content/news/images/107548/IMAL7397_mainPhoto.jpg
17:40, 24.02.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили сделать проект сохранения сгоревшей школы в Сыктывкаре за бюджетные деньги

Деревянное двухэтажное здание школы №13 в местечке Кируль сильно пострадало от пожара в 2005 году. С 2016-го этот памятник истории и культуры хотят передать инвесторам, чтобы те восстановили сооружение за свой счет. Но аукционы срываются, а коммерсанты отказываются этим заниматься. Поэтому в Минимущества решили пойти по другому пути — самим заплатить за разработку проекта и сметы.

В Коми решили сделать проект сохранения сгоревшей школы в Сыктывкаре за бюджетные деньги
Фото БНК

Центр обеспечения организации и проведения торгов на сайте госзакупок разместил аукцион на разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Деревянное двухэтажное здание школы №13 в Сыктывкаре», включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Заказчиком выступает казенное учреждение «Дирекция по содержанию казенного имущества», которое подчиняется министерству имущественных и земельных отношений Коми.

Торги состоятся 6 марта, начальная цена контракта — 4,53 млн рублей.

За 150 дней подрядчику предстоит исследовать памятник, составить программу научно-исследовательских работ, сделать заключение о возможности приспособления объекта для современного использования, разработать план комплексных научных исследований объекта культурного наследия, сделать проект первоочередных противоаварийных и консервационных мероприятий, включающий рабочую документацию, объектную и локальные сметы. Все это относится к подготовительному этапу.

Второй этап — исследовательский. Он включает историко-архивные и библиографические исследования и натурное изучения объекта культурного наследия. Затем специалисты должны будут сделать геодезические, геологические и экологические изыскания.

В итоге должны появиться проект реставрации со всеми схемами, архитектурными, конструктивными и объемно-планировочными решениями и проект воссоздания объекта, включающий описание демонтажа строения и восстановления памятника.

После того как двое инвесторов отказались от планов по восстановлению ветхих исторических зданий (школы №13 в Кируле и Дома Шарапова на улице Советской), в Минимущества решили изменить охранное обязательство, чтобы потом предприниматели смогли воссоздать дома из кирпича с сохранением внешнего деревянного облика.

Это можно будет сделать, если будет полный пакет документов: эскизный проект, проектно-сметная документация, заключение экспертизы. А это надо делать либо за государственный счет полностью, либо за счет инвестора. Сейчас мы проводим подготовительные работы. Но путь один — будут инвесторы или нет в ближайшее время — нам нужно подготовить необходимую нормативную базу, чтобы дальше можно было с ними работать, — сказал министр Александр Сажин на совещании в октябре прошлого года.

*** Деревянную двухэтажную школу площадью 1162 квадратных метра на улице Савина, 37 в местечке Кируль построили на деньги местных жителей по проекту первого коми архитектора Александра Холопова в 1928 году. В 1969-м школу реорганизовали в коррекционную и присвоили номер 13. В 2005 году школу подожгли. По официальной версии, случилось это из-за баловства школьников. Тогда на реставрацию школы требовалось 25 млн рублей, найти их не смогли.

В 2011 году министерство культуры Коми отправило в Москву заключение государственной историко-культурной экспертизы, согласно которой восстановить здание в прежних формах и объемах не представляется возможным. Но федеральное ведомство признало акт недействительным. Повторная попытка лишить школу статуса объекта культурного наследия регионального значения и исключить из реестра была предпринята в 2014 году, но министерство культуры вновь ответило отказом.

В начале 2016 года дирекция по содержанию казенного имущества заключила договор с ООО «Ажио» на подготовку реставрационного задания для разработки научно-проектной документации и сметы на научно-проектные работы. Фирма оценила стоимость проектных работ не менее чем в 12 млн рублей.

После этого школа попала в республиканскую программу льготной аренды объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. По ее условиям, инвесторы, вложившие деньги в восстановление или реставрацию таких объектов, должны были платить за аренду всего 1 рубль в год в течение 49 лет.

Первый раз здание школы №13 выставили на аукцион в июне 2016 года. Однако он не состоялся, поскольку не поступило ни одной заявки. По этой же причине не состоялся и аукцион в марте 2017 года. После этого здание собирались продать с условием соблюдения охранных обязательств, но этого не произошло. А весной 2019 года объект все же удалось сдать в аренду. Но потом инвестор отказался от проекта и расторг договор, так как выяснилось, что ему надо будет платить по 200 тыс. рублей налогов ежегодно.

Все это время строение постепенно разрушается: в 2016 году обвалилась одна из стен здания, в 2018-м — обрушились некоторые стены второго этажа. В мае 2018-го в школе произошел пожар, на следующий день здание подожгли во второй раз. В 2017 году для придания объекту хоть какого-то презентабельного вида его обнесли зеленой строительной сеткой, но в некоторых местах она уже упала. Кроме того, в продолжающемся разрушении памятника участвуют и жители расположенных рядом частных домов — они используют древесину с объекта как дрова.

3261

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Африк
    24 февр. 2020 г., 17:53:32
    Ответить
    С ума сошли
    • я
      24 февр. 2020 г., 18:38:40
      Ответить
      такое ощущение, что сотрудники минимущества сами учились в этой коррекционной школе и она дорога им как личная память
      1
  • Евгений
    24 февр. 2020 г., 17:57:11
    Ответить
    Может пора волевым решением похоронить? А на месте сделать школу по современному проекту? Только не вырвиглаз с покрытием из сайдинга.
    1
    • Учитель
      24 февр. 2020 г., 18:10:34
      Ответить
      По теме
      Хватит фантазий, снесите эту гниль и просто постройте что нужнее...

    • 123
      24 февр. 2020 г., 19:16:53
      Ответить
      Так то там места совсем мало. Если и строить, то хотя бы как в Визинге, со своим стадионом
  • 444
    24 февр. 2020 г., 18:10:29
    Ответить
    Кому и зачем это нужно?
  • я
    24 февр. 2020 г., 18:34:26
    Ответить
    Какая дичь! Вы с ума сошли там в своем министерстве? Съездите посмотрите что вы пытаетесь отремонтировать и сдать в аренду! Снесите уже эту рухлять!
  • Зорян-язычник
    24 февр. 2020 г., 18:43:21
    Ответить
    Что значит снести?
    Это моё культурное наследие, у меня ничего другого больше не осталось...

    Требую восстановить за счёт налогов, чего бы это ни стоило!
    10
    • МинИмущество
      24 февр. 2020 г., 19:19:36
      Ответить
      А не хотите в конкурсе поучаствовать?
      1
    • Олег
      25 февр. 2020 г., 1:11:14
      Ответить
      Ты смотри
      Накаркаешь,и восстановят засчет твоих налогов)
      • пусть реставрируют
        25 февр. 2020 г., 9:08:53
        Ответить
        из овна и палок
  • 1234
    24 февр. 2020 г., 18:51:12
    Ответить
    Жгли, жгли
    Не дожгли. Зато деревяшки по городу полыхают как по расписанию. У мэра должны быть "мэрские отряды", типа антитимуровцев.
    • Вот
      25 февр. 2020 г., 17:53:26
      Ответить
      На перекрестке Первомайской и КрПартизан опять строят Многоэтажку.
      Там для тротуаров уже места мало, где парковаться будут люди? А вы так и будете крыситься друг на друга, что места мало, драться за парковки.
  • Чего только не рашат сделать за бюджетные деньги
    24 февр. 2020 г., 18:51:36
    Ответить
    В Коми решили сделать проект сохранения сгоревшей школы в Сыктывкаре за бюджетные деньги
    Ключевое слово БЮДЖЕТНЫЕ?
  • 321
    24 февр. 2020 г., 19:01:17
    Ответить
    Чо то эта Хозяинова
    киксовать частенько начала...сдается, не по Сеньке шапка, в нашем деле слабовата...
    1
  • как обычно
    24 февр. 2020 г., 19:09:30
    Ответить
    дело ясное,что дело темное:ежу понятно,что этот проект это бред,,интересно,а с какой целью?только не надо говорить,что это памятник истории,это уже не смешно
  • Зато
    24 февр. 2020 г., 19:11:20
    Ответить
    Переодически втирают про "народный бюджет".
  • Ну какой это памятник?
    24 февр. 2020 г., 19:37:45
    Ответить
    Снести и забыть
  • 16
    24 февр. 2020 г., 20:39:08
    Ответить
    Может, сначала собрать все-таки компетентный экспертный совет, состоящий из архитекторов, историков, музейных работников и прочих сведущих в этом деле специалистов и чиновников, который бы обьяснил сначала и народу, потом Минкультуры в чем же уникальность этого былого строения, что сейчас эту груду гнилых деревяшек надо восстанавливать, да еще за бюджетные деньги? Почему федеральное ведомство признало акт о невозможности восстановления недействительным? Воссоздать конечно можно все, но в чем уникальность, зачем было признавать это строение обьектом культурного значения?
    Обычная деревяшка, никаких архитектурных изысков не наблюдалось до пожара. Подобных строений много по районам. Какой смысл его восстанавливать?Может, начать танцевать с этого? а не стого можно восстановить или нет. Нужно ли, смысл какой- вот в чем вопрос
    2
  • Старый попугай
    24 февр. 2020 г., 20:43:09
    Ответить
    При чем наши чиновники, если Москва против. Им наших налогов не жалко. Видно, дорого будет стоить исключение головешек из культурного наследия, не потянуть нашему бюджету
    • Лучше
      24 февр. 2020 г., 20:49:36
      Ответить
      Серегово
      Достройте, олимпстрое
      вцы
      2
  • А что сказал
    24 февр. 2020 г., 21:08:33
    Ответить
    главный архитектор г. Сыктывкара уважаемый г-н Рунг? Вся эта затея соответствует действующим нормам проектирования школ? С каким назначением будут восстанавливать здание - под школу? Или опять за бюджетные деньги земля и здание перейдет в частные руки?
    2
    • Рунг-то причём?
      24 февр. 2020 г., 21:18:11
      Ответить
      Он в АМОГО Сыктывкар, а не в Минимуществе. Ему до лампочки, не его компетенция.
      • Школа
        24 февр. 2020 г., 21:21:56
        Ответить
        на территории города? Или власти города не имеют права голоса?
        1
        • В данном случае
          24 февр. 2020 г., 21:54:51
          Ответить
          не имеют.
          ОКН не города, а республиканского значения.
  • Больная страна
    24 февр. 2020 г., 21:10:37
    Ответить
    в Минимущества решили изменить охранное обязательство, чтобы потом предприниматели смогли воссоздать дома из кирпича с сохранением внешнего деревянного облика.
    ИЗ КИРПИЧА, ДЕРЕВЯННЫЙ СРУБ КАРЛ!!!
  • Помню
    24 февр. 2020 г., 21:20:44
    Ответить
    аналогичная затея была с реконструкцией драмтеатра. В итоге всё снесли, а потом построили новое здание
  • Вероника
    24 февр. 2020 г., 21:22:25
    Ответить
    Надо срочно снести этот сарай.Построить нормальное здание.как.на Орджоникидзе.
  • Местный
    24 февр. 2020 г., 21:36:31
    Ответить
    Только ругательства
    Если действительно инвестору показалось 200тр в год много, то минимущество дети безмозглые. 49летх200тр=9,8млн. Лучше эти деньги недополучить, но иметь восстановленное здание, которое будет содержать инвестор.
    ЧЕМ: потратить
    1. Изыскания =4,8 млн
    2. Проект =16млн
    3. Строит-во =50-60 млн
    4. Содержание =5-6 млн\год
    Деньги-то БЮДЖЕТНЫЕ!!!
    • Налоги платят
      24 февр. 2020 г., 22:59:19
      Ответить
      на основании требований бюджетного кодекса, а не по желанию Минимущества
      • ...
        24 февр. 2020 г., 22:59:52
        Ответить
        налогового кодекса
  • Местный-Лесозаводской
    24 февр. 2020 г., 21:57:51
    Ответить
    А когда на этом месте пивной ларёк построят?
    Сил больше нет ждать!
  • 500
    24 февр. 2020 г., 22:19:18
    Ответить
    По теме
    Полное безумие. Неужели у нас нет других проблем.
  • Паша орда.
    24 февр. 2020 г., 22:36:47
    Ответить
    Реконструкция.
    Ну нормально. Схемы орды вспомнили. Сломать под ноль и за бюджет в три дорого построить.
  • Акт недействительный
    24 февр. 2020 г., 22:49:08
    Ответить
    "В 2011 году министерство культуры Коми отправило в Москву заключение государственной историко-культурной экспертизы, согласно которой восстановить здание в прежних формах и объемах не представляется возможным. Но федеральное ведомство признало акт недействительным." Документы обычно признаются недействительными если они подписаны ненадлежащими должностными лицами или нарушена процедура составления документов.
    • Акту
      24 февр. 2020 г., 23:30:04
      Ответить
      Ну кто только о чем не написал!
      По закону нельзя ничего менять. Про охранные обязательства полна хр@нь. Кто придумал, что их можно поменять - ни фига нельзя.
      Как поменять дерево на кирпич? невозможно.
      А то, что минкульт признал акт недействительным еще смешнее. У них есть архитектурный совет. Который рассматривает акты и соглашается с ними или нет. Про недействительность - смешно.
  • Михаил
    25 февр. 2020 г., 5:54:10
    Ответить
    Скажите прямо. Хотим с воровать из бюджета денег под эту развалюху. Сжечь её до конца.
  • Е
    25 февр. 2020 г., 8:57:18
    Ответить
    Стиральная машинка это.
  • Пенсионер
    25 февр. 2020 г., 9:16:36
    Ответить
    Какое наследие? Видимо чиновникам заняться нечем или больше нет идей, как распилить бюджетные деньги. Маразм!
    • Зорян-язычник
      25 февр. 2020 г., 9:29:09
      Ответить
      Наследие-наследие! Не надо тут!

      Полностью восстановить, что бы мои дети там учились Азбуке!
  • Школа
    25 февр. 2020 г., 10:51:11
    Ответить
    4,53 млн рублей будет честно украдено чиновниками Минимущества.
  • Саша
    25 февр. 2020 г., 16:39:08
    Ответить
    Людей бы голодных лучше накормили!!!
  • Евгений
    25 февр. 2020 г., 16:51:57
    Ответить
    Коррупцией попахивает. Иначе кому нужны эти сгоревшие останки
    • 112
      25 февр. 2020 г., 22:48:37
      Ответить
      Недостаточная квалификация тех, кто этим занимался и направил глупую бумагу в Московию. Объектом культурного наследия эта обычная деревяшка, не имевшая никогда каких либо уникальных архитектурных изысков, не могла быть признана. Огласите пож на каком основании и чем руководствовались когда признавали здание объектом культурного наследия.
      • Да
        26 февр. 2020 г., 1:46:40
        Ответить
        Хотим знать. Дайте ссылки на документы от и до.
  • Нечего востанавливать
    26 февр. 2020 г., 7:38:46
    Ответить
    Жгли специально, чтобы отдали землю под застройку дома. Ну а восстанавливать это бред, гнилая, горевшая. Я бы не за что не отдал ребенка в такую школу.