
    И что стало с производством в Прилузье?
  • 426
    24 нояб. 2011 г., 10:04:55
    Ответить
    Вроде как закрылся не проработав и года, изготавливал пелеты.
  • Му
    24 нояб. 2011 г., 10:12:01
    Ответить
    Завод по производству биотоплива должен быь на каждом фермерском хозяйстве - это кизяк, сушить гамно говюжье , получать биогаз и т.д. Вот же перепеловод из Койгородка планирует внедрить это у себя, ездил к соседям, смотрел как это работает. Но это его личный проект, не тот масштаб. Там весь район надо обеспечить нормальными котельными, современными и технологичными, туда сегодня зайти то страшно. В самом райцентре дома в 300м от центральной мазутной котельной сосульками изнутри покрывались. Будут лепешки деревянные делать , а сбыт? Кочегарки то у КТК! Купют ли?
  • сити - чукчф
    24 нояб. 2011 г., 10:46:06
    Ответить
    КОГДА ВЫ СКАЖИТЕ" "ЗАРАБОТАЛ"? Одни обещания...перед выборами
    .
  • Гадкий Я
    24 нояб. 2011 г., 11:26:53
    Ответить
    На кой фиг строить не рентабельные заводы по биотопливу, когда лучше один раз затратиться и проложить газовую трубу и перевести котельные на газ. И пусть леса наши могучие растут. Единственное что можно делать из древесины - это мебель да бумагу, зачем эти гранулы, это 20 век. А сейчас 21. В Троицко-Печорске уже 4-ый год завод строят, думаю как ввидут только пилораму, на этом все и закончится, пока только балансы на ЛПК отправляют, а планов, чуть ли не масло с хвои выжимать, утопия... И кто-то верит в эти сказки. В советские времена думаю он бы уже года три как выхлоп давал, а так пока только воруют да отмывают. Поэтому не скупитесь на газ.
    • ккк
      24 нояб. 2011 г., 12:07:20
      Ответить
      Завод монтируется. Инвестиции полностью частные. Все по-честному. Линков - респект.
      • Иоан
        24 нояб. 2011 г., 15:58:00
        Ответить
        еще один
        Гложут меня смутные подозрения... Фантазия частных инвесторов обычно не идет дальще нехитрой схемы получения делянки под "завод", с последующим выкосом и вывозом древесины. Иногда даже в виде пиломатериала (это у них катит за "глубокую переработку"). Особо ловкие везут старое перекрашенное оборудование или иные технические неликвиды с развитых стран, отбивая на этой утилизации свои затраты. То, что именуют биотопливом - вещь не простая и имеет кое-какие нюансы, о которых, оказывается, не всем инвестирующим известно. Возможно ваш - счастливое исключение. Но скорее всего нет...
        • ккк
          24 нояб. 2011 г., 17:01:22
          Ответить
          Тема
          Из отходов делают, а отходов куча!
    • Меня зовут
      24 нояб. 2011 г., 12:52:07
      Ответить
      Тема
      А газ где возьмете? Нету газа! Вуктыл почти пустой, Западная Сибирь падает, а шельф продан на запад... Нам остаеются пиллеты и кизяки. Выбирайте!
      • тебя никто не звал
        24 нояб. 2011 г., 15:15:11
        Ответить
        теме
        Съезди в Бованенково на Ямал, тебе там расскажут откуда газ возьмется.
  • коми
    24 нояб. 2011 г., 21:08:03
    Ответить
    Тема
    Запускают производство в районе где вообще с производствами никак! Да красавцы просто!
  • летнаб
    24 нояб. 2011 г., 21:09:34
    Ответить
    Тема
    Согласен.
  • запустите