content/news/images/109519/BOB_8311_mainPhoto.jpg

Корткеросская больница принимает сыктывкарских пациентов с подозрением на пневмонию – Минздрав

В Коми распространяется информация о том, что пациентов Эжвинской больницы, где зафиксирован очаг коронавирусной инфекции, переводят в Корткеросский район. Эти данные не соответствуют действительности, сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми. Тем не менее в больницу в соседнем районе отправляют граждан с подозрением на внебольничную пневмонию.

Корткеросская больница принимает сыктывкарских пациентов с подозрением на пневмонию – Минздрав
Фото Виктора Бобыря

На запрос БНК в министерстве здравоохранения Коми сообщили, что ввиду того, что терапевтическое отделение Эжвинской больницы из-за карантина не может принимать на госпитализацию пациентов этого профиля, граждане с подозрением на внебольничную пневмонию (без контакта по коронавирусной инфекции) госпитализируются в Корткеросскую больницу. Она оснащена необходимым оборудованием, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты. Таким образом, информация о переводе пациентов из Эжвинской больницы в Корткеросскую ЦРБ не соответствует действительности.

Сейчас в Эжвинской больнице идет работа по подготовке одного из корпусов – терапевтического – для приема плановых пациентов. Пациенты из этого корпуса будут постепенно переведены в обсерватор, который готовится к началу работы в Сыктывкаре.

Также в Сыктывкаре открыт новый корпус радиологического отделения республиканского онкодиспансера, который будет использоваться как госпиталь для больных коронавирусом. Здесь будут лежать больные среднетяжелой и тяжелой формой коронавирусной инфекции, а также с очень тяжелой формой, которые будут госпитализироваться в реанимационное отделение. Подготовительные работы уже проведены. Аппаратуру и койки завезли, сейчас завозим дополнительные лекарственные препараты, расходные материалы

По данным на 3 апреля, в республике всего подтверждено 56 (0*) случаев заболевания новой коронавирусной инфекции. Всего под медицинским наблюдением находится 2017 человек. Официально подтверждены два случая (+2*) летального исхода у пациентов с коронавирусом.

Очагом распространения стала Эжвинская городская больница. Она закрыта на двухнедельный карантин. Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин заявил, что очаг распространения был купирован. Следователи 1 апреля начали доследственную проверку по факту массового заражения коронавирусом в данной больнице.

Как живет Корткерос в условиях режима полной самоизоляции.

7870

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Депутатам наказ
    04 апр. 2020 г., 10:12:28
    Ответить
    Влили елей в уши спиридонову, Торлопову, Гайзеру, Гапликову и где они все?
    Говорите Уйбе правду в глаза!
    Такой шанс хоть что то для жителей Коми сделать что то хорошее!
    Он ничего кроме Эжвы и Голиковой не знает.
    Что вам терять? Люди не бедные, дожмите Шиес и Серёгово.
    Он ведь на время, потом пришлют другого.
    • Чистый
      04 апр. 2020 г., 10:48:02
      Ответить
      Брысь отсюда помойка
      12
    • коми житель
      04 апр. 2020 г., 12:33:27
      Ответить
      что поможет
      только честная правда.надеюсь медзнания помогут новому главе разобраться.
      Но люди тоже все должны знать.- пусть боятся.надо кончать с враками и недоверием.
      • Наивный!
        04 апр. 2020 г., 13:43:20
        Ответить
        Разобраться с чем? С вирусом или с бюджетом нищей сырьевой провинции?
        Спасибо нужно сказать ещё Спиридонову, который хорошо зачистил поляну от честных и компетентных управленцев. Вспомним Худяева, хотя бы.
        • Жила при Спиридонове
          04 апр. 2020 г., 19:27:01
          Ответить
          Не трожь
          Юрия Спиридонова. Благодаря ему, тяжелые 90е выжили, пенсионеры во время получали пособие, учителя спиртдоновские получали, ЛПК не хотел продавать, ну и тронули. Единственный руководитель - производственник.
          4
          • Не бреши
            05 апр. 2020 г., 8:39:35
            Ответить
            по 6 месяцев зарплату не платили, за то Храм построили ударными темпами
          • Василий
            05 апр. 2020 г., 12:17:40
            Ответить
            Ну, кто как...
            Тетя, кто как жил. Кому-то и жрать было нечего, а кто-то и жировал.
  • На гора
    04 апр. 2020 г., 10:23:33
    Ответить
    Там в больнице Эжвинской.
    Паренька приметили.
    В Корткеросс направили.
    Будут там лечить.


    • Тупой поэт
      04 апр. 2020 г., 19:29:43
      Ответить
      и неграммотный
      Корткероссс пишетца с тремя ССС....
  • Щекотурка
    04 апр. 2020 г., 10:41:53
    Ответить
    Или счикотурка
    А что это такое на фото? Что за убогое здание.
    Где оптимизм, фонтан жизни и здоровья. неужели это серое здание - больница, неужели это серая жизнь пациентов?
  • Дурилка картонная.
    04 апр. 2020 г., 10:43:33
    Ответить
    Обычный ежегодный грипп , не более и не менее. Зачем народ дурачите ? А если это что то страшное и другое , то куда делась ежегодная эпидемия гриппа ? Хватит играть в новых Чумаков и Кашпировских .
    2
    • Согласен
      04 апр. 2020 г., 11:20:11
      Ответить
      Полностью согласен , что это дурилка картонная и вот почему. Во всём этом нет логики , от слова совсем. В одних странах бушует и мрут как мухи в других про это даже не слыхали , причём в грязных и нищих странах, где и должна бушевать эпидемия, но её там нет. Кому то эти страны не интересны. Интересны богатые, развитые , да и то не все из них клюют на этот фейк. Вбрасывается инфа о необходимости чипизации населения . Что то хотят народу втюхать под этот страх шум и гам. Короче - слушайте ушами и думайте головой. Не то разведут как лохов. А имеет место быть обычный ежегодный грипп и предохранятся от него всё же надо.
      6
      • все нормуль
        04 апр. 2020 г., 12:50:42
        Ответить
        идет передел. вымрут мелкие предприниматели
        Попутно блокировка митингов, сами знаете против кого
        2
      • все нормуль
        04 апр. 2020 г., 12:50:43
        Ответить
        идет передел. вымрут мелкие предприниматели
        Попутно блокировка митингов, сами знаете против кого
        1
      • рус
        04 апр. 2020 г., 12:55:47
        Ответить
        а рассея богатая и развитая по твоему?
        • нерусь
          04 апр. 2020 г., 13:03:57
          Ответить
          Она тупая. Как ты и я .
      • Э
        04 апр. 2020 г., 14:03:53
        Ответить
        В неразвитых странах просто никто не считает и не учитывает эти смерти и заболевших
        1
      • тупость
        04 апр. 2020 г., 17:18:26
        Ответить
        11:20:11 Согласный
        В одних странах бушует и мрут как мухи в других про это даже не слыхали , причём в грязных и нищих странах, где и должна бушевать эпидемия, но её там нет. Кому то эти страны не интересны. Интересны богатые, развитые , да и то не все из них клюют на этот фейк.
        =======================
        вы РФ приписали к богаты и развитым.
        Вам это по телевизору сказали.
        Сочувствую
        • *8*
          05 апр. 2020 г., 6:05:00
          Ответить
          Народ в большинстве бедный, но сама страна одна из богатейших,если не самая богатая. А Вы что , не знали ?
          • а в кремле так не считаю
            05 апр. 2020 г., 9:25:25
            Ответить
            это они и бояре богатые , потому что повезло с территорией , богатой природными ресурсами , и с народом рабским менталитетом.
    • меня не зовут
      04 апр. 2020 г., 13:46:00
      Ответить
      здравомыслие побеждает
      с каждым днём растёт количество прозревших, выздоровевших от "информадемии"

      всё правильно, каждый год вирусная волна собирает свою жатву, просто обычно она проходит в начале года, а в этом году китайцы её тормознули, и, начавшись в Европе позже, она и отработала по-другому.

      Делаем запрос в поисковике Google "Sistema di sorveglianza mortalità giornaliera", переходим по первой ссылке на сайт Министерства здравоохранения Италии.
      Находим на странице рисунок "Figura 1 - Andamento stagionale della mortalità periodi estivo e invernale nella popolazione 65+ anni (2014-2018)".
      Изучаем данные по состоянию на сегодня, 04.04.2020.
      На графике приведена тенденция сезонной смертности в летний и зимний периоды среди населения старше 65 лет за интервал времени начиная с января 2016 года, в течение которого по территории Италии прошло 4 вирусных эпидемии (жёлто-оранжево-красные участки на шкале времени). Очётливо видно, что смертность среди возрастной категории 65+ (кружочки в верхней части графика) текущей эпидемии COVID-19 до самого последнего времени была ниже, чем во время двух предыдущих вирусных эпидемий зимой 2017/2018 и 2018/2019 и лишь в последний отчётный период достигла (но не превысила существенно) уровня эпидемии на стыке 2016 и 2017 годов.
  • недовирус
    04 апр. 2020 г., 10:46:45
    Ответить
    где только таких набрали
    Вместо изоляции решили разнести заразу по всей республике?
    Или вирус фейк?
    Чтобы бараны в кошаре под надзором сидели
    2
    • Это вы про кого?
      04 апр. 2020 г., 12:26:43
      Ответить
      Про тех тысяч, которым выдали пропуска не проверив на вирус?
      Тогда почему остальным гражданам предписано не покидать квартир?
      Где здесь логика, объясните.
      • Добропорядочный горожанин
        04 апр. 2020 г., 12:32:52
        Ответить
        вышел на улицу по своим делам (неважно, куда), соблюдая рекомендуемые меры.
        Его останавливает патруль, контактировавший за смену с десятками людей, и не соблюдая дистанцию, требует каких-то объяснений.
        Кто в такой ситуации является более опасным в плане распространения вируса?
        • вот и хорошо
          04 апр. 2020 г., 13:24:50
          Ответить
          сокращение *гвардии естественным образом
          .
  • Ну, чё деревня
    04 апр. 2020 г., 10:46:50
    Ответить
    Хочешь понюхать городской жизни?
    1
    • Сейчас
      04 апр. 2020 г., 10:59:04
      Ответить
      Деревенские сожгут больницу.
  • РГС
    04 апр. 2020 г., 10:49:26
    Ответить
    В РГС -то госпитализируют, не?
  • Бедный Корткерос
    04 апр. 2020 г., 11:11:49
    Ответить
    назначили крайних
  • КОМИзяк
    04 апр. 2020 г., 11:20:06
    Ответить
    даешь репортаж из Эжв. больницы
    ау, изолированные пациенты Эжв. больницы! У вас там ,что у всех телефоны отобрали? Что молчите? Напишите как там обстановка?Или вас по рукам и ногам связали?
    1
  • ******
    04 апр. 2020 г., 11:21:39
    Ответить
    персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты-ложь. Сами шьют маски
  • Дима
    04 апр. 2020 г., 11:25:46
    Ответить
    Как это происходит? Берут анализы, ждут ответа. Если это не ковит19, а пневмония везут в Корткерс. Или везут в Корткерс и там делают анализы, если это ковит19 обратно везут в Сыктывкар??
  • ******
    04 апр. 2020 г., 11:26:59
    Ответить
    Хочу обратиться ко всем не равнодушным!
    Нам с вами выдалось жить в такое не лёгкое время.
    Мы #самоизолировались
    А кто то, по роду деятельности, не имеет на это право!
    Ни для кого не секрет, что на данный момент все мы испытываем дифицит медицинских масок. А если они есть в наличии, то цены искусственно завышены!
    Мед работникам, которые стоят на страже нашей безопасности, не выдаются маски.
    Предлагаю, всем кто может, в помощь мед работникам, безвозмездно пошить маски.
    Кто может помочь тканью, лучше ситец, нитками. Присоединяйтесь
    P. S. : работники торговли тоже нуждаются в масках.
    5
    • Будет вам
      04 апр. 2020 г., 12:35:43
      Ответить
      и ситец. Будет и парча!
    • Ага
      04 апр. 2020 г., 17:22:20
      Ответить
      Один бизнесмен в Сибири уже попытался - купил масок на миллион хотел подогнать людям но рашка тут же спросила почему без тендера и где налог.
      1
  • Терминатор
    04 апр. 2020 г., 11:27:49
    Ответить
    А что в корткеросской больнице врачи - терминаторы?
  • Надоело читать
    04 апр. 2020 г., 11:35:05
    Ответить
    Д****ьные и скудоумные комментарии. Админы, отключите их вообще.
    5
    • так и есть
      04 апр. 2020 г., 13:20:37
      Ответить
      Надоело читать (отм) и скудоумные комментарии.
      раньше языками мололи по лавочкам, все сплетни месили, теперь в сеть "лавочники" перебрались
      Иные вообще такое понапишут, что диву даешься где они были, когда Бог мозги раздавал.
      • судя по твоему уровню интеллекта
        05 апр. 2020 г., 9:27:00
        Ответить
        природа отдыхает
    • Василий
      05 апр. 2020 г., 12:20:31
      Ответить
      Зачем отключать?
      Нечитай.
  • Хз
    04 апр. 2020 г., 11:50:45
    Ответить
    В Корткерос в больницу? Ду уж лучше в ветклинику!!! Не в коем случае не надо ехать!!! Потом домой только помереть отпустят или в перёд ногами больше вариантов нет от туда выйти
    2
  • Luda
    04 апр. 2020 г., 11:57:24
    Ответить
    Врачам необходимы всем спецкостюмы, как в Москве!!их заражают каждый день и час, кто будет лечить нас? Спецмаски людям.
  • Горожанин
    04 апр. 2020 г., 12:03:22
    Ответить
    Пока не прочитал БНК не знал что кого-то вообще в Корткероский район отправляют,постояно мониторю новости и коменты людей.В основном половина фейка в плани сообщити близким чтоб оставались дома.Видил какая-то девушка пишит которая лежит в Эжве что их переводят в Максаковку в какойто оздоровительный центр.Врачи которые закрыли эжвинцку больницу на карантин,спокойно уходят вечером домой.По Указу врио главы Республики Коми Уйбы Виктора Викторовича все кто работает выдают пропуски,и в Указе сказано что исключения кому пропуск не нужен МВД,Врачи,МЧС.Они что унас закалены от вируса или есть какой-то вирус но он не опасен и нас решили заставить против нашей воли сидеть дома.Так как с 2019 года начались митинги против Шиеса,против мусорной и пенсионой реформы,200 мусорных заводов должны построить.Когда призиденту задали вопрос не пора ли поменять конституцию,только после этого всего пошла идея смены конституции.СМИ в России получают разришения и указания от правительства.Нет больше свободы слова,если ты преш не натого кого нужно,то тебя быстро преземлят и найдут на твоё свободу слова управу.
    3
  • Местный житель
    04 апр. 2020 г., 12:13:54
    Ответить
    В Корткеросской ЦРБ только помирать, не лечат а колечат!!!
  • Хз
    04 апр. 2020 г., 12:19:05
    Ответить
    Изолированных людей кормят а как другим жить кто щас без работы сидит?как людям жить?щас с кредитом просрочил потом коммуналка в долги по самое небалуй людей загоняют
    1
  • ВВП
    04 апр. 2020 г., 12:26:10
    Ответить
    граждане с подозрением на внебольничную пневмонию (без контакта по коронавирусной инфекции)
    А как вы, господа медики, определяете, что у пациента с пневмонией нет известного вируса? Если по результатам пробы, то где находится больной до того момента?
    • Лёха.
      04 апр. 2020 г., 12:35:38
      Ответить
      Прекратите верить в этот бред сивой кобылы ! Совсем с ума посходили. Грипп ходит, грипп - обычный ежегодный грипп. Ну что Вы в самом то деле, а ?
      7
      • Не мешай
        04 апр. 2020 г., 12:54:59
        Ответить
        Не мешай им, людям надо во что то верить, не мешай - изыдь ! Га га га... Пусь еще на головы кастрюли наденут или вёдра помойные га га га
        • ну да
          04 апр. 2020 г., 19:43:10
          Ответить
          в Китае дураки , в Европе , в США
          а в Коми некоторые весьма умные - в ковид-19 не верят.

          Ну ничего весна близко ,мозг оттает,
          бред отпустит.
          3
          • Зяма.
            04 апр. 2020 г., 23:30:47
            Ответить
            А где тогда грипп который бывает ежегодно на протяжении столетий ? Где, где - а это он и есть. Ежегодный грипп от которого бывает мрут люди. И этот не исключение и все они называются коронавирусами, их более двух десятков.
            • 00
              04 апр. 2020 г., 23:42:30
              Ответить
              Точно, этот № 19. Бьют они какой куда, по печени,почкам,мозгам,по сердцу и.т.д. Этот по лёгким.
              • от сезонного орв
                05 апр. 2020 г., 5:24:08
                Ответить
                не было кипеша в Европе в Китае и др на глобусе.
                Каждый год в течении 12 мес умирают от осложнений около 650 тыс.
                Сейчас пандемия ящура только набирает обороты , он приобретает нов штамы , тот кто переболел может заболеть опять . При сезонных орв такого не происходит.
                Не ну кто не верит в короновирус - не верьте. Природа на вас отдыхает.
                1
        • нада как в Туркменистане
          04 апр. 2020 г., 19:44:08
          Ответить
          запретить слово "короновирус" и вязать всех кто ходит в маске.
      • Иит
        04 апр. 2020 г., 14:31:51
        Ответить
        Соглашусь, но старчерческий маразм точно не лечится....
    • 1111
      04 апр. 2020 г., 14:34:08
      Ответить
      Никак не определяют... анализ на вирус берут уже при поступлении в стационар. На вчерашний день не было ни одного ответа, хотя пациентов возят уже в течение недели...
  • Золотая Рыбка
    04 апр. 2020 г., 12:55:26
    Ответить
    Принимаю заявки на ЖЕЛАНИЯ
    Первая!
    Чтобы эта помойка закрылась.
    И главнюка никуда на работу не принимали
    • Не мешаю
      04 апр. 2020 г., 13:24:37
      Ответить
      насмешил
      Без помойного ведра на голове штрафовать будут? Запросто! Верю!
  • После лечения
    04 апр. 2020 г., 16:11:27
    Ответить
    в ЦРБ Корткероса
    дорога только одна - в морг, поэтому там морг рядом находится
    • Так то
      04 апр. 2020 г., 16:45:34
      Ответить
      У каждой больницы есть морг
    • :(((
      04 апр. 2020 г., 19:46:17
      Ответить
      чумной барак
  • дохихикались
    05 апр. 2020 г., 5:30:38
    Ответить
    пока пандемия набирала обороты в Италии , Испании и тд. пропага н доны по зомбоканалам грузили ватников мол : короновирус в Россию не пройдет, мы готовы к отпору и тд , эт там в загнивающей Европе истерят и паникуют от простого гриппа , ватники рассылали стебные инструкции (кто-то их придумал шоб поржать и позлорадствовать).

    Но вот 10 дней как хихикать перестали .
    • (8)
      05 апр. 2020 г., 6:45:25
      Ответить
      На следующий год придёт грипп, а это как восход солнца, как зима -лето - коронавирус под другим номером. Тоже так бороться будем? Или круче ? А не волк ли вирус этот, не санитар человеческого леса ? Высочайшие достижения мировой медицины, это только благо или палка о двух концах ? Когда новорожденного со страшными патологиями,утыканного трубками,в колбах, камерах возвращают к жизни и он даёт соответствующее потомство - это только благо? Ни к чему не призываю, просто спрашиваю И ещё. Вы знаете людей умерших от старости ? Я нет.
      • почитай статистику
        05 апр. 2020 г., 9:40:35
        Ответить
        массовых летальных эпизодов в Италии , Испании , США , Китае и тд , где медицина на должном уровне и летальных от небольничной пневмонии в скреподержаве .
        И до тебя дойдет - почему весь мир так возбудился . В год (12 мес) на всем глобусе от сезонных орв и гриппа умирает до 650 тыс (от осложнений) , у короны пандемия набирает обороты
        статистики пока нет , потому как вначале не проводили тесты , некогда было , умирали до 400-500 за сутки Китай , Италия … В РФ только недавно стали тестировать. А пандемия с конца ноября. Границы с Китаем закрыли в середине февраля.

        блин сколько вас из носа выковыривающих конспирологический бред , о амерах создавших вирус шобы нагадить китаю , про обычный грипп ,
        вся ваша муть тока об одном : мывсеумрем. И наверно по вашей теории это полезно для скреподержавушки - боярам достаточно 2 млн крепостных для обслуживания трубы и охраны и кловунов попсы для концертиков. Ну шобы как у Саудовской Аравии мало населения и много нефти газа.

        Служите вражескому режиму.
  • Василий
    05 апр. 2020 г., 12:15:48
    Ответить
    А чё там с
    КРБ?