content/news/images/109879/IMG_3256_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:31, 10.04.2020 / ЭКОНОМИКА

Малому бизнесу в Коми дадут послабления

Из-за введенных жестких мер по борьбе с коронавирусом в Коми страдает малый бизнес. Врио главы Коми Владимир Уйба на фоне обращений от предпринимателей принял решение ослабить ограничения, порядок отработают в течение пары дней.

Малому бизнесу в Коми дадут послабления
Фото из архива БНК

В своем обращении к жителям Коми Владимир Уйба отметил, что поручил отработать механизм снятия жестких ограничений для малого бизнеса. Они начнут действовать только если предприниматели будут безусловно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, например, обработка помещений для работы, организация телефонной записи на услуги.

Порядок работы малого бизнеса в условиях противодействия распространению коронавируса отработают в течение двух дней.

Напомним, ранее врио главы Коми обсудил меры поддержки малого и среднего бизнеса Госсовете Коми. За помощь предпринимателям высказались многие депутаты. На эти цели из бюджета республики выделено 470 млн рублей. Также подготовлено обращение к руководителю федерального штаба Сергею Собянину, чтобы поддержка была оказана и на федеральном уровне. Ожидается, что около 10 тыс. жителей региона, работающих в сфере малого бизнеса, смогут получить компенсацию из-за простоя предприятий в период полной самоизоляции из-за коронавируса.

Отметим, что недавно на портале Change.org сыктывкарский салон красоты разместил петицию к врио главы Коми с просьбой разрешить работу парикмахерам. Они готовы трудиться неполный рабочий день и ограничить количество клиентов. Петицию подписали около 160 человек.

4686