content/news/images/109959/PSV_4147_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Жители Коми под меднаблюдением начнут получать активную профилактику

С 13 апреля жителям Коми, которые находятся под наблюдением из-за коронавируса, начнут выдавать лекарства для активного профилактического лечения. Об этом заявил в своем обращении врио главы Коми Владимир Уйба.

Жители Коми под меднаблюдением начнут получать активную профилактику
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В Коми на 12 апреля нет прироста по числу подтвержденных вторичным тестом случаев заражения коронавирусом. Цифра осталась на прежнем уровне – 208 случаев. Первичные положительные результаты анализов, наоборот, выросли на 41, итого под наблюдением с подозрением на COVID-19 - 374 пациента.

Как отметил Владимир Уйба, самое важное сейчас - сокращение тяжелых пациентов. Для этого будет проводиться медикаментозная терапия. Под активное профилактическое лечение попадут свыше 3 тыс. человек - люди, которые приехали из неблагополучных по коронавирусу стран, контактировавшие с заболевшими, выведенные из больниц в обсерваторы.

Медикаменты им начнут выдавать уже 13 апреля. Помимо этого, в Коми начали поступать аппараты ИВЛ. Также отрабатывается план по развертыванию дополнительных коек в медучреждениях на случай нехватки мест.

В перспективе, как сойдет снег, в городах начнут массовую дезинфекцию.

6595