13:45, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Управляющие компании и ТСЖ накажут рублем за снежную кашу во дворах

Управляющие компании и ТСЖ Сыктывкара заставят сделать перерасчет за неубранный снег. Если его до пятницы не вывезут из дворов, то плата за содержание придомовой территории в ноябре будет скорректирована в сторону уменьшения. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы администрации столицы Коми Магомед Османов во время рейда по городу вместе с коммунальщиками. Кроме того, по словам чиновника, в будущем году мэрия Сыктывкара закупит 15 единиц техники для уборки улиц. Этим займется создаваемое сейчас новое казенное предприятие.

IMG_0643.jpg

Фото Николая Антоновского


Спустя неделю после памятной планерки в администрации Сыктывкара, на которой мэр города Иван Поздеев раскритиковал работу управляющих компаний по уборке снега и дал задание переодеть и пересчитать дворников, его заместитель Магомед Османов отправился сегодня в рейд, чтобы лично попытаться найти хотя бы одного дворника или уборочную технику.

IMG_0587.jpg

На крыльце администрации города он делился впечатлениями об уборке снега с руководителями управляющих компаний. На минувших выходных Сыктывкар вновь очень сильно завалило, люди, по словам Османова, вновь и вновь жаловались на то, что не могут «без приключений» не то чтобы по улицам пройти, а просто выйти из подъезда: ступеньки не чищены, дорожки заметены.

- А деревянный жилфонд по Октябрьскому проспекту? Там же аховая ситуация. Выйти, выехать невозможно, - укорял Османов коммунальщиков. Последние своим молчанием подтверждали его правоту.

Местом проверки решено было выбрать микрорайон Орбита, так как там соседствуют дома двух управляющих компаний «СЖКК-Орбита» и «ЖУК». Их руководители как раз и выехали в рейд с вице-мэром.

IMG_0610.jpg

Уже на месте, «утонув» в снегу по щиколотку, Магомед Османов посмотрел в сторону руководителей УК и спросил:

IMG_0618.jpg

- Кто хозяин этого дома?

- Это ТСЖ не мое, - снял с себя ответственность руководитель «ЖУКа» Юрий Хуторной.

Магомед Османов начал требовать, чтобы руководители компаний показали ему свою выполненную работу, но они этого сделать не смогли, хотя держались очень уверенно. Директор «СЖКК-Орбита» Олег Киваев заверил чуть разозлившегося вице-мэра, что на выходных он лично видел в соседнем дворе отвалы снега, что является доказательством того, что там работала техника.

- Посмотрите на улицы Коммунистическая, Димитрова. Там дворники спокойно вычистили тротуары. Мы не говорим, чтобы сегодня у вас все территории были в чистоте, это нереально. Мы даем вам до пятницы время. И если вы не справитесь с уборкой снега, то будете делать перерасчет населению. Даю поручение, чтобы городовые прошли и предупредили об этом председателей ТСЖ, - выпалил Османов.

- А СМИ об этом скажут, - поддержал вице-мэра депутат Совета Сыктывкара Николай Моисеев.

IMG_0626.jpg

В соседнем дворе, возможно по оранжевой жилетке, группа проверяющих заметила дворника и решила с ним пообщаться. Николай Моисеев сравнил его с йети.

- Он - как снежный человек: наконец-то мы его нашли, - сказал Моисеев.

IMG_0640.jpg

Мужчина рассказал, что работает дворником только неделю, а согласился заняться физическим трудом из-за неплохой зарплаты — 13 тысяч рублей за вычетом налога. На работе, то есть, у подъездов единственного вверенного ему дома, он появляется в восемь утра. Эта новость огорчила вице-мэра.

IMG_0632.jpg

- Не поздно ли? Распорядок очень плохой, надо в шесть утра выходить, чтобы успеть снег убрать. В восемь утра он уже утоптан, вам в первую очередь тяжело убирать. Наверное, следует поменять график работы, - сказал Магомед Османов.

IMG_0637.jpg

Дворник возразить не посмел. А проходившая мимо женщина вдруг решила пожаловаться на коммунальщиков вице-мэру. По ее словам, в УК творится бардак, так как дворников зимой отправляют в отпуск, хотя именно в снежные месяцы больше всего работы. Прохожая оживленно жестикулировала, выдавая все новые и новые претензии, как оказалось, незнакомому ей, но с виду очень большому чиновнику. Фраза женщины «Я в шоке» удивила Османова, а «Так делать нельзя» - выявила похожие взгляды на проблему чиновников и простых горожан. Вице-мэр тоже согласился, что «так делать нельзя».

- Снега очень много, все не почистить. Но элементарные работы необходимо было делать там, где не нужна техника. Мы внесли замечания, которые управляющие компании должны устранить. Если они не справятся, то руководителям УК грозит штраф - от 500 до 5 тысяч рублей, - прокомментировал итоги рейда Магомед Османов.

Тем временем журналисты напомнили вице-мэру, что проблема с уборкой снега не новая и уже на протяжении многих лет не решается. Кто-то даже рассказал случай, что на выходных в его дворе среди автомобилистов случилась драка за парковочные места. В этот момент шапка Османова, как и дворы, практически полностью скрылась под снегом.

IMG_0646.jpg

- У нас не хватает около 15 единиц техники. Вопрос решается на уровне главы администрации. В следующем году у нас создается казенное предприятие, которое будет закупать технику. Возможно, в лизинг. По поводу дворов — управляющие компании должны заключать договоры с другими фирмами, если им не хватает техники, - отметил Магомед Османов.

Корреспондент БНКоми, вспомнив о наказе Ивана Поздеева о том, что вице-мэр должен поменять график работы (рабочий день с 14 часов до 2 ночи) поинтересовался у чиновника, во сколько он вчера лег спать. Магомед Османов признался, что с восьми до десяти вечера он объезжал дворы, а потом сделал часовой перерыв. Второй рейд по дворам длился с 23.00 до двух ночи.

- А это плохо или хорошо — такое ручное управление? - поинтересовался у чиновника Николай Моисеев.

- В ручном режиме невозможно работать. Но когда в течение недели, не переставая, идет снег, все равно эти ситуации надо разруливать, - ответил Османов.

- Именно на вашем уровне? - не унимался Моисеев.

- От того, что я буду сидеть дома, ничего не поменяется, - вздохнул вице-мэр.

- Тоже согласен, - сбавил обороты депутат горсовета.

IMG_0612.jpg

Руководитель «СЖКК-Орбита» Олег Киваев уже привычно «пел песню» о том, что уборке снега мешают машины во дворах, и если бы жильцы их убрали, то «было бы интереснее, лучше и веселее». И рассказал о приоритетах в работе дворников: «сначала крылечки, а потом и тротуары». При этом Олег Киваев, ссылаясь на трудовое законодательство, отметил, что не может заставить дворников выходить на работу в шесть утра. Это возможно только с их согласия. Хотя он заверил, что попробует договориться со своими подчиненными, чтобы они брались за лопаты уже в семь утра.

1008

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • БР
    29 нояб. 2011 г., 14:03:36
    Ответить
    ВОТ ВАМ И ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ! оЧКОВТИРАТЕЛИ!
  • да уж
    29 нояб. 2011 г., 14:19:42
    Ответить
    везде на тротуарах (и не только во дворах)утонуть можно по колено.Бедные мамы с калясками упираются, теряя колеса.
  • СНЕЖОК
    29 нояб. 2011 г., 14:27:37
    Ответить
    1 дворник
    и 150 контролирующих, проверяющих и инспектирующих бездельников и жуликов.

    Как в старом анегдоте - "Система прогнила, надо срочно менять". (про сантехника)

    По сути, все так называемые управляющие компании надо разгонять, вкупе с администрацией МОГО.

    А теперь османов нука быстро метнись на улицы Димитрова и Морозова. С лопаткой.
  • СНЕЖОК
    29 нояб. 2011 г., 14:28:49
    Ответить
    Да, кстати, на выходных проедусь и прикуплю пару лопат под снег.
    А местечковой УК начну откручивать уши.
  • 23
    29 нояб. 2011 г., 14:33:17
    Ответить
    32
    В Эжве - порядок. Приятно посмотреть. Сразу видно - Хрупа хороший руководитель, умеет наладить дело. А в городе....ужассс. Пора разогнать эти управляющие компании- никакого толку, и это накануне выборов....Уберите дармоедов, Киваеву лопату- пусть убирает снег, надоело месить снежную кашу...
    • комм.2009
      29 нояб. 2011 г., 20:56:40
      Ответить
      Какой на хрен порядок:во дворах не пройти,не проехать,техники работающей не видно,вы .наверное с луны свалились?!
    • Эжва намбо чую
      30 нояб. 2011 г., 9:34:09
      Ответить
      23, 29.11.2011 (14:33)
      Ты че больной что ли? или к окулисту давно не ходил? Или фамилия у тебя козлов. Эжва тонет в снегу. караул.
  • аноним
    29 нояб. 2011 г., 14:37:37
    Ответить
    Предвыборная компания
    В Инте партия Единая Россия раздает спирт медицинский, за голоса - П О З О Р!!!
    • раздает спирт медицинский
      29 нояб. 2011 г., 15:28:46
      Ответить
      аноним, 29.11.2011 (14:37)
      где очередь занимать?
      • фуфырик
        29 нояб. 2011 г., 17:08:34
        Ответить
        а што, боярышник закончился в аптеке што ли?
        • 123
          29 нояб. 2011 г., 22:58:14
          Ответить
          ВОт это тема, я бы взял, один хер ети выборы ничо не значат. Для компрессов и растираний штука зачотная.
  • Народ
    29 нояб. 2011 г., 14:44:18
    Ответить
    Хотят закупит 15 единиц техники , если техника самая такая более или менее нормальная будет стоить от 1 млн.рублей, то 15 соответсвенно 15 млн. рублей, вопрос откуда они их возьмут????? могу ответить налоги, цены на комунальные услуги и т.д. и т.п. думайте господа, в Воскресенье уже выборы, вот они и зачесались в конце Ноября неожиданно выпал снег блин.
  • 321
    29 нояб. 2011 г., 14:49:03
    Ответить
    Снег как всегда выпал неожиданно
    Во дворе Интер 166 не то что проехать, пройти не возможно. Коллапс. Интер 32 тоже самое. Разные ТСЖ. а проблемы одинаковые. И так по всему городу. Да что дворы. Снег вдоль дорог не убирают. А сейчас все замерзнет. И улицы превратятся в тропинки. Прекратите агитировать, начинайте работать.
  • Никита
    29 нояб. 2011 г., 14:49:56
    Ответить
    Загляните во дворы Покровского бульвара от дома №1 до №11. УЖАС!!!!!!!! А Нижний Чов по Магистральной превратился в одну сплошную кучу рыхлого снега!!!!!!! Скоро завалит по окна первого этажа!!!!
  • фыв
    29 нояб. 2011 г., 15:30:41
    Ответить
    ...
    "Управляющие компании и ТСЖ накажут рублем за снежную кашу во дворах"
    "Если они не справятся, то руководителям УК грозит штраф - от 500 до 5 тысяч рублей, - прокомментировал итоги рейда Магомед Османов."

    прочитав до конца понял, что "накажут рублем" в буквальном смысле...а в следующий год провинившихся накажут двумя руб**ми штрафа..
  • сык мык
    29 нояб. 2011 г., 15:36:38
    Ответить
    дворник - Он - как снежный человек: наконец-то мы его нашли, -
    дайте дворнику хотя бы один раз получить зп Османова и его двор (закрепленный)будет чистый от снега.
  • Дрюля
    29 нояб. 2011 г., 15:50:57
    Ответить
    В защиту рядовых дворников
    Ежедневно марширую на работу с утра по 30-40 минут и вижу, что постоянно убирают у конституционного суда, женщина просто пашет у Комигражданпроекта, у бывшего кинотеатра Родина постоянно работают. Но вот технику типа Bob Cat видел только раз и то только тогда, когда снег только-только начинал выпадать. А если с дворниками действительно поделяться зарплатами Истиховская, Марков и иже с ними, то город будет блестеть как ... , ну вообщем чисто. Конечно, нужно покупать технику, а то это как будьто снова неожиданно пошел снег, а ждали наверное манны небесной.
  • Водитель
    29 нояб. 2011 г., 15:51:20
    Ответить
    Да чего вы во дворы смотрите, сегодня по петрозаводской две машины рядом еле влезали причем на обочинах никто не стоял, просто снег был свален не на обочину, а посреди дороги.
    • Дронго
      29 нояб. 2011 г., 22:49:44
      Ответить
      На Петрозаводской в районе д. 25 припаркованы 2 подснежника (Мазда 626 и нашемарка) - просьба к владельцам убрать авто для нормальной работы снегоуборочной техники.
  • ватсон
    29 нояб. 2011 г., 15:57:05
    Ответить
    алгоритм решения вопроса
    Все элементарно! Должностное лицо мэрии ответственное за состояние территорий должно быть уволено немедленно. За проф.непригодность. С лишением возможности занимать какие-либо посты на госслужбе. Пусть крутит частный бизнес. Это его. Далее, мэру - 24 часа на уборку, хотя бы дворов... Срок абсолютно реальный. Кто служил в армии (за российскую не скажу, а вот в советской точно)тот знает, что за сутки можно урыть джомолунгму и закопать марианскую впадину. Это если с перекурами. Воля командира - творит чудеса! И если она (воля) не проявится, то боюсь, что в означенный срок, редкий избиратель доползет до участка с голосовательными урнами...
  • злыдня
    29 нояб. 2011 г., 16:11:55
    Ответить
    .
    не статья, а сказка. посмеялась от души. хотя тема вообще, злободневная, во дворе снега по колено!!!!! машины буксуют и реально творится ужас.
  • Манна небесная
    29 нояб. 2011 г., 16:12:09
    Ответить
    1.Пока снег не будут вывозить со дворов в момент его уборки,а не стакивать за пределы проезжей части толку не будет.
    2. Днем дворы полупустые от машин, а снегоуборочная техника в отгуле после "ночной смены". Непорядок.
  • Зовите просто, Ильич.
    29 нояб. 2011 г., 16:41:23
    Ответить
    Такого снегопада , такого снегопада ...чтоб завалило вас чертей бестолковых не по х... , а по самые уши .Что бы летом сани готовили , а не на следуюший год мечтать о новых машинах .Месье Османов вы не готовы к зиме - пора подумать об отставке !
  • не верю
    29 нояб. 2011 г., 16:41:27
    Ответить
    Где ответственность «СЖКК-Орбита» Олега Киваева?
    .
  • Елена
    29 нояб. 2011 г., 16:53:14
    Ответить
    Загляните пжлст во двор ул.Советской,56. Такой свинарник!!!!!!!!!!!!!! А ведь рядом 2 детских(!!!!!!) учреждения - детский сад и детская поликлиника №1. Мусор из контейнеров, которые никто не хочет убирать (так как руководители УК не разберуться чья же это территория), разнесло и прибило везеде.
  • старожил
    29 нояб. 2011 г., 16:56:17
    Ответить
    Пора уже возвращать дворников-техники все равно на всех не хватит-там,где они (дворники) есть-чисто.Техника пусть расчищает проезжую часть дворов и улиц.А торотуары-дворники.И будет всем счастье.
  • Ау!
    29 нояб. 2011 г., 17:12:44
    Ответить
    Снег
    Какие дворы!Центральные городские улицы не расчищены!А где чистили, так лучше бы и не чистили- из-за отвалов дороги стали онополосными, сначала едет один поток, потом по очереди встречный поток машин.И это должны делать не УК.Муниципалитет не справляется.Никогда такого не было.Зато других Османов контролирует!А где Поздеев?Готовится дать нужный результат на выборах?
  • Леонид
    29 нояб. 2011 г., 17:32:48
    Ответить
    ЖКХ
    Для ТСЖ иметь свой трактор-безумие.
    Где его можно заказать? Разве не пора создать гос, казенное предприятие, которое ТСЖ по заявкам обеспечило бы транспортом, погрузчиком, сварщиком, электриком, аварийной бригадой.Наладка оптимального использование тепла в доме.
    Приходится мыкаться и искать в разных организациях.
    • Леониду
      29 нояб. 2011 г., 22:55:04
      Ответить
      Сколько единиц техники должно быть в данном казенном предприятии, чтобы своевременно удовлетворить потребности всех ТСЖ?
    • ррр
      30 нояб. 2011 г., 11:46:40
      Ответить
      почему безумие мтз стоит 250 штук скинулись домов 5 и пусть снег толкает всю зиму
      • РРРу
        30 нояб. 2011 г., 19:51:17
        Ответить
        В иннете самый дешевый мтз стоит 445 т.р., без навесного оборудования и мощностью двигателя 33,5 л.с.
  • ну и где
    29 нояб. 2011 г., 17:42:56
    Ответить
    реальная работа по уборке снега?
    нами, налогоплательщиками, все оплачено...только с кого спрашивать? интересно, 4 декабря почистят хотя бы дорогу к избирательным участкам?))))
  • ПОЗДЕЕВ
    29 нояб. 2011 г., 19:09:27
    Ответить
    ПОЗДЕЕВ, МОЖЕТ ТЫ НАЧНЕШЬ РАБОТАТЬ, ХВАТИТ ЗАНИМАТЬСЯ АГИТАЦИЕЙ ЗА ЕР, В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ЗАНИМАЙСЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ДЕЛАМИ. БОИШЬСЯ ЗА РЕЗУЛЬТАТ ВЫБОРНОЙ КОМПАНИИ ? ПОСМОТРИ , ЧТО ТВОРИТЬСЯ В ГОРОДЕ - ОН ВЕСЬ В СНЕГУ, НЕ БУДУТ УБРАНЫ ДВОРЫ _ ВАША КОМПАНИЯ 4 ДЕКАБРЯ ОКАЖЕТСЯ НУЛЕОВОЙ !!! БУДЕМ БАЙКОТИРОВАТЬ !!!
  • АУ, УРЭК!!!!
    29 нояб. 2011 г., 19:57:31
    Ответить
    по дворам вообще не пройти !!!!
  • дожили
    29 нояб. 2011 г., 20:01:11
    Ответить
    Наши Глава и зам .главы и не думали,что гором намного труднее управлять,чем сидеть в министерсом кресле. "Мне сверху видно все..",а как работать ???? не знают. Позор зам.главы уличную уборку контролирует.
  • уййй!
    29 нояб. 2011 г., 20:11:55
    Ответить
    А мы не из Коми.Снег!!!Это же снег!Везите к нам.
  • СНЕЖОК
    29 нояб. 2011 г., 20:41:21
    Ответить
    Поздеев! Османов!

    Чего отсиживаемся? Почему не убрано?!

    Вся Димитрова и Морозова завалена сугробами, решайте вопросы с вашими выпердышами из "управляющих компаний". Эти прокладки ничего кроме прокручивания и отмывания денег жильцов не делают.
  • 1
    29 нояб. 2011 г., 21:00:34
    Ответить
    если только в ручном режиме власть способна (а по факту и не способна) контролировать уборку улиц, то на что нам надеяться по более сложным проблемам? уже ясно - ни на что
  • --
    29 нояб. 2011 г., 21:16:30
    Ответить
    Эх,магомедушка,нах тебе эти проблемы,возьми пойла,баб и в сауну,как обычно,к своему другу на Сысольском.Хотя,лучше после выборов,а пока напрягись.
    • ....
      30 нояб. 2011 г., 10:50:01
      Ответить
      Магомед работяга и компетентный чувак...и не тебе указывать что ему делать.
    • ....,
      30 нояб. 2011 г., 18:34:13
      Ответить
      ....
      А баб-то он очень любит! Бедная жена. Я сама свидетель
      • ...
        30 нояб. 2011 г., 19:24:14
        Ответить
        странно было бы если он любил мужиков .Значит настоящий мужик.
        • --
          30 нояб. 2011 г., 19:33:01
          Ответить
          тоскуешь по нему?
      • Я
        30 нояб. 2011 г., 21:52:12
        Ответить
        Ты та которую он не смог снять что ли??? Сиди и предержи свою метлу!!!
    • Я
      30 нояб. 2011 г., 21:50:31
      Ответить
      тебя лично это волновать не должно!!! Это его личное дело и не тебе его судить!!! Олень!
      • ....,
        30 нояб. 2011 г., 22:42:21
        Ответить
        .....
        эта еще что за курица защищает чужого мужа, по- моему у него для защиты жена есть. ОТМОДЕРИРОВАНО
        • Я
          04 дек. 2011 г., 2:07:01
          Ответить
          курица твое имя!!! И с чего ты взяла что я женщина?! Не трепись языком а то можно его лешиться!
          • ....,
            04 дек. 2011 г., 17:43:19
            Ответить
            .....
            а мне,вообще-то,без разницы ты курица или петух! Научись писать без ошибок!
  • Димон
    29 нояб. 2011 г., 21:16:59
    Ответить
    Ответственность
    Никому ничего не будет. Пошумят, да и разойдутся...
  • Житель
    29 нояб. 2011 г., 21:47:59
    Ответить
    Уборка снега
    Скажу просто. Димитрова, 18.
    • николь
      29 нояб. 2011 г., 21:58:44
      Ответить
      А все потому что горожан давно за людей не считают. Один РВЗ на новый год за сче горожан арендовал самолет и всей админ в Египте пузо грел пока горожане в снегу вязли, другой ничего не делает а зачем его дети в Канаде а наши пусть в снегу тонут. Интерестно предел есть всему этому?
  • 1
    29 нояб. 2011 г., 22:14:52
    Ответить
    1
  • конь педальный
    29 нояб. 2011 г., 22:18:17
    Ответить
    А че они све ржут? че лопастями то машут что удивлены что снег зимой пошел и его убирать надо? И.А. почему люди горожане должны страдать из за ваших блатных кадров? Не справляються значит отвечаете Вы.
  • гена корокодил
    29 нояб. 2011 г., 22:19:49
    Ответить
    Не умеешь работать уступи место тому кто умеет. Люди не бараны ездят по другим городам и видят как там чисто.
  • зощенко
    29 нояб. 2011 г., 23:04:10
    Ответить
    не надо бороться за чистоту-надо подметать
  • ОРБИТА....
    29 нояб. 2011 г., 23:43:54
    Ответить
    Сейчас перед выборами может и уберут снег, а потом только к марту ждите уборку снега...........Всю администрацию во главе с Поздеевым нарядить в спецодежду дворников красного цвета, дать им лопаты в руки и пусть убирают снег, раз организовать не могут нормально уборку............. а при РВЗ между прочим такого не было и техники хватало всегда дл яуборки снега, сутками работали!!!!!!!!!!!
  • снег
    30 нояб. 2011 г., 0:08:11
    Ответить
    Позор, загляните на Покровский
  • квартира 100
    30 нояб. 2011 г., 0:27:11
    Ответить
    бездорожье
    На Петрозаводской, 40 вобще не проехать. Полный бардак. Куда смотрит управляющая ТСЖ?
    • 12
      01 дек. 2011 г., 22:09:59
      Ответить
      петра 40
      у вас жск все вопросы к председателю подъезд №2
  • Патриот Удорского района
    30 нояб. 2011 г., 1:07:54
    Ответить
    Снежная каша не во дворах
    Я сегодня был в г.Сыктывкар в командировке! Меня убило то, что даже в центре города местами просто не пройти - снежная каша! Меня удивляет то что, почему городские власти карают управляющие компании, если у себя под "носом" не видят происходящего?
    • Гога
      30 нояб. 2011 г., 2:25:56
      Ответить
      мрак
      Д.Каликовой 36 и 34 - снег не убирается уже неделю. До этого новый дворник убирал только подъезды - территорию не трогал, хотя все оплачено! Коммунистическая 7 и 4 - точнее ул.Коммунистическая - вотчина мэра - Стройматериалы-К - не убираетя вообще!!! При Зене хоть что-то делалось, а сейчас вообще полная .опа!!!!
  • енгшл
    30 нояб. 2011 г., 8:10:08
    Ответить
    улица Морозова на тратуарах тропинки протоптанные людьми!!!! Техникой и не пахло!!!!! Во дворах каша! Хватит издеваться над нами, единая Россия!!!!! Все-то у вас по рекламе хорошо! А у нас все плохо!
  • SOS !!!!
    30 нояб. 2011 г., 8:26:49
    Ответить
    Советская 2,4,6,Орджоникидзе 10
  • гена
    30 нояб. 2011 г., 8:46:56
    Ответить
    А им некогда Хозяинова во всю контролирует торговлю. Ни один рубль не проскочит мимо. Какой там снег. Кому он нужен. Горожане и так протопчут тропинки молча.
  • настя
    30 нояб. 2011 г., 8:48:55
    Ответить
    Кто бы мог подумать что в ноябре зима наступит внезапно. Никогда ведь такого небыло. Одним словом аномалия.
  • щорс
    30 нояб. 2011 г., 8:51:48
    Ответить
    Как эта администрация сыка уже надоела своей бестолковостью и бездеятельностью. Может ее как нибудь упразднить?
    • котовский
      30 нояб. 2011 г., 9:27:45
      Ответить
      Щорсу
      По моему админ против горожан воюет. Пока побеждает. В городе хаос. Несмотря на популистические заявления И.А. все по прежнему снег на своих местах так и лежит Управ комп положили болт на заявления И.А. Вчера заходил в админ подписать документ а там спокойствие. У них все хорошо. Тихо спокойно. Охрана бережет их сон. На этот пост рекомендовал Гейзер ответственность надо нести за своего рекоменданта. Я не буду голосовать за партию где гейзер. Не хочу жить в га-не дальше.
  • не дойду
    30 нояб. 2011 г., 9:28:27
    Ответить
    А чего усинских комментариев нет? Типа почистили?
  • леля
    30 нояб. 2011 г., 9:31:53
    Ответить
    господи дурь то какая договориться с подчиненными выйти на работу в 6-00. Уйди если не умеешь работать. А если болен сходи к соответствующему врачу.
  • женя
    30 нояб. 2011 г., 10:41:51
    Ответить
    А че мои налоги идут на зарплату и содержание этих бездарей? А я хотел бы видеть чищенные дороги хотя бы. Списки зарплат чиновников админа в студию.
  • горожанин
    30 нояб. 2011 г., 10:43:51
    Ответить
    Магомед молодчина застав работать всяких управляющих .А то привикли деньги с народа собирать и ничего не делать....
    • Женя горожанину кабинета по Бабушкина 22
      30 нояб. 2011 г., 11:48:17
      Ответить
      горожанин, 30.11.2011 (10:43)
      А из вашего окна грязь народа не видна. Вот лизнул так лизнул. небось уже в бухгалтерию бежишь за лизок премию получать? выгляни в окно. 3 дня никто ничего не убирает и по моему не собирается. болт они на вас положили с вашим менеджментом. менеджеры хреновы. Списки заставленных работать управляющих в студию!!!!!!
      • это у тебя, быдло, не убирают
        30 нояб. 2011 г., 20:26:28
        Ответить
        а у нас все чисто
        • Женя горожанину кабинета по Бабушкина 22, 30.11.2011 (11:48)
          01 дек. 2011 г., 8:59:41
          Ответить
          это у тебя, ОТМОДЕРИРОВАНО, не убирают, 30.11.2011 (20:26)
          Это у вас то чисто?
  • достали
    30 нояб. 2011 г., 16:32:20
    Ответить
    когда наши деньги (под.налог) на нас работать будут
    • Важная информация
      30 нояб. 2011 г., 20:27:29
      Ответить
      когда выгоним на зону этих воров
      http://dirty.ru/comments/328310
    • Я
      30 нояб. 2011 г., 21:55:41
      Ответить
      что то при Зенищеве вы так не ныли и не плакали когда город был в говне! Поздееев и Османов только начали работать! Весь город еще спасибо будет говорить! Москва не сразу строилась!
  • ник
    01 дек. 2011 г., 10:19:59
    Ответить
    Сегодня уже четверг, до пятницы один день остался, а дворы до сих пор не чищены...???
    или только возле Вас чистят???, Централка кстати тоже не убрана, а вроде центр города :-))
  • сах
    01 дек. 2011 г., 22:16:04
    Ответить
    Уважаемые автомобилисты!
    Оставленные автомашины на дороге мешают очистке снега и приводят к сужению дороги. Вам самим неудобно и опасно будет ездить. Поймите это .
  • Никита
    02 дек. 2011 г., 17:28:14
    Ответить
    Ну что??? Делаем выводы. Снег до пятницы так и не убрали. Во дворах на Магистральной в Нижнем Чове снега на дорогах и тротуарах по ноздри!!!
  • КошкО
    02 дек. 2011 г., 19:19:00
    Ответить
    Вечер, конец рабочего дня. На Централке не пройти. Центр Великой И Прекрасной Коми Столицы! Мы Любим Наш Город! Хвала Единой России! Ура!