content/news/images/109427/IMG_2700_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Почти 2000 сыктывкарцев подали за сутки заявки на спецпропуска

Мэр столицы Коми Наталья Хозяинова призвала руководителей предприятий и организаций подойти к заполнению заявок со всей серьезностью.

Почти 2000 сыктывкарцев подали за сутки заявки на спецпропуска
Фото из архива БНК

В администрацию Сыктывкара за вчерашний день поступило около 1700 заявок на получение временного пропуска на период самоизоляции, сообщает пресс-служба мэрии.

Каждую заявку лично рассматривает мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

- Общаюсь с руководителями предприятий, учреждений и организации на предмет необходимости спецпропуска для работников их организаций. На 21.30 1 апреля 2020 года было одобрено более 1000 заявок. С перечнем организаций, имеющих право выдавать спецпропуска своим сотрудникам вы можете ознакомиться на сайте сыктывкар.рф в специальном разделе о коронавирусе.

Сегодня специалисты администрации продолжают обрабатывать заявки на получение спецпропуска. Убедительно прошу всех руководителей, направляющих заявки, подойти со всей серьезностью к их заполнению. Неверно заполненные заявки, направленные в неверных форматах, замедляют процесс обработки, а затем и рассмотрения.

Обращаю внимание, что данный пропуск выдается для перемещения граждан исключительно из дома до места работы и обратно, наличие пропуска не подразумевает прогулки по городу и др. перемещения. Также наличие спецпропуска у организации не дает права осуществлять розничную торговлю (кроме работы на доставку) и другие услуги, подразумевающие скопление людей, за исключением торговли продовольственными товарами, а также работы аптек (согласно указу главы Коми). Руководители, чьи сотрудники получают спецпропуска несут персональную ответственность за сохранность здоровья сотрудников,– пояснила у себя на странице »Вконтакте» Наталья Хозяинова.

2539

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Артем
    02 апр. 2020 г., 13:47:37
    Ответить
    Капец, объемы нужно перелопатить! и это еще не предел....
    • Людь
      02 апр. 2020 г., 14:24:54
      Ответить
      "можете ознакомиться на сайте сыктывкар.рф в специальном разделе о коронавирусе."

      Карта сайта → Администрация → Управление экономики и анализа → Работа в условиях режима повышенной готовности.

      Афигеть специальный раздел сайта!!!
      • пропуск
        02 апр. 2020 г., 16:55:27
        Ответить
        QR-код.
        Регистрация прошла успешно".
        "Получить QR код для выхода из дома"
        "Выберите причину выхода из дома"
        "Вынести мусор"
        "По нашим данным, ваш подъезд оснащен мусоропроводом. Выберите другую причину"
        "Выгулять собаку"
        "По нашим данным, на ваше имя собака не зарегистрирована"
        "В магазин"
        "Выберите вид магазина"
        "Продукты"
        "Выберите наименования продуктов из выпадающего списка"
        "Сигареты"
        "Курение вредит вашему здоровью. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
        "Пиво"
        "Употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
        "Молоко"
        "По нашей информации вы купили 2 литра молоко вчера. Выберите другие наименования продуктов из выпадающего списка"
        ...
        "Ваш лимит обращения за QR кодом на Хе апреля 2020 года исчерпан. Следующее обращение возможно с 11:00 часов Yго апреля 2020 года."

        "ПОЖАЛУЙСТА ОЦЕНИТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
        1
  • Инта
    02 апр. 2020 г., 13:48:31
    Ответить
    Сочувствуем, коллеги! Лично мэр - это круто. Ночами пашете что ли?
    2
    • Житель
      02 апр. 2020 г., 13:53:21
      Ответить
      Про мэра это балалайка.
    • Людь
      02 апр. 2020 г., 13:56:27
      Ответить
      Даже если предположить что тратит на одну заявку 30 секунд и то 14 часов без передыху выходит. Это не мэр - это машина.
      • ха ха
        02 апр. 2020 г., 14:06:18
        Ответить
        Математику повтори, троечник.
        4
        • Математик
          02 апр. 2020 г., 14:21:21
          Ответить
          14 часов это 840 минут, 840 минут это 1680 тридцатисекундных промежутков.
          Зачем подучивать математику, с чего вывод про троечника???
      • Плюдь.
        02 апр. 2020 г., 21:36:27
        Ответить
        "Лично мэр" не означает "только мэр".
        Может, там 50 человек пашет, в том числе и мэр.
    • Инте
      02 апр. 2020 г., 14:19:15
      Ответить
      Возможно это первоапрельская шутка
  • Вами
    02 апр. 2020 г., 13:53:10
    Ответить
    Сегодня обнуленный старикан выступать будет по всей видимости продлит неоплачиваемые не выходные и нОлог новый введёт.
    5
    • Я
      02 апр. 2020 г., 14:28:42
      Ответить
      Ждут что то новое. Продолжения не будет.
      • Тоже жду
        02 апр. 2020 г., 14:38:43
        Ответить
        “Я устал, я ухожу»?
        3
        • Не совсем.
          02 апр. 2020 г., 21:37:20
          Ответить
          "Я устал. Уходите!"
      • песков
        02 апр. 2020 г., 15:52:54
        Ответить
        скажет ухожу простите
    • Нигилист
      02 апр. 2020 г., 15:23:45
      Ответить
      из бункера вылез и втюхал мед.оборудование америкосам.
    • уу
      02 апр. 2020 г., 16:00:46
      Ответить
      ловите бакс, господа, после того, как он что нибудь сбормочет, он улетает в космос, ктате можно было его купить сегодня по 77.4.
      1
  • где прайс
    02 апр. 2020 г., 13:55:12
    Ответить
    на пропуска?
    • Микита
      02 апр. 2020 г., 14:02:57
      Ответить
      На отсутствие пропусков!
  • Вит
    02 апр. 2020 г., 14:11:15
    Ответить
    В других регионах такой ерундой не страдают, руководители предприятий, которым разрешили работу сами оформляют справки своим работникам.
    • Аптека
      02 апр. 2020 г., 15:02:51
      Ответить
      Мы сами оформили своим сотрудникам на форменном бланке и раскидали по объектам.
      На администрацию надежды нет, так как наша аптечная сеть отсутствует в их списке.
  • .
    02 апр. 2020 г., 14:17:08
    Ответить
    .
    Там в списке одобренном кого только нет, даже доставка цветов! Какой же это карантин? Пол города официально разрешили передвигаться. Одни сидят дома и страдают в самоизоляции, а другие создают ситуацию при которой в 100 процентах продлевать карантин будут не раз. Потом вторая половина вся заболеет, а первая устанет сидеть дома и в итоге все переболеют. Результат предсказуем...
    2
    • Открою тайну
      02 апр. 2020 г., 14:21:07
      Ответить
      Есть ли карантин, нет ли карантина, это никак не влияет на количество заразившихся. Единственный фактор - ситуация вокруг Эжвинской больницы.
      3
      • Неделю назад
        02 апр. 2020 г., 14:29:22
        Ответить
        в Эжву ездили все, кто хотел. Это тысячи человек, которые вернулись потом в город. И чем тогда ситуация в городе отличается от ситуации в Эжве? Тем, что в там усиленный контроль?
        1
        • Тем, что в Эжве тестируют.
          02 апр. 2020 г., 14:58:38
          Ответить
          А в Сыктывкаре человек переболел лёгкой формой ОРВИ и дальше побежал
          Но это пол беды! Ни в Германии, ни в Швеции нет никаких самопальных пропусков.
          Просто баранов потихоньку загоняют в стойло.
          Бараны или гордятся этим, или не замечают. Не бумажка и не мент спасут от вируса, а собственная сознательность при наличии головы. У половины служб (без погон) работа разъездный и место работы в Любой точке города - там где возникает нужда.
          1
    • Про цветы
      03 апр. 2020 г., 0:34:47
      Ответить
      Цветы через месяц пойдут. Будут в спросе. Гвоздички.
  • Похоже
    02 апр. 2020 г., 14:18:47
    Ответить
    Хозяинову счастлива. Наконец то у ней нашлась работа.
    А то приходится от безделья болтаться по всяким стройкам и произносить банальное: усилить, ускорить, отнестись ответственно.
    А если подойти к вопросу ответсвенно то для чего созданы всякие госуслуги, автоматизированные системы, центры информатизации и прочее? Для того чтобы граждане и юридические лица получали услуги автоматически, без обращения к чиновникам.
    Вопрос выдачи отпусков при условии ввода всех исходных данных автоматизируется на раз-два.
    • Ну че ты
      02 апр. 2020 г., 14:37:02
      Ответить
      Просто рисует себя
      • один
        02 апр. 2020 г., 15:21:51
        Ответить
        мудрый сказал
        Личность самореализовывается. Самоутверждается ничтожество. Никакие аналогии не напрашиваются?
        • Да
          02 апр. 2020 г., 16:38:18
          Ответить
          Благородный муж почитает три вещи в этом мире : Волю Небес, своих родителей и высказывания мудрецов.
    • Нигилист
      02 апр. 2020 г., 15:26:23
      Ответить
      пусть местная мэрша берет пример с мэра (Женщина) Якутска как РАБОТАТЬ НАДО! а не создавать профанацию деятельности кипучей!
  • Екатерина
    02 апр. 2020 г., 14:33:54
    Ответить
    Бабушки всё ездят
    В городе карантин куда целыми днями ездят бабушки по проездным?
    1
    • ?
      02 апр. 2020 г., 14:38:39
      Ответить
      А ты че болтаешься по городу Подсматриваешь. Некрасиво
      1
    • В городе карантин
      02 апр. 2020 г., 15:04:01
      Ответить
      А кто объявил карантин???
    • катьке
      02 апр. 2020 г., 15:23:30
      Ответить
      не по форме
      Когда научишься докладывать?
    • 12
      02 апр. 2020 г., 15:58:12
      Ответить
      мешают тебе на коленках у водителя сидеть
  • я
    02 апр. 2020 г., 14:34:10
    Ответить
    Мэру
    Н. Хозяинова по ходу устала. Смотрим в перечне (на сайте города) всех разрешенных. Опачки - строка 1062 - ИП Казначеева - ИНН 110111136920 г. Сыктывкар, Окт. пр-кт 212
    И тут фишка - сфера деятельности "Безконтактная доставка воздушных шаров"
    Основание необходимости работы - Организация торговли продуктами питания и товарами первой необходимости

    А теперь вопрос - зачем в карантин? для праздников что ли? И это товар первой необходимости или продукт питания?

    Вот Вам и карантин и самоизоляция! И таких строк там много.
    1
    • Не скажи
      02 апр. 2020 г., 14:38:59
      Ответить
      Воздушные шары могут использоваться вместо презервативов, а это предмет первой необходимости.
    • КОМИкадзе
      02 апр. 2020 г., 15:28:08
      Ответить
      еще одному скажу НЕТУ КАРАНТИНА в городе!
      карантин и самоизоляция разные понятия. Хотя про понятие самоизоляция нету определения.
      • Зато есть штраф
        02 апр. 2020 г., 21:40:27
        Ответить
        за нарушение того, чего нет.
    • Я-калке
      02 апр. 2020 г., 17:06:24
      Ответить
      А теперь вопрос - зачем в карантин? для праздников
      Сразу видно, что тебе суетиться чем заняться где денег заработать, когда работать запрещено, не надо.
      Этобюджетники, да работники больших предприятий с запасом прибыли платят денежки за карантинное просиживание опы дома.
      А у кого свой бизнес - им никто копейки не даст. И даже если в названии фирмы Воздушные шары, то по уставу она еще много чем может заниматься. И чтоб как-то выжить за все хватаются.
      Вон продлили карантин до конца апреля уже. Тебе надо арендную плату платить, к примеру? Нет. Иначе б не писал здесь своего недомышления.
      1
      • цирюльник
        02 апр. 2020 г., 19:45:45
        Ответить
        А чем ты лучше меня?
      • Послушайте,
        02 апр. 2020 г., 20:03:32
        Ответить
        Так ведь можно все до абсурда довести.
        У магазина ДНС в ассортименте появятся пирожки с капустой, а в детский сад начнет торговать мясными консервами!
      • Ты-калке.
        02 апр. 2020 г., 21:42:56
        Ответить
        Название как раз - ИП Казначеева.
        Торговля воздушными шарами - это сфера деятельности. Там есть ещё графа "основание для выдачи пропуска", надо выбрать из списка оснований. У Казначеевой в этой графе пусто, но в список её всё же включили.
  • Чем перемещение на работу
    02 апр. 2020 г., 14:41:31
    Ответить
    отличается от прогулки по городу? Как ежедневное посещение ближайшего магазина любым гражданином может воспрепятствовать распространению инфекции? Каким образом эти 2000 граждан защищены от вируса лучше остальных? И как доставщик еды, водитель автобуса, кондуктор, продавец может гарантировать окружающим безопасность тех, с кем контактирует?
    Я не вижу ответов на эти очевидные вопросы.
    • я
      02 апр. 2020 г., 14:51:25
      Ответить
      Во Во
      Не две тысячи - там только на монди более 8000 и 1500 фанерка а если все просуммировать то не понятно Кто дома то сидит? У нас населения то столько наверное не будет.
      1
      • Не получат пропуска только те,
        02 апр. 2020 г., 21:47:59
        Ответить
        кого городская власть хочет разорить и/или отжать бизнес.
    • Ха!
      02 апр. 2020 г., 21:47:07
      Ответить
      Вот тебе ещё один вопрос: 31 марта ещё не было ни формы заявки, ни образца пропуска. А 1 апреля с утра этот пропуск уже должен быть! Для получения надо приехать на работу и составить заявку (т.к. сканер, принтер, печать - на работе), отправить в администрацию и ждать 24 часа.
      Предвопрос: как приехать без пропуска, чтобы отправить заявку на пропуск? Пешком, на машине - запрещено. На такси разрешено.
      А теперь основной вопрос: Как безопаснее - на своей машине или с таксистом, который за 2 недели (инкубационный период) перевёз человек 500?
  • Видимо
    02 апр. 2020 г., 14:44:23
    Ответить
    Наташка будет штамповать пропуска всем: юристам, экономистам, электрикам, врачам... всем без разбору...
    • я
      02 апр. 2020 г., 14:55:24
      Ответить
      Туда же
      Все перечисленные как-то норм, а вот заправщики картриджей, банно прачечные тресты, оздоровительные комплексы, Сдача в аренду собственных нежилых помещений и т.д. - вот самые необходимые люди при карантине
      • хозяинова
        02 апр. 2020 г., 15:27:29
        Ответить
        народ так и не понял истинной цели карантина
        Но мы и историю перепишем
        • КОМИкадзе
          02 апр. 2020 г., 15:29:00
          Ответить
          НЕТУ КАРАНТИНА!
        • песков
          02 апр. 2020 г., 16:01:47
          Ответить
          поставить быдло в стойло
      • За банно-прачечный трест не скажу,
        02 апр. 2020 г., 21:52:45
        Ответить
        но чистота - залог здоровья. Грязь способствует всяким вирусам и болячкам, в том числе и Ковиду.
        Заправщики картриджей - ЧС никто не объявлял, следовательно, действуют законы гражданского времени, т.е., документооборот, как обычно. Хлеб - товар первой необходимости? А как ты хлеб повезёшь, если у тебя принтер не печатает ни накладную, ни путевой лист, ни ветеринарное свидетельство и сертификат?
        Сдача в аренду нежилых помещений - это ведь может быть и продуктовый магазин, и аптека. Опять же, режим ЧС не объявлен - значит, договора продолжают действовать. Если по договору владелец обязан чинить подтекающие в аптеке краны и менять просроченные огнетушители - то ему нужно иметь право перемещаться по городу.
  • Думаю, что
    02 апр. 2020 г., 14:54:27
    Ответить
    после завершения заварушки проверить законность и обоснованность выдачи пропусков.
    Если д**** директор от незнания заставляет выходить на работу сотрудников прямо не задействованных в жизнеобеспечении города, а мэрия от некомпетентности потворствует этому - спросить с обоих.
    Зачем кадровикам выходить? а бухгалтерам? а финансистам? а юристам? а закупщикам? правильно, для распространения вируса!
    1
    • Да ты че?!
      02 апр. 2020 г., 15:05:43
      Ответить
      Сейчас для бухгалтеров самая страда!
      Столько отчетов надо подать !!!! Налоговая (мишустинского разлива) продлила срок сдачи деклараций на 6 (Шесть!!!!!!) дней. До 06 апреля.
      А не сдашь - штрафы .
      Так наше "родное" государство заботиться, а в 16:00 Дедушко ещё на неделю продлит "пропускную систему".
      • А юристы?
        02 апр. 2020 г., 21:58:25
        Ответить
        Каждый день новый указ. Даже если директор сам по образованию юрист - у него масса других забот, за всеми сюрпризами наших законодателей может не уследить. Без юриста никак, спасибо родному государству.
        Кадровикам с этими рабоче-выходными днями тоже работу подкинули, тем более, на малом предприятии зачастую кадровик одновременно и юрист, и бухгалтер по зарплате.
    • Ха!
      02 апр. 2020 г., 15:26:34
      Ответить
      Зачем кадровикам выходить? а бухгалтерам? а финансистам? а юристам? а закупщикам?
      Отсюда логичный вывод: если от них толку никакого, зачем они ВООБЩЕ нужны?
      1
      • Для выполнения хотелок государства.
        02 апр. 2020 г., 22:01:43
        Ответить
        Государство захотело отчётов, да побольше - плати зарплату бухгалтеру. А заодно налогом своим содержи ту девочку в налоговой, которая твои отчёты проверяет.
        Государство не хочет платить пособия по безработице, поэтому всячески препятствует увольнениям и сокращениям - плати зарплату грамотному кадровику и юристу, чтобы на работу работник был принят правильно.
  • ВВП
    02 апр. 2020 г., 15:15:28
    Ответить
    Кому еще удавалось устроить стрлько дурдомов в одной страее??
    Будущие поколения оценят!!!
  • Постановочная пандемия,
    02 апр. 2020 г., 15:28:40
    Ответить
    устроенная масонами направлена на обрушение экономик и передел
  • Посмотрел списки
    02 апр. 2020 г., 15:54:40
    Ответить
    А параллельно передать списки в налоговую на проверку - а то куча ип с 20-50 сотрудниками, а как отчёт о деятельности ип в налоговую и пенсионный, так только я один работаю, налоги плачу с одного сотрудника. Вот тогда будет ответственность!!!
    2
    • Считаешь,
      02 апр. 2020 г., 17:08:40
      Ответить
      тысячи тех же работников культуры с искусством на окладе и премиях для страны важнее ипшника, который обеспечил (точнее, уже обеспечИВАЛ) работой 20-50 сотрудников, приносящих конкретную и осязаемую пользу?
      Давай еще про уро ран, про изнывающих от безделья на самоизоляции воспитателях, учителях с больничными листами на ровном месте.
    • А надо ли?
      02 апр. 2020 г., 22:05:35
      Ответить
      Бизнес с годовым оборотом до 20 миллионов, как бы открыто "в белую" он ни работал, не даст столько налогов, сколько государство тратит на сбор сведений о нём, их обработку, проверки и т.д. Девочке в налоговой надо ведь не только зарплату и декретные платить, ей надо ещё здание, отопление, компьютер, бумагу, принтер...
      Взять налог с такого предпринимателя обходится дороже, чем сама сумма налога.
  • Если все так серьезно в стране,
    02 апр. 2020 г., 15:58:12
    Ответить
    что ж не объявляют ЧС ? Авиасообщение и жд внутри страны не отменяют ? Что за полумеры, все это наводит на мысль об инсценировке и репетиции
    • 100 раз уже объясняли.
      02 апр. 2020 г., 22:07:32
      Ответить
      ЧС означает, что государство компенсирует все убытки из резервного фонда, который как раз на такой случай копили. Но, видимо, у "кого-то" на этот фонд иные планы.
  • антон
    02 апр. 2020 г., 16:05:08
    Ответить
    Возмущаются по ходу те, кто не получил пропуска.
    • Пропуск
      02 апр. 2020 г., 17:11:11
      Ответить
      вирусу не помеха.
  • Кирдык
    02 апр. 2020 г., 16:05:47
    Ответить
    Аптеке
    А вот за самовольную выписку пропусков потом после всего этого могут и под белы рученьки....
    2
  • Армагедон
    02 апр. 2020 г., 16:06:56
    Ответить
    Ну и правильно, нужно всех проверить. Предприниматели на ходу перекрашиваются под розничную торговлю продуктами питания. Таких надо отсекать.
    1
  • Стародум
    02 апр. 2020 г., 16:08:33
    Ответить
    Я переехал из Сыктывкара к родителям пять лет назад. Читаю новости и могу только посочувствовать Хозяиновой. Сложное ей время досталось и городу нашему тоже. Держитесь все, и не плюйтесь желчью, неизвестно, куда эта кривая выведет.
    1
    • Больше никому
      02 апр. 2020 г., 17:12:52
      Ответить
      посочувствовать не хотите?
      1
    • Нашёл объект для сочувствия.
      02 апр. 2020 г., 22:10:37
      Ответить
      Хозяева - наёмный работник. Даже в самом худшем случае - заявление об увольнении, и ушла.
      Сочувствуй предпринимателям. За пару таких месяцев лишиться всего имущества - квартиры, машины - запросто.
  • Изергиль
    02 апр. 2020 г., 16:10:12
    Ответить
    Да все утрясется, все получат пропуска, кому положено. Следите за сайтом. Если вас там нет, то значит заявка в работе или отказ. Так мне пояснили.
  • АФИГЕТЬ
    02 апр. 2020 г., 16:11:45
    Ответить
    закрытые СКАЛА, Институт Движения, и подобные им заведения закрыты
    пропуска им зачем
    2
    • 123
      02 апр. 2020 г., 16:18:08
      Ответить
      На мерсах рассекать, гаишников посылать «у меня пропуск». Законы ведь это для других
      2
      • Какой закон нарушен?
        02 апр. 2020 г., 22:14:39
        Ответить
        Указ губернатора (который через 2 дня уволился) - без пропуска нельзя!
        Они без пропуска и не ездят.
    • Ты директор "Скалы", у тебя нет пропуска.
      02 апр. 2020 г., 22:17:54
      Ответить
      На объекте сработала сигнализация. Твои действия?
      А ещё до 6 апреля надо сдать годовой баланс в налоговую, иначе штраф. До 10 апреля сдать отчёты по зарплате работников в ПФР и налоговую, иначе 5 тыщ за каждого работника штраф. А если какой-то огнетушитель просрочен или лекарство в аптечке, заменить - за огнетушитель штраф может быть до 200 тысяч.
  • бумагомаратели
    02 апр. 2020 г., 16:12:47
    Ответить
    из любого повода бюрократию нужно развести
  • Из окна
    02 апр. 2020 г., 18:33:34
    Ответить
    Собачникам!
    Гуляют по городу гордо держа поводок и довольного пса, далеко за сто метров от дома! Ау, МВД патрули!!! Где самоизоляция?
    1
    • Значение термина
      02 апр. 2020 г., 20:12:21
      Ответить
      "самоизоляция" поищи в гугле.
    • Закон о выгуле никто не отменял.
      02 апр. 2020 г., 22:19:37
      Ответить
      На специальных площадках. А они в Сыктывкаре... скажем так, чуть пореже, чем каждые 100 метров.
  • пенс
    02 апр. 2020 г., 18:39:45
    Ответить
    А как пенсюонерам получить аусвайс.
  • димон
    02 апр. 2020 г., 18:49:53
    Ответить
    У них регистрируешься через интернет время маршрут три причины 1 покупки 2 физ нагрузка (бег) и 3 выгул животных . на работников подает работодатель с указанием маршрута . за нарушение первый раз довезут до дома а потом штраф
  • Котег
    02 апр. 2020 г., 19:00:24
    Ответить
    Пропускной режим
    Не законен де юре и глуп.
    Чел с пропуском становится менее заразным?
    • Выходит, что так!
      02 апр. 2020 г., 20:15:00
      Ответить
      Отсюда резюме: выдать пропуска вместо вакцины, и разойтись... пардон - по домам! )))
    • Видишь ли, человек мрёт не только от коронавируса.
      02 апр. 2020 г., 22:22:24
      Ответить
      Ему, человеку, для жизни нужна ещё еда, вода, тепло, лекарства...
      Чел с пропуском не становится менее заразным, чел с пропуском может спокойно изготавливать, доставлять и продавать еду, воду, лекарства, обеспечивать тепло и электричество...
  • Поопск, спрашиваю,
    02 апр. 2020 г., 19:50:10
    Ответить
    зачем? На удаленке.
  • Подскажите кто в курсе
    02 апр. 2020 г., 22:06:56
    Ответить
    Если без пропуска остановят, какие последствия?
  • Истина
    02 апр. 2020 г., 23:54:49
    Ответить
    Скоро Холопы разрешения будите спрвшивать Дышать или Не дышать!