11:54, 10.03.2008 / ОБЩЕСТВО

Комиссия отобрала проект стихов гимна Сыктывкара

На этой неделе муниципальная газета «Панорама столицы» опубликует проект текста гимна Сыктывкара, который был отобран членами комиссии по созданию главной песни столицы республики. Более пятидесяти авторов прислали на рассмотрение около 160 своих работ. Комиссия решила, что наиболее достойным является вариант № 53, автор которого на всякий случай наваял сразу три текста. Входившие в комиссию поэты Сергей Журавлев, Владимир Тимин и Андрей Попов, сочли, что из представленных вариантов можно сделать один.

   

  Поэты комиссии по разработке гимна выбрали его текст

   Поэты комиссии по разработке гимна выбрали его текст. На фото - поэт Сергей Журавлев. Фото Кирилл Затрутин

    

Напомним, что решение о необходимости создания гимна депутаты горсовета приняли в октябре прошлого года. По словам председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя Совета Сыктывкара Татьяны Саладиной, свои работы на суд жюри представили не только горожане и жители Коми, но и граждане, проживающие за пределами республики. Г-жа Саладина призналась, что такая активность ее радует. 

Комиссия состоит из двух экспертных подкомиссий – в одну входят поэты, в другую композиторы и музыковеды. По решению горсовета, автор победившего текста получит 50 тысяч рублей, столько же композитор, придумавший музыку. Для объективности членам комиссии запрещено участвовать в конкурсе, поэтому поступавшие тексты шифровались под номерами в порядке очередности.

В начале ушедшей недели состоялось третье заседание комиссии, в ходе которого поэты выбрали наиболее, по их мнению, достойный вариант будущего гимна. К концу недели г-да Журавлев, Тимин и Попов поработали и свели из трех вариантов анонимного автора один текст.

- 13 марта данный поэтический текст будет опубликован в СМИ, чтобы с 24 марта приступить ко второму этапу конкурса – создание музыкального текста, - сообщила БНКоми г-жа Саладина. 

Как уже сообщало агентство БНКоми, на предыдущем заседании работу в комиссии приостановил председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман. Г-н Герцман убежден, что при создании гимна вначале нужно было объявлять конкурс на написание мелодии.
Герцман входил в конкурсную комиссию при создании гимна республики. Гимн десять лет существовал без слов. Композитор уверен, что это нормальный профессиональный подход.

- Мы встаем, когда слушаем любой гимн под музыку, - напомнил корреспонденту БНКоми композитор. - Никто не понимает всех слов, а музыка, она отражает характер территории. Например, в чешском гимне мне нравится некая танцевальность. В американском - пафосность. В российском  гимне – изумительная величавость. Моцарт говорил: «Поэзия – должна быть послушной дочерью музыки». Гимн – это как раз тот самый случай, когда надо начинать с музыки.

С Герцманом категорически не согласна руководитель конкурсной комиссии, депутат совета Сыктывкара от Максаковки Татьяна Саладина.

- Если бы начали с музыки, такое количество участников конкурса мы с вами бы не получили. А хотелось бы привлечь как можно больше граждан, которые вложили душу в слова. А музыку, наверное, все-таки будут писать профессионалы. Мы не знаем, кто победит, но мое мнение – профессионал.

- А зачем нам такое количество текстов, - поразился данному объяснению Татьяны Саладиной Михаил Герцман. - Для гимна нам нужен один! В таком случае, почему бы не организовать сбор макулатуры, ее сейчас столько после каждых выборов сдается. А когда депутаты обратились к самодеятельности: ребята напишите чего-нибудь. И писали ведь, чего попало! Любой самодеятельный автор может создать гениальный текст. Но есть и другая статистика. По теории вероятности, обезьяна произвольно может отшлепать «Войну и мир».

Самодеятельный подход к созданию гимна столицы республики композитор Герцман оценил недальновидностью депутатов: «Завтра они постановят, что горожанам должно нравиться. И будет нравиться».

- Я думаю, что если мы 230 лет как-то обошлись без него, то еще можем, скажем, лет семь подождать. Пускай у нас будет нормальные дороги, устраивать пир то время чумы тоже как-то не хотелось бы. Ну свербит у депутатов, не славит их никто, ничего не слышно про их деяния. А вот гимн, смотрите, уже как шумно. Можно подумать, что у нас в Сыктывкаре все тротуары посыпаны,  чтобы люди не падали. Я вчера дважды грохнулся и, кстати, подумал об этом.


БНКоми публикует текст гимна Сыктывкара, который был отобран членами конкурсной комиссии.

Гимн Сыктывкара (проект)

Под высокой звездой
Ты стоишь над рекой,
Стольный город зырянского края.
Из далеких времен
Ты вперед устремлен,
Утро доброй улыбкой встречая.

ПРИПЕВ:

Будем город беречь,
Будем город любить.
Им гордиться мы можем по праву.
Нам судьбою дано
Здесь работать и жить,
Умножать его доблесть и славу.

Город светлый, родной,
Город - юный душой,
Ты открыт для труда и для жизни.
Путь уверенный твой
Золотою строкой
Отмечают преданья Отчизны.

ПРИПЕВ:

Будем город беречь,
Будем город любить.
Им гордиться мы можем по праву.
Нам судьбою дано
Здесь работать и жить,
Умножать его доблесть и славу.

Усть-Сысольск – Сыктывкар,
Пусть года и века
Светит имя твое негасимо,
И на русском и коми
Звучит языках,
Нашим сердцем и Богом хранимо.

ПРИПЕВ:

Будем город беречь,
Будем город любить.
Им гордиться мы можем по праву.
Нам судьбою дано
Здесь работать и жить,
Умножать его доблесть и славу.

    

1123

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Кондратий Панько
    10 марта 2008 г., 12:34:40
    Ответить
    Я поэт зовусь я цветик...
    Звездой, рекой... Что за рифмы. Пошлятина какая-то. И потом стольный город это город в котором стоит \"стол\", сиречь престол. В Сыктывкаре есть престол, он же трон ?
  • ЖД
    10 марта 2008 г., 13:50:04
    Ответить
    Куда то они спешат блин...
    На время до следующего гимна слово \"Стольный\" предлагаю заменить на \"стильный\". А вообще в стране где \"краями\" называют субъекты федерации не граничащие с другими странами удивляться уже ничему не приходится...
    Поступок Герцмана это только вершина айсберга НЕСУРАЗНОСТЕЙ, ПРОТИВОРЕЧИЙ И ОТКРОВЕННОЙ ЗАВМАГОВСКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ....
  • Фагот
    10 марта 2008 г., 14:25:54
    Ответить
    мдя
    Вот не везет городу-то с мэрами...
  • голо
    10 марта 2008 г., 14:49:19
    Ответить
    лёд
    тоже грохнулся на пересечении улиц огородной и чкалова, но с ощутимыми неудобствами, чуть не сдох.
    всю зиму в стольном городе зарянского края в здание железнодорожного вокзала сосногорского отделения северной железной дороги через главный вход нельзя эайти. так как главный вход огорожен сигнальной лентой, потому что свисает с крыши снег со льдом.вероятно не могут составить бизнес-проджект.и главное ведь, под эту лавинную глыбу льда всё равно кто- то же может подвернуться на беду, не дай бог.
    есть гимн российский, с советских времён только первая строчка немногими пропевается,есть перспектива выучить до конца весь могучий текст.
    ведь уже адаптировали под себя законы других регионов.теперь пятнадцать лет законодательство коми приводится в соответствие с федеральным законами и нормативными актами.кошки-мышки за счёт налогоплательщика.

    на улице весна, господа рукойводители, убрать сугробы нужно со всех улиц и дворовых территорий города.
  • ЦУ
    10 марта 2008 г., 14:56:33
    Ответить
    Предлагаю комиссию столь полезную для горожан не распускать, зарядив под разработку городского флага, значка и вымпела (маленького флага).
  • Атеист
    10 марта 2008 г., 14:57:17
    Ответить
    химна
    Такой Аццкий стих только великий рутцкий композитор Тимати сможет асилить.
  • АлексСевер
    10 марта 2008 г., 16:11:11
    Ответить
    Ш&Ш
    Может текстовку и музыку взять из \\\"Собачье сердце\\\"?
    Чем больше смута, тем больше во власти разговоров о флаге, гимне, истории и прочем.
    Гимнюки из Совета зря это затеяли, имхо. Потом или стыдно будет за \\\"ляпуху\\\", либо переделывать придётся.
  • Фагот
    10 марта 2008 г., 17:24:45
    Ответить
    Значок было бы очень недурственно, и календарик фирменный. Прошу считать мой комент официальным обращением к Светлане Саладиной
  • Читчик
    10 марта 2008 г., 19:13:03
    Ответить
    Герцман
    А мне было бы интересно почитать оценку текста Герцмана. Как вообще с точки зрения композитора - можно ли на сие творение че нибуть торжественное сочинить? ИЛи лишь песенку?
  • Руч
    10 марта 2008 г., 20:50:36
    Ответить
    Поэты
    Я так понял из статьи, что депутутская комиссия отчего-то захотела, чтобы текст писала самодеятельность, а музыку - профи. Видать, не уважают они профессиональтных поэтов, если стихи (то есть идеологию гимна) пустили на самотек!
    Но раз они установили именно такую очерёдность, значит подсознательно все же понимают, что музыка важнее. И получается, что Герцман все же прав.
  • Окунев
    10 марта 2008 г., 21:07:25
    Ответить
    поэты
    Текст однозначно слабый, безликий,хотя ритмически и ровненький. Но сочинял его, видимо, профессионал (возможно, под него и был \"заточен\" этот конкурс). Правда, строчку \"Усть-Сысольск-Сыктывкар\" не то что спеть, произнести-то без запинки нельзя. \"Карл у Клары украл кораллы...\" и то легче.
  • Сахар
    10 марта 2008 г., 21:10:33
    Ответить
    поэты
    Гора родила мышь.
  • Глюк
    10 марта 2008 г., 21:28:27
    Ответить
    Даёшь велосипед!!!
    Я сейчас в отпуске. Поэтому гимны уже недели две не пишу. Чуточку отстал от жизни. Но позвольте высказать своё мнение.
    Если честно, стихи очень слабоваты. Это на мой взгляд. Я могу ошибаться. Но мне категорически не нравится припев со словами \\\"будем\\\". \\\"Будем любить, будем беречь\\\"... А сейчас кто нам не дает???!!! Откладываем на будущее и обещаем это слушателям? Что о нас приезжие-иногородние-иноземные подумают?! Что мы со своим городом такое сотворили, что сейчас самим страшно стало, что мы сейчас только одумались и даже в гимне заложили, что больше так не будем, а будем (не сейчас, а когда-нибудь в будущем) и любить, и, где-то даже по большому счету, беречь!!!
    Мне стыдно будет петь такой гимн.
    Но мне очень даже не стыдно про свой город петь песню, посвященную \\\"деревеньке\\\"! Поняли, о чем я?
    \\\"...вспомним Сыктывкар. Деревенька моя, не грусти по большим городам, по тебе, по тебе пусть грустят города и столицы...\\\" Я слышал, что эта песня посвящена действительно деревеньке (даже слышал какой, но забыл. Очень стыдно. Подскажите, пожалуйста...), а не Сыктывкару. Но столько в этой песне души и лиричности, что я исполняю её в узком кругу всегда как именно песню о Сыктывкаре.
    Теперь к велосипеду.
    У нас столько красивых песен о нашем городе, достойных быть гимном (или визитной карточкой). Может, эти песни и не подходят под какие-то гимновские каноны, но это должна быть сразу узнаваемая мелодия. Чтобы любой иноземец (это я с уважением), откуда бы он ни был, мог сразу сказать, что это гимн Коми! И здесь я соглашусь с Герцманом. Найти красивые слова - это хорошо!!! Но душа должна петь!!! И петь с гордостью за свою Красивую Землю, за свой Родимый Край!
    Может, не надо изобретать велосипед?! Может, он уже давно стоит возле Вашего крыльца!!!
  • хряк
    10 марта 2008 г., 22:21:56
    Ответить
    Куда смотрят Мезак с Сажиным?!!! На мыло гимнщиков, подать на них жалобу в Гаагский трибунал, в ООН и везде, куда можно.
    А если серьезно... Ну не позорьтесь, господа, бездарней текста трудно придумать, неужели нет чего-нибудь поприличней? Смешно создавать милому, но провинциальному городку пафосный гимн! Пусть будет лирика, теплота!
    Давайте тогда петь: Слааааавься, Тмуторокааааань моя, Бооооогооом (и президентом с премьерами) зааабыытая...
    Тьфу на вас! Одумайтесь, пока не поздно! Потомки засмеют!
  • Глюк
    10 марта 2008 г., 23:29:40
    Ответить
    Даёшь велосипед!!!
    Спасибо, Хряк! Если есть мы с тобой, значит, есть и другие, которым не безразлично, что мы будем петь, гордо поднимая головы, думая о самом Лучшем для нас ГОРОДЕ!!!
    Друзья, если вы читаете БНКоми, значит, вам это все совсем не безразлично!
    Давайте, устроим опрос и выберем песню из уже имеющихся - красивых песен о нашем красивом ГОРОДЕ!!!
  • Мым
    10 марта 2008 г., 23:54:49
    Ответить
    Даешь песочек!
    1 марта был в Сыктывкаре. Удивился, что на центральной улице Коммунистической от \"кольца\" до ж/д вокзала никто не посыпает песком пешеходные дорожки. Еле дошел. Особенно в горку тяжело. Скользишь, как корова на льду, приходится по сугробам обходить. Подумал: у нас в поселке гимна нет, но за такую центральную улицу рук-лю администрации давно бы простые граждане башку оторвали.
    Приехал домой, вижу - моя родная улица заботливо посыпана песочком. По нему до дома и дошел. Сыктывкарцы, приезжайте в глубинку Коми!
  • Независимый эксперт
    11 марта 2008 г., 0:08:05
    Ответить
    Мне эти стихи не нравятся! Я против них! Нам изложили по сути уже готовый вариант! Почему бы не выложить несколько из предложенных комиссии стихов? Пускай граждане выберут и проголосуют за стихи гимна своего города!!!
  • коммент
    11 марта 2008 г., 1:04:14
    Ответить
    оххххххх
    Для начала стоило бы выяснить, надобен ли горожанам он вообще - этот гимн. А теперь что уже, поздно. Хле**** позорище, так полной ложкой. Страшно подумать, какую мелодию на этот, с позволения сказать текст сочинят. по ритмике ложится вальсок либо что-то типа нонешнего российского гимна. Тоже ржачно получается (14-му респект!). Что делать, господа - сами депутатов выбрали, самим и мучаться.
  • 1508
    11 марта 2008 г., 2:17:34
    Ответить
    нн-даа
    даа, друзья мои, по-моему, ересь полная.
    но, этт ладно, у меня другой вопрос, так, на минуточку..а кому он на фиг нужен - гимн этот??или полтиник некуда пристроить, не весть какие деньги, но всё же.. им там что, позасидать больше не о чем?нет, реально не паааанимаю!у нас теперь горсовет занялся активизацией народной самодеятельности))))))ну типа - мы не только о ваших телах, мы и о душах думаем, мы ж думцыыыы))))))))))))))))ржу не мааагу
  • 1508
    11 марта 2008 г., 2:21:58
    Ответить
    рр-дааа
    ...развивайте, так сказать, дорогое население, свой творческий потенциал и заложенные матерью-природой (прости господи))способности
  • Пиастр
    11 марта 2008 г., 7:04:25
    Ответить
    споём?
    Вчитайтесь в последний куплет - про \\\"Усть-Сысольск-Сыктывкар\\\". Это же полная несуразица!Автор призывает, чтобы это \\\"имя\\\" (название города) звучало и светило на русском (Усть-Сысольск)и коми (Сыктывкар) языках, так? Тем самым автор предлагает вернуть либо первое имя, либо пользоваться обоими именами наравне.Причем долго - \\\"года и века\\\".Странно! Где ж такое видано - писать гимн городу до того, как определились с его названием?
    Причем,заметьте:это самое \\\"имя\\\" (какое из двух?),которое светит \\\"негасимо\\\",оказывается еще и \\\"нашим сердцем и Богом хранимо\\\". И опять как-то непонятно - речь шла вроде бы о двух разных именах (на коми и на русском),а теперь оно \\\"хранимо\\\" в единственном числе.И потом, что значит \\\"нашим сердцем\\\" - разве оно у нас одно на всех?
    Ну хорошо, пусть это будет хоть и затертый, но \\\"поэтический образ\\\". А как быть со строчкой \\\"сердцем и Богом хранимо\\\"? Допустим, сердце у нас в Сыктывкаре теперь одно на всех (придется смириться). Но Бог-то явно не один!Как быть не православным сыктывкарцам, у которых свой Бог? Кроме того, если поэт так уж истово верует, то слово \\\"Бог\\\" должно стоять в строчке на первом месте, раньше, чем это наше общее \\\"сердце\\\". Гордыня у нашего поэта или неграмотность? Интересно бы узнать мнение владыки Питирима на этот счет.
    Выше кто-то сказал,что текст \\\"профессиональный\\\". Нет!Это слабенький самодеятельный текстишко.
    Три поэта решили, что нам,которых тысяч триста, подойдет именно этот текст. Я бы продолжил конкурс...
  • Багарма
    11 марта 2008 г., 8:38:46
    Ответить
    Короче, уроды, лишних сто штук - посыпте улицы песком, п****асы
  • задева
    11 марта 2008 г., 9:20:19
    Ответить
    название
    может под гимнюковый шумок сменить название городка,а то после вышевыложенных комментов, что-то оба названия из ныне существующих уж больно неблагозвучны.да и в \\\"усть-сысольске\\\" русского и рядом не лежало,а в \\\"сыктывкаре\\\" столько мелодичности, хоть к гиннессову книгу номинацией. можно придумать скромное руссское название, например: москва, санкт-петерсбург,екатерининбург.
    после дебатов по городскому гим-ну, а можно и параллельно,чтоб запал не пропал у трёх поэтов-лауреатов, известным широчайшим народным массам (оратория-то, надеюсь, для народа)начать распеваться по гимнам эжвы,максаковки,в т.ч.и верхней,кэччойй-яга,заречья,кируля,парижа,орбиты,чита,выльтыдора,лемью(барвихи).
    а потом конкурс на лучший гимн года с мировым туром авторов лучшего гимна, по типу мирового тура мадонны,наконец-то показанного по 1 ченелу в дамские праздники.и по гамбургскому счёту оказалось, что вся звёздная росэстрада это обыкновенная сельская (без обидного смысла) художественная самодеятельность средней руки.
    и везде установить, даже перед зданиями госорганов фагштоки с тремя флагами (как в нашем безгимнюковом городке,причём здесь госорган и флаг \"корпорации\").
    и все при деле.извините
  • Мультик
    11 марта 2008 г., 10:40:08
    Ответить
    НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ
    Безобразие! Когда, наконец, появится гимн поселка Седкыркещ? Чует мое сердце: сперва напишут гимны Тыдора, Керчомьи, Визинги, Пыелдино и прочих, а уж потом только дойдет очередь и до моего поселка. Депутаты, подумайте и о нас!
  • Форд
    11 марта 2008 г., 10:56:00
    Ответить
    Идеи
    1) О Седкыркещ, ты - мои Мытищи!
    На твой гимн не жалко мне три тыщи.
    2) О, прекрасная Керчомья!
    Комья снега, грязи комья.
    Только там построю дом я -
    Отчего ж там ни при чем я?
    3) О Визинга, ты больше, чес Нью-Йорк!
    Здесь неуместен всякий торг!
    4)Великое Пыелдино!
    Ты - пушкиеское Болдино!
    5)Есть село такое - Тыдор,
    Там живет какой-то...
    (стихи пока в работе).
    Резюме.Столице Коми надо уступить гимно-очередь всем малым родинам, а потом уже создавать гимн о себе, любимой...
  • крюк
    11 марта 2008 г., 11:09:26
    Ответить
    ночь,улица,фонарь,аптека
    рукойводители (за крайним исключением)по тротуарам-то и не ходят.подъезд-машина-контора-спортзал или лавка,- вот и весь маршрут тружеников тяжкого(не для каждого)труда.

    справедливости ради, надо сказать, что песком не подсыпается и подъезд к главному входу жёлтоватого дома, наверно, штиблеты у персонала сплошь итальянские с нескользючими подошвами или все участвуют в танцах на льду.
    не может же быть,чтоб никто из узнаваемых лиц не шандарахнулся на тротуаре возле жд спеша на любимую работу или в поликлинику, а и мало ли куда, и не было пару другую переломов рёбер, ещё надо радоваться , чтоб без смещения костей.
  • Паша Бакст
    11 марта 2008 г., 11:22:24
    Ответить
    О высокой поэзии
    Кто-нибудь умный, растолкуйте мне такой пассаж из гимна:\"Путь уверенный твой Золотою строкой Отмечают преданья Отчизны\". Какие именно преданья Сыктывкара отмечает Отчмзна золотой строкой? Нельзя ли огласить весь список?
    Если речь о наших славных лыжниках, то это достиженья, скорее, республики,чем Сыктывкара. И потом, лыжники - это наш сегодняшний день, какие же это преданья?
    В этих неумелых строчках, по-моему, нет ничего. кроме натужного пафоса.
    Или все-таки это написано гениально, а я чего-то недопонимаю?
  • баба
    11 марта 2008 г., 11:28:32
    Ответить
    яга (24-му)
    против.предлагается написание оратории д.троицк.
    по последним глобальным исследованиям корткеросских краеведов всё началось с троицка-на-нившере.гимна этой деревушки пока не нашли, а она эта деревушка будет диамантом на туристском путике.может, заказать напрямую сначала мелодию известному заслуженному композитору из топ-10, а потом, чо лукавить-то, и тэкст - поэту-лауреату тоже непоследнему, а потом глядишь и картошку копать пора, и подсыпать не надо песочик на тротуары,а только соль на раны.
  • Внедорожник
    11 марта 2008 г., 12:47:01
    Ответить
    Гимн Троицку-на-Нившере
    Шел по парме серый козлик,
    Вел своей хозяйки поиск.
    Видит - Нившера! А возле
    Небоскребов полный Троицк!
    Припев:
    Город славный близко-близко,
    Это коми Сан-Франциско,
    Это коми Вашингтон -
    Сыктывкара круче он.

    Годится?
  • Гражданин
    11 марта 2008 г., 12:54:06
    Ответить
    На хрена корове седло????
    На хрена Сыку гимн??? Сыку нужны:
    1. Чищенные улицы
    2. Ухоженные фасады
    3. Нормальные и широкие дороги
    4. Мусорные контейнеры во дворах и урны на улицах
    5. Номальное жил.-ком. обслуживание

    Саладина и все там эти депутаты - займитесь делом в конце концов! Хорош, мля, стихи сочинять (тем более такой отстой) и лапшу на уши вешать. Не смешите народ!!!!
  • 31
    11 марта 2008 г., 13:08:30
    Ответить
    29-му
    пойдёт!
    в 70-х говаривали: миштяк или ништяк.
  • зажигание
    11 марта 2008 г., 13:21:56
    Ответить
    позднее
    к 30-му
    6.кинотеатр с долби и жаренной кукурузой
    7.фонтан третий доделать за иваном куратовым, постамент памятника полностью засыпать, наконец, торфом хотя еще один маз

    на фото похож на рекламу рр \"всё будет хорошо\" с третьей страницы жёлтого ежегодного справочника - сыктывкар и рк.\"всё будет путём\",господа.
    и был на большой растяжке возле пединститута.тот или не тот
  • Рита
    11 марта 2008 г., 13:29:20
    Ответить
    стихи
    А еще стыдно за поэтов. Сережа Журавлев, где не надо, как известно, попу на Британский флаг порвет, а тут чегой-то сплоховал...Стихи эти - не просто слабые, они вульгарные и безграмотные. Как, врочем, и заказчики...
  • парня
    11 марта 2008 г., 13:54:13
    Ответить
    в горы
    тяни-рискни
    на вершине стоял хмельной
  • а доблесть какая?
    11 марта 2008 г., 14:21:23
    Ответить
    Какая у Сыктывкара доблесть, кто знает?
  • это не гимн...
    11 марта 2008 г., 14:35:48
    Ответить
    В этом гимне ни души ни особенности никакой нет.Бери гимн, меняй названия реки и города, подставляй другие ( чтобы по рифме пожходили) и вперед...
  • Пивной зад
    11 марта 2008 г., 15:10:31
    Ответить
    ну и гимно!
    а чо вы, господа, так нервничаете? гимн этот с комиакцентом исполнит какой-нить алкаш местный и получит бабло за это. вам чего нервничать, все равно его будут слушать депутаты на сессиях своих.

    текст гениален. Сашка Пушкин переврнулся разика два в гробу, пока великие коми поэты из трех стихотворений скомпоновали это гимно.

    \"Нам судьбою дано
    Здесь работать и жить,\" - звучит как приговор. аж мерзко стало, пойду пивка выпью
  • скорняков
    11 марта 2008 г., 17:24:44
    Ответить
    ух
    Для таких словов и конкурс не нужно объявлять, безграмотный продиктовал бы слово в слово, особенно \"будем город беречь, будем город любить, им гордиться мы можем по праву\".
    Журавлёв, ты хоть постыдился бы.
    Но текстуха исключительно для \"композитора\" Герцмана.
    Позор, а не город, вот уж точно \"Три хера\".
  • М. Л. ГЕРЦМАН
    11 марта 2008 г., 23:00:41
    Ответить
    О ТЕКСТЕ
    К сожалению, славный триумвират выбрал крайне слабый тест в стиле 60-х годов.Правда,лучший из худших (хотя был там,на мой взгляд,текст и получше этого). Текст оказался холодным, отстраненным, годным для любого города страны.
    Этот недостаток – самый главный, решающий.
    Второй недостаток - отсутствие припева. Наш триумвират объявил один из куплетов (далеко не лучший) припевом (тут много ума не надо). А чтобы получилось ПРОИЗВЕДЕНИЕ, очень желателен припев со своим собственным ритмом, отличным от запева.
    Третий недостаток.Анапест, конечно, не лучший размер для гимна. Но композиторски можно преодолеть эту вальсовую трехсложность. А вот безударный слог третьей и шестой строк преодолеть нельзя никак. И это подрубает будущий гимн под корень. Последний слог последней строки каждого куплета обязан быть ударным! Иначе неизбежно возникает безвольная,просительная интонация: отчизны, славы, хранимо.Это плохо.
    Поверьте, музыку, и даже неплохую, можно написать на что угодно. У меня в классе композиции иногда требуется сочинять иузыку даже на обяъявления - композитор должен уметь работать и с прозаической строкой. Рахманинов к юбилею Станисловского написал обычное письмо, а потом сам положил его на музыку. Этот романс так и называется - \"Письмо Станисоавчкому\" Это - юмористическое произведение.
    Но зачем композитору вытягивать столь явно слабый текст,когда речь идет о гимне, я не понимаю. Одно дело прикол (письмо, объявление), и другое - художественное произведегние, каковым и должен быть гимн.
    У Перепелицы на слова Юшкова есть песня о Сыктывкаре, начинающаяся словами \"Построил охотник свой маленький домик...\" По-моему, это очень теплая строчка, за ней угадывется история появления Сыктывкара.Правда, Юшков, извините - настоящий поэт.
    А предлагаемый текст представляет собой лишь слова, слова,слова. Плохо подобранные и не сильно грамотно изложенные.
    Лично я испытываю по поводу всей этой эпопеи с гимном ужасную боль - я с ранней юности и всю свою жизнь прожил в Сыктывкаре...
    Обидно.
  • Ксперт
    12 марта 2008 г., 3:51:38
    Ответить
    Просто тянет нас все время к каким-то непонятным горизонтам, недостижимым и ужасно далеким. Гордость, доблесть, слава - неужели это про наш глубоко провинциальный городок с 250 тысячами населения?
  • коммент
    12 марта 2008 г., 7:30:20
    Ответить
    гордость, доблесть, слава - всего этого значительно поубавится с появлением такого, так сказать, гимна. Давно город так не опускали...
  • CОМ
    12 марта 2008 г., 7:59:03
    Ответить
    Спешите!
    Между прочим, срок для создания музыки гимна на утвержденный комиссией текст депутаты поставили жесткий - 24апреля.
    И музыка будет создана! И она будет такой же, как гимн!Ведь нет таких трудностей, которые бы не преодолели большевики-композиторы!
  • Ateist
    12 марта 2008 г., 8:08:07
    Ответить
    Не спешите!
    Хер с ними, с бабками. Давайте потерпим, дождемся гимна и ......... думаю на заседаниях Совета города будет всегда Аншлаг.Желающих посмотреть как какой-нибудь коля моиссеев старательно выводит руладу из вышенаписанного текста гимна, как краснеет и пыжится пытаясь попасть в ноты саладина и т.п. Такую забаву нам слуги народа готовят! На всю \"рассею\" будет славен град-Сык своими \"плодотворными законотворческими инициативами\".
  • мамочка
    12 марта 2008 г., 9:21:33
    Ответить
    гимн
    \"В стихах мы сами мастаки... мы гимны сочиняем!\" (\"Республика ШКИД\")
  • Завистник
    12 марта 2008 г., 9:39:04
    Ответить
    Отдыхайте, ребята!
    Ирония участников форума БНК по поводу текста гимна местами очень остроумна,точна и убедительна, но абсолютно непродуктивна и бесполезна. Можно еще долго высмеивать плохой текст, потом - плохую музыку, потом - продукт в целом. Но после того,как гимн будет принят (а комиссия им. Саладиной настроена решительно), нам всем придется слушать его, стоя навытяжку...
  • д-р Живаго
    12 марта 2008 г., 9:47:46
    Ответить
    Гимн городу нужен!
    Имена \"Усть-Сысольск\" и тем более \"Сыктывкар\" звучат некрасиво. Предлагаю воспользоваться текстом гимна и переименовать наш город в:
    БУДЕМГОРОДЛЮЮЬИТЬСК
    или
    НАШИМСЕРДЦЕМ-и-БОГОМХРАНИМСК
  • песок
    12 марта 2008 г., 10:06:01
    Ответить
    гравий
    к фамилии автора, победившего тэкста,в анналах краеведения (истории)довавится через тире \"-усть-сысольский-сыктывкарский\"
  • коммент
    12 марта 2008 г., 10:11:07
    Ответить
    че напрягаться-то, давайте уж просто: Нью-Васюки, тем более по масштабам амбиций и обещаний наша мэрия давно переплюнула Остапа-Сулеймана-Берта Мария Бендер-бея. Да и люди наконец-то будут знать, где эти Нью-Васюки находятся, здеся, оказывается...
  • для завистника-45-го
    12 марта 2008 г., 10:17:20
    Ответить
    Если Вы представляете из себя губку, можете стоять на вытяжку под что угодно......
  • Завистник
    12 марта 2008 г., 11:23:20
    Ответить
    гравию-49
    Я под этот гимн вставать не стану,а за Вас поручиться не могу. Важнее, чтоб депутаты под этот гимн вставали, а главное - дружно пели.
  • коммент
    12 марта 2008 г., 12:12:37
    Ответить
    50-му
    ... и не ржали, а делали торжественные лица
  • Завистник
    12 марта 2008 г., 12:35:48
    Ответить
    Гимн
    Ржать депутаты не будут точно! Для ржачки нужна смешливость, а они ребята серьезные,причем не только без чувства юмора, но даже без чувства,что у них нет чувства юмора.
  • Мантра
    12 марта 2008 г., 12:56:13
    Ответить
    Клятва
    Давно пора ввести депутатам \"Клятву депутата\" (наподобие клятвы Гмппократа). Предлагаю за основу взять припев предлагаемого депутатами гимна (клятву в стихах им будет легче запомнить):
    Будем город беречь,
    Будем город стеречь,
    И любовь к нему станет взаимной!
    Но клянемся нигде,
    никому, никогда
    Не заказывать глупые гимны.
  • Скучный
    12 марта 2008 г., 18:26:51
    Ответить
    Гимн, как хорошее вино, должен полежать в подвале лет 100. А лет через 200 наши потомки будут его петь со слезами на глазах на чужой сторонушке, вспоминая родину. Рифма простенькая, слова выговорить можно...учиться просто, народу больше и ненадо. Назовите народные песни с логикой и смыслом - ни одну не найдёте. Пушкина и Пастернака народ вам никогда не запоёт - такие ребятки-экслюзив, только для романсов.

    Так что чиновники наши сделали правильно. Надеюсь,что Герцман своими любимыми фанфарами, которые у него повсеместно, не испортит народный ситец.
  • Веселый
    12 марта 2008 г., 19:42:18
    Ответить
    Скучный - он и есть скучный. О чем ни заговорит - всем скучно становится. Ему бы еще малость грамотешки, мог бы даже спичрайтером устроиться где-нибудь в районе. На уровень таких вот ребят и ориентированы подобные гимны.
  • 4444
    12 марта 2008 г., 22:46:39
    Ответить
    Безответным остался вопрос, нужен ли гимн Сыктывкару
  • АлексСевер
    12 марта 2008 г., 22:59:25
    Ответить
    писнем громко про гимн
    И так будет всегда. На глазах будет происходить коррупция во власти, беспредел в нарушении прав человека, воровство бюджетных денег, нелепые акции, как этот слепленный гимн....
    Толпа умных и неравнодушных людей это всё увидит, осудит своим острым языком на этом БНКоми, постебается и будет ждать новых \"подарков\", чтобы опять блеснуть негодованием здесь.
    Может это место специально задумано для \"выброса пара\". Тут выпустят, глядишь и больше нигде не будут вякать, а тем более каких-то действий предпринимать.
    Прямо какое-то место для эмоциональной разгрузки, созданное заботливыми хозявами.))
  • Хозяин
    12 марта 2008 г., 23:13:50
    Ответить
    АлексСеверУ
    Парься, сынок, парься. лучше тута парься, чем где-то на нарахнах.
  • Безвредный
    13 марта 2008 г., 8:07:27
    Ответить
    4444-му
    Выводов несколько, они очевидны и следуют из комментов (если вынести за скобки стёб и личную перепалку).
    1. Нет ни одного коммента, где качество текста было бы признано хоть в малой степени приемлемым.
    2. Нет ни одного коммента, где акция по созданию гимна была бы признана актуальной.
    3.Нет ни одного коммента, где утверждалось бы,что гимн Сыктывкару нужен вообще.
    Итог.
    Город наш не настолько велик и значителен, чтоб слагать о нем гимны. По крайней мере, в ближайшие месяцы. А хорошие, мелодичные песни ему будут нужны, наверно, всегда (как и любому другому российскому городу).
    Но вот что важно.
    Когда маленький дяденька встает на каблуки, чтобы казаться выше ростом, он выглядит смешным. Когда лысый дяденька свои волосы с затылка зачесывает вперед, чтоб не казаться лысым, он выглядит еще смешней и нелепей. Когда маленький лысый город нарочно создает гимн, чтоб казаться великим самому себе, он оскорб**ет собственны жителей, о которых сам давно забыл (а может, никогда и не помнил).И которые видят свой город не столь благопоплучным, чтобы вскакивать при первых звуках смешного и нелепого гимна, созданного на наши деньги по заказу хозяев города исключительно для самих себя.
  • Филолог
    13 марта 2008 г., 8:46:50
    Ответить
    Клятва
    г-н Скучный (54), не смешивайте эти вирши с народной лирикой...
  • Скучный
    13 марта 2008 г., 9:47:00
    Ответить
    Филологу
    Ну, объясните мне, провинциальному и ненародному, что такое народная лирика. Небось на практики фольклорной вам бабушки всё романсы Глинки пели?
  • Скучный неграмотный
    13 марта 2008 г., 9:54:52
    Ответить
    55Весёлому неинтеллигентному
    \"Интеллегентный человек не тот, кто не делает грамматических ошибок, а тот, кто не замечает, как их делают другие\" (слова Антона Павловича, редакция Скучного:)
  • Весёлый - занудному
    13 марта 2008 г., 13:51:40
    Ответить
    Грамотёшка
    Повторюсь:скучный - он и есть скучный (он же унылый). Даже Антона Павловича он редактирует без огонька - скучно и безграмотно. Сельский спичрайтер, что с него возьмешь, с неудачника...
  • народ знает
    13 марта 2008 г., 14:45:35
    Ответить
    имя героя
    Это Евгений Митюшов, директор школы №33. Он ишшо и историю преподает....
  • Скучный весёлый:)
    13 марта 2008 г., 15:51:49
    Ответить
    Весёлому скучному и городскому
    Чё, родной, скучно тебе без Скучного...кроме него, не о чём на форуме поговорить, свою грамотность и городское место прописки показать. Больше ничего весёлого, кроме своей прописки, ты пока здесь не показал.

    Хотя может \"народу знает\" стало веселее, он тут знакомого где-то увидал.
  • бывший
    13 марта 2008 г., 17:11:29
    Ответить
    ---------------

    И добавить нечего. Одно приятно, что был прав, когда уполз из родной помойки... хоть и глист, однако же, не в жопе.
  • Анна
    13 марта 2008 г., 17:40:50
    Ответить
    всем глистам, противникам Гимна
    да, ребята, глисты, они и есть глисты. Где бы они не находились! В жопе-ли, или еще где! Ну будет свой гимн у столицы, и что? Вас никто никогда и ни где исполнять его не заставит. Просто, там где его будут петь, глистов не бывает!
  • Анна на шее
    13 марта 2008 г., 19:21:36
    Ответить
    Главглист
    Анна, Вы были столь убедительны, что мы готовы торжественно приниять Вас в глисты. Только выучите сначала слова гимна - это обязательно при приеме.
  • Джером К. Джером
    13 марта 2008 г., 21:37:46
    Ответить
    Счастливый финал
    Старая история: когда дискуссия иссякает и спорить больше не о чем (поскольку все давно согласны друг с другом), начинаем вяло переругиваться...
  • П.О.Э.Т.
    08 мая 2008 г., 6:39:20
    Ответить
    стихи
    Текст сложно как либо оценивать.Он был собран из кусков трёх стихов.)Зачем так поступило жюри?(Это на их гордости:))Да...уровень содержания и размер мне не по душе.О любом городе России можно написать такими общими фразами и выражениями.Очень жаль что это будет положено на музыку.Сочувствую и разделяю мнение М.Герцмана.
  • Владимир Герун - Воркутинский
    07 июня 2008 г., 5:59:47
    Ответить
    Гимн Коми . 3 года дети поют этот гимн.
    Владимир Герун
    Vladimir Gerun

    Hymn of Komi

    2006г. г. Vorkuta.


    The people of Komi glory you and force,
    Start up the great country blossoms,
    Native mother, you has blest us
    For all centuries, for these times.
    Native mother, you has blest us
    For all centuries, for these times.

    The Earth Native, is long since favourite,
    To sacred Parma - to turn green always,
    Here air, here such force is sweet,
    You for ever I will not throw never!
    Here air, here such force is sweet,
    You for ever I will not throw never!

    The soul sings, - great open spaces,
    Ridges of Urals Mountains hold heavens,
    I love the the rivers, Parma, mountains,
    My native, lovely beauty.
    I love the the rivers, Parma, mountains,
    My native, lovely beauty.

    The Earth Native, is long since favourite,
    To sacred Parma - to turn green always,
    Here air, here such force is sweet,
    You for ever I will not throw never!
    Here air, here such force is sweet,
    You for ever I will not throw never!

    I heart here, in the homeland of wonderful,
    Where I veins, heard voices,
    The soul washing is sung in this song,
    I love you, - about my Native land!
    The soul washing is sung in this song,
    I love you, - about my Native land!

    The Earth Native, is long since favourite,
    To sacred Parma - to turn green always,
    Here air, here such force is sweet,
    You for ever I will not throw never!
    Here air, here such force is sweet,
    You for ever I will not throw never!
  • Воркутинский поэт - Владимир Г
    07 июня 2008 г., 6:04:24
    Ответить
    Гимн Коми.
    Гимн коми
    Владимир Герун
    Гимн КОМИ 1мая 2006г.г.Воркута.


    Народа Коми слава ты и сила,
    Пускай цветёт великая страна,
    Родная мать , ты нас благословила
    На все века ,на эти времена.

    Земля Родная , издавна любима,
    Священной Парме - зеленеть всегда,
    Здесь сладок воздух, здесь такая сила,
    Тебя вовек не брошу никогда!

    Душа поёт ,- великие просторы,
    Хребты Урала держат небеса,
    Люблю свои я реки , Парму, горы,
    Моя родная , милая краса.

    Земля Родная , издавна любима,
    Священной Парме - зеленеть всегда,
    Здесь сладок воздух, здесь такая сила,
    Тебя вовек не брошу никогда!


    Я сердцем здесь ,на Родине чудесной,
    Где б я ни жил, ни слышал голоса ,
    Душа моя поётся в этой песне,
    Люблю тебя ,- о Родина моя!


    Земля Родная , издавна любима,
    Священной Парме - зеленеть всегда,
    Здесь сладок воздух, здесь такая сила,
    Тебя вовек не брошу никогда!




    Герун Владимир Дмитриевич. Гор. ВОРКУТА .
  • Владимир Герун
    07 июня 2008 г., 6:12:15
    Ответить
    Гимн Коми
    С гимном Коми связана такая история - я посылал этот текст и запись в исполнении детей 1 школы города Воркуты в Сыктывкар и почтой и через ГОРОНО диском , посылал и через интернет , но как видно ничего не дошло.

    Автор гимна Коми - Владимир Герун.
    Теперь уже год как житель г. Дзержинска.

    http://www.stihi.ru/author.html?vgerun
  • Татьяна
    26 авг. 2012 г., 16:04:02
    Ответить
    Гимн
    Над текстом надо серьезно поработать."Усть Сысольск- Сыктывкар" это не перевод на коми. Переведите,что означает Сыктывкар на коми языке.И вы увидите, что это не Усть -Сысольск. "Стольный город",что такое стольный город, спросите у историков. "Стольный",как минимум в нем должен был сидеть князь.Усть- Вымь был стольным городом, Пустозерск был стольным городом.А про Сыктывкар я не слышала,у какого князя там был стол?Усть-сысольск даже не столица губернии.