11:59, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Заместитель Главы Республики Коми Виталий Стаханов провел совещание по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи

Как проинформировал министра образования Республики Коми Владимир Шарков, основные направления работы с одаренными детьми реализуют все общеобразовательные учреждения, в том числе 8 лицеев, 14 гимназий.


- Для обучающихся, проявивших выдающиеся способности, в республике созданы нетиповые государственные общеобразовательные учреждения, в том числе для одаренных детей из сельских районов, которые наряду с основными общеобразовательными программами реализуют программы дополнительного образования, обеспечивающие всестороннее развитие обучающихся в соответствии с их склонностями и индивидуальными потребностями, - сообщил Владимир Шарков.

Также на совещании был утвержден состав рабочей группы и приняты решения о механизме координации деятельности организаций, входящих в региональную систему работы по поиску и поддержке талантливых детей и молодежи, по размещению информации на общероссийском специализированном интернет-портале по четырем сферам: «образование и наука», «культура и искусство», «спорт», «молодежная политика».На сегодняшний день республиканская база данных об одаренных детях, содержит информацию о более чем тысяче учащихся по различным направлениям: (интеллектуальное, художественно-эстетическое, спортивное, экологическое, хореографическое). Данная база обновляется по мере проведения конкурсов и иных мероприятий всероссийского, регионального и муниципального уровней.

- Необходимо усовершенствовать систему работы по поиску талантливых детей и молодежи, в первую очередь для того, чтобы интеллектуальные и творческие ресурсы оставались в республике, - поручил по итогам совещания Виталий Стаханов.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В рамках реализации республиканских мероприятий, финансируемых через целевые программы «Дети Республики Коми» и «Молодежь Республики Коми» оказывается государственная поддержка талантливых детей и молодежи за счет средств республиканского бюджета Республики Коми:

- ежегодно 40 талантливых и одаренных детей, показывающих стабильно высокие результаты, получают единовременное денежное вознаграждение в размере 1000 руб.;

- ежегодно 38 молодых людей награждаются премиями Правительства Республики Коми в размере 11,5 тыс. рублей каждая;

- в течение учебного года ежегодно назначаются специальные стипендии: 25 стипендий для студентов учреждений высшего профессионального образования, 45 стипендий для студентов учреждений среднего профессионального образования и 40 стипендий для школьников.

Общий объем финансирования из республиканского бюджета Республики Коми на выплату специальных стипендий, премий талантливым детям и молодежи ежегодно составляет 1524,3 тысячи рублей.

Существенная поддержка талантливой молодежи обеспечивается в рамках реализации в Республике Коми Приоритетного национального проекта «Образование». За пять лет (в период с 2006 по 2011 годы) лауреатами премии стали 227 человек, в том числе 40 человек получили премию в размере 60 тыс. рублей, 187 человек – в размере 30 тыс. рублей.

669

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • РС
    24 нояб. 2011 г., 12:22:26
    Ответить
    Тема
    Все на митинг! - “За сохранение республики Коми”
    www.rubsev.ru
  • стахановский
    24 нояб. 2011 г., 16:38:23
    Ответить
    Тема
    талант в РК стоит 30000руб., зарплата г-на Стаханова в десять раз больше, значит г-н Стаханов в десять раз талантливей самого талантливого, только проку от г-на Стаханова и ему подобных в сто раз меньше.Такова действительность господа прозасидавшиеся.
  • вы простите,
    24 нояб. 2011 г., 18:17:09
    Ответить
    Тема
    но это не поддержка талантливых детей и молодежи...
    227 человек - это у нас что? столько талантливой молодежи? ни одним человеком больш?, или таланты у нас считают только в сфере образования? а талантливых как бы токарей, строителей, нефтяников, шахттеров и т.п. у нас нет?
  • позор
    24 нояб. 2011 г., 18:41:48
    Ответить
    таким
    подачкам.А мож лучше ручку подарим.Молодежи талантливой нужна перспектива.А где она в НАШЕЙ республике.Чинуши все забрали,так уж не позорились бы.Жилья нет,работы тоже приличной .БЕЖАТЬ ТОКО!!!!!!!