content/news/images/107315/BOB_4764_mainPhoto.jpg
18:32, 18.02.2020 / ОБЩЕСТВО

Нестандартные лифты не вошли в дверные проемы в строящейся школе в Сыктывкаре

В будущей школе на 1200 мест в сыктывкарской Орбите продолжается установка нестандартных лифтов. Уже второй раз возникли сложности с размерами конструкции. Сейчас ситуацию будут исправлять расширением дверных проемов.

Нестандартные лифты не вошли в дверные проемы в строящейся школе в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко 18 февраля выступил с отчетом перед активистами в Общественной палате республики. Подобные встречи проходят по поручению главы региона Сергея Гапликова.

BOB_7289.jpg

Отвечая на вопрос о готовности школы на 1200 мест, Андрей Крикуненко напомнил, что объект сложный, на нем уже работало два подрядчика. Компанию ООО «Универсалстрой», которая сейчас возводит школу, уже второй раз подводят лифты.

Напомним, еще в январе было заявлено, что лифты для здания по проекту требовались нестандартные, которые за годы строительства сняли с производства. К первой компании, к которой хотели обратиться за оборудованием, не удалось попасть. Найти другую смогли в Китае, там и был сделан заказ. Лифты привезли в конце декабря 2019 года, бригада для их монтажа прибыла 15 января.

BOB_7310.jpg

Сейчас началась установка противовесов и кабин. Но вновь сложности создала «нестандартность» лифтов: дело в том, что рабочие «чуть-чуть в проем не попали по дверям», его требуется расширить, сказал министр. Рабочие на данный момент ждут необходимые для этого инструменты. Объем работ и сроки он не уточнил.

*** Строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграла новая компания — «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. О том, что так произойдет, предупреждала Контрольно-счетная палата Коми. За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли. Рассмотрев административное дело, мировой судья Петрозаводского судебного участка Коми пришел к выводу о наличии в бездействии ООО «Белстройцентр – Калуга» в виде неисполнения обязательств по контракту административного правонарушения и назначил обществу штраф размере 115,5 млн руб. Судом отмечался негативный социальный эффект совершенного ООО «Белстройцентр – Калуга» нарушения.

ООО «Белстройцентр – Калуга» обжаловало соответствующее постановление в Сыктывкарский городской суд, который оснований для его отмены не нашел. В настоящее время постановление о наложении штрафа вступило в законную силу.

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой» из Кировской области.

3596

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    18.02.2020, 18:44:36
    Ответить
    Бедная школа!!!!
    .
    Её до рождения уже всю замучили!

    Каких только косяков там не собрали строители и заказчики?

    Это просто олицетворение Путинской России!!! (Уж извините, Владимир Владимирович, сколько Вы правите, столько её и строят(((!

    НЕ пора ли уже начинать сажать, Сергей Александрович Бажутов???
    22
    • Кхе-кхе
      18.02.2020, 22:12:54
      Ответить
      Странный вопрос
      Посадки делу не помогут. Эту систему погубит коррупция. Человек на должности не должен отвечать по результатам своей профессиональной деятельности, но только контролировать финансовый поток, идущий продвинувшей его финансово-экономической группе.
      1
    • С кого
      19.02.2020, 1:15:57
      Ответить
      начнем?
    • Дмитрий Шитов
      19.02.2020, 8:40:05
      Ответить
      Александр, Вы в вопросе косяков, собранных заказчиком и строителями, ну не разбираетесь. Часто вижу ваши посты. Вот Вы (отм) дилетант. Но, читать любите. Не болтайте о том, чего не знаете.
      • Хэх
        19.02.2020, 11:31:16
        Ответить
        Александр- знатный графоман, на обращайте внимания.
  • Сыктывкар
    18.02.2020, 18:46:15
    Ответить
    Ждём инструмент!!!!
    • 105
      18.02.2020, 22:13:56
      Ответить
      Не совсем так. Уж если "... рабочие «чуть-чуть в проем не попали по дверям...», то тут уж непременно нужен инстрУмент. Можно обычную простую ученическую линейку.
      • "рабочие чуть-чуть в проем не попали"
        18.02.2020, 22:55:37
        Ответить
        точно, я-то думал - кто же виноват, что никак школу не построят, вроде же не космодром. Но теперь все стало на свои места - рабочие виноваты.
        • Линейкой
          19.02.2020, 1:17:07
          Ответить
          не умеют пользоваться
      • была у них линейка
        19.02.2020, 9:37:47
        Ответить
        китайская
        со времён Мао
    • Дмитрий Шитов
      19.02.2020, 8:41:59
      Ответить
      Вот надо же было что-то шлепнуть. Министр у нас - просто подарок судьбы.
  • Александр Щиголев
    18.02.2020, 18:46:27
    Ответить
    И ведь на всё у них ОБЪЕКТИВНЫЕ причины!
    .
    А до заказа лифтов замерить проёмы не хватило образования или ума????!
    • Я
      18.02.2020, 19:28:38
      Ответить
      Не строитель, тем более не проектировщик
      Но допустить такое, считаю, не может даже подросток с незаконченным средним образованием
      • Скт
        19.02.2020, 8:18:24
        Ответить
        Проект кировский, уже использованный. В начале очень гордились дешевизной проекта и тем, что "объегорили" местных проектировщиков. Но в итоге оказалось, что "перехитрили" только самих себя.
        10
    • Скажите спасибо,
      19.02.2020, 1:18:36
      Ответить
      что китайцы вам короновирус не завернули
  • Kjv
    18.02.2020, 18:56:20
    Ответить
    Ахахаха. Новости 2800 год, школу в Сыктывкаре планируют сдать в 2801 году.
    • Ждём только
      18.02.2020, 19:03:48
      Ответить
      дверные ручки. Поставщик подводит.
      • дверные ручки пришли
        18.02.2020, 22:54:14
        Ответить
        но не подошли к дверям. Рабочие "чуть-чуть в проем не попали".
        • Хоть бы стадион достроит ь
          18.02.2020, 23:26:13
          Ответить
          Лифт-лифтом, но совсем не смешно.
          • К сроку сдачи
            19.02.2020, 1:20:20
            Ответить
            стадиона в стране изменятся нормы проектирования. Так, что все впереди
            • ...
              19.02.2020, 6:03:04
              Ответить
              Про стадион
              Вчера вечером обратил внимание. Там тишина. До этого до ночи прожектора светили и движуха была.
  • троль диванный
    18.02.2020, 18:58:01
    Ответить
    "К первой компании, к которой хотели обратиться за оборудованием, не удалось попасть"

    Что посланцев наших остановили на подходе к сторожке этого предприятия?
  • Джамшут
    18.02.2020, 19:03:55
    Ответить
    .... рабочие «чуть-чуть в проем не попали по дверям». АллЁ вы школу, товарищ Крикуненко, на глаз строите?
    • Алекмандр Щиголев
      18.02.2020, 19:20:52
      Ответить
      Как любил говаривать мой знакомый старый строитель, построивший в регионе кучу заводовии других объектов
      .
      - Метр перекоса в большом строительстве существенного влияния не оказывает...

      Знал, Советской школы представитель, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше, говорит, потом кирпичами доложить, чем отбойником долбить ...
      2
      • шалун
        18.02.2020, 20:24:20
        Ответить
        вы это строителям школы в помоздино расскажите
        они переборщили на пол лаптя
        • Александр Щиголев
          18.02.2020, 20:55:03
          Ответить
          ак может им кирпичей подвести?
          .
          Как то не идёт нормально строительство школ в регионе...

          Наверно, дело в климате ...
    • +
      18.02.2020, 19:34:01
      Ответить
      ++
      +++
    • учитель
      18.02.2020, 20:16:15
      Ответить
      как учился, так и строит
      .
    • X Y Z
      19.02.2020, 1:28:22
      Ответить
      С помощью прямоугольной системы координат в пространстве
    • Скт
      19.02.2020, 8:23:13
      Ответить
      Есть такой недостаток у российских строителей - не умеют и не любят пользоваться измерительными приборами.
  • а где грозный
    18.02.2020, 19:06:00
    Ответить
    отправлятель министров с раскладушками на стройки?
    • ну уж нет
      19.02.2020, 9:40:27
      Ответить
      теперь только в СИЗО
      заждались
  • горожанин
    18.02.2020, 19:08:02
    Ответить
    лифт
    какие лифты в трехэтажной школе.....дети ноги должны разминать....в школах унитазы с корнем выворачивают а тут лифты...
    1
    • ..
      18.02.2020, 19:13:04
      Ответить
      Это требование инвалидов
      Страна инвалидов.
      1
      • Натали
        18.02.2020, 21:17:18
        Ответить
        Сам ты инвалид по голове. Есть люди с ограниченными физическими возможностями и если в остальном (мозгами) они не обделены, то должны, именно должны, учиться в обычной школе, а не в интернате. Это и "здоровых" детей научит быть добрее и понимать, что в мире есть разные люди, и дети с ограниченными возможностями смогут легче адаптироваться в обществе. И ведь бывает, что ребенок был здоров, но травма, авария, болезнь... И вот он на костылях/ инвалидном кресле/ без руки/без ноги и т.п. И что? Списать его из обычной жизни?!
        Вроде современное общество, а хуже дикарей!
        Когда так думаете у чужих детях с ограниченными возможностями, подумайте, что и с вашим ребенком может что-то случиться. И каково это, когда все отвернуться и в спецшколу отправят?!
        3
        • Оооох!
          18.02.2020, 23:28:40
          Ответить
          Какие вы же злобные, инвалиды! Нас понимать вы даже не собираетесь! Навязываете себя, как "искру Божью", а других детей берёте в кавычки! /Это и "здоровых" детей научит быть/....! На себя оборотитесь! Вы считаете, что все мы вам чем-то обязаны?
          2
          • Натали
            18.02.2020, 23:49:20
            Ответить
            А я не инвалид и все близкие здоровы. Но случиться может что угодно. Я не делю людей на инвалидов и нормальных и детей этому учу!
            2
            • Чел.
              19.02.2020, 6:05:19
              Ответить
              Инвалиды сами про себя говорят
              Что они обычные, такие же как и все.
              • Натали
                19.02.2020, 7:18:17
                Ответить
                Они - да, но общество почему-то думает иначе. Мало того, что у нас государству по факту плевать на таких людей, но и общество в лучшем случае равнодушно. Я уже несколько лет обувь на каблуках надеваю только за рулём, пешком несколько лет не ношу. С нашими дорогами даже здоровый человек иногда еле передвигается. А пенсионеры, люди с заболеваниями наверно вообще боятся временами из дома выходить
                • 111
                  19.02.2020, 9:39:18
                  Ответить
                  Для Натали
                  Может вариант со специализированными учебными заведениями для инвалидов (не всех) и лучше. Современные дети могут нарушить психику ребенка инвалида (если он слаб психологически).
    • ..
      18.02.2020, 19:32:05
      Ответить
      Инвалид сначала по метровым сугробам и разбитым тротуарам, должен добраться до лифта..
  • ..
    18.02.2020, 19:11:21
    Ответить
    Капец!
    Что вообще происходит? Коллективы СКАТа и других местах компаний ржут.
    • А чё вы ржете?
      19.02.2020, 1:34:25
      Ответить
      Почему не участвовали в конкурсе? Или с этого объекта мало прибыли в вашем кармане?
      • ...
        19.02.2020, 6:10:44
        Ответить
        Патамушта
        Проектов и работы на годы вперёд. И местные компании не связываются с бюджетными конкурсами. Угадайте- почему? Почему во всех объектах, которые финансируются из республиканского и муниципальных бюджетов работают приезжие? Подумай и получишь ответ.
        6
        • Ясен пень
          20.02.2020, 3:03:38
          Ответить
          денег мало, гемороя много, да ещё и тюрьма светит
  • тип
    18.02.2020, 19:12:38
    Ответить
    не забывай братан про детей инвалидов, им тоже образование нужно получать..
    1
    • Почему
      18.02.2020, 19:30:53
      Ответить
      Из-за пары инвалидов должны страдать тысячи?!!! Сделайте уже для нормальных детей все нормально, а для инвалидов потом уже доделайте. Хотя инвалидов в этой школе не будет наблюдаться. Попробуй туда добраться!
      8
      • Натали
        18.02.2020, 21:20:28
        Ответить
        Нормальные дети!? По каким критериям вы это определяете?! Чему могут научить детей взрослые с таким мышлением?!
        Или вы уверены, что ни с вами, ни с вашим ребенком никогда, ничего не случиться?!
        1
        • !
          18.02.2020, 23:40:07
          Ответить
          Понеслось, толерантность!
      • Плохой
        18.02.2020, 21:27:14
        Ответить
        Совет
        От очень далёкого от строительства человека, делать надо сразу и на совесть.
        • просто
          19.02.2020, 1:37:57
          Ответить
          надо ставить выполнимые планы, а не фантасмагории
  • ...
    18.02.2020, 19:15:17
    Ответить
    Сейчас выяснится
    Что лифты прибывшие из Ухама. И устанавливать нельзя из за короновируса.
  • Бртану
    18.02.2020, 19:15:25
    Ответить
    молодец
    только инвалиды до лифта не доедут. Их на не регуирумом переходе уже переедут. Добегут до школы единицы. Товарищи автомобилисты! А вы приготовились к потоку школьниов при переходе через петрозаводскую утром. Во комедия будет!
    • автомобилисты уже пятый год готовы
      18.02.2020, 21:22:34
      Ответить
      да че-то не видать потока школьников до сих пор))))
    • Обычно!
      18.02.2020, 23:43:42
      Ответить
      Дорога есть, тротуаров нет! Шоу: наши кегли!
    • ...
      19.02.2020, 6:14:24
      Ответить
      Ты о чем?
      На той сторону химбил и детсад. Каждое утро дети сотнями переходят. Там не пустота.
  • ноги в цементе
    18.02.2020, 19:15:54
    Ответить
    Не пойму, вот за какие такие заслуги этого ... сделали министром? И почему ждо сих пор не выгнали?
    • прокурор
      18.02.2020, 20:17:51
      Ответить
      так будет кого посадить
      .
  • Вася
    18.02.2020, 19:25:26
    Ответить
    Школп
    Требую разместить тэндор на закупку рулеток для принемающих
  • Оля Бузова
    18.02.2020, 19:27:52
    Ответить
    А смазать лифт не пробовали?
  • Александр Щиголев
    18.02.2020, 19:28:10
    Ответить
    Самое забавное, что всёине так просто, как кажется ....
    .
    Тут и ФЗ-44, договор по которому изменению не подлежит, здесь и внесение ихменения в проект, согласование проекта, прохождение экспертизы, цена самого проекта ....

    Проще другой лифт заказать, но это нарушение Закона о госзакупках...

    Вот очередной раз влипли то..., а главное - никто у них не виноват!!!
    • Да
      18.02.2020, 19:33:23
      Ответить
      В опу эти лифты! Кому они нужны?! Хватит уже придумывать причины недостроя!
      • Александр Щиголев
        18.02.2020, 20:58:15
        Ответить
        Вы думаете, дело, а самом деле, в лифтах?
        .
        Разруха не в клозетах, а в головах ....
      • 100%
        18.02.2020, 23:49:51
        Ответить
        Во многих образовательных учреждениях (институты, универы) стоят лифты времён СССР, забытые, заброшенные. Последний маршрут был в 70-х, первый и последний. Эти конструкции занимают самый красивый пролёт, но нигде не работают!
  • Плохому
    18.02.2020, 19:33:53
    Ответить
    танцору
    всегда что то мешает
  • местный
    18.02.2020, 19:50:53
    Ответить
    я когда в школе на трудах табуретки делал,мне трудовик всегда говорил :"Семь раз отмерь,один раз отрежь."
    Но походу заказчики лифта прогуляли урок трудов
  • Полным ходом
    18.02.2020, 20:02:43
    Ответить
    мчим в Европу!!!
    • Ага!
      18.02.2020, 23:54:34
      Ответить
      Мы в дверной проём не влезем! Не по ширине, так по высоте. А может и вообще проём не найдём. Стен - 4, а проём - 1.
  • Ильия
    18.02.2020, 20:03:37
    Ответить
    Найти другую смогли в Китае, там и был сделан заказ. Лифты привезли в конце декабря 2019 года, бригада для их монтажа прибыла 15 января
    Надеюсь бригада не земляки лифтам?
    Нам тут еще вируса их не хватает.
    Это у них больницу за 6 дней строят,у нас будут строить пока все не вымрут.
    1
    • хронос
      18.02.2020, 20:20:19
      Ответить
      уже второй месяц ждут инструмент
      ещё месяц будут настраивать
      потом выясниться что инструмент не того калибра
    • +
      19.02.2020, 0:47:08
      Ответить
      ++
      +++
  • вс хватит
    18.02.2020, 20:09:50
    Ответить
    больше
    не могу слушать этот бред
  • помоздино
    18.02.2020, 20:22:52
    Ответить
    у нас лифты не нужны
    да другая бяка образовалась
    стены на кривом фундаменте разъезжаются от паводка за 300 км
  • ППЦ
    18.02.2020, 20:46:13
    Ответить
    Судя по выражению на фото, Крикуненко как раз рассказывает про "чуть-чуть"!. Но не понятно другое, другой министр Якимова неделю назад говорила "о высокой готовности". Вы там чиновники "примерно" прикиньте когда школу закончите и выдавайте новые перлы!
    • Ещё бы сказал
      19.02.2020, 1:44:10
      Ответить
      Чуть- чуть, на донышке
  • Вася
    18.02.2020, 21:00:51
    Ответить
    Лифты
    Какие не хорошие лифты.
  • Александр Щиголев
    18.02.2020, 21:02:15
    Ответить
    Никак не пойму, почему в Китае?.
    .
    В Беларусии делают любые лифты.
    Хотя, понять их можно. С бБелорусией зайчиками расчитываться, а с Китаем долларами.
    Им выгоднее ...
    • лифтмонтаж
      18.02.2020, 22:02:13
      Ответить
      действительно
      М в Москве налаживали уже установленные белорусские лифты.
      Как в Европе. Нареканий нет.
      Просто они дешевле китайских.
  • Ха-Ха-ХА!
    18.02.2020, 21:07:15
    Ответить
    очень по нашему по Коми!
  • Елена
    18.02.2020, 21:28:19
    Ответить
    А зачем в школе лифты....или это школа для детей с ограничеными возможностями?
    Обычные дети их за день два сломают или для лифта наймут лчного охранника....))))
  • Насторожило другое
    18.02.2020, 21:28:32
    Ответить
    Вот этот министр, без всякого уважения к жителям, рассказывает с серьезным лицом про чуть чуть и какую то чушь. Люди взрослые сидят и внимательно это слушают. Наверно верят и сочувственно кивают. Но, почему никто не встал из общественников и не разнёс весь этот бардак к едренефене? Общественники для чего это все слушают? Нам от них, от этого министра какой прок?
    • Хи хи
      18.02.2020, 21:35:15
      Ответить
      Уже детей Пушк.гимназии собрались переводить .А тут опять обломс...Потом лампочка в цоколь не подойдёт или парта в дверь не пролетит.Бардак во всем и везде.
  • Дон
    18.02.2020, 22:35:02
    Ответить
    Вообще, тут проблема не в школе, а в отсутствии долгосрочного планирования. Помните, было время в Сыктывкаре, когда детсадики закрывались, - не было детей. При Торлопове раздаривали садики и исторические здания (на ул.Советской 2-этажный дореволюционный дом подарили правоохрранителям) федеральным структурам за бесплатно (например, бывший детсад на ул.Юхнина, сейчас учебный пункт МВД). Но если бы гос.мужи обратились к демографам, они объяснили бы в те годы, что скоро пойдёт волна рождаемости, садики понадобятся, - не дарите, сдавайте федералам в аренду. Безо всякого демографического анализа садики раздарили... Ну, а потом мучаются - нет мест в садике годами, надо срочно строить садики... Со школами будет, возможно, такая же история. Волна рождаемости уже спала, началась демографическая яма. Сначала будут пустовать садики, потом школы. Возможно, и эта новая школа в будущем будет подарена федералам за красивые глазки? Потому что нет долгосрочного научного подхода. А Торлопов ведь не понёс лично ответственности за разбазаривание республиканской собственности.
    • +
      19.02.2020, 0:50:03
      Ответить
      ++
      +++
    • А ещё
      19.02.2020, 1:47:01
      Ответить
      садик на Коммуне 51 отдали прокуратуре и водоканалу.
    • Александр Щиголев
      19.02.2020, 9:17:26
      Ответить
      Почитаешь комменты, и понимаешь, что не Путин виноват ....
      .
      Кого тут только не обвиняют, чтоттолько в причины не ставят!

      И планирование виновато, и дети инвалиды виноваты, .... но только не конкретный вредитель, которому ни ума ни чести не хватило заказать лифт поближе и размеры снять получше.

      В общем, кто угодно виноват, только не Крикуненко!

      Мне вот особенно про "чуть-чуть" понравилось!
      А если бы было не чуть-чуть, а на метр не вписалось, разве результат не тот же?
      Это чуть-чуть, из его уст, звучит как оправдание
      Ну не на метр же ошиблись, только на чуть чуть ...
      • Василиса
        19.02.2020, 17:15:13
        Ответить
        А Крикуненко-то (при всей моей к нему нелюбви) тут при чем? ПСД кто утверждал? Кто должен был стройку контролировать? Объект вообще -
        чей?
        1
        • Интересный
          20.02.2020, 3:09:58
          Ответить
          вопрос
        • Интересно
          20.02.2020, 3:11:21
          Ответить
          кто выдал положительное заключение экспертизы проекта?
          Кому подчиняется эта экспертиза?
          А дальше - понеслось
  • В
    18.02.2020, 22:39:32
    Ответить
    Бедный губернатор.
    Такой мелкий а общем-то вопрос - а бьет просто ниже рояса.
    Банке: может лучше не снижать реытинг губернатора такими вроде бы невинными новостями? И так обчество кипит
    2
    • ...
      19.02.2020, 6:20:12
      Ответить
      А ты не заметил
      Что все посты про главу без комментариев? И все комменты с упоминанием про него трут? Скоро и твой и мой сотрут.
      • 123
        19.02.2020, 7:22:17
        Ответить
        У него ещё компания есть - ректор, главный парламентарий и ресурсоснабжающие организации )
  • А я
    18.02.2020, 23:02:38
    Ответить
    Даже не удивилась, к сожалению
  • Я не понял
    18.02.2020, 23:34:26
    Ответить
    Эта школа строится по индивидуальному проекту?
    Ни в одном типовом проекте школы не предусмотрены лифты
    • Детей-инвалидов
      19.02.2020, 0:04:27
      Ответить
      со всего города
      Переведут в эту школу. А половина лифтов в мире сейчас выпускается в Китае по брендами Отис и Коне.
      Наши лифты дешевле по цене и в обслуживании. Но надо же как -то навариться.
  • А экспертизу проекта
    19.02.2020, 1:15:29
    Ответить
    по установке нестандартных лифтов провели? Получили положительное заключение?
  • Алексей
    19.02.2020, 9:15:10
    Ответить
    Проект школы
    Проект был взят Кировский, для повторного применения. Проект весь кривой и косой. Проблем у строителей из-за него миллион
    12
    • Алексею
      19.02.2020, 9:52:11
      Ответить
      Это исключительно для отмазона на будущее.
  • Олег
    19.02.2020, 10:10:45
    Ответить
    У каждого косяка есть имя и фамилия.
  • Ироничный //
    19.02.2020, 21:19:58
    Ответить
    Чё делали в прошедший месяц?
    "Лифты привезли в конце декабря 2019 года, бригада для их монтажа прибыла 15 января".
    И?.. 19 ФЕВРАЛЯ минстр рассказывает про "чуть-чуть" в проёмах.
    За месяц так и не расширили? ОК, надо внести изменения в проект, согласовать, пройти экспертизу... По опыту, это - 3-6 месяцев. А что с бригадой по монтажу? Где и за чей счёт живут, чем занимаются?
    • В карантине
      20.02.2020, 3:14:43
      Ответить
      будут сидеть, в Серёгово
  • Ироничный
    19.02.2020, 21:21:43
    Ответить
    И ещё.
    Замерьте (пока не поздно) лифтовые шахты! А то, раздолбав дверные проёмы и затащив лифты, выясните, что эти лифты в шахты не помещаются...
    • Нравится мне одна мысль
      20.02.2020, 3:16:40
      Ответить
      скупой платит дважды, а тупой - трижды

Хочу получать главные новости дня в Коми!