11:53, 08.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Министр труда Коми рассказал о мерах поддержки сотрудников малых предприятий

Около 10 тыс. жителей региона, работающих в сфере малого бизнеса, смогут получить компенсацию из-за простоя предприятий в период полной самоизоляции из-за коронавируса. На эти цели зарезервировано примерно 400 млн рублей, сообщил министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

Видео со страницы Ильи Семяшкина во ВКонтакте

В видеообращении к жителям Коми Илья Семяшкин обозначил ключевые направления работы ведомства в текущий период. В частности готовятся нормативные документы о выплатах семьям с детьми от трех до семи лет и гражданам, у кого дети младше трех лет.

Помимо этого, Илья Семяшкин анонсировал поддержку для работников субъектов малого бизнеса. Компенсация предполагается людям, которые официально трудоустроены, но их предприятие не работает. Сотрудникам будут компенсировать часть зарплаты, таким образом, люди смогут получать минимальный размер оплаты труда, даже если у предприятия нет прибыли.

Министерством финансов Коми на это зарезервировано около 400 млн рублей. По расчетам, получить эту компенсацию смогут примерно 9,5-10 тыс. граждан, сказал руководитель Минтруда региона.

1764

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Математика
    08 апр. 2020 г., 12:11:11
    Ответить
    Я правильно понял, что у нас в коми сейчас вынуждено не работают всего 10'000 человек?
    400 миллионов делим на 10'000 человек - МРОТ не получается. А если платить будут МРОТ, то куда исчезнет половина суммы???
    • я
      08 апр. 2020 г., 12:27:14
      Ответить
      очевидно, административные расходы
      • Станиславскиц
        08 апр. 2020 г., 12:52:00
        Ответить
        Не верю ни одному слову этого Семишкина
        • это как?!
          08 апр. 2020 г., 19:19:43
          Ответить
          министер есть, а труда-то нет..
      • Дедушка своей Администрации
        08 апр. 2020 г., 13:05:33
        Ответить
        Выделил Один МИЛЛИАРД рублей
        На "мероприятия" по борьбе с вирусом.
        Свобода, РАВЕНСТВО, братство.
    • неправильно вы поняли
      08 апр. 2020 г., 16:32:11
      Ответить
      не работают всего 10'000 человек?
      Не 10 тысяч, а около.
      И как из всего множества будут отбирать этих "около 10"? Крутить барабан?
      А те, кто не попадут в "избранное", могут сами покрутить барабан - русской рулетки.
      Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? (с)
  • юрии
    08 апр. 2020 г., 12:13:27
    Ответить
    распихали бабки по своим приближенным фирмам. как в их списки попали тур агенства .а остальным ни хрена не дали. (отм)
    • Гога
      11 апр. 2020 г., 0:44:59
      Ответить
      вранье
      Турагентствам ничего не дали и не дадут, как и другим ... Туристический сектор пострадал самым первым в данном случае и когда торговля и услуги наладятся, там еще несколько месяцев будет ноль ... А это не менее тысячи человек, с детьми, семьями ...
  • Ворон
    08 апр. 2020 г., 12:17:55
    Ответить
    Капиталист, капиталисту глаз не выклюет
  • 555
    08 апр. 2020 г., 12:18:22
    Ответить
    Оказывается пандемия это рост цен на всё и вся.
  • Cyber
    08 апр. 2020 г., 12:22:45
    Ответить
    А куда обращаться и какие документы нужны? Да и сейчас вряд ли куда то можно обратиться, так как все закрыты до 30 апреля. Нужно разъяснение.
    • ну
      08 апр. 2020 г., 15:00:11
      Ответить
      вот
      Если при экономическом кризисе до адресатов дошло5 процентов помощи, то на сколько миллиардеро в Росси будет больше при короновирусе? Это ограбление во время бедствия. Мародерство
  • Проходили
    08 апр. 2020 г., 12:38:22
    Ответить
    болтовня одна, большая часть малых фирм (ИП, ООО и пр.) к тому времени когда "примут", исчезнет или обанкротится, и судится бесполезно, никаких гарантий РЕАЛЬНОГО взыскание нет

    а их работники ничего не смогут доказать, так как от них потребуют справки, которые им никто не даст
  • стикс
    08 апр. 2020 г., 12:48:35
    Ответить
    Кухонный боксер
    • виртуальное министерство труда
      08 апр. 2020 г., 14:43:14
      Ответить
      Министр - администратор.
  • ааа
    08 апр. 2020 г., 12:50:00
    Ответить
    а дети от семи лет воровать пойдут
    • Бееее
      08 апр. 2020 г., 13:46:31
      Ответить
      Детям от 7 лет до 11 лет (с 1 по 4 классы) в школе сухпайки будут выдавать раз в неделю. В конце этой недели уже начнут выдавать за эту и за две предидущие недели.
      • Выдавать
        08 апр. 2020 г., 14:19:32
        Ответить
        будут официально неимущим!
        А сколько неимущих появилось за неполных две недели изоляции!
        Они вообще нигде не официально не фигурируют.
      • Не зовут
        08 апр. 2020 г., 20:30:25
        Ответить
        Пайки
        Давать скоро перестанут, уже есть решение о досрочном окончании учебного года, вместо того чтобы его продлить за счёт вынужденных каникул. Так, что на сухпай особо не надейтесь.
  • Житель
    08 апр. 2020 г., 13:30:42
    Ответить
    Болтовня очередная.

    А дела не видно.
  • Желудок
    08 апр. 2020 г., 13:34:20
    Ответить
    Я скоро захочу кушать...ещё неделя и все.у моего хозяина кончаться деньги.он отдал последнее за кредит.и на работу он перестал ходить.жизнь боль
  • Dx
    08 апр. 2020 г., 14:22:18
    Ответить
    Везде вранье
    Премьер говорил что предприятия малого и среднего бизнеса получат льготу 50% по ЕСН. Что в итоге ? Составили списки отраслей (парикмахеры, торговля, столовые и т.д.) которые могут рассчитывать на эту льготу. Это по вашему бизнес ? Да они никогда и не платили официально зарплату. А что строителям, транспорт, производственникам ??? Горите вы все в аду.
    1
    • 212
      08 апр. 2020 г., 14:49:20
      Ответить
      "Понятийный аппарат"
      Эти и некоторые другие отрасли должны работать без ограничений и нытья. Им нужно быть флагманом новой экономики :)

      Поэтому их и нет в этом списке.
  • Джо
    08 апр. 2020 г., 14:38:15
    Ответить
    Данный господин у руля мин-ва труда и потемкинских деревень уже очень много лет. Внимание вопрос почему социалка в таком положении? На скрипке играть у вас лучше получается, чем управлять
    • Плюк
      08 апр. 2020 г., 14:44:26
      Ответить
      Скрипач не нужен!
  • про
    09 апр. 2020 г., 13:12:22
    Ответить
    интересно, те кто в перечень попали помогут, а тех кто арендовал у частников помещение в тц и их тупо закрыли и они сидят дома ничего?