15:36, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми мастер деревянной архитектуры «восстанавливает» исчезнувшие храмы для потомков

Создать макеты исчезнувших храмов Коми намерен мастер деревянного зодчества из села Жешарт Усть-Вымского района Владимир Поповцев. 10 макетов Усть-Вымских церквей зодчий уже построил на основе старых фотографий. Сейчас разыскивает снимки ижемских строений.

«Чтобы дети знали», - пояснил Виктор Поповцев Финно-угорскому порталу свою задумку.

Пока художнику удалось найти только фотографии фасадов. Недавно мастер приобрел персональный компьютер и надеется отыскать снимки храмов в нескольких ракурсах. Все, кто располагает такими фотографиями и желает помочь Поповцеву, могут обратиться в администрацию Усть-Вымского района.

Для своих поделок Владимир Поповцев использует «все, что попадет под руку» - бумагу, мох, картон, дерево, уголь, песок. Бревна для макетов церквей мастер делает из накрученной на металлический стержень бумаги. Облицовочные «доски» - из стебля камыша.

Творчеством Поповцев занимается с 2003 года, когда в Сыктывкаре посетил выставку народного художника России Виктора Бахарева. Это один из немногих мастеров деревенской архитектуры. Этим видом искусства он занимается уже 40 лет. С тех пор коми художник несколько раз ездил в Москву учиться у Бахарева.

Свои макеты Владимир Поповцев планирует привезти в Сыктывкар на Дни культуры Усть-Вымского района 10-12 февраля. В последнее время мастер занимается изготовлением сувениров - делает фасады известных в Коми деревянных строений. Заказы на них поступают не только из России, но и из-за рубежа. По словам Поповцева, чаще всего его деревянные церкви уезжают в Германию.

631

Комментарии (0)

Добавить комментарий