13:09, 29.11.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми оказалось на 20 процентов больше нефти и газа, чем ожидалось

Ученые Тимано-Печорского научно-исследовательского центра уточнили результаты количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и обнаружили, что при изученности перспектив провинции только наполовину прогнозные ресурсы уже требуют пересчета. Об этом БНКоми сообщили в научно-исследовательском центре, расширенное заседание ученого совета которого состоялось на прошлой неделе в Ухте.

Так, исследователи провели количественную оценку ресурсов углеводородов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Основой для пересчета прогнозных ресурсов послужили результаты геологоразведочных работ, проведенных в провинции за последнее десятилетие, а также ряд фундаментальных обобщающих научно-исследовательских трудов по изучению геологического строения и нефтегазоносности провинции, выполненных Тимано-Печорским научно-исследовательским центром.

В рамках этой работы коллектив авторов центра и Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (Санкт-Петербург) пересмотрел тектоническое и нефтегазогеологическое районирование провинции, являющееся основой, на которой базируется количественная оценка ресурсов.

Пересчет осуществлялся по каждому нефтегазоносному комплексу осадочного чехла для каждого нефтегазоносного района провинции. Впервые была проведена оценка нижнеордовикских терригенных отложений, перспективность которых обоснована последними работами Тимано-Печорского центра.

Проведенная оценка подтвердила перспективность провинции, изученность которой все еще не превышает 50%. Более того, оказалось, что ресурсы нефти и газа на 20% выше, чем ожидались. Ученые рекомендовали предприятиям-недропользователям, которых в Республике Коми около 60, шире разворачивать поиски месторождений нефти и газа. Тогда как, несмотря на еще значительный ресурсный потенциал, в последнее время поисковые работы сильно замедлились, констатировали ученые.

Проведенная оценка ресурсов углеводородного сырья Коми позволит определить основные регионы и объекты для размещения геологоразведочных работ на нефть и газ на ближайшие 5 лет и послужит основой развития минерально-сырьевой базы региона. Предполагается, что положительная оценка ресурсов республики обеспечит стимул для усиления поисково-разведочных работ на нефть и газ.

667

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • респ.коми народ
    29 нояб. 2011 г., 15:49:09
    Ответить
    В Коми оказалось на 20 процентов больше нефти и газа,
    предлагаю эти 20 процентов пустить на поддержание титульной нации,языка коми республики.
  • Демократизатор
    29 нояб. 2011 г., 16:30:32
    Ответить
    .
    Кровавому режиму осталось недолго ))))
  • Djon Player
    29 нояб. 2011 г., 16:50:05
    Ответить
    Вначале подумали, что в Комитнефти и газа больше на 30 процентов чем ожидалось, поэтому бензин подорожал на 30 копеек, потом поняли что на 20 процентов, пришлось цену на бензин понижать на 10 копеек
  • Гость
    29 нояб. 2011 г., 22:30:37
    Ответить
    О как, москвичам повезло..
  • Патриот Удорского района
    30 нояб. 2011 г., 1:12:26
    Ответить
    НУ!
    Видимо, все это скажется только лишь на повышении заработной платы Гос.чиновников! Это же у них в бюджете, а не у нас с Вами, дополнительный доход появился! Они этот доход 31 декабря пустят в расход на дополнительные премии себе! А нам с Вами "ШИШ"! Я уверен, что так и будет!
  • Уррррррррррра!
    30 нояб. 2011 г., 1:26:48
    Ответить
    Едросня теперь всем жителям Коми зарплату на 20% повысит!