content/news/images/109400/ANT_5576_mainPhoto.jpg

«Работать мы готовы»: сотрудники закрытой на карантин Эжвинской больницы рассказали о своих буднях

Сотрудники Эжвинской больницы, где находятся 53 зараженных коронавирусом, рассказали о своих буднях и жизни пациентов. Они попросили жителей Сыктывкара соблюдать самодисциплину и правила самоизоляции, а также объяснили, почему не отпускают домой пациентов с отрицательным анализом на COVID-19.

«Работать мы готовы»: сотрудники закрытой на карантин Эжвинской больницы рассказали о своих буднях
Фото БНК

Сейчас в стационаре Эжвинской больницы наблюдаются 263 пациента. Анализы на коронавирус сделаны у всех больных и медработников. Сотрудники и пациенты разделены по корпусам и этажам в зависимости от подтвержденного диагноза.

В розовом корпусе оборудованы два отделения полной изоляции – в таком карантине круглосуточно находятся больные с подтвержденным коронавирусом. Среди них есть врачи, которые инфицировались в карантине. Тяжелых пациентов переводят в Республиканскую инфекционную больницу. Врачи, медсестры и санитарки в изоляторе работают круглосуточно, изолированы от общества

- У них есть время для отдыха, но из карантина домой они уйти не могут, - подчеркивают в Эжвинской больнице.

В другом корпусе, где у всех медработников и пациентов анализ на коронавирус отрицательный, режим более мягкий. Это, например, пациентки и работники гинекологического отделения. Выписать их смогут только по истечении двухнедельного инкубационного периода, если у них не появятся симптомы болезни. Медицинские работники в таких отделениях работают сменами, с выходными дома.

Сотрудники больницы также оценили инициативы жителей города по доставке продуктов медработникам и иной «гуманитарной» помощи. Как отмечают врачи, пока им это не нужно. В отделениях организовано горячее питание с использованием одноразовой посуды. Передачи от родственников разрешены. Доставки пациентам и медработникам в изолятор от родственников принимаются через санпропускник в фойе корпуса на 1 этаже в подписанных пакетах (с указанием ФИО, отделения пациента или врача).

- Возможно, при ухудшении ситуации и нарастании количества инфицированных пациентов мы через несколько недель сами попросим вас о помощи. Пока следует знать, что работа идет, что работать мы готовы. И на сегодняшний день просим вас только о самодисциплине и соблюдении карантина в домашних условиях, - обратились к горожанам медсотрудники.

Напомним, после выявления первых заболевших COVID-19 городскую больницу Эжвинского района закрыли на двухнедельный карантин. После сдачи анализов положительные пробы сначала подтвердились еще у четырех человек, а затем еще у 15 человек. Всего на 1 апреля в больнице Эжвы выявлено 53 заболевших. Ранее о ситуации в медучреждении рассказал порталу Readovka.ru находящийся там врач-хирург Андрей Гаврилов, который отметил, что больница обеспечена всем необходимым, а пациенты и врачи относятся ко всему с пониманием. Что происходит внутри больницы, рассказал этому же изданию и один из пациентов, который оказался во втором хирургическом отделении – рядом с очагом распространения COVID-19.

8801

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • 1
    01 апр. 2020 г., 21:30:03
    Ответить
    1
    А почему посуда одноразовая? Зачем столько мусора плодить?
    26
    • не дури!
      02 апр. 2020 г., 0:38:58
      Ответить
      Система вентиляции в больничных корпусах давно отработана! Приточная и вытяжная системы работают со времён СССР! Приточка ВСЕГДА имеет кварцевое облучение!
    • Клинический случай
      02 апр. 2020 г., 6:55:22
      Ответить
      У турецкого писателя Азиза Несина есть хороший рассказ, о том, как один доктор удалял пациенту гланды через анальное отверстие.
      Его спросили его коллегпи, а зачем он это так делал, ведь можно было сделать проще и удалить, через рот у пациента?
      Доктор ответил, рот был плотно закрыт, пришлось делать все через жопу.
      • Остап Бендер
        02 апр. 2020 г., 7:31:52
        Ответить
        "- Работы я не боюсь, работу свою я люблю."
  • 11рен
    01 апр. 2020 г., 21:32:22
    Ответить
    Без преувеличения, они, герои нашего времени!
    Думаю они скажут пару ласковых К. А. А.)
    • Свет вируса в конце тоннеля
      02 апр. 2020 г., 6:51:04
      Ответить
      Этот случай в Эжвинской больнице, войдет как яркий пример в учебники по вирусологии.
      Еще много лет студенты будут изучать, писать курсовые работы, проводить диспуты и обмениваться мнениями на семинарах.
    • он
      02 апр. 2020 г., 11:13:05
      Ответить
      скоро он выпишется и будет дома загорать, пока его коллеги за него разгребают не выходя из здания
  • 23
    01 апр. 2020 г., 21:37:20
    Ответить
    Вроде говорили тяжёлых больных нет
    • Ширли-мырли
      02 апр. 2020 г., 7:35:21
      Ответить
      "Да, такого случая в истории Эжвинской больницы ещё не было. — Какого именно?
      — А чтоб в одном месте собрались сразу 53 зараженных коронавирусом."
  • Я
    01 апр. 2020 г., 21:40:36
    Ответить
    Что-то Гаврилову не верим мы.
    5
  • Беда ребята
    01 апр. 2020 г., 21:40:40
    Ответить
    Ой беда, нельзя было такое допустить. Что то мне подсказывает, что вся больница будет болеть.
    1
    • Хех
      01 апр. 2020 г., 22:03:28
      Ответить
      Напоминает коронавирусный лайнер, только у нас коронавирусная больница. Пока они все не переболеют там. Хух прославились опять на всю РФ. Мда...хоть в чем- то республика на 2-месте, горжусь прям!
      3
  • 23
    01 апр. 2020 г., 21:42:24
    Ответить
    16:45, 31.03.2020 /
    Врач Эжвинской больницы: «Все заразившиеся пациенты переносят вирус в легкой форме»
    2
    • Переносят
      02 апр. 2020 г., 9:28:22
      Ответить
      остальным в легкой форме?
  • Ну да
    01 апр. 2020 г., 21:48:07
    Ответить
    Значит из гинекологии медсестры домой ходят? А вдруг через две недели выяснится что они разносчики? Где тогда карантин?
    1
    • И
      01 апр. 2020 г., 22:15:02
      Ответить
      1
      И с розовой больницы ходят домой по всей Эжве, вот где разносчики. Розовую вообще надо закрыть, пока конец всем не пришел
      3
    • Вроде бы
      01 апр. 2020 г., 22:27:15
      Ответить
      Сегодня на конец-то что-то внятное написали и разьяснили, что происходит в Эжвинской больнице, но.. Не верю я в то, что все хорошо во втором отделении - хотелось бы подтверждений от тех, кто там работает. Врачам и пациентам в первом - сил, веры в лучшее и терпения
      1
      • 03
        02 апр. 2020 г., 1:32:20
        Ответить
        Ок
        Что может быть хорошего в изоляции ?. Из прямых источников,,,, медики работают, настроение ниже плинтуса, больных прибывает, тяжелые есть но мало, надеются на уже приобретенный иммунитет.
        • 11
          02 апр. 2020 г., 1:47:26
          Ответить
          сами виноваты, нечего было заражать людей
    • Ага
      02 апр. 2020 г., 3:47:56
      Ответить
      В том числе умершая завхоз.
    • Кот
      02 апр. 2020 г., 10:44:34
      Ответить
      Правильно. И зачем тяжёлых перевозят в другую клинику? Ещё чтоб и там все заболели. Херня война, главное маневры. Ну и д****изм. Страна непуганных идиотов
    • Кот
      02 апр. 2020 г., 10:50:10
      Ответить
      Ох и дурдом. А говорят строжайший карантин.. Всё, капец,. Можете смело город закрывать на карантин. Пока ещё не поздно. Вспомните потом эти слова
      • задним числом
        02 апр. 2020 г., 13:49:57
        Ответить
        Ведь предлагали же столицу в Ухту перенести.
        Сейчас бы про Сыктывкар писали как о ЧП в районном центре.
  • Чел
    01 апр. 2020 г., 21:49:05
    Ответить
    Бедные, бедные
    Держитесь бойцы!
    1
  • Осин Е.
    01 апр. 2020 г., 21:51:54
    Ответить
    Но не верю я тому, что говорят...
    3
    • Ну да Е.
      02 апр. 2020 г., 6:46:56
      Ответить
      Вся в слезах.
      Вся в губной помаде.
      С коронавирусом на голове.
      • М
        02 апр. 2020 г., 12:31:05
        Ответить
        не в слезах, а в соплях..
        • Медбрат
          02 апр. 2020 г., 13:48:26
          Ответить
          Ну да, если с коронавирусом, то с сукхим кашлем, в соплях и с коньюктивитом.
  • яна
    01 апр. 2020 г., 22:01:02
    Ответить
    коронпвирус
    А почему никто не говорит о смерти женщины, дочка написала в контакте, что мама умерла от пневмонии, коронавирус подтвержден, так пишет дочь
    1
  • В.Д.
    01 апр. 2020 г., 22:02:21
    Ответить
    Короновирус
    А почему нигде не пишут про терапевтическое отделение, где девочки-медсестры работают не покидая отделения без санитарок, оставив свои семьи и не заражая других, у них все анализы отрицательные, вот кого благодарить надо. Молодцы девченки!!!
    • вв
      01 апр. 2020 г., 23:18:15
      Ответить
      а куда санитарки делись?
      • Т.
        01 апр. 2020 г., 23:24:58
        Ответить
        Ушли на домашний карантин.
        • это как они ушли?
          02 апр. 2020 г., 1:41:02
          Ответить
          с карантина ушли что ли?
    • Экс Б Б
      02 апр. 2020 г., 7:01:49
      Ответить
      Есть больные, а есть просто недообследованные.
    • Счёт
      02 апр. 2020 г., 8:24:04
      Ответить
      50 + 50 = итого 100 тысяч рублей
  • Все
    01 апр. 2020 г., 22:09:01
    Ответить
    Мы под богом ходим .Заразить столько людей ..посмотрим .что скажет Ск Коми .Это хуже чем ОПГ.
    1
    • СК
      02 апр. 2020 г., 8:46:51
      Ответить
      Медики - держитесь!
      За гибель в ПАССАЖЕ в Ухте поджигателям дали ПЖ, а сколько дадут за 52 зараженных смертельным вирусом?
      • Истину говорю
        02 апр. 2020 г., 13:46:28
        Ответить
        Очевидно, зараженные теперь в суд пойдут компенсацию получать и моральный ущерб.
        Опять расходы для бюджета и доходы для адвокатов.
  • Татьяна
    01 апр. 2020 г., 22:12:12
    Ответить
    Отделение терапии
    Девчата,медсестры терапии, крепитесь,вы настоящие героини!Берегите себя,мы очень переживаем за вас! Авторы обращения как-то упустили тот факт, что эти хрупкие девушки вот уже неделю самоотверженно,не выходя из отделения,борются за жизнь и здоровье почти 50 человек,работая 24*7 за санитарок,буфетчиц и кастеляншу! Я бы не сказала,что это мягкий режим!
    1
    • я
      01 апр. 2020 г., 22:32:09
      Ответить
      Вообще это стандартная работа мед. персонала (ЛЕЧИТЬ БОЛЬНЫХ). Давайте вспомним, сколько людей они угробили вне эпидемии. Это их работа, почему их все жалеют???
      26
      • все верно
        02 апр. 2020 г., 1:49:43
        Ответить
        врачам зарплату вообще-то за это платят
        не нравится работа - увольняйтесь!
        8
        • Хиромант
          03 апр. 2020 г., 7:48:13
          Ответить
          Привет
          Все уволятся что делать будем? Умник.
      • Лечить!
        02 апр. 2020 г., 7:30:11
        Ответить
        а не выполнять все функции подряд! Дооптимизировались, с..и.
        • Наталья
          02 апр. 2020 г., 8:30:23
          Ответить
          Я посмотрела бы на вас, когда что-нибудь случится с вами, а врачи все уволятся!
    • 100 грамм
      02 апр. 2020 г., 8:27:46
      Ответить
      Весь спирт израсходовали
      • Предложение
        02 апр. 2020 г., 13:42:28
        Ответить
        Нужно срочно переименовать Эжвинскую больницу в - Коми Наноцентр коронавирусных исследований.
  • 1
    01 апр. 2020 г., 22:22:38
    Ответить
    Медсестры и санитарки в терапии золотые, внимательные, переживающие, сочувствующие, всегда в хорошем настроении ( в отличии от врачей)на них только и пережила 2 недели. Удачи вам.
    1
    • всегда в хорошем настроении
      01 апр. 2020 г., 23:18:53
      Ответить
      неужто голова не болит никогда?))
      3
      • Т.
        01 апр. 2020 г., 23:26:10
        Ответить
        Это что,сарказм?
        • нет
          02 апр. 2020 г., 0:32:40
          Ответить
          Это что,сарказм?
          Это идиотизм.
          2
      • Медбрат
        02 апр. 2020 г., 7:03:27
        Ответить
        Не дам сестренок я в обиду.
  • Т.
    01 апр. 2020 г., 22:22:58
    Ответить
    Питание персонала
    Администрация ГБЭР, просим вас всем народом , организуйте для ваших работников,находящихся изолированно и круглосуточно более витаминизированное и калорийное питание, если не хотите,чтобы они попадали там.
    4
    • я
      01 апр. 2020 г., 22:45:53
      Ответить
      стесьняюсь спросить, от чего они падать то будут, вроде все организовано, "кормежка" отличная, витаминки что ли подкинуть им надо?
      2
      • Т.
        01 апр. 2020 г., 23:31:40
        Ответить
        Хотя бы и поливитамины! А еще лучше- свежие фрукты и овощи!Не надо сравнивать: для пациентов этого питания достаточно- они ничего не делают,а персонал выполняет физическую работу и не досыпает.
        1
        • не придумывайте
          02 апр. 2020 г., 1:45:12
          Ответить
          врачам и медсестрам вообще разрешено спать в рабочее время, если не знали
          1
    • от чего там падать?
      01 апр. 2020 г., 23:19:27
      Ответить
      они там мешки что ли ворочают?
      7
  • Зашел и почитал
    01 апр. 2020 г., 22:34:13
    Ответить
    Страницу Эрнеста Мезака (сыктывкар) вконтакте
    Дааа ребята... Неужели все это правда, господи.
    2
    • Не читайте
      02 апр. 2020 г., 9:30:41
      Ответить
      Мезака перед обедом - несварение будет.
  • Неравнодушный
    01 апр. 2020 г., 22:46:39
    Ответить
    Судить надо показательно, дать максимальный срок . Выплатить самые высокие штрафы, за всеееее!
    2
  • организовать
    01 апр. 2020 г., 23:20:59
    Ответить
    оцепление тройное вокруг всей больницы
    1
  • Вирус
    01 апр. 2020 г., 23:27:05
    Ответить
    Эпидемия
    Умерла сестра - хозяйка эжв. Больницы.... Причина?......
  • евген
    02 апр. 2020 г., 0:27:00
    Ответить
    я
    Почему то из пациентов нет информации ни какой...
  • Ухта.Дежнево
    02 апр. 2020 г., 1:22:29
    Ответить
    Ухта. Дежнево.Территория безысходноти.
  • вр
    02 апр. 2020 г., 1:39:56
    Ответить
    *
  • веры нет врачам
    02 апр. 2020 г., 1:42:11
    Ответить
    псоле того, как заразили людей в больнице!
    2
    • сами поназаражали людей, а теперь героев из себя строят
      02 апр. 2020 г., 1:43:02
      Ответить
      народ вам этого не забудет, не простит
      4
  • Вот это врач
    02 апр. 2020 г., 5:02:12
    Ответить
    Стыд и срам этому хирургу.Врач,а столько людей заразить.Безответственный человек.
    3
    • Простота
      02 апр. 2020 г., 7:06:43
      Ответить
      А врач то откуда знал, что он больной, ведь даже для того, чтобы сделать анализ, нужно в Новосибирск послать свои анализы.
      Неужели до сих пор не знают, как должно работать здравоохранение?
      2
      • пациент
        02 апр. 2020 г., 7:46:54
        Ответить
        Общался с людьми изза границы. Должен был сразу сам на карантин сесть.
  • коми
    02 апр. 2020 г., 6:01:35
    Ответить
    наконец- то ,согласились работать,это что бы им платили по спецоплате
    2
  • вирус
    02 апр. 2020 г., 7:24:20
    Ответить
    Невериш сходи посмотри вот вы неверующие и разносчики этой заразы
  • пациент
    02 апр. 2020 г., 7:50:33
    Ответить
    сначала 2 человека, потом 15 человек, потом 53 человека. Скколько же будет на 2 апреля? Почему ничего не слышно про реакцию Минздрава Коми? Чем занимается министр здравохранения Коми?
  • 666
    02 апр. 2020 г., 8:28:12
    Ответить
    Вопрос? Почему пациенты гинекологии должны отсидеть две недели, медперсонал из этого же отделения каждый день ходит домой?
  • ???
    02 апр. 2020 г., 9:20:42
    Ответить
    вообще-то спрашивать надо с чиновников за бесконечные реформы и оптимизации... они должны предвидеть все вперед на десятки и более лет. И такое впечатление : все и все знали и к этому шли" усердно работая"...
  • 55
    02 апр. 2020 г., 10:17:19
    Ответить
    В трудный час (а сейчас именно он настал) надо поддерживать друг друга, а не злопыхать! С виновными разберутся без нас - "знатоков". Пусть для начала вылечатся. Медицинским работникам сил, терпения, выдержки, а главное здоровья! Люди будьте добрее! Здоровья всем-всем-всем!
  • А ГДЕ ПОЦИЕНТЫ???
    02 апр. 2020 г., 10:51:23
    Ответить
    Не кого не интересует вопрос, куда пропали все сторис и посты из социальных сетей людей которые находятся в больнице? Даже на БНК не заходят.
  • 7
    02 апр. 2020 г., 13:29:23
    Ответить
    Таких,горе врачей, как зав..хирург.отделением надо гнать поганой метлой из медицины вообще и отдать его под суд, чтобы ему дали срок за распространение ООИ. Благодаря только ему столько заболевших в больнице. Это надо быть вообще без мозгов... будучи медработником не знать эпидемиологию... Это наталкивает на мысль, как же он вообще оперировал? Видимо такой "крутой" специалист... На месте заразившихся -подать иск в суд на него
  • Ася
    02 апр. 2020 г., 20:29:53
    Ответить
    Корона19
    Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело. Против врача который их всех зарозил.? Габликов вон сразу в отставку пошёл, к... бегут с короля.