19:58, 29.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Требование использовать 95 процентов попутного газа может разорить небольшие компании, полагают нефтяники Коми

На заседании комитета Госсовета Коми по экологии сегодня обсуждались проблемы использования попутного газа. Представители нефтедобывающих компаний, депутаты и профильные министры искали наиболее эффективный для всех способ использования газа, добываемого вместе с нефтью. Поводом для встречи послужило постановление правительства РФ, обязывающее нефтедобывающие компании 95% попутного газа использовать и только 5% просто сжигать. К отказу от отопления атмосферы с января 2012 года оказались готовы не все нефтяники. На встрече им удалось собрать предложения для проекта закона «Об использовании попутного нефтяного газа», над которым в настоящее время идет работа в стенах Госдумы РФ.

KIR_8846.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По данным министра промышленности и энергетики Коми Антона Фридмана, для отопления и выработки электричества в Коми используется примерно половина всего добываемого попутного газа. Чаще всего попутный газ остается у нефтяников, его используют для отопления служебных помещений и обеспечения скважин электроэнергией. Такое бережное использование природных ресурсов, как правило, объясняется нежеланием платить серьезные «экологические штрафы», предусмотренные для тех компаний, которые попутный газ сжигают.

KIR_8835.jpg

- В проекте постановления правительства РФ дано указание довести уровень утилизации попутно добываемого газа до 95%, но нет механизма реализации стимулов для недропользователей. Отдаленность северных месторождений от газотранспортной системы, низкая цена реализации газа не обеспечивают затрат, необходимых на подготовку и транспортировку газа, - отметил Антон Фридман. - Мы предлагаем разработать механизмы установления цены на попутно добываемый газ, разработать стимулы для недропользователей путем зачета расходов на строительство и реконструкцию мощностей, необходимых для утилизации газа в счет сумм по обязательным платежам, сократить пошлины на закупку оборудования для утилизации газа.

Также Антон Фридман полагает, что внедрение правил утилизации попутно добываемого газа должно вестись поэтапно с шагом хотя бы в два года.

- Все наши предложения имеют целью не пополнение бюджетов, а рачительное использование природных ресурсов. Только административными мерами эту проблему не решить, нужен экономический стимул для нефтяных компаний, - подчеркнул глава Минпромэнерго Коми.

KIR_8836.jpg

Министр природных ресурсов региона Юрий Лисин уверен, что справиться с проблемой попутно добываемого газа помогут счетчики, которые необходимо установить на оборудовании нефтяников. По его словам, они покажут реальные цифры добываемого, сжигаемого и используемого попутного газа. Юрий Лисин отметил, что в этом году в Коми было добыто 2,61 млрд. кубометров природного газа и 1,43 млрд. кубометров попутного газа. При этом для нужд населения этот газ поставляют только две компании - «ЛУКОЙЛ» и «Енисей», остальные предпочитают расходовать его на собственные потребности.

Также нефтяники отмечают, что попутный газ дает вдвое больше тепла, чем природный. При этом затраты на его очистку и доставку до потребителей могут перекрывать эту экономию.

KIR_8840.jpg

Экономической эффективности от замены поставщиков электричества и отопления никто из представителей нефтяных компаний, работающих в Коми, назвать не смог, однако, очевидно, что такой способ утилизации попутно добываемого газа подходит не для всех компаний. Так, нефтяники, разрабатывающие всего десяток скважин с небольшим запасом нефти, рискуют разориться на экологических штрафах или покупке оборудования для утилизации попутного газа. Поэтому представители нефтяных компаний упомянули среди возможных поправок в проект закона «Об использовании попутного нефтяного газа» и дифференцированный подход к требованиям, предъявляемым к нефтяным компаниям.

KIR_8828.jpg

Референт республиканской службы по тарифам Коми Олег Рябинин уверен, что попутно добываемый газ должен в первую очередь поставляться на нужды населения для отопления и выработки электроэнергии. По его словам, если добычу природного газа можно остановить, то с попутным газом такого сделать нельзя.

- Мы предлагаем зафиксировать обязанность нефтедобывающих организаций Коми поставлять попутный газ энерго- и теплокомпаниям при наличии технической возможности, - обратился представитель тарифной службы к депутатам Госсовета.

Предложения, собранные экологическим комитетом Госсовета, будут направлены в Госдуму РФ.

1528

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ЭЖВА
    29 нояб. 2011 г., 20:13:52
    Ответить
    СПАСИБО ОБЩЕСТВЕННИКАМ. РАБОТАЮТ КАК ГОВОРИТСЯ ЗА БЕСПЛАТНО И ДОБИВАЮТСЯ ПОРОЙ ГОРАЗДО БОЛЬШЕВА.
  • давно пора!
    29 нояб. 2011 г., 20:49:43
    Ответить
    А тех, кто сжигает более 5% нужно каждый месяц штрафовать на миллионы. Хватит варварствовать! Пора пришла! Преступникам -отравителя, сжигающим попутный газ и выбрасывающим в атмосферу сотни тонн ядовитых веществ, в том числе и твердых, запретить недропользование.
    • про газ и нефть
      01 дек. 2011 г., 18:15:10
      Ответить
      И не говорите уважаемый, всех недропользователей похерить оставить только госмонополию и как в 70-е лихие 90-тые нефть на благо народа добывать (а попутно палить и гадить везде) - государство само себя не оштрафует, не штрафуют же так сильно некоторую СПгоснефтекомпанию, она вон и нефть из нефтепровода выливает чтоб в морозы не заморозить нефтепровод, да и особо себя не утруждает во благо сохранения природы!! ВОТ от неё то проку куда больше чем от частников таких как лукойл, енисей и ему подобных - и штрафы, и налоги, и соцполитику выполни.. а мы тебя за это еще и в СМИ размажем нефтью по лицу!! - ВОТ ОНА ПРАВИЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ВЛАСТЬ ИМУЩИХ!!
  • Местный житель
    29 нояб. 2011 г., 20:50:05
    Ответить
    Необходимо уровнять цену на попутный газ с природным для населения, тогда и реализация увеличиться и проблема утилизации пропадет. А у чиновников опять преференции нефтяникам....
    • про газ и нефть
      01 дек. 2011 г., 18:25:51
      Ответить
      Нечего уравнивать! Надо просто чтобы в нашем совке с капиталистическим уклоном правительство думало не как сочи построить к 2014 году (век бы не видать его), а разработать правильную политику модернизации производства с максимальным сохранением природы! А то у нас тут сочи у нас тут выборы - налоги на полную, нет чтобы часть налогов разрешить направить на внедрение систем очистки того же газа, либо модернизировать производство с применением того же газа.. Нам давай БЫСТРО и сразу 95%, надо же показать на всемирном конгрессе пиндосам, что мы тож не лыком шиты и не лаптем щи хлебаем. Нашим чинушам в правительстве в Москве надо думать не как карманы набить до отказу бумажными фантиками, а как страну спасать, кругом сокращения и зарплаты по черному.. народ подымется сметет все к чертям собачим..
  • 777
    29 нояб. 2011 г., 22:07:01
    Ответить
    А мне пофиг на эти компании все равно стоимость литра бензина выше чем в америке, а зарплата ниже чем в америке, а город в снегу неубранном.и И.А. не хочет работать как работают в америке.
  • ухтинец
    29 нояб. 2011 г., 23:19:52
    Ответить
    ну-да.... тут есть над чем подумать...
    другое волнует. Почему у нас в стране опять все как и в последнее время?
    даешь Евро и новый техрегламент... оппа, не можем, тут надо порешать, надо отсрочку, надо дифференциироваться....
    Даешь в трубу попутный газ - ой, ой, три года прошло, а мы не подготовились, тут есть три скважины в лукоморье, они никак не успеют......
    хм....
  • Киска
    30 нояб. 2011 г., 1:34:00
    Ответить
    лукойлу некогда газом заниматься. у них сейчас задача похмелить будущего заместителя генерального директора по СМИ. Говорят в главном офисе у них настоящее шоу было изза этого. Веселого помошника нашел себе Оборонков.Кто знает подробности поделитесь?
  • Илья
    30 нояб. 2011 г., 17:04:36
    Ответить
    Самые бедные
    Как всегда, нефтянка самая бедная, нужно ей помочь...
    А больницы, садики, школы платите налоги по полной...Может им тоже начать что-нибудь выбрасывать в воздух
  • усинск в курсе
    01 дек. 2011 г., 11:02:21
    Ответить
    да походу помощник то засланный какой то... прям мальчиш-плохиш....... Местное телевидение частенько его в кадр берет... На все мероприятия ходит, ведет себя высокомерно.... Говорит фигню всякую... Только репутацию ЛУКОЙЛ-Коми портит..... прежние представители налаживали добрые отношения, а этот "засланец" иногородний.....эх... еще и пьяница-дебошир оказывается.... позор....
    • Гражданин СССР
      02 дек. 2011 г., 14:57:56
      Ответить
      Оборонков не дурак, разберется и не думаю что после этого будет к нему благосклонен))) А вариант с высылкой на "каторгу" в Москву очень вероятен.
  • Репа
    01 дек. 2011 г., 17:25:50
    Ответить
    Жена говорит, что только это и обсуждают у них в Лукойле. А этого товарища обратно в столицу отсылают.
    • 111
      02 дек. 2011 г., 10:55:10
      Ответить
      Эти столичные гастрабайтеры...разве им до производственных и имиджевых проблем предприятия? Вел бы он себя так в Москве? говорят, хам редкий, только не по отношению к руководству..