content/news/images/105353/BOB_3928-kopiya1_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:01, 09.01.2020 / ПРАВО

Недостроившее школу в Сыктывкаре «Белстройцентр – Калуга» заплатит многомиллионный штраф

Суд отметил негативный социальный эффект совершенного ООО «Белстройцентр - Калуга» правонарушения.

Недостроившее школу в Сыктывкаре «Белстройцентр – Калуга» заплатит многомиллионный штраф
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Коми УФАС в отношении ООО «Белстройцентр – Калуга» было возбуждено административное дело по факту невыполнения надлежащим образом обязательств по государственному контракту на строительство объекта «Школа на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре Республики Коми».

Рассмотрев административное дело, мировой судья Петрозаводского судебного участка Коми пришел к выводу о наличии в бездействии ООО «Белстройцентр – Калуга» в виде неисполнения обязательств по контракту административного правонарушения и назначил обществу штраф размере 115,5 млн руб. Судом отмечался негативный социальный эффект совершенного ООО «Белстройцентр – Калуга» нарушения.

ООО «Белстройцентр – Калуга» обжаловало соответствующее постановление в Сыктывкарский городской суд, который оснований для его отмены не нашел. В настоящее время постановление о наложении штрафа вступило в законную силу, сообщает пресс-служба регионального антимонопольного ведомства.

*** Строительство школы началось в 2016 году. Первый подрядчик — ООО «ССМУ «Краснодар» — неоднократно срывал сроки работ, поэтому в октябре 2017-го контракт с ним расторгли. В ноябре конкурс на завершение строительства выиграла новая компания — «Белстройцентр-Калуга», пообещав сдать объект к весне 2018 года, а благоустройство пришкольной территории завершить в июле. Но принятые на себя обязательства она не выполнила, сославшись на отсутствие финансирования. О том, что так произойдет, предупреждала Контрольно-счетная палата Коми. За невыполнение обязательств перед федеральным центром Коми заплатила штраф почти в 5,3 млн рублей. «Белстройцентр-Калуга» обязали вернуть средства, выделенные на строительство. Контракт с компанией расторгли.

Достраивать школу взялось ООО «Универсалстрой» из Кировской области.

Предполагается, что в новой школе будут учиться дети с 5-го по 11-й классы. Из каких учебных заведений их переведут, должна решить мэрия. Также пока неясно, будет ли это самостоятельная организация или филиал действующей школы. Работать в ней будут 60 педагогов, расчетная численность учительского состава и обслуживающего персонала — 110 человек.

В ноябре 2019-го в Минстрое Коми уверяли, что акт ввода объекта все же будет получен до конца декабря.

4794

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Вряд ли
    09 янв. 2020 г., 10:04:16
    Ответить
    У них уставный капитал 10 тыс. рублей
    1
    • Лишь бы что-то написать
      09 янв. 2020 г., 10:43:49
      Ответить
      По данным rusprofile их уставный капитал
      26 700 000 руб.
      3
      • В Кировской обл.
        09 янв. 2020 г., 10:51:38
        Ответить
        согласно Руспрофиль
        два ООО Универсалстрой, и оба с уставным капиталом по 10 тыс. руб.
        Что касается 26.7 млн., уставного капитала то таких организаций даже у нефтяников нету, а у лаптей 10 деревень вместе столько не стоят ...
        • ***
          09 янв. 2020 г., 11:19:41
          Ответить
          Размер предприятия Малые предприятия
          Среднесписочная численность 8 чел. · 31.12.2018
          Уставный капитал 26 700 000 ₽ · 09.07.2018
  • :)
    09 янв. 2020 г., 10:13:33
    Ответить
    Зато, может в реестр недобросовестных попадёт.
    2
  • Житель Коми
    09 янв. 2020 г., 10:15:10
    Ответить
    Просто смешно читать анонсы про эту школу! Кто то из чиновников наказан за халатность? Бывший министр, нынешний, позапрошлый??? Некоторые курирующие эту стройку замы до сих пор работают в Министерстве. Ау Глава....
    • Жителю
      09 янв. 2020 г., 10:20:05
      Ответить
      Так у нас никого не наказывают,этим они и пользуются,кого то наказали за Серёгово? Или за недостроенную поликлинику в Сосногорске,которую потом снесли?,Ещё примеры нужны?













      1
      • рядом с чиновниками
        09 янв. 2020 г., 11:30:44
        Ответить
        пока не отменят 44-фз ничего не изменится, по статистике недостроев на 4 трл.рублей по России. До вступления в силу 44-фз было 0,2 трлюруб
        4
        • 321
          09 янв. 2020 г., 16:49:13
          Ответить
          Все законы отменить и работать на дело.
    • бу
      09 янв. 2020 г., 16:57:33
      Ответить
      Там не министр назначает подрядчиков из Краснодара. Там честный тендер.
      2
  • Горожанин
    09 янв. 2020 г., 10:18:13
    Ответить
    Вообще не удивлён:
    "О том, что так произойдет, предупреждала Контрольно-счетная палата Коми."

    "Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит" (ц) Салтыков-Щедрин.
    2
    • Контрольно мчетная
      09 янв. 2020 г., 15:26:07
      Ответить
      Только дорвутся до должности и всё немеют , глазеют и слепнут! Одна председательша пересела на тёплый стул в Питер, а эта будет молчать и делать вид что всё прекрасно
  • Леня Голубец
    09 янв. 2020 г., 10:23:28
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/70273/
    Министр строительства Константин Лазарев представил последние данные по школе. По его словам, проведены переговоры с возможными подрядчиками, внесенные необходимые изменения в программу.
    - Максимальный объем работы будет выполнен до 31 декабря текущего года. Деньги, которые мы планировали освоить в этом году, будут освоены в полном объеме, поэтому никаких штрафных санкций для республики не возникнет. 1 сентября 2018 года ученики пойдут в новую школу, - уверен министр.

    * УВЕРЕННОСТЬ МИНИСТРА КУДА ДЕЛАСЬ? На дворе 9 января 2020 года!
    1
    • Губастенький
      09 янв. 2020 г., 11:20:59
      Ответить
      пальцев на руках и ногах не хватит сосчитать все "хорошие дела" этого чуда-чиновника.
      4
    • Деньги освоены в полном обьеме.
      09 янв. 2020 г., 21:55:40
      Ответить
      Интересно кто беседовал со строителями из Калуги...откат кому...? Старая песня ...
    • +
      09 янв. 2020 г., 22:05:01
      Ответить
      ++
      +++
  • местный
    09 янв. 2020 г., 10:23:31
    Ответить
    Надеюсь, что со школой в Затоне так же не случится. А то больно шустро ее строят. Как бы так же шустро и не бросили на половине
  • первоклассник
    09 янв. 2020 г., 10:47:27
    Ответить
    Краснодар
    В 2016 году первого подрядчика — ООО «ССМУ «Краснодар» — надо бы на деньги поставить, а не контракт с ним расторгать. Но видимо рука не поднялась почему то.
  • уже
    09 янв. 2020 г., 11:02:13
    Ответить
    Да не трогайте вы строителей, и не трогайте вы заказчиков.
    Пусть построят уже эту школу.
    И народу хорошо, и власти спокойно.
    Мне пофиг уволят или нет министров, вынесут или нет вотум недоверия Главе.
    Школа нужна.
    Орбита задыхается.
    Молиться надо за это.
    Окропить святой водой еще пару раз.
    На Крещение, например.
    6
  • Гимназист
    09 янв. 2020 г., 11:41:36
    Ответить
    Помилуйте
    Какая Орбита. Туда гимназия Пушкина со СТЭКа переберется
    5
    • ой
      09 янв. 2020 г., 17:00:59
      Ответить
      И будет Орбитальная Гимназия имени Последнего Подрядчика.
  • все может быть
    09 янв. 2020 г., 12:57:49
    Ответить
    кто виноват?
    Ох уж эти конкурсы ох уж этот ФАС

    Коми УФАС в отношении ООО «Белстройцентр – Калуга» было возбуждено административное дело по факту невыполнения надлежащим образом обязательств по государственному контракту на строительство объекта «Школа на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре.
    Какое нарушение антимонопольного законодательства?
    Почему не застройщик обратился в суд?
    а ФАС видимо должен был ранее смотреть кто и как выиграл конкурс на строительство кому дали выиграть.
  • Коллега
    09 янв. 2020 г., 13:15:02
    Ответить
    В Микуне тоже долгострой социального объекта. Спорткомплекс. Только половина стоит с 2017 года.
  • Уля
    09 янв. 2020 г., 14:59:03
    Ответить
    Непонимаю, почему здесь строят Калуга, Краснодар, Киров, Узбекистан,Киргизия, и тд, а наши стройбригады едут в другие города и селенья. Это что то связано с денежными махинациями или киргизы с 5-ти класным образованием строят лучше.
    1
    • 123
      09 янв. 2020 г., 17:36:05
      Ответить
      За дорого наши привыкли работать и не отвечать потом ни за что..., а кроме того наших, "коляску вывозящих по этой теме", почти уже и не осталось.
  • Я
    09 янв. 2020 г., 15:22:09
    Ответить
    А врушка Мизальченко отделалась увольнением , да и то по собственному , призвать и ее к ответу надо бы
  • Елена
    09 янв. 2020 г., 16:53:22
    Ответить
    довольно странное судебное решение о негативном социальном эффекте, наша доблестная ГосДума с президентом приняли решение о повышении пенсионного возраста, там негативный эффект покруче и долго еще будет продолжаться, давайте на них в суд подадим, а чиновники как всегда не при чем, ни те, которые конкурс организовывали и принимали решение о победителях, ни те, кто обязан был выделить финансы, мне говорил знакомый, работавший в минстрое, что нереально было достроить эту школу на те деньги, что выделялись
    • 123
      09 янв. 2020 г., 17:37:54
      Ответить
      Как говорил Геббельс: "Юриспруденция — продажная девка политики".
  • Пока её
    09 янв. 2020 г., 18:22:55
    Ответить
    достроят, уже капиталить надо будет)))
    И за все это "пришлый" в ответе, но с него как с гуся вода...
  • Alex
    09 янв. 2020 г., 19:40:14
    Ответить
    Ага держи карман шире
  • Друг
    09 янв. 2020 г., 21:19:43
    Ответить
    Штраф должен платить га плик ов
  • Леня
    09 янв. 2020 г., 21:30:08
    Ответить
    Подскажите, а когда санаторий в Серегово откроется?
  • неужели
    09 янв. 2020 г., 21:55:28
    Ответить
    Вы ещё не поняли что эту школу проще снести и построить заново другую.Так оно и будет к году 2025
  • Житель
    09 янв. 2020 г., 23:27:04
    Ответить
    Прежнее правительство такого бы не допустило , а при СССР давно бы всех своих мест и партбилетов лишились!
    • Пенсионер
      10 янв. 2020 г., 5:45:47
      Ответить
      Вроде бы , недавно был привезённый Главой другой Министр
      И куда делся К оркуненко?!
  • Это не серьёзно
    10 янв. 2020 г., 10:28:50
    Ответить
    эх...всё украдено...до нас...