13:03, 30.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Ижемцы «зарядили» Вячеслава Гайзера силой и бодростью (Видео)

;

Гала-концерт, которым завершались во вторник Дни культуры Ижемского района в Сыктывкаре, стал по-настоящему ярким событием. Представители молодого поколения ижемских артистов исполнили рэп и рок-н-ролл на коми языке. А один из певцов, как показалось мэру Сыктывкара Ивану Поздееву, чуть не увел спикера Госсовета Коми Марину Истиховскую.

IMG_0834.jpg

Фото Николая Антоновского


Мероприятие прошло накануне вечером в здании филармонии Сыктывкара. Зал был заполнен до отказа. Уже в конце вечера, выступая перед собравшимися, глава Ижемского района Игорь Норкин удивлялся: «Половину ижемцев я увидел на сцене, половину — в зале, а кто же остался в Ижме?»

IMG_0856.jpg

Происходящее напоминало шумное и яркое народное гулянье, временами переходящее в дискотеку. Большинство выступавших на концерте, который носил название «Изьваыс му вылас öти, öти и медмуса мен» (Ижма одна на планете, одна и любимее всех), представляли районную самодеятельность.

IMG_0774.jpg

Фактически все номера в исполнении ижемского народного хора сопровождались мощной танцевальной поддержкой молодежного коллектива «Изьваса кодзувъяс». И наоборот, старшее поколение время от времени поддерживало молодежь, подпевая, подтанцовывая и водя хороводы. Между номерами артисты обменивались шутками на коми языке. Присутствовавший среди зрителей Вячеслав Гайзер от души смеялся, видимо, речь коми-ижемцев была ему понятна.

IMG_0865.jpg

Организаторы шоу не делали специального оформления сцены. Фактически отсутствовал конферанс: номера просто перетекали один в другой. Упор был сделан на их подачу. Артисты брали задором, экспрессией, на что зал охотно откликался. Каждый номер заканчивался бурей аплодисментов, на которые зрители не скупились.

Если хор исполнял в основном народные песни, то ребята из «Изьваса кодзувъяс» предпочли поп-музыку. Во время одной из композиций молодой человек начитывал рэп, еще одну исполнили в жанре рок-н-ролла. Причем все песни исполнялись на коми языке.

IMG_0889.jpg

Один из эстрадных исполнителей настолько разошелся, что спустился в зал и, пройдя между рядами, пригласил на танец Марину Истиховскую. Спикер госсовета довольно бодро пританцовывала рядом с певцом и также сорвала аплодисменты.

Зачастую номера становились целым представлением, так как сопровождались самыми разными танцами, от народных до стрит-дэнса. Например, во время исполнения одной из композиций баянисты состязались с барабанщиками — кто кого переиграет. После этого артисты в очередной раз удивили зрителя, неожиданно запев украинскую народную песню «Распрягайте, хлопцы, коней». Это при том, что в течение всего концерта явное преимущество было отдано коми языку, точнее, его ижемскому диалекту.

IMG_0873.jpg

Из общего числа номеров выделялось выступление баяниста Николая Истомина, сыгравшего на аккордеоне «Баркаролу» Сергея Рахманинова. Его единственного, как исполняющего классическое произведение, торжественно объявили. Также он был единственным исполнителем, которого нельзя назвать самодеятельным. Он учится в республиканском колледже искусств по классу баяна, в апреле этого года стал лауреатом международного музыкального конкурса, проходившего в Петрозаводске.

IMG_0931.jpg

Ижемцы не преминули подчеркнуть свою уникальность, напомнив собравшимся, что их предками являются «коми с Удоры, ненцы из тундры и русские устьцилемы», некогда поселившиеся на берегах реки Ижмы.

Закончился концерт совместным выступлением народного хора и молодежного ансамбля. Пляски, которыми сопровождался номер, включали в себя даже элементы акробатики. Под занавес все, кто был на сцене, закружились в нескольких хороводах.

IMG_0914.jpg

Восторженные зрители наградили артистов шквалом аплодисментов, скандируя «Молодцы!» Многие аплодировали стоя.

После этого свое слово сказали официальные лица.

Глава Ижемского района Игорь Норкин представил публике организатора, как он выразился, «всего нашего бала» - Екатерину Ярцеву, встреченную овациями.

Выступавший вслед за ним глава республики Гайзер похвалил ижемцев за самобытность и пожелал артистам больших творческих успехов.

Марина Истиховская сказала, что ее желания абсолютно оправдались, и порадовалась, что «сцену захватила молодежь». Также она призналась:

IMG_0947.jpg

- За всю мою общественную деятельность меня только дважды активно задействовали в концерте. Несколько лет назад, кстати, не только я была участником этого процесса, но и Иван Александрович Поздеев, вон он сидит здесь, он тоже бэк-вокал вместе с Кобзоном исполнял. Сегодня я не только пела, получается, но уже и станцевала. Отдельное спасибо и за это.

Первым лицам республики торжественно вручили подарки. Вячеславу Гайзеру подстелили под ноги шкуру оленя и сообщили: для того, чтобы получить заряд силы и уверенности в завтрашнем дне, необходимо встать на нее! Глава незамедлительно встал на шкуру и «зарядился».

IMG_0952.jpg

Игорь Норкин вручивший Вячеславу Гайзеру также панно с изображением оленя, пригласил его в Ижму — попробовать мяса.

- Даже если не пригласят, поеду, после такого-то концерта, - весело сообщил глава, обращаясь к залу.

Марине Истиховской преподнесли национальную ижемскую дамскую сумочку.

Самым проникновенным стало выступление министра культуры Коми Валерия Коробова:

IMG_0958.jpg

- Кто хоть раз побывал в Ижме, кто видел голубую ленту реки, кто видел эту траву по пояс, высокое бездонное небо, тот навсегда сохранит самые лучшие впечатления!

Министр вспомнил и события сентября прошлого года, когда над Ижмой потерпел аварию самолет Ту-154. По его мнению, это «сама ижемская земля прикрыла их своими руками и спасла сотни пассажиров». Завершил свое выступление Валерий Коробов с большим пафосом:

- Только на такой земле могут рождаться такие таланты! Это достояние не только Ижемского района, но и великой единой России!

Министр вручил благодарности одному из главных организаторов гала-концерта Екатерине Ярцевой и художественному руководителю «Изьваса кодзувъяс» Владимиру Городилову, заявив при этом, что если бы Элвис Пресли был жив и услышал бы рок-н-ролл на коми языке, то он непременно бы сменил гражданство и переехал жить в Ижемский район.

IMG_0971.jpg

Вышедший на сцену вслед за ним лидер регионального отделения «Единой России» Игорь Леонов заявил, что ему вообще сложно что-либо сказать после таких замечательных выступлений. Выразив слова признательности ижемцам, он предложил, чтобы культурные программы, с которыми выступали районы в честь 90-летия республики, были показаны не только сыктывкарскому зрителю, но и жителям других районов Коми.

- Вячеслав Михайлович, дайте такое поручение, пожалуйста, министерству культуры, - обратился он к Гайзеру.

IMG_0974.jpg

Более демократичным был сыктывкарский градоначальник Иван Поздеев.

- Рэп по-коми — это круто! - сразу заявил он. - А за Марину Дмитриевну я сегодня испугался, думал все, уведут!

1265

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ижемец
    30 нояб. 2011 г., 15:19:21
    Ответить
    ПОсле таких выступлений гордость берет за свой район!Молодцы!
  • чумовой
    30 нояб. 2011 г., 15:35:53
    Ответить
    А за Марину Дмитриевну я сегодня испугался, думал все, уведут!
    Ну и увезли бы её в тундру навсегда! Переодели бы в нормальную одежду и работать научили!
    • Anatolc
      30 нояб. 2011 г., 15:57:48
      Ответить
      Чумовой! Вы попробуйте высказать это назвавшись своей фамилией. Обязательно надо было изрыгнуть порцию яда?
      • 1111
        30 нояб. 2011 г., 20:16:45
        Ответить
        нам важно,что нам известна ваша фамилия,мариночка.
  • Коми му
    30 нояб. 2011 г., 15:40:00
    Ответить
    Ижемцы- золотой фонд коми нации! Работящие, гордые, смелые, красивые, отзывчивые!
    • Усть-Кулом
      30 нояб. 2011 г., 16:41:09
      Ответить
      молодцы, ижемцы!
      Счастья вам!
  • Яковлевна
    30 нояб. 2011 г., 16:32:21
    Ответить
    Браво Хор!!!Так держать!!!
  • """"
    30 нояб. 2011 г., 16:42:23
    Ответить
    Ох,как все было красиво!Это же наши ИЖЕМКИ!!!
    • ижемец
      30 нояб. 2011 г., 18:15:02
      Ответить
      Мы будем голосовать за " Единую Россию"! Присоединяйтесь к нашим.
      • это я
        30 нояб. 2011 г., 18:30:26
        Ответить
        А причём тут ЕР?
        • Причем?
          30 нояб. 2011 г., 18:39:07
          Ответить
          Жить стало лучше, жить стало веселее! Мало?
  • Ижемцу
    30 нояб. 2011 г., 19:00:16
    Ответить
    Дурак ты. Вот ешь оленину , пей водку (это вы очень любите )и пляшите. В этом все ваше счастье.
    • ижемец
      30 нояб. 2011 г., 19:30:29
      Ответить
      Так лучше веселиться,чем работать!
      Так лучше водку пить, чем сопли лить!
      И вспоминать за партии заботы!
      И Путина всем сердцем полюбить!
  • 1111
    30 нояб. 2011 г., 20:14:08
    Ответить
    гайзера надо болтом в зад зарядить.
    • хорошая мысль
      30 нояб. 2011 г., 20:40:30
      Ответить
      .
      .
  • автор
    01 дек. 2011 г., 4:01:48
    Ответить
    Слава ЕДИНОЙ РОССИИ
    И ЛИЧНО ГАУЛЯЙТЕРАМ ГАЙЗЕРУ И ЛЕОНОВУ!
  • северяночка
    02 дек. 2011 г., 14:52:20
    Ответить
    выступление ижемцев
    Хорошо ,что на Земле Ижемской есть такие таланты, как Михаил Городилов,Елена Ярцева и др.Молодцы
    артисты.