11:13, 24.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Министр экономического развития поздно разглядел в свечках «отсутствие инновационной составляющей»

Общественная приемная при главе РК, епархия и ассоциация многодетных матерей готовы бороться с минэкономразвития республики за многодетную предпринимательницу Наталью Кулагину. Поводом послужило ее вчерашнее выступление на проходившем в Сыктывкаре I форуме многодетных матерей. Участница одной из секций Наталья Кулагина в ответ на выступление ведущего специалиста министерства экономического развития РК о формах поддержки предпринимательства заявила, что получила шокировавшее ее известие об отказе в предоставлении ей средств уже выигранного гранта в рамках долгосрочной республиканской целевой программы развития научной и инновационной деятельности в Республике Коми на 2010-2012 годы. Ею был успешно защищен бизнес-проект по созданию свечного завода в селе Ыб, идея получила одобрение специалистов, однако глава минэкономразвития Андрей Шеремет не увидел в будущем заводике «инновационной составляющей».

Наталья Кулагина рассказала участникам форума, что накануне специалисты ведомства по телефону поздравили ее с прохождением второго тура и попросили прислать реквизиты для перечисления средств.

- Зачем создавать различные комиссия и устраивать испытания, которые мало кто преодолеет, если в итоге решение зависит от одного человека - министра, - задала риторический вопрос предпринимательница.

Ее поддержали многодетные мамы, также столкнувшиеся с проблемами при получении гранта.

Как сообщил корреспонденту БНКоми секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), к нему обращался настоятель Свято-Вознесенского храма села Ыб отец Георгий с возникшими у его прихожанки проблемами. Отец Филипп заявил, что епархия подключится к решению вопроса и будет ходатайствовать перед минэкономразвития о пересмотре результатов относительно Натальи Кулагиной. Предполагается, что епархия станет основным заказчиком завода. До его появления свечи закупались в средней полосе России. Предполагается, что завод в среднем будет выпускать 400 кг свечей в день. Наталья Кулагина намеревалась обеспечить работой несколько жителей Ыба.

О поддержке предпринимательницы заявила и председатель Ассоциации многодетных матерей РК Анастасия Булавина, поскольку Кулагина является активным членом организации. Не так давно она переехала из столицы Коми в село Ыб Сыктывдинского района, где основала единственный в республике завод по изготовлению церковных свечей. В Ыбе она одна воспитывает троих детей.

Председатель Общественной приемной при главе РК Галина Киселева, модерирующая секцию, была возмущена результатом участия в программе предпринимательницы и сообщила, что Общественная приемная подключается к решению вопроса в пользу многодетной матери с активной жизненной позицией.

На пути к получению гранта Наталья прошла учебу в бизнес-инкубаторе, собрала все необходимые документы, защитила бизнес-план, получила экспертную оценку проекта как перспективного и рентабельного, получила рекомендацию к получению двух патентов и решение грантовой комиссии по прохождению первого тура.

Как пояснил Финно-угорскому порталу министр экономического развития Андрей Шеремет, в проекте Кулагиной действительно не хватает ноу-хау. По его словам, для того, чтобы проект идеально соответствовал программе по инновациям, необходим патент. Однако на его получение уйдет полтора года. В результате будут нарушены временные показатели, необходимые для соответствия программе.

743

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 45
    24 нояб. 2011 г., 11:31:27
    Ответить
    53
    Пусть продаст квартиру, на вырученные деньги построит свой свечной заводик и перестанет унижаться в кабинетах.
    если бы она использовала современные светодиоды- может что-то и получилось.
  • Татьяна
    24 нояб. 2011 г., 11:34:20
    Ответить
    Сразу скажу, что я не знаю порядка выплаты грантов,тем не менее, Наталья, боритесь за свое производство. Будет грант, будет возможность развития завода, появятся ноу-хау и инновации. Тем более, что Вы защитили бизнес-план, получили экспертную оценку проекта как перспективного и рентабельного, получили решение грантовой комиссии. Вашими свечами будет пользоваться вся республика и не только.
    • А почитайте документы МинЭК
      24 нояб. 2011 г., 20:12:04
      Ответить
      очень многое поймете
      кроме грубых противоречий в порядке принятия решений в принятых результатах прямые подтасовки (это видно в вывешенных протоколах заседаниях Комиссии). Если не лень, см mbrk.ru
  • Отец Федор из 12 стульев
    24 нояб. 2011 г., 11:36:38
    Ответить
    Свечной заводик
    "По его словам, для того, чтобы проект идеально соответствовал программе по инновациям " - почему то я наивно думал, что программа нужна что бы помочь предпринимателям, а не инновациям. Что за ерунда, зачем тогда было создавать этот балаган с комиссиями? Так бы и сказали мол, кто изобретет вечную лампочку, тому дадим денег. Но ведь тот кто изобретет вечную лампочку точно не будет просить у Минэкономики денег, он тупо продаст патент компании Филлипс (или иной) и купит себе остров на Карибах.
  • Шеремету,
    24 нояб. 2011 г., 11:45:40
    Ответить
    болезный Вы наш,
    кто ж за вса свечу поставит, по причине ея отсутствия
  • Дм
    24 нояб. 2011 г., 11:55:50
    Ответить
    Людям которые еще могут подумать за две недели
    Глава минэкономразвития решил. Он решил. Ведь это ОН. ОН САМ. Люди поймите же наконец, мы для них просто БЫДЛО. Для них всех мы маленькие грязные людишки, мешающие им жить, потому что все время выпрашиваем на кусок хлеба с их него барского стола.А что собакам кушать у него?Только перед выборами начинают прогибаться и то по цветному ящику на тумбочке. Да и то теперь это будет реже, так как выбирать будем уже на пять и шесть лет. Так что про Вас вспомнят уже к чемпионату мира по футболу. Так что будем плодиться и размножаться и жрать крохи с их рук.
  • Домосед
    24 нояб. 2011 г., 12:01:15
    Ответить
    Какая-то хрень получается. Послушаешь наших министров, талдычат в один голос, что необходимо поддерживать местного производителя. А на деле получается совсем даже не так. Хорошо, купим свечки в Кирове, экономически поможем соседям. Но чтобы смысл содеянного "идеально соответствовал" разумным решениям, надо гнать из правительства таких министров, как А.Шеремет. Иначе никогда ничего хорошего у нас не будет.
  • Действительность такова
    24 нояб. 2011 г., 12:02:51
    Ответить
    Всем уже давно известно, что нынешнее правительство полностью не компетентно именно в отраслях которое оно курирует, т.к. у нее одна специализация, оно полностью состоит из членов ЕР.Если бы данный гранд выиграл человек, приближенный к структуре правительства, или же кого-то из правительства взяли в учредители, или же он был членом ЕР вопросов нек возникло бы никогда.
  • 45
    24 нояб. 2011 г., 12:03:18
    Ответить
    45
    В наших храмах торговля свечками идет без всяких касс. Церковь видимо будет у Кулагиной тоже принимать "в дар".
  • 333
    24 нояб. 2011 г., 12:03:46
    Ответить
    Для ДМ
    Вся эта шумиха скоро закончится. И все встанет на свои места. Далее 6 лет болото, а затем опять веселуха.
  • очень интересно...
    24 нояб. 2011 г., 12:18:28
    Ответить
    Церковный бизнес не должен финансироваться из светского бюджета. Проект следовало завернуть сразу, не доводя до минэкономразвития. "Эксперта", или кто там таковым числится, отправить на курсы повышения квалификации. В Сколково. ;)
    Ассоциации многодетных матерей (надо же, какое чудо существует!) надо заниматься прямыми и понятными делами - детьми например... А тут какие-то свечки, гранты, форумы. Сюрреализм...
  • Ильф и Петров
    24 нояб. 2011 г., 12:23:43
    Ответить
    Свечной заводик в Ыбу сам лез в руки Отцу Федору .
    «Мы скоро заживем иначе. Помнишь, я тебе говорил про свечной заводик. Будет он у нас, и еще кое-что, может быть, будет. И не придется уже тебе самой обеды варить да еще столовников держать. В Самару поедем и наймем прислугу. Бриллианты посыпятся в карманы, как семечки.
    Тут дело такое, но ты его держи в большом секрете, никому, даже Марье Ивановне, не говори.»
  • РС
    24 нояб. 2011 г., 12:24:36
    Ответить
    Тема
    Все на митинг! - “За сохранение республики Коми”
    www.rubsev.ru
  • Меня зовут
    24 нояб. 2011 г., 12:26:23
    Ответить
    Тема
    Проект конечно не инновационный, но элементы инновационности там были: оригинальный способ изготовления и различные добавки в состав. Но вот привязка к РПЦ поставила на нем большой крест.
    • ?
      24 нояб. 2011 г., 12:36:11
      Ответить
      РПЦ поставила на нем большой крест.
      Осмиконечный? Православный?
      • Меня зовут
        24 нояб. 2011 г., 12:48:42
        Ответить
        Тема
        не совершайте возбуждение!
  • fgh
    24 нояб. 2011 г., 13:05:32
    Ответить
    Тема
    Экий выверт однако.
  • дарвин
    24 нояб. 2011 г., 13:15:20
    Ответить
    "Почем опиум для народа?" (О. Бендер)
    Госнаркоконтроль одобрил эти самые "различные добавки в состав"?
    А Госгортехнадзор разрешил "оригинальный способ изготовления"? Про МЧС и экологов даже и не спрашиваю... Вот кроме шуток - многодетная мать должна заниматься тем, что у неё хорошо получается. ;)
    • 98
      24 нояб. 2011 г., 13:29:39
      Ответить
      67
      Ростехнадзор в лице Ветошкина, ну и церковь
  • без айфона я, какой есть
    24 нояб. 2011 г., 14:00:57
    Ответить
    инновации - суть богомерзкие ереси
    Повелеваю:
    Построить свечной завод в Ибе.
    Построить мельницу мукомольную с ветряным приводом там же.
    Построить кузницу, дабы всяк желающий проезжий смог коня своего подковать.
    Народишко же местный, заставить возделывать овес, ячмень и репу православную, дабы возить их затем на ярмарки в стольный град Усть-Сысольск для продажи.
  • Му
    24 нояб. 2011 г., 14:22:59
    Ответить
    Тема
    Ноу хау для Натальи. Свечки надо вставлять министру Шеремету ректально, причем только для него их надо делать потолще, заливая в них маленькие гвоздики остриями наружу, штук этак по пицот на изделие. Свеху пропитывать новокаином, чтобы не так больнобыло. И нанотех и инновация
  • Изя
    24 нояб. 2011 г., 15:07:59
    Ответить
    таки да
    А мой заводик по производству кошерной мацы таки поддержали.
    • Тупая дамочка
      24 нояб. 2011 г., 16:43:34
      Ответить
      Тема
      Что такое "производство кошерной мацы"?
      • Изя
        24 нояб. 2011 г., 18:10:21
        Ответить
        я полагаю
        Ви таки спросите у Кацмана, он вам расскажет наконец
  • Зохан
    24 нояб. 2011 г., 15:20:00
    Ответить
    Завидую
    Ох, Изя, хоть и поддержали твой заводик, но не завидую!!!! Своим умом и силами надо жить- самому конструировать, самому производить......
    • Изя
      24 нояб. 2011 г., 18:14:56
      Ответить
      ви таки обзавидуетесь
      Когда в вашем городе кроме моей мацы хлеба вообще не будет. Это просто маленький еврейский бизнес, ни чего личного.
  • кассандра
    24 нояб. 2011 г., 17:44:09
    Ответить
    что будит
    Щаз девку или порвут, или золотом осыпят.
    • пенелопа
      24 нояб. 2011 г., 19:27:52
      Ответить
      Тема
      Порвут, скорее, министра.
  • 123
    24 нояб. 2011 г., 19:31:56
    Ответить
    Тема
    именно ИННОВАЦИОННОГО в ее идее ничего и нет.

    Нужно же определиться куда подавать - на поддержку предпринимателя или на инвестиции на инновационный проект - совершенно разные суммы и вещи
  • Му
    24 нояб. 2011 г., 20:34:55
    Ответить
    Изе
    Кто мацал вашу мацу? может она уже таки и не кошерная?
  • чет я не понял
    24 нояб. 2011 г., 21:26:22
    Ответить
    Тема
    с хрена ли за счет бюджета помогать коммерсам?
  • ужоскакой
    30 апр. 2013 г., 13:51:24
    Ответить
    ужоскакой
  • test