content/news/images/106790/BOB_9311_mainPhoto.jpg
20:02, 07.02.2020 / ПРАВО

Водитель «Лексуса» мог избежать смертельного ДТП, показала экспертиза

В Сыктывкарском городском суде 7 февраля выступили свидетели по делу в отношении водителя «Лексуса» Максима Тутринова. В смертельной аварии с его участием погибли мужчина и ребенок. «КП-Коми» рассказывает об эмоциональном процессе.

Водитель «Лексуса» мог избежать смертельного ДТП, показала экспертиза
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Анастасии Машкалевой

Как ранее сообщалось на БНК, в конце декабря прошлого года зампрокурора столицы Коми утвердил обвинительное заключение в отношении 39-летнего водителя из села Выльгорт Сыктывдинского района в конце декабря. Органом предварительного расследования Максим Тутринов обвиняется в нарушении правил дорожного движения в ходе управления автомобилем, повлекшем смерть двух лиц (п. «а» ч. 6 ст. 264 УК), а также в совершении двух эпизодов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК).

Во время следствия установлено, что мужчина, будучи лишенным в мае 2019 года права управления транспортом, вечером 21 сентября 2019 года в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля «Лексус LS430». Двигаясь по проезжей части автодороги в районе дома № 8 по улице 65-летия Победы микрорайона Чит Сыктывкара, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Ауди 80». В результате ДТП водитель «Ауди 80» от полученных травм скончался на месте, а его малолетний пассажир, получивший тяжкие телесные повреждения, умер в больнице на следующий день, не приходя в сознание.

В сентябре прошлого года суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Максима Тутринова меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Позже арест продлили на один месяц и одни сутки — в пределах установленного срока предварительного следствия. В декабре суд продлил арест Тутринова до 11 января.

Как установил 10 января Сыктывкарский городской суд, в 2009 и 2018 годах Тутринов был дважды осужден по уголовным статьям. Его судимость не погашена. Кроме того, он уже привлекался к ответственности за нарушение ПДД по статье 264 УК и был поставлен под административный надзор.

С 17 января суд начал рассматривать дело по существу. Обвиняемый тогда объявил себя отцом восьми детей

В начале заседания 7 февраля Максим Тутринов ходатайствовал, чтобы представители СМИ были удалены из зала заседания, потому что «они сплетники». Однако суд разрешил корреспонденту «КП-Коми» присутствовать на заседании, говорится в материале.

BOB_9330.jpg

Далее Максим Тутринов потребовал, чтобы рассмотрение дела было отложено, потому что «следователи халатно отнеслись к расследованию ДТП, в их отношении нужно провести служебную проверку», — цитирует издание. Обвиняемый уверяет, что не дали в полной мере ознакомиться с материалами дела, в котором, по его словам, были изменены показания и сфальсифицированы данные.

Во время обоснования ходатайства Тутринов получил два предупреждения от судьи, который обещал удалить его из зала заседания за агрессивное поведение и неуважение к остальным участникам процесса. Обвиняемый признался, что нервничает, когда в зале находятся представители СМИ. По его мнению, они распространяют недостоверную информацию о нем. Между тем суд пришел к выводу, что процессуальные права обвиняемого были соблюдены в полной мере: Максим Тутринов был допрошен неоднократно, а с материалами уголовного дела ознакомлен дважды.

Затем прокурор опросила потерпевших. Первой выступила вдова сыктывкарца, которая в страшном ДТП потеряла мужа и четырехлетнего сына. Она рассказала, что 21 сентября супруг вместе с сыном поехал на дачу к маме, где помогал ей на участке. Вечером он пристегнул сына ремнем безопасности в детском автокресле, сел в «Ауди» и отправился домой. Она подчеркнула, что ее муж был невероятно аккуратным водителем. Вечером 21 сентября ей позвонили и сказали, что супруг погиб, а сын — в реанимации. Женщина поехала в больницу, где уже находился сотрудник полиции, который подтвердил страшную весть: ее мужа больше нет.

SnimokM.JPG

— Утром 22 сентября я снова отправилась в больницу. Никаких утешительных прогнозов мне не давали. Оставалось надеяться на чудо, но чудо не произошло: 22 сентября в 19:10 позвонил врач и сказал, что мой ребенок умер. За сутки я была лишена всего. От моей семьи осталось только две розовые бумажки — свидетельства о смерти. Мне до сих пор снятся кошмары, в них муж лежит на асфальте, как на фото в материалах дела, — сказала вдова погибшего сыктывкарца. Она подчеркнула, что обвиняемый должен возместить ей моральный вред в 5 млн рублей.

Мать погибшего в ДТП мужчины не могла без слез говорить о сыне и внуке. Женщина рассказала, что жгучая боль от потери сопровождает ее каждый день.

Сестры погибшего сказали, что «смерть любимого брата расколола их мир на тысячи кусочков», цитирует издание. Они сообщили о гражданском иске и что собираются взыскать с обвиняемого по 1 млн рублей морального вреда.

Максим Тутринов заявил, что 25 ноября 2019 года он принес письменные извинения родным погибших. Как оказалось, до адресатов они не дошли. Тогда он прямо в зале суда встал и попросил прощения у потерпевших.

После допроса свидетелей прокурор исследовала четыре тома материалов уголовного дела. Она подробно остановилась на протоколах. В частности, прокурор зачитала показания экспертов о том, что в момент столкновения водитель «Лексуса» не мог контролировать автомобиль. Однако обвиняемый имел возможность избежать аварии, если бы ехал с разрешенной скоростью, пишет «КП-Коми».

Следующее заседание уголовного дела, где допросят остальных свидетелей, пройдет 14 февраля. Максиму Тутринову грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

10458

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    07 февр. 2020 г., 20:13:21
    Ответить
    Если бы его закрыли на 15 суток, когда поймали пъяного за рулём незадолго до ДТП, то отец и ребёнок остались бы живы. У меня знакомого арестовали и закрыли на несколько суток за то что ехал без страховки, а пъянь ловят и отпускают дальше ездить... Почему так?
    15
    • Да да
      07 февр. 2020 г., 20:22:22
      Ответить
      Согласна!!!! За забытый штраф (500р) пешеход переходил не в том месте - целые спецоперации проводят и задерживают на несколько дней... а пьяным за рулем на лексусе видимо можно ездить...
      12
      • Елена
        07 февр. 2020 г., 20:32:22
        Ответить
        ключевое слово тут - Лексус
        16
        • Макс
          07 февр. 2020 г., 20:53:37
          Ответить
          Лексус
          Ключевое слово не "Лексус" а пьяный (отм)на авто.... А "Лексус"просто очень хорошая машина как ни странно отмороженные летают на "девятках" и т.д.
          8
      • ...
        07 февр. 2020 г., 20:53:21
        Ответить
        При чем тут Лексус?
        На других машинах по вашему можно пьяным ездить?
        3
      • Ваши комменты -
        07 февр. 2020 г., 20:56:52
        Ответить
        пусты, глупы и не к месту.

        Слово "Если" тут уже не играет никакой роли.
        2
        • Вопрос
          07 февр. 2020 г., 21:10:11
          Ответить
          Хотите оправдать тех, кто имел возможность закрыть его раньше, но не закрыл?
          3
          • Историк
            07 февр. 2020 г., 21:37:06
            Ответить
            Тут имеется ввиду другое.
            Если бы , да кабы - так можно до чего угодно договориться.
            Если бы не было большого взрыва, то не появилась бы вселенная и т.д. (к примеру).
            1
          • Нет
            07 февр. 2020 г., 21:38:33
            Ответить
            Это они и есть
            #приветсудье
            2
        • Александр
          08 февр. 2020 г., 9:26:44
          Ответить
          Всё вы балаболы.людей жаль
          1
      • ...
        07 февр. 2020 г., 23:20:51
        Ответить
        Прежде всего это тоже человек. Чтобы не произошло. Жизнь умнее нас...порой не избежно то, чему не миновать
        9
    • ..
      07 февр. 2020 г., 20:51:53
      Ответить
      Что за ерунду пишешь про отсутствие страховки?
      За это не закрывают. Протокол на штраф в 800₽ на месте. Закрыли, видимо, за неоплаченные штрафы.
      1
    • 123
      07 февр. 2020 г., 21:04:55
      Ответить
      знакомого на сутки сажали несколько лет назад (по факту 1,5 суток) за переход дороги в неположенном месте (года 2-3 прошло с нарушения), штраф тогда был еще 50 руб
      31
      • 123
        07 февр. 2020 г., 22:00:14
        Ответить
        почему минусы? спустя несколько лет нашли неоплаченный штраф - не корректно написал
        3
      • злой водятел-пешеброд
        08 февр. 2020 г., 0:58:15
        Ответить
        бред сивой кобылы.

        "знакомый" не рассказал заодно, куда послал гайцев или как отмораживался "не скажу кто я и где живу, документов нет"?
        иной причины для задержания я не вижу.
        2
        • Дык таки не бред
          08 февр. 2020 г., 6:15:30
          Ответить
          Сначала заезжаеш на нары, а потом если повезёт то возможно в этот же день поподёш в суд, а вот что там взбредёт в голову самому честному судье в мире не знает никто.
          1
    • Ой не гони!!!
      08 февр. 2020 г., 0:00:55
      Ответить
      За страховку - несколько суток. Хорошо не расстреляли на месте.
      1
      • За страховку - 800р,
        08 февр. 2020 г., 8:41:30
        Ответить
        не заплатил 800 или потерял квитанцию, или заплатил 400 на 20-й день, а они пришли только на 21-й - до 15 суток.
        1
    • Нет
      08 февр. 2020 г., 8:11:07
      Ответить
      Этому недочеловеку
      Оправдания, и неважно, сколько у него детей. Сел за руль нетрезвый - уже потенциальный преступник, а в этом случае преступник с 2-мя убитыми им людьми
      1
    • ккк
      08 февр. 2020 г., 14:45:51
      Ответить
      Гаишники не провидцы кого закрывать или нет, если вы обладате экстрасенсорными знаниями, идите работате в органы!!!
      1
      • Не не провидцы
        08 февр. 2020 г., 17:48:55
        Ответить
        Слепые ,не заметили пьяного водителя.
      • Не не провидцы
        08 февр. 2020 г., 17:48:56
        Ответить
        Слепые ,не заметили пьяного водителя.
      • да
        08 февр. 2020 г., 23:00:59
        Ответить
        у него на лбу написано кто он такой
    • Гость
      10 февр. 2020 г., 8:45:58
      Ответить
      А так потому что, наши доблестные сотрудники на тот момент план уже выполнили, а перетруждаться нельзя, ну и основное он был знаком с судьей, которая могла погрозить пальчиком и отпустить его...
      Многие знают про это, но почему-то нигде не слышно про этот косяк органов МВД и судьи.
      Наказать нужно всех!!!! Пусть потерпевшие по делу поднимут данный вопрос на суде!
  • Походу закатают на полную.
    07 февр. 2020 г., 20:18:47
    Ответить
    Справедливо.

    Интересно, он прощение попросил искренне или что бы приговор смягчили?
  • й
    07 февр. 2020 г., 20:30:57
    Ответить
    прокаченный тутринов
    а что ему вменяли и осудили в 2009 и 2018? Судя по морде лица и поведению крендель знаком многим. В том числе операм, тем более бывшим.
    • ...
      07 февр. 2020 г., 20:51:18
      Ответить
      ....
      ст.159 ч.3 УК РФ от 29.05.2009 г
    • 6788
      08 февр. 2020 г., 6:23:05
      Ответить
      Возможно оперский барабанщик.
      • Арлекино
        08 февр. 2020 г., 7:19:54
        Ответить
        Да, опера частенько своих стукачей отмазывают.
  • Елена
    07 февр. 2020 г., 20:34:37
    Ответить
    по фото не видно, что он не то, чтобы раскаялся, но даже такое впечатление, что считает, что на него напраслину возводят
    • ...
      07 февр. 2020 г., 20:54:38
      Ответить
      Он что,
      Плакать на фото должен?
      13
      • !!!
        07 февр. 2020 г., 21:07:36
        Ответить
        а что еще должен делать, убивши двух людей???
      • Ломброзо
        08 февр. 2020 г., 1:00:19
        Ответить
        мироточить, млин.
        2
      • 45
        08 февр. 2020 г., 16:04:44
        Ответить
        Видимо у вас в жтзги все складно да гладко. Что среди вас мало таких. Все белые и пушистые. Где ухтинский водитель, который убил 3 девчонок в Котласе. Точно такая же история. Вот там деньги большую роль играют. И не сядет. А этот будет отвечать по закону.
  • Была бы моя воля- на кол его
    07 февр. 2020 г., 20:37:07
    Ответить
    Показательно ему нужно пятнашку дать без права досрочного освобождения.
    24
    • дядя
      08 февр. 2020 г., 9:29:14
      Ответить
      согласен, и еще все иски удовлетворить, что бы вышел и был голодранцем, бомжевал, и в одно прекрасное утро, его нашли замерзшим возле помоек.
  • Алексей
    07 февр. 2020 г., 20:42:10
    Ответить
    Искренние соболезнования родным, близким погибших.. этому нелюдю (отм)
    1
  • Женщина
    07 февр. 2020 г., 20:42:48
    Ответить
    Смирился бы, отсидел своё заслуженноеф, а то пытается укрыться 8 - мью детьми. Моральный уро*
    2
  • 123
    07 февр. 2020 г., 20:50:10
    Ответить
    Водитель «Лексуса» мог избежать смертельного ДТП, показала экспертиза
    Надеюсь, что наш самый и гуманный примет во внимание непринятие мер должностными лицами и вынесет хотя бы частное определение в отношении тех, кто допустил передвижение этого удода за рулем после стольких правонарушений.
    Вот тогда бы не только он избежал печальных последствий.
    Только не чешите мне по ушам, что у нас такие законы, и правоохранители не могли этого предусмотреть
    47
    • Не путай
      07 февр. 2020 г., 20:54:59
      Ответить
      тёплое с мягким.
      Это тут совершенно не при чём.

      Лишь бы брякнуть не думая...
      6
    • Атеист
      07 февр. 2020 г., 22:45:01
      Ответить
      Сделать всё
      (отм) и попроси у них прощения!!!!! (отм)!!!!! А вдруг простят, отец и 4 летний сынишка, совсем ребёнок, который ещё даже не строил планы на будущее, но уже осознавал все прелести жизни, любовь родных, любимые игрушки и т. д. , все это его ждёэало по приезду в конечный пункт, но всему этому помешало ......... у которого 8 детей, возможно того же возраста и этому.......... (отм) на всех (в том числе и своих 8 детей!!!!! ) выпил и сел за руль за свой древний лексус и просто убил ребёнка и его отца!!!! (отм)ещё и выделывается, на СМИ гонит, мой ему совет ремень и ....!!!!! 15 лет мало!!!!!
      2
  • alien
    07 февр. 2020 г., 20:53:21
    Ответить
    Бывалый браток, знает как потянуть время - СМИ его раздражают, дело плохо подготоаили и прощения попросил...
    (отм), гнус...
    Самое главнок, что Фемида наша таких только журит, а не наказывает...
    8
    • Макс
      07 февр. 2020 г., 20:56:55
      Ответить
      Фемида
      С учетом резонанса, рецедива и маленького ребенка, которог уже не вернуть, могу спорить то минимум 12 лет реальных он получит.... это минимум
      • ага
        07 февр. 2020 г., 23:42:17
        Ответить
        поселения а через пару тройку лет его царрь помилует
        3
  • общество
    07 февр. 2020 г., 21:12:37
    Ответить
    надеется на максимально суровое наказание
    1
    • общество
      07 февр. 2020 г., 23:43:35
      Ответить
      еще не понимает до сих пор в каком госве живет?ну ничего значит оно этого заслуживает
      1
  • Маня
    07 февр. 2020 г., 21:14:43
    Ответить
    Изворотливый гнус,такой пуп земли,в его положении лучше б молчать,признать и замаливать грех....и про письменное прощение наверняка врет...
    1
  • (отм)
    07 февр. 2020 г., 21:33:12
    Ответить
    Даду пятёрку, через три выйдет за хорошее поведение.
    2
    • Думаешь у такого (отм)
      07 февр. 2020 г., 21:39:54
      Ответить
      будет хорошее поведение на зоне?
      Он ведь и там, что-нибудь натворит.
      • Зона давно уже бизнес.
        08 февр. 2020 г., 8:45:45
        Ответить
        Если родные продадут Лексус и подогреют зоновское начальство, будет хорошее поведение.
        • че вы к этому лексу
          08 февр. 2020 г., 23:08:21
          Ответить
          прицепились ? ведро с болтами начала двухтысячных и стоимостью приоры.
  • 303
    07 февр. 2020 г., 21:46:22
    Ответить
    Учите КоАП
    Не за страховку закрыли, а за требование. Ст 19.3ч.1 КоАП. А этого уш..пка не закрыли скорее всего отпустили под подписку, по той статье нет ареста
  • Пенсионер
    07 февр. 2020 г., 21:50:19
    Ответить
    ... Почему он там один
    Моего знакомого на двое суток закрывали за неоплаченный штраф, хотя он показывал инспектора оплаченные квитанции...но у них видети ли "база"... А здесь пьяный отпущен и никакой информации о служебных проверках..а вообще и халатность неплохо было бы рассмотреть при исполнении... А про извинения и раскаяния подсудимого полная чушь при таком поведении в суде...по полной ему вкатить и если не покроет ущерб, то забрать все имущество согласно закона...я не юрист, но пусть ещё на детей его переложат после совершеннолетия... А то других убивать значит можно, а потом своими детьми перекрываются. Что же ты о них не думал, когда бухал и пьяный гонял. Моральный урод общества, а за детьми прятаться.........лучше вместо водки тортик бы им купил
    5
    • Вася
      07 февр. 2020 г., 22:28:10
      Ответить
      Пенсионеру
      А причём тут его дети??? Дети то в чем виноваты??? Ерунду какую-то пишите! Он сам виноват, пусть и отвечает, а родственников трогать не надо!
      4
      • яблоки
        07 февр. 2020 г., 23:44:45
        Ответить
        под яблоней валяются...
        1
        • Врёшь ты всё,
          08 февр. 2020 г., 8:47:15
          Ответить
          яблоки растут в "Магните" и в "Пятёрочке"
          1
        • ..
          08 февр. 2020 г., 16:09:03
          Ответить
          Чем дети и родные виноваты. Мужику 39 лет. Сам будет отвечать. Оставьте родных в покое им и так без вас тошно в этой жизни.
          1
    • ...
      08 февр. 2020 г., 2:55:38
      Ответить
      Фантазёр, ты меня называла
      Закрывают не инспектора, а судья. Инспекторам до лампочки квитанции. Они привод делают. Что судья сказал про оплаченные квитанции когда решение выносил об административном аресте? Так что не ври.
      Судья на основании документального подтверждения оплаты штрафа не может вынести решения об аресте. Нет оснований.
      1
      • До суда могут закрыть.
        08 февр. 2020 г., 8:49:20
        Ответить
        Судьи разве работают по ночам и в выходные?
        Что до документального подтверждения, ст.26.11 КоАП тебе в просветление: "Судья решает дело на основании внутреннего убеждения".
        1
        • ..
          08 февр. 2020 г., 13:18:06
          Ответить
          А вот на этом можешь заработать
          Незаконное лишение свободы.
  • 303
    07 февр. 2020 г., 22:04:13
    Ответить
    Пенсионеру
    Учи матча ть, по ст. 20.25 предусмотрен арест, поэтому закрыли. А по 264.1 подписка о не выезде, поэтому отпустили. Тебе так понятнее???
    Нисколько не защищаю этого монстра, лучше бы столб свой встретил
  • Пенсионер
    07 февр. 2020 г., 22:27:59
    Ответить
    303-му
    Не надо мне матчастью пихать..я же написал, что не юрист...обязательно завтра проконсультируюсь по данному вопросу. Но внутри меня сейчас очень сильно кипят сомнения, что в нашей стране можно пьяным без водительского удостоверения (он был лишён) попасться снова пьяным и опять иди гуляй. Если даже и так, то в данном случае (3-й раз пьяный за рулем), то надо помаксимуму-15лет и никаких смягчающих
    1
  • Память.
    07 февр. 2020 г., 22:38:22
    Ответить
    Помню, лет 20 назад, в Ухте машина сбила ребёнка НАСМЕРТЬ у Первых Водненских дач. ПАПА СИДЕЛ НА БЕТОННОЙ ПЛИТЕ, плакал И ПРИЖИМАЛ К ГРУДИ тело умершей дочери!
  • Ухта
    07 февр. 2020 г., 22:38:34
    Ответить
    Слизень, а не мужик. Прощения тут все равно неможет быть, просил бы меру побольше. А так хомяк отнял две жизни и другим испортил.
    3
  • 332
    07 февр. 2020 г., 22:53:41
    Ответить
    Смотрю я на него и думаю
    наверное только за решеткой этот (отм) себя трезвым за последние 25 лет почуствовал
    2
    • И хватает же здоровья!
      08 февр. 2020 г., 8:51:26
      Ответить
      Я тут всего-то по литру в день выпиваю, и то к 40 годам уже печень стала пошаливать.
  • Пенсионер
    07 февр. 2020 г., 23:03:52
    Ответить
    Васе
    Дети, вы правы, здесь не причём. Но он ими прекрывается...смягчает себе срок. Если суд скосит срок за счёт детей, а папа не успеет выплатить ущерб, пусть потом дети после совершеннолетия за папу выплачивают...
    • Дети, подозреваю,
      08 февр. 2020 г., 21:34:12
      Ответить
      и так настрадались от такого папаши.
      И такую откровенную ненависть пенса к детям наблюдаю далеко не впервые.
      А если бы у него не было детей, но были престарелые родители-пенсионеры?
  • Судья
    07 февр. 2020 г., 23:19:02
    Ответить
    Он получит 3 года общего режима и то,потому,что дело резонансное,а так бы получил 4 года поселения,посмотрите практику приговоров по таким делам и убедитесь
    1
    • Практику, говоришь?
      08 февр. 2020 г., 8:56:33
      Ответить
      Трезвого водителя МАЗа в Дырносе закрыли на 5 лет, у молодого парня не 8 детей где-то разбросаны, а жена и ребёнок.

      Водителю санитарки трезвому на Доручастке дали год, а он и так пострадал, через несколько месяцев после аварии всё ещё на костылях в суд ползал, да и "пассажиры" больные в машине куролесили, отвлекли его.

      Оба случая - ещё до ужесточения законодательства.
      Этому дадут лет 12, не меньше, с учётом резонанса. Родным надо было по конвертику занести в СМИ, благо, их в Сыке не много, чтоб забыли эту тему..
  • Соболезную
    07 февр. 2020 г., 23:29:18
    Ответить
    Не должна в этом мире Мать терять Ребенка... Страшно
  • Верно!
    08 февр. 2020 г., 0:28:47
    Ответить
    Если правосудие покупается, САМОСУД самое лучшее средство суда!
  • Дмитрий
    08 февр. 2020 г., 1:13:02
    Ответить
    Это конечно страшная трагедия и огромная потеря для близких. Но одного я не пойму, неужели деньги могут помочь забыть и справиться с ситуацией??? Ведь все пострадавшие требуют денег в возмещение морального вреда. Если бы они мотивировали это требование потерей единственного кормильца, тогда я бы понял. А так выходит, получили деньги, и как то легче... не знаю.......
    3
    • Деньги
      08 февр. 2020 г., 21:57:42
      Ответить
      здесь, в том числе, как средство возмездия.
      Да и в текущих заботах они лишними не будут. Жизнь идет своим чередом.
      Как можно осуждать человека, отказавшегося от финансовой помощи в скорбную минуту?
      • "не отказавшегося"
        08 февр. 2020 г., 21:59:58
        Ответить
        так верно.
  • ...
    08 февр. 2020 г., 2:58:58
    Ответить
    Васе
    Устраивая самосуд, ты сам становишься на место преступника. Так вечно и будем жить в средневековье.
    4
  • 7 оет
    08 февр. 2020 г., 6:17:43
    Ответить
    8 лет за умышленное убийство дают, 4 года с правом удо, будет справедливо. Он же не специально это сделал. Вы что народ?!
    4
    • 123
      08 февр. 2020 г., 9:14:29
      Ответить
      Ну как не специально? Имел возможность избежать, но исполнил совсем другое. Так что пусть теперь хавает полной ложкой
      1
      • 7оет прав.
        08 февр. 2020 г., 9:16:18
        Ответить
        Если тебе не нравится формулировка "за ДТП надо давать меньше, чем за убийство", то сформулирую по-другому: "За убийство надо давать больше, чем за ДТП".
        • дядя
          08 февр. 2020 г., 9:57:31
          Ответить
          еще проще, садишься пьяным или под наркотой за руль, значит осознаешь что машина становится орудием убийства. Если в машине есть пассажиры, и они осознают что водитель пьян и не препятствуют ему (путем звонка 112), оказываются соучастниками, оттуда все вытекающие, по упк. Вот что надо вводить, а не знак "Ш".
          1
          • Кстати,
            08 февр. 2020 г., 21:43:53
            Ответить
            если слово "автомобиль" заменить словом "самолет". Представляю, что было бы с этим летуном сразу после первой попытки взлететь без прав. Даже трезвым.
            А ведь принципиально машина от самолета ничем не отличается. То же средство повышенной опасности, как и любой другой субъект транспорта.
        • 123
          08 февр. 2020 г., 11:14:41
          Ответить
          ДТП, которое учинил этот чудак - и есть убийство, причём с отягчающими
    • Это если за убийство,
      08 февр. 2020 г., 9:14:49
      Ответить
      а если убийство обозвать "разбоем, повлекшим смерть потерпевшего", как недавно на Банке печатали, то можно и 3 года дать.
  • Горожанин
    08 февр. 2020 г., 6:22:11
    Ответить
    Забить пса
    Надо как раньше на востоке. Приковать к стене и поставить рядом телегу с камнями и каждый день подвозить новую с "боеприпасом". Обычно двух дней достаточно. По поводу денег за моральный ущерб, да звучит как-то не очень, но ведь надо было похоронить, памятник да и вообще жизнь продолжается. А просить надо от 10 лямов и пусть сидит, пока не выплатит, вот тебе и пожизненное, а то наш "гуманный " вечно то скостит, то вообще отменит претензии, и обязательно проверочки, почему эту (отм.) раньше не сажали и не привлекали.
  • Если
    08 февр. 2020 г., 6:38:05
    Ответить
    Маленький срок дадут-подавать на пересуд и писать в Верховный,не откупится падаль
  • Юлия
    08 февр. 2020 г., 7:40:06
    Ответить
    Двойное убийство...и всего 8 лет...отсидит,выйдет,но вот осознает ли?
    1
  • Негодяю-расстрел
    08 февр. 2020 г., 8:13:36
    Ответить
    Жаль, что отменили
    1
  • Тогда почему ты здесь, а не на Кавказе?
    08 февр. 2020 г., 9:12:47
    Ответить
    Всё зависит от того, чей клан круче.
    И выкуп за смерть очень даже берут на Кавказе. За преднамеренное убийство взять выкуп считается неприличным, если в семье ещё остались мужчины. Если только женщины и дети неразумные, от такой семьи можно и деньгами откупиться.
    Что до неумышленной смерти от несчастного случая (а ДТП - именно несчастный случай), тут закон гор не требует обязательно смерть за смерть, разрешает и деньгами взять.
    • дядя
      08 февр. 2020 г., 10:06:53
      Ответить
      да, ДТП может случится с кем угодно, и даже со смертельным исходом, тут все под Богом ходим, НО не когда ты пьян и еще и лишен вод.прав и еще грубо нарушаешь скоростной режим, тут просто нет оправданий, "человек" оторван от реальности.
      1
      • Надо
        08 февр. 2020 г., 11:16:14
        Ответить
        Загнать его принудительно обратно в реальность
  • Ирина
    08 февр. 2020 г., 12:08:37
    Ответить
    Сколько горя принесла людям его дурость. Бедная девушка, которая лишилась в миг всего. И пока есть такие д****ы, никто из нас не знает наступит ли его завтра. Уголовная ответственность их не пугает, надо сразу лишать их прав навсегда и еще, самое главное, забирать машину навсегда, без какой либо компенсации как средство повышенной опасности. Оружие же забирают, если нет лицензии, так же надо и с машиной.
    • ...
      08 февр. 2020 г., 16:26:35
      Ответить
      Бедная девушка
      Деньги на уме в первую очередь. Миллионы.
      • 3
        08 февр. 2020 г., 16:57:06
        Ответить
        Им теперь главное деньги. Вы не знаете ту сторону жизни. Они оценили жизни близких людей
  • Тварь эта
    08 февр. 2020 г., 21:52:03
    Ответить
    Заслуживает гильотины
  • Пенсионер
    08 февр. 2020 г., 21:57:48
    Ответить
    3-му и всем кто про деньги
    А почему жена погибшего и его мать не могут требовать материального возмещения? Про маму не буду много писать: про то как растила, воспитывла и т.д. А может много быть ситуаций, в которых погибший сын ей помогал, в том числе могут быть и болезни. Подробней про вдову:про то, что она потеряла сына и мужа, одекватным людям говорить снова незачем. А каково её будущее? Она с такой психологической травмой может и замуж больше не захотеть, а можнт просто по жизни больше не получиться... Но как женщина она захочет родить ещё детей, даже с искусственным способом... Так почему же она не может воспользоваться своим законным правом взыскивать материальный ущерб с человека, который не только убил её самых близких людей, но и расстоптал её жизнь, её настоящее и будущее.....................
  • Люди
    08 февр. 2020 г., 22:59:43
    Ответить
    Все умные да праведные. Видимо вокруг вас все ангелы. Один он виноватый. Пишут, а вы всему верите. Кто дал Вам судить. Может Вы окажетесь когда-то на его месте
    1
    • вот тут
      08 февр. 2020 г., 23:20:09
      Ответить
      не угадала ты - не может нормальный человек позволить себе кататься в состоянии опьянения при этом быть лишенным и продолжать дальше рисковать жизнями других людей прекрасно осознавая это. Поэтому на его месте может оказаться только такой же как он, а нормальные люди также будут страдать. И гнев людей вполне обьясним. Не место обезьянам с гранатой в обществе людей
  • Александр
    09 февр. 2020 г., 5:30:05
    Ответить
    15 лет, не меньше
    Таким как он на свободе делать нечего. (отм)
  • Крокодил
    10 февр. 2020 г., 16:31:43
    Ответить
    Эту обезьяну в клетке надо сжечь заживо.
  • Дочь таго самого Тутринова
    25 июля 2020 г., 23:12:00
    Ответить
    Скажу так у него действительно 8 дитей. Я и 7 мальчиков. Я бы на вашем месте рты свои гнелые позкрывала. Да мой папа не подарок. Но если бы про ваших родителей или детей так писали. Вы бы точно в сторонке не молчали. И не вам судить этого человека. Вы его вообще не знаете, а такое говорите. А вы представте какого это детям его читать. Каждому кто написал плохое желаю сгореть в аду. И что бы с ващими родителями и детми так же было. Что бы их так же судили. Твари вы безчувствиные!!!!!