content/news/images/108614/gsU7pCw1pxQ_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В школах объявят каникулы до середины апреля

С 23 марта до 12 апреля в российских школах будут объявлены каникулы. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на заседании рабочей группы в Рособрнадзоре.

В школах объявят каникулы до середины апреля
Фото БНК

- С понедельника и до 12 апреля в школах будут объявлены каникулы, - рассказал Кравцов.

Также он отметил, что делается все необходимое для организации и поддержки дистанционного обучения. К ключевым цифровым образовательным ресурсам операторы связи предоставят бесплатный доступ. Открыт бесплатный доступ к электронным учебникам ведущих издательств.

Кроме того, Кравцов успокоил родителей, которым не с кем оставить маленького ребенка, который учится в начальной школе. При необходимости, с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора - ребенка можно будет привести в школу, пишет "РГ".

Кроме того, перенесены сроки ЕГЭ для тех, кто заявился на досрочный период. Они будут сдавать экзамены в основной период проведения государственной итоговой аттестации - с 25 мая по 29 июня. В Коми ЕГЭ досрочно планировали сдать 203 выпускника 11-х классов прошлых лет и четыре выпускника текущего года.

- В ближайшее время будет организована работа муниципальных управлений образования по перерегистрации участников ЕГЭ с досрочного периода на основной период проведения ГИА, - сообщил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов.

Как подчеркивают в Рособрнадзоре, перенос сроков обусловлен сложившейся ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. В настоящее время Рособрнадзором проводится работа по внесению изменений в приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора по организации и проведению ГИА в 2020 году.

Напомним, с 16 марта в Коми действует режим повышенной готовности. Школы и вузы перешли на дистанционное обучение, массовые мероприятия отменены. В детских садах – свободное посещение, но родительские собрания проводиться не будут.

***С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

7668

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Людь
    18 марта 2020 г., 9:45:37
    Ответить
    Ну ничего, летом вместо каникул будут учится.
    6
    • это
      18 марта 2020 г., 12:02:07
      Ответить
      обязательно. Июнь-июль можно учиться. Августа хватит отдохнуть.
      3
  • 1
    18 марта 2020 г., 9:52:11
    Ответить
    закройте садики!
    мы даже больничные взять не можем
    8
    • 18 марта 2020 г., 10:07:17
      Ответить
      Как будут работать родители если садик закроют?
      2
      • 1
        18 марта 2020 г., 10:42:28
        Ответить
        Никак! А сейчас ситуация тупиковая . В садах детей мало и водят их туда те, кому детей некуда деть и на работу ходить надо.
        Закроют сады и будут хотя бы больничные официальные
        6
        • ??
          18 марта 2020 г., 11:41:26
          Ответить
          Кому больничные официальные? В небюджетной сфере об официозе даже и не мечтают.
      • СМЕРТЬ
        18 марта 2020 г., 10:52:33
        Ответить
        Всех денег не заработаешь!
        Посидишь на больничном
        12
        • Жизнь
          18 марта 2020 г., 10:58:23
          Ответить
          Да мне бы на еду заработать!
          1
          • 1
            18 марта 2020 г., 11:04:50
            Ответить
            Разрешили бы больничные для родителей тех детей которые не хотят водить детей в сад
            7
            • Да ладно
              18 марта 2020 г., 12:55:12
              Ответить
              Не не хотят некоторые водить, а просто не хотят работать, лодыри. Тогда закрывайте все магазины, где одни женщины работают. Им куда детей девать?!
              • верно
                18 марта 2020 г., 13:15:03
                Ответить
                а то раскудахтались
                Закрывайте и прочее. Давайте всё закроем и запретим на улицу выходить. Это при одном выявленном заболевшем по Республике.
                1
    • -
      18 марта 2020 г., 10:56:51
      Ответить
      Не надо сады закрывать!
      2
      • продавец Магнита
        18 марта 2020 г., 11:44:31
        Ответить
        Согласен. Я не бюджетник, меня ноги кормят.
        • 2
          18 марта 2020 г., 11:47:57
          Ответить
          Почему вы только о достатке думаете?
          А то что дети в саду отлично передадут вирус и принесут домой вы не думаете?
          10
          • у тебя
            18 марта 2020 г., 12:03:38
            Ответить
            двойка в школе по всем предметам видимо была. Думать надо головой, а не языком.
            1
          • продавец Магнита
            18 марта 2020 г., 12:34:54
            Ответить
            А то, что моим детям через неделю есть нечего будет, об этом кто-нибудь подумал? Семья останется без средств к существованию.
            К тому же дети не относятся к группе риска. Они переносят коронавирус так же, как и любой другой грипп.
            И еще. Раз пошла такая "пьянка", переболеть суждено всем без исключения жителям планеты. Так что надо думать, в первую очередь, об укреплении иммунитета.
  • Колян
    18 марта 2020 г., 10:03:23
    Ответить
    Понятно, значит надо убрать ряд тем из предметов, чтобы их не было на ЕГЭ. И не подменять в дальнейшем уроки на мероприятия
    4
    • Физруков сократить,
      18 марта 2020 г., 11:46:31
      Ответить
      остальных на одну восьмую ставки.
      1
  • Зло
    18 марта 2020 г., 10:04:22
    Ответить
    Теперь эти малолетние ушлепки все торчат в торговых центрах.
    15
    • *
      18 марта 2020 г., 10:54:40
      Ответить
      Чё за малолетние ушлепки?выражатся нельзя поприличней.или своих детей так называйте
      18
      • Нет
        18 марта 2020 г., 13:00:03
        Ответить
        Ваших, звезда!
        5
  • Я
    18 марта 2020 г., 10:06:21
    Ответить
    Не понятно, как это при необходимости с учетом предписаний ребенка можно будет привести в школу?
    • ага, реально
      18 марта 2020 г., 10:51:53
      Ответить
      привели 1-2-3 детей
      примите, у нас необходимость. Так и примут, ждите!
  • Это не дистанционное обучение
    18 марта 2020 г., 10:55:47
    Ответить
    это видимость
    учителя дают задания, просто в 2 раза больше обычного: тема урока+д.з. Дети с родителями выполняют (большинство) после работы, 4-5 часов, а то и больше. Потом отчет в виде фото учителю в соцсетях или мессенджерах. Если д.з. дети еще могут самостоятельно сделать, хоть и не все, то новую тему им должны разъяснять родители! И какой это дистанционат!? Это красивое название. У родителей теперь 2 ставки - одна на своей работе, одна дома в качестве педагога.
    2
    • Интересная такая
      18 марта 2020 г., 13:05:06
      Ответить
      петрушка получается.
      В связи с закрытием детских учреждений родители вынуждены перекраивать свои планы, а то и вообще отказываться от выхода на работу.
      А что педагоги? Мало того, что "дистанционка" предполагает комфортные домашние условия работы, так ведь и зарплата им сохраняется в полном объеме!
      Пусть тоже спрыгивают на мель!
      Тем более, вся нагрузка и ответственность за образовательный процесс теперь ложится на тех же учеников и родителей.
      Про детские сады и министерских вообще молчу. Ау, воспитатели и чиновники! Не желаете ли разделить тяготы вместе со всей страной?!
      7
      • Анна
        18 марта 2020 г., 14:06:43
        Ответить
        Гениально... То есть мне плохо, пусть учителям будет ещё хуже... Никто Вас не заставлял на серую зарплату идти. Поди за рублём пошли, который учителям и не снился? И, между прочим, учителя ходят на работу каждый день, а не дома сидят. А воспитателей к чиновникам приравнивать это уже вообще маразм.
        6
        • А я не хочу кормить
          18 марта 2020 г., 15:42:08
          Ответить
          тех, кто свои должностные обязанности пытается спихнуть на меня и моих детей. Не хочу, и все тут!
          2
        • продавец Магнита
          18 марта 2020 г., 16:26:48
          Ответить
          Факт остается фактом: целая армия учителей, воспитателей и чиновников от образования сейчас безучастно наблюдают, как другие жители республики, терпя лишения и прилагая массу титанических усилий, пытаются собственными силами наладить учебно-воспитательный процесс.
          1
    • Родитель
      18 марта 2020 г., 13:49:16
      Ответить
      уже вчера вторую смену отпахал учителем. Все вечера теперь насмарку!
      3
    • Я
      18 марта 2020 г., 15:01:44
      Ответить
      Не свисти
      Я даю только на повторение пройденного и закрепление. Плюс ссылки на Интернет ресурсы где всё объяснится и показывается наглядно. Напрягаться родителям не надо. Включил и смотри, пробуй, решай, перематывая сколько душе угодно. Хотя, если убедить ребенка в необходимости такого типа работы, напряжно, тогда ой. Но этот тип детей и родителей и без дистанционным халявил.
      А вот мне, как учителю, напряг.
      Не научился и не научил дистанционно объективно оценивать полученные знания.
      Однако, будем учиться сами.
      1
      • Вот видишь,
        18 марта 2020 г., 15:38:18
        Ответить
        сам еще не врубился, что такое дистанционное обучение, а уже расхваливаешь на все лады.
        Толку тогда от учителей, если их забота будет заключаться в раздаче ссылочек?
        1
        • Анна
          18 марта 2020 г., 15:50:23
          Ответить
          Вы не понимаете что это экстренная ситуация мирового масштаба? Чего сравнивать все взялись...кто больше получает, кто больше устаёт... Ужас...
          2
          • Так работать
            18 марта 2020 г., 16:10:35
            Ответить
            перестали! За что зарплату платить?
            И не надо мне про мировые масштабы - мне ребенка в садик надо водить здесь и сейчас.
            А старшему торжественно вручили дистанционное обучение. Красивая такая упаковка, с ленточкой! Одна беда - инструкцию вложить забыли.
            2
  • если из детей города
    18 марта 2020 г., 10:57:38
    Ответить
    никто не болеет
    Да и в принципе дети меньше болеют, зачем закрыли школы? Просто сделали бы досрочно каникулы, без д.з., хоть на неделю, а там по ситуации.
    1
    • !!!
      18 марта 2020 г., 11:00:03
      Ответить
      Дети могут переносить.
      3
      • что
        18 марта 2020 г., 13:18:07
        Ответить
        переносить ? Игрушки ? Или вирус от вас? Тогда идите на двухнедельный карантин.
        1
  • ,
    18 марта 2020 г., 10:59:32
    Ответить
    Пусть потом учат в июне,а не на родителей все
    1
    • да
      18 марта 2020 г., 12:05:05
      Ответить
      июнь-июль надо будет учится.
      1
  • 444
    18 марта 2020 г., 11:55:59
    Ответить
    Зато не скользко!
  • мама
    18 марта 2020 г., 12:34:17
    Ответить
    1. Закрытие школ-предупредительные меры ДЛЯ НАС И НАШИХ ДЕТЕЙ
    2.За месяц отстутсвия в школе - не поглупеют, но будут здоровы.
    Самообразование тоже полезно, также и дополнительное общение с детьми, пусть даже это уроки.
    Меры по карантиНу ПРАВИЛЬНЫЕ., Садики тоже надо закрывать, родителей на больничный или бабушек в помощь.
    7
    • Парикмахер
      18 марта 2020 г., 12:41:27
      Ответить
      У моего ребенка нет бабушки, а мне не полагается больничный лист.
      Предлагаю лично Вам содержать мою маленькую семью на время карантинных мероприятий. Достаточно оплаты из расчета 100 рублей в час. А взамен я обеспечу стрижками и прическами Вас и Вашу семью.
      3
    • маме
      18 марта 2020 г., 12:42:55
      Ответить
      Вы часом не работник (до)школьного учреждения?
    • Че-то мама загнула
      18 марта 2020 г., 12:50:46
      Ответить
      В большинстве у родителей
      Уже есть образование, и высшее, и не одно. Но редко - педагогическое. Одно дело - вспомнить школьные темы и свои знания проверить, и совсем другое - преподать это своим детям, да так толково и внятно, чтобы те усвоили. Не каждому дано. За общение плюсую, за домашнее обучение - нет.
      1
      • Бабушка
        18 марта 2020 г., 13:03:43
        Ответить
        Больше ничего не надо?
        • дедушка
          18 марта 2020 г., 13:19:30
          Ответить
          шоколада.
    • Нина
      18 марта 2020 г., 14:12:54
      Ответить
      маме
      Какое доп.общение с детьми,если на работу ухожу, они еще спят, а прихожу-надо уже сварить, поесть и спать. И какие больничные? А бабушек и дедушек уже нет.
  • Учитель с 45 летним стажем
    18 марта 2020 г., 13:33:12
    Ответить
    Современная так называемая "школа" учит тому, что она ничему не учит, а выпускает со "смартфонным образованием".Так что с этими каникулами нет проблем, продолжим т.н. "дистанционное образование".
    2
    • Ты бы хоть
      18 марта 2020 г., 15:45:10
      Ответить
      объяснил, с чем его едят!
      А то прожжужали, а ни одной нормальной и внятной схемы дистанционки даже не предложили.
  • Учитель
    18 марта 2020 г., 15:10:17
    Ответить
    Надсмотрщик
    Родители встрепенулись. Раньше сдавали своих деток в школу и были довольны. Учителя переживали и следили чтобы ничего не произошло. А сейчас некоторые детки, от которых нервы у учителей летели, сидят дома и проявляют себя перед родителями.
    Раньше сидели на уроках в телефонах, а сейчас вольница!!! Глазки уже наверное лопаются и от безделья с ума сходят.
    5
    • псевдоучителю
      18 марта 2020 г., 15:49:30
      Ответить
      Какие мы альтруисты, прям нимб жмет! Ставочку здесь, полставочки там. Глядишь, и масло на хлебушек просится.
      Как насчет отдохнуть за свой счет, труженик? Тем более, такой повод с неба свалился. Ради Отчизны хотя бы.
      4
      • Отдохнуть за свой счёт.
        18 марта 2020 г., 23:15:26
        Ответить
        Так и собираюсь сделать
        Вот только не понял связь моего высказывания с понятиями альтруизма и нимбом.
        Если вы увидели такой подтекст, то смею уверить, что не хотел подобной трактовки.
        Кстати. Могу предложить вам "ставочку здесь, полставочки там". Не хотите?
        1
  • Чиновник
    18 марта 2020 г., 16:29:24
    Ответить
    Работать негры!!!)
  • Учитель
    18 марта 2020 г., 20:39:09
    Ответить
    Дистанционное обучение придумали не учителя, а чиновники. Мы бы и рады учить, а не слоняться по школе без дела или сидеть на совещаниях. Так что вопросы не к нам, а сами знаете к кому. А для объяснения новых тем есть в интернете замечательные видеоуроки, находите, пусть дети смотрят квалифицированное объяснение.
    3
    • для объяснения новых тем есть в интернете замечательные видеоуроки
      19 марта 2020 г., 2:04:29
      Ответить
      вы-то тогда зачем вообще нужны?
  • волосы дыбом
    19 марта 2020 г., 2:05:30
    Ответить
    гнать в шею таких учителей