15:35, 25.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поручил выявить коррупционные связи муниципалов с коммунальщиками

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил проверить муниципальных чиновников на предмет коррупционных связей с предприятиями ЖКХ. Заявление губернатора прозвучало сегодня на заседании правительства республики, сообщила администрации главы.

IMG_0276.jpg

Фото Николая Антоновского


- Основные функции контроля и воздействия на недобросовестные предприятия ЖКХ и управляющие компании возложены на муниципалитеты. Сегодняшняя ситуация, когда этот вопрос вышел на республиканский уровень из-за провала муниципалитетов, не говорит о том, что эта система останется таковой. Мы со своей стороны работу продолжим, но я предупреждаю руководителей городов и районов: если это проблемный вопрос номер один для наших граждан, то и в вашей работе контроль за деятельностью управляющих компаний — это тоже вопрос номер один. И оценка вашей работы будет в большей степени зависеть от решения этого вопроса, - отметил Вячеслав Гайзер.

С докладом о ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства на заседании правительства выступил первый заместитель прокурора Республики Коми Вагиз Саттаров. По информации прокуратуры, ситуация в сфере ЖКХ влияет на состояние законности и авторитет власти.

- За последнее время было возбуждено 36 уголовных дел - это массовые нарушения, хищения, злоупотребление. Как показывают наши проверки, органы местного самоуправления отстранились от муниципального контроля, хотя он возложен именно на них. Также в ряде случаев наблюдаются коррупционные связи должностных лиц и представителей управляющих компаний, предприятий ЖКХ, - сказал Вагиз Саттаров.

По его словам, управляющие компании, которые не выполняют должным образом свою работу, должны быть устранены с рынка коммунальных услуг. С инициативой о внесении изменений в республиканское законодательство прокуратура намерена обратиться в Госсовет.

- Для нашей республики вопрос состояния жилищно-коммунального хозяйства очень актуальный. Не случайно рабочий визит полномочного представителя президента Николая Винниченко был в первую очередь посвящен именно этой теме. Мы этим вопросом занимались, занимаемся и будем заниматься на всех уровнях до тех пор, пока полностью не отсечем оттуда недобросовестных деятелей, иначе выводы будут сделаны в отношении должностных лиц, в том случае если обнаружатся коррупционные связи с предприятиями ЖКХ. Вы уже видите, что сейчас происходит с отдельными должностными лицами. Не хотел бы, чтобы это дальше тиражировалось. Все полномочия правоохранительным органам в этом смысле даны, можете не сомневаться, что никаких противодействий им в этой работе нет, и не будет. В этом вопросе мы продолжим жестко наводить порядок, - подытожил глава Коми.

672

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 123
    25 нояб. 2011 г., 15:42:10
    Ответить
    Глава Коми поручил выявить коррупционные связи муниципалов с коммунальщиками
    Сам с ними за одним столом сидит и не видит и не слышит ничего
    • 456
      26 нояб. 2011 г., 13:12:43
      Ответить
      Тема
      И брат у него директор расчетного центра.
  • Евгений
    25 нояб. 2011 г., 15:50:24
    Ответить
    offtopp
    Мы стали жить лучше, - сказало правительство. - Мы за вас рады, - подумал народ...
  • усинец
    25 нояб. 2011 г., 15:50:31
    Ответить
    Тема
    УК начинают наглеть, доходит до того, что качество оказываемых населению услуг является предметом торга с администрацией. "Не поддержите управляющую компанию люди перед выборами будут сидет с выключенными лифтами и горами мусора."
  • Воркутинец
    25 нояб. 2011 г., 15:52:12
    Ответить
    связи с ЖКХ
    Вячеслав! Не будьте "слепым"! В Воркуте первый кандидат на ваше поручение в должности главы администрации сидит. Пуро уже десятилетие в ЖКХ варится, весь этот комплекс ему принадлежит через левые компании и учредителей! Вот кого точно можно "тепленьким брать"!
  • Партия жуликов и воров
    25 нояб. 2011 г., 16:02:53
    Ответить
    Единая Россия сама придумала законы, сама нарушает ворует
    Ни один начальник ЖУК не воровал, если бы не имел "тыл", а тыл это чиновник -единоросс, он же им и отстёгивал. Закон был принят парией жуликов и воров, чтоб воровать было проще, когда были ЖЭКи - не было этих проблем. Не будет едирасов - не будет проблем ЖКХ, они источник зла.
    • *********
      25 нояб. 2011 г., 16:17:35
      Ответить
      Тема
      Вы представились "Партия жуликов и воров"- может расшифруете название своей партии?
      • Ухтинец
        25 нояб. 2011 г., 20:27:07
        Ответить
        Тема
        ПЖиВ.Наша партия больше известна под названием Единая Россия!И можете не голосовать за нас на выборах.Мы сделаем это за вас. С уважением,ВВП
    • Вот - вот
      25 нояб. 2011 г., 17:52:06
      Ответить
      Борьба пчел
      с медом
  • чего тут выявлять?
    25 нояб. 2011 г., 16:12:17
    Ответить
    Тема
    А что тут выявлять? Воркутиские бандюганы крышуют весь "коммунальный бизнес в Коми".Разве это секрет? Разве неизвестны их увязки?
    • Патриот Родины
      27 нояб. 2011 г., 9:44:38
      Ответить
      В Воркуте нет бандюганов....
      В Воркуте нет бандюганов, в Воркуте рулят Единороссссссссссссыыыыыыы, этого достаточно.... Сити-менеджер - руководитель ООО ТСВ - руководители ООО Горняцкое, Центральное и Север ну и бабушка Вашулевская как прикрытие..... А еще есть господин Ашихмин которому господин Пуаро пообещал кусочек пирога ЖКХ и Ашихмин на радостях будучи одним из руководителей ОАО Коми энергосбытовая компания развалил все расчетные центры этой компании в Воркуте и передал расчеты с населением в ООО ТСВ (тогда и сегодня принадлежащее Пуаро)Ура "Единой России" Ребята мы с Вами, Идем за Вас - сволочи голосовать......
  • Сколько можно
    25 нояб. 2011 г., 16:20:20
    Ответить
    Тема
    Все знают, что глава возглавляет партию сами знаете кого, идет предвыборная компания, а он не сходит с каналов, газет и сми в интернете, хотя по логике, его должны только показывать в отведенное, или купленное время, хотя учитывая, что Мед и Пу уже настолько примелькались на ТВ, что уже не смотрю, "Мы за честные выборы" - как то так кричала правящая партия...
  • Избиратель
    25 нояб. 2011 г., 16:24:17
    Ответить
    Выборы
    Независимый опрос на сайте ГАЗЕТА.РУ
    1 реальные выборы,как есть сейчас:Реальные выборы 2011
    Список партий, официально участвующих в выборах в Госдуму 4 декабря

    КПРФ
    33.5

    «Яблоко»
    26.9

    «Справедливая Россия»
    12.2

    ЛДПР
    10.6

    «Правое дело»
    6.7

    «Единая Россия»
    6.6

    «Патриоты России»
    3.5
    Результаты голосования читателей «Газеты.Ru» ( 6685 человек )
  • Житель
    25 нояб. 2011 г., 16:26:37
    Ответить
    жизнь
    независимый опрос на сайте ГАЗЕТА.РУ
    1 реальные выборы,как есть сейчас:Реальные выборы 2011

    Список партий, официально участвующих в выборах в Госдуму 4 декабря

    КПРФ


    33.5

    «Яблоко»


    26.9

    «Справедливая Россия»


    12.2

    ЛДПР


    10.6

    «Правое дело»


    6.7

    «Единая Россия»


    6.6

    «Патриоты России»


    3.5

    Результаты голосования читателей «Газеты.Ru» ( 6685 человек )
  • горожанин
    25 нояб. 2011 г., 16:47:51
    Ответить
    опрос
    независимый опрос на сайте ГАЗЕТА.РУ
    1 реальные выборы,как есть сейчас:Реальные выборы 2011

    Список партий, официально участвующих в выборах в Госдуму 4 декабря

    КПРФ


    33.5

    «Яблоко»


    26.9

    «Справедливая Россия»


    12.2

    ЛДПР


    10.6

    «Правое дело»


    6.7

    «Единая Россия»


    6.6

    «Патриоты России»


    3.5

    Результаты голосования читателей «Газеты.Ru» ( 6685 человек )
    • надо же
      25 нояб. 2011 г., 22:14:47
      Ответить
      Тема
      целых три зомбированных педе раста )))
  • Налогоплательщик
    25 нояб. 2011 г., 16:47:53
    Ответить
    Хахалкин
    А что Хахалкин в отпуске. Или катание на машине намного серьезней его государственных дел как зам.председателя Госсовета? Не дурно ребятишки устроились!
    • """"""
      25 нояб. 2011 г., 20:26:53
      Ответить
      Автопробег Х.
      Очередной ход ЕдРастов чтоб не об""""ться Республике на выборах в 4 декабря перед Москвой. Тратить бюджетные средства, которые отдельной строкой идут- необходимо в этом году, а то пропадут- конец года. Фишка по-моему, в этом. Поздеев в Сыктывкаре детплощадку установил в ноябре под зиму,когда детям она нужна была летом, вообщем, трясет партия "В и Ж" наши карманы налогоплательщиков по своему усмотрению.
  • Fascista
    25 нояб. 2011 г., 16:48:28
    Ответить
    очередной пердок от унылого гов на
    муд ак пархатый. надень на башку табуретку и пиз дуй в синагогу, самка собаки обрезаная.
  • Юралысю Коме
    25 нояб. 2011 г., 17:43:04
    Ответить
    Тема
    Глава Коми поручил выявить коррупционные связи муниципалов с коммунальщиками
    Сам с ними за одним столом сидит и не видит и не слышит ничего

    ==========
    УК СЖКК + ЭКО (монополист на мусорках) = вроде Рома + Полина.
    ТАК?
  • работяга
    25 нояб. 2011 г., 17:43:51
    Ответить
    Тема
    Предприятия ЖКХ готовы к противостоянию власти. Своевременно вступив в различные СРО, созданные под эгидой различных структур в т.ч. Государственной Думы, им теперь море по колено и на требования "по закону вы должны" отвечают у нас свой закон. Причем вступительные и ежемесячные взносы за счет нашей квартплаты! Мы сами заплатили за свою кабалу.
  • не местный
    25 нояб. 2011 г., 17:46:51
    Ответить
    Сыктывкарцы вам лучше стало когда Р.Зенищев ушел? Интересно, т.к. много негатива про него пишете.
    • да,лучше!!
      27 нояб. 2011 г., 0:30:39
      Ответить
      Тема
      скромней надо быть... уже совсем контроля не знали!!!
  • Эйдельманштейнфельд
    25 нояб. 2011 г., 17:49:35
    Ответить
    Как уж надоели эти спектакли постановочные!
    Голосовать надо за коммунистов, чтобы взяли за яйца этих ЕдРоссов, и чтобы был какой-то баланс сил.Почему они одни ЕдРоссы везде!?Единовластие развращает. Не зря мы говорим ЕдРоссы,а подразумеваем воров и жуликов,говорим воры и жулики,а подразумеваем ЕдРоссов.И примеры пожалуйста:Лужков,как всем известно,ворюга;Зенищев ворюга,как всем известно;Я уж не говорю про воровское федеральное правительства:кто интересуется,посмотрите на сайте ELECTION 2012.ru.Почитаете,и у вас не только волосы - лысина дыбом встанет,как говорил Райкин.Dixi et anemam levavi.
    • Мда...
      25 нояб. 2011 г., 18:58:18
      Ответить
      Эйдельманштейнфельду
      http://www.election2012.ru/reports/1/11.html С интересом прочёл. И это наша власть!!! Понятно, что им всё это терять не хочется, вот они нагло на всё и идут во время выборов.
    • голосовать надо за партии - паразиты
      25 нояб. 2011 г., 22:18:14
      Ответить
      коммуняков
      срунов
      либерастов- демокрастов
  • БНК "молодцы"
    25 нояб. 2011 г., 18:54:57
    Ответить
    коменты чистять как бешенные, админ наверно премию получит...
  • вадя
    25 нояб. 2011 г., 19:02:48
    Ответить
    Тема
    а разве это и так не прямая обязанность правоохранительных органов? что, нужна какая-то специальная команда от главы?! и что мешало выявить эти преступные связи, когда они и так на виду в каждом районе? А может преступные связи давным-давно проникли и в ведомство, руководимое соратником Газера по партсписку?
  • вадя
    25 нояб. 2011 г., 19:05:40
    Ответить
    к банке
    а когда на портале появятся настоящие журналистские статьи? когда мы сможем увидеть мнения ваших журналистов? почему публикуются только официальные сводки, вы что бюджетная организация?
    • Ваде
      25 нояб. 2011 г., 19:14:55
      Ответить
      Просто все представители СМИ за последние годы переродились из журналистов в пиарщиков власти, при этом, большинство не по свой воле, а по рыку руководителя, когда стоит вопрос о том будешь ты работать дальше на своей работе или нет, приходиться выбирать, к сожалению, работу... P.S.: у всех дети кредиты, родные.
      • Меня зовут
        25 нояб. 2011 г., 20:05:26
        Ответить
        Тема
        профессиональная журналистика немыслима без жертв, не хочешь рисковать всем-ты не журналист
        • Тебя зовут :)
          25 нояб. 2011 г., 23:11:03
          Ответить
          Назовите хоть одного журналиста, ведущего и т.д. и т.п., кто в открытую говорит против партитии ж....ов на всероссийских каналах???
    • Мда...
      25 нояб. 2011 г., 19:20:41
      Ответить
      ваде
      А вы думаете, частным СМИ дадут писать правду? Да их замучают проверками, подставами и в конечном итоге сожрут с потрохами.
      • Мым
        26 нояб. 2011 г., 21:18:17
        Ответить
        Тема
        Зато в ЖД считают, что "свобода слова" в Коми "есть".
  • 66
    25 нояб. 2011 г., 19:16:58
    Ответить
    Тема
    А коммунальщики то родственники муниципалов , вон как лихо отчитываются о благополучии районов.
  • Степан
    25 нояб. 2011 г., 20:27:25
    Ответить
    Тема
    А что без поручения главы которого кстати мы не выбирали,правоохранительные органы уже не работают?
  • попов
    25 нояб. 2011 г., 21:23:08
    Ответить
    сажать, всех сажать
    У нас в Княжпогостском районе уголовное дело по Сборнову приостановил сам Глава РК- посмотрю говорит как выборы проведёте, не дай баже ЕДИНОРОСЫ не пробьются в лидеры, тогда и буду решать вашу судьбу - ТОЛЬКО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫБОРОВ!!!

    Дорогой вы наш Вячеслав Михайлович, когда начнете жить по совести и справедливости. Хвать прикрывать своих коорупционных руководителей муниципалететов, понимаю, они вас кормят, но народ всё видит!!!
  • Оля
    25 нояб. 2011 г., 21:26:39
    Ответить
    Тема
    Устала от предвыборной компании. Такого пиара и давления с верху в пользу ЕдРоса и такого холуйского "слушаюсь" с низу более 20 лет в стране не было . Это что, конец демократии? Возврат к сталинизму в худшем его варианте, потому что тогда сажали всех виновных, независимо от ранга, должности и кошелька, а современное правосудие сажает только простых и бедных людей, неспособных откупиться.
    • житель
      26 нояб. 2011 г., 12:52:16
      Ответить
      а Вы не заметили, это началось еще в марте 2011
      вспомните выборы, кто кого и как продвигал. Вообще до прихода Гайзера в РК таких откровенных чудес небыло. Они там себя богами почуствовали, глаза пелена застит. Вспомните Воркуту, Печору, Троицко-Печерск и др.Все это также, дело времени, рано или поздно, разберутся.
  • Щастте-то какое!
    25 нояб. 2011 г., 21:29:32
    Ответить
    Наш друган Клебанов снова наплаву!
    Клебанов избран председателем совета директоров "Совкомфлота"
    Председателем совета директоров крупнейшей российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот" избран бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, сообщает пресс-служба компании.

    Соответствующее решение было принято советом директоров "Совкомфлота" на заседании в пятницу.

    Ранее председателем совета директоров был руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. "Председателем комитета совета директоров по стратегии избрана Елена Титова, председателем комитета по аудиту - Чарльз Райан, председателем комитета по кадрам и вознаграждениям - Марлен Манасов, председателем комитета по инновационному развитию и технической политике - Дэвид Мурхаус", - отмечается в пресс-релизе.

    В конце октября сообщалось, что правительство оставит совет директоров "Совкомфлота" в прежнем составе.

    Таким образом, в совете директоров в настоящее время девять человек - помимо Клебанова, это замминистра энергетики Сергей Кудряшов, замминистра транспорта Виктор Олерский, президент "Транснефти" Николай Токарев, генеральный директор "Совкомфлота" Сергей Франк, член совета директоров UBS Bank Марлен Манасов, главный исполнительный директор "Дойче Банк" Чарльз Райан, управляющий директор, первый зампред правления "Морган Стэнли Банк" Елена Титова и председатель совета попечителей группы "Регистр" Ллойд Дэвид Мурхаус. Согласно плану приватизации, IPO 25% минус одна акция "Совкомфлота" должно было состояться в 2011 году. Однако Нарышкин заявлял в сентябре, что "окно" возможностей для эффективного размещения откроется не ранее второго квартала 2012 года. В качестве причины этого он назвал исключительно высокую волатильность финансовых рынков.

    Позднее замминистра транспорта РФ Виктор Олерский высказал мнение, что приватизация "Совкомфлота" начнется не раньше 2013 года. Он отметил, что в 2012 году продажа 25% минус одна акция компании "практически нереальна" из-за того, что танкерный рынок сейчас находится на исторических минимумах, и до 2013 года ситуация вряд ли изменится.

    ОАО "Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, один из ведущих мировых энергетических перевозчиков. В составе флота 150 судов общим дедвейтом 11,35 миллиона тонн, 22 строящихся судна общим дедвейтом около 2,37 миллиона тонн. Государству принадлежит 100% акций. Чистая прибыль ОАО "Совкомфлот" по МСФО за 2010 год составила 164,3 миллиона долларов, валовая выручка - 1,313 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 533,3 миллиона долларов.
  • Му
    25 нояб. 2011 г., 21:47:45
    Ответить
    Тема
    Эти связи давно налажены не только у муниципалов но и федералов. Оборзевшему бездельнику и лжецу пленкину по итогам совещания с полпредом еще и медальку дадут. Оно же заявило, что оне лично проверили в этом году семьдесят тысяч домов!!!Их в Рк человек 30, может чуть больше - 40, то есть по полторы тыщи на хрюсло за 10 месяцев. По пятнахе в день, если без выходных, а если с выходными? БРЕД! Люди, кто их видел?
  • я
    25 нояб. 2011 г., 22:09:24
    Ответить
    водоканал
    а почему и за что КУРСАКОВ теперь в городской мэрии? а кого посадили в Водоканал?
    • хрыся
      25 нояб. 2011 г., 23:02:57
      Ответить
      журналист
      На первом канале в передаче ЖКХ - журналисты вытягивают на свет факты равнодушия чиновников, цинично презирающих народ, затем известные артисты идут в кабинеты тех самых чиновников, чтобы помочь несчастным просителям..всю работу по восстановлению справедливости делают , по-сути, далеко не власти...на фига тогда власть, которой народ по барабану...
  • гляделка
    25 нояб. 2011 г., 23:15:39
    Ответить
    попову
    Все знают что глава района в родственных связях с ЖКХ, но откуда известно о приостановлении дела Сборнова Вячеславом Михайловичем
  • 11 - АУ
    26 нояб. 2011 г., 9:26:02
    Ответить
    Коррупция
    Гайзер поручил выявить коррупционные связи - кому?
    Коррупционеры - это: прокуратура РК, МВД РК, СУ СКР по РК,Верховный суд РК - связаны с криминальным авторитетом,теневым хозяином РК, ректором Ухтинского Государственного Технического Университета - Н.Д.Цхадая. Гайзер, что не видит кто захватил МОГО г.Ухта. Банда силовиков с В.В.Завьяловым совершившим уголовные преступления с Ю.В.Завьяловым,А.С.Паршиным работая в УВД г. Ухты. Держит за горло О.Казарцева. Куда смотрит ФСБ или тоже в доле? Пора отправить их на нары.
  • патриот Улорского района
    26 нояб. 2011 г., 9:46:55
    Ответить
    коррупция во власти
    одна такая коррупционная связь между властью и управляющей компанией налицо в п.Усогорск Удорского района. Работник администрации, которому по Уставу поселения нельзя совмещать муниципальную должность с другой работой, всячески прикрывает и лоббирует одну из управляющих компаний поселка и, по моему, и не только моему, субъективному мнению в данной организации получает незаконный доход! Прошу проверить деятельность администрации п.Усогорск в отношении к управляющим организациям!
    • классно !
      26 нояб. 2011 г., 16:14:10
      Ответить
      уродский патриот уродского района
      ))
  • самый главный
    26 нояб. 2011 г., 10:04:44
    Ответить
    Глава Коми поручил выявить коррупционные связи муниципалов с коммунальщиками
    Руководитель администрации городского округа «Инта» - ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ СМИРНОВ
    Павел Валерьевич Смирнов родился 22 сентября 1974 года в Инте. Учился в средней образовательной школе №9, по окончании которой поступил в Интинский индустриальный техникум. По завершении учебы в ИИТ П.Смирнову была присвоена квалификация "Горный техник-технолог". С 1993 по 1995 год проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ. Вернувшись после армии в родной город, трудился респираторщиком в ВГСО "Интинский" в составе ВГСЧ Печорского угольного бассейна, с 1997 года работал командиром отделения.

    С 2002 по 2007 год занимал руководящие должности в коммерческих организациях. Следующие два года трудился в должности заместителя директора МУ "Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству", в 2009 году стал директором МУ "Управление ЖКХ" в Инте.

    С 2006 года ведет активную общественную деятельность, являясь членом партии "Единая Россия". В 2007 году был избран депутатом Совета МОГО "Инта" первого созыва, а позже возглавил депутатскую группу "ЕР" в совете округа. В 2010 году выбран секретарем интинского отделения Коми регионального отделения партии "Единая Россия". В начале 2011 года возглавил предвыборный штаб интинского отделения партии. В марте 2011 П.Смирнов стал депутатом Совета МОГО "Инта" второго созыва. На сегодняшний день является членом политсовета местного отделения партии "Единая Россия".

    С 29 апреля 2011 года - руководитель администрации МОГО "Инта".

    Воспитывает дочь. Увлекается боксом. Поддерживает Федерацию бокса Инты, являясь ее президентом. Занимается хоккеем.
    • перец
      26 нояб. 2011 г., 18:46:19
      Ответить
      а про диплом забыли надудеть в уши
  • Татьяна
    26 нояб. 2011 г., 16:10:49
    Ответить
    ЖКХ
    Складывается такое впечатление, что нашему правительству и муниципалитетам нечем больше заняться, как костылять коммунальщиков, и так все плохо , а раньше было лучше??? Что же раньше помалкивали в тряпочку или выборы на носу ,,, зашевелились...
    • Интинец
      26 нояб. 2011 г., 18:43:36
      Ответить
      Б** буду
      Миссия наша
  • Вера
    26 нояб. 2011 г., 16:13:13
    Ответить
    ЖКХ
    Сами чиновники, может, и опасаются напрямую крышевать фирмы ЖКХ, Но с огромным удовольствием встраивают туда родственников. Примеров - выше крыши. Достаточно глянуть на учредительные документы, и там полно дочерей-сыновей-братьев-сестем-жен-тещ со знакомыми фамилиями.
  • Фальсификация
    26 нояб. 2011 г., 20:29:36
    Ответить
    Выбры
    Воркутинцы!
    Сегодня в Воркуте зафексированы первые нарушения избирательного законодательства, а именно п. 7 ст.16 ФЗ №51 о выборах депутатов ГД РФ
    В Сейде включали в списки избирателей по заявлениям вахтовиков датироваными 26 ноября 2011г.
    Согласно этой же статьи закона с подобным заявлением желающий принять участие в досрочном голосвоании обязан был обратиться в УИК за три дня до проведения досрочного голосования, а ТИК обян сообщить по месту регитсрации гражданина .
    Работники прокуратуры, следственного комитета, ОВД г. Воркуты совершено преступление - выполните свои обязанности. С уважением гражданин РФ.
  • интинец
    27 нояб. 2011 г., 0:39:22
    Ответить
    интинцу
    ТЫ и есть Б**, чего еще!
  • Tvdf
    28 нояб. 2011 г., 8:58:23
    Ответить
    Тема
    А кто развел то эту самую коррупцию родственичков в муниципалах.