content/news/images/109989/BOB_7660_mainPhoto.jpg
14:00, 13.04.2020 / ПРАВО

В сети появился график открытия салонов красоты, ТЦ и клубов

Документ, в котором говорится о поэтапном открытии объектов малого бизнеса, оказался фейком. Об этом сообщила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова на своей странице во «ВКонтакте».

В сети появился график открытия салонов красоты, ТЦ и клубов
Фото Виктора Бобыря

В размещенном на ее странице скриншоте указывается, что с 13 апреля будут открыты непродовольственные магазины, зоомагазины, СТО, автомойки, ломбарды, МФО, парикмахерские, цветочные салоны. С 20 апреля якобы начнут работать автосалоны, агентства по недвижимости, букмекерские конторы и сауны, с 27 апреля – ТЦ, клубы, бильярдные, СПА-салоны. Однако это не соответствует действительности.

- Уважаемые сыктывкарцы! В сети распространяется документ с этапами открытия объектов малого бизнеса. Данный документ не соответствует действительности. Решение о смягчении и снятии ограничений принимается региональным оперативным штабом по борьбе с коронавирусной инфекцией. Я убедительно прошу вас доверять официальным источникам информации и не распространять фейковые новости, - сказал она.

Обо всех изменениях в рамках режима повышенной готовности и самоизоляции оперативная информация будет опубликована в специальном разделе на официальном портале Коми.

В соответствии с указом главы Коми, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, в регионе приостановлена деятельность объектов с массовым пребыванием граждан – непродуктовых магазинов, кафе, развлекательных и других учреждений и организаций. Запрет действует с 00:00 28 марта до 24:00 30 апреля.

Исключения касаются аптек, магазинов по продаже продуктов и/или непродовольственных товаров первой необходимости, предприятий, использующих непрерывный производственный цикл, салонов связи, а также продажи товаров дистанционным способом. Продажа телефонов в магазинах не ведется. Можно только оплатить услуги или поменять сим-карту.

Zu09fmV1pbY.jpg

Ранее в МВД по Коми БНК рассказали, как борются с распространением ложной информации и что грозит возмутителям общественного спокойствия.

Напомним, в Коми еще только обсуждают меры, как смягчить ограничительные меры для малого бизнеса. В своем обращении к жителям Коми Владимир Уйба отметил, что поручил отработать механизм снятия жестких ограничений для малого бизнеса. Они начнут действовать только если предприниматели будут безусловно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

43209

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Клара
    13 апр. 2020 г., 14:05:46
    Ответить
    Спасибо мэру за инфу! А то абсолютный вакуум.
    4
    • Не Клара
      13 апр. 2020 г., 14:14:01
      Ответить
      Соглашусь
      3
      • Карл
        13 апр. 2020 г., 14:26:23
        Ответить
        Вот именно
        2
        • Коралл
          13 апр. 2020 г., 14:45:37
          Ответить
          Это про что?
          1
          • Украл
            13 апр. 2020 г., 14:54:11
            Ответить
            Про математику, конечно!
            1
    • СССР
      13 апр. 2020 г., 15:37:47
      Ответить
      Так потому и поверили в фейк, что Уйба в пятницу обещал ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ издать указ.
      А его нет. Вот и ловите "лжедмитриев"!!!
    • Провокаторы
      13 апр. 2020 г., 16:33:58
      Ответить
      Интересно, кто копает под Хозяинову?
      1
    • Кларе
      13 апр. 2020 г., 21:25:42
      Ответить
      она что по-русски разучилась изъясняться с горожанами, что это такое- ФЕЙКОВЫЕ НОВОСТИ, пусть переведёт на понятный всем язык
      1
  • Сыктывкарка
    13 апр. 2020 г., 14:14:27
    Ответить
    Уважаемый мэр.
    Документ - фейк, но тогда почему в Сыктывкаре и цветочные магазины работают и СТО, и зоомагазины, и хозтовары. И даже несознательные парикмахеры, бровисты и т.п.
    5
    • придумают же
      13 апр. 2020 г., 14:21:33
      Ответить
      бровисты
      как только бедный русский язык не курочат
      1
      • антон
        13 апр. 2020 г., 14:25:03
        Ответить
        бровисты и когтисты
        • Палыч
          13 апр. 2020 г., 14:28:48
          Ответить
          И примкнувшие к ним усисты с бородистами
          1
          • 7
            13 апр. 2020 г., 18:04:08
            Ответить
            Лобкисты - барберы по интим-стрижкам.
            1
      • ааахаха)))
        13 апр. 2020 г., 18:28:44
        Ответить
        боровики)))
    • анна
      13 апр. 2020 г., 14:23:31
      Ответить
      сыктывкарке
      адреса на стол мэру
    • Сыктывкарке
      13 апр. 2020 г., 14:53:06
      Ответить
      И вчерашнее столпотворение пожилых в Кафедральном соборе Сыктывкара, если ни одна бабулька под личной охрама Питирима не заболее за Вербное- то и нечего всех продолжать самоизолировать- и мы и наши дети тоже хотим свежего весеннего воздуха !!!
      5
      • туда же
        13 апр. 2020 г., 17:14:15
        Ответить
        Такое вот столпотворение каждое утро в любом магните и пятерке. И большинство из них пенсы.
        1
        • Точно
          14 апр. 2020 г., 0:24:04
          Ответить
          Ощущение, что просто ЗАО Тандер, Магнит и Пятерочка решили наварится по максимуму, вытащить из населения побольше деньжат, все побежали снимать быстренько, чтобы не обложили налогами, а покупать нечего, все закрыто, все ринулись покушать
          И как можно больше! Самое смешное, что массовое скопление как раз в продуктовых, которым все дозволено, а вот например в стройматериалах, где и так максимум от 50 до 100 человек в день, не считая ИКЕА, ВСЕ ЗАПРЕЩЕНО. БРЕД. НЕ ИНАЧЕ!
    • ЮФ
      13 апр. 2020 г., 15:36:08
      Ответить
      хозмаги
      нужны, чтобы срочно купить "Тирет" и др.
    • В поддержку мелкого бизнеса
      13 апр. 2020 г., 18:32:16
      Ответить
      Большая убедительная просьба открыть в Воркуте мелкие ателье, лавочки и киоски. Вы думаете, в продовольственных магазинах не бывает очередей?
      1
    • Гаврик
      13 апр. 2020 г., 20:17:02
      Ответить
      Надо знать законы, милочка ....
  • Стас
    13 апр. 2020 г., 14:31:12
    Ответить
    Сегодня
    Ходил за продуктами,таких как я в Эжве (ходоков по магазинам).Много.Наерное за выходные Подьели,и рванули сегодня в понедельник заново за продуктами.Самоизоляция! Брехня.
    2
  • Даша
    13 апр. 2020 г., 14:35:29
    Ответить
    Ногистов и депелистов забыли
    1
  • Ива
    13 апр. 2020 г., 14:35:49
    Ответить
    Абсолютно спокойно купил себе сегодня телефон,где не скажу.
    3
  • ...
    13 апр. 2020 г., 14:43:40
    Ответить
    мастера бровей ,волосы и ногти прекрасно работают
    5
  • анч
    13 апр. 2020 г., 14:48:17
    Ответить
    Не знаю где работают цветочные магазины.но цветы купить не смогла.а что напали на зоомагазины? Это те же продукты но для животных.в других магазинах нет таких кормов , какими я кормлю кота.и что теперь делать.если их закроют.откройте сто.не могу машину отремонтировать.хочу уехать в деревню
    2
    • людмила
      13 апр. 2020 г., 15:14:11
      Ответить
      про цветв
      семена нн возможно купить у нас в ухте все закрыто внуку паспорт получать ни тебе подстричься ни фото сделать
    • Чем кормить кота?
      13 апр. 2020 г., 17:16:27
      Ответить
      Вам анекдот рассказать про вчерашнюю гречку? Или про национальное грузинское блюдо "жричедали"?
      Приучили своих блохозавров жрать кормы всякие.
      9
    • зоомагазины
      13 апр. 2020 г., 18:04:26
      Ответить
      в других магазинах нет таких кормов , какими я кормлю кота
      а для птиц и вообще кроме зоо корма не купишь, не продают
      только для кошек и собак, а птички для них будто и не люди , т.е. не животные ))
      опять не так, не фауна! вот!
      1
    • ТАня
      13 апр. 2020 г., 19:27:09
      Ответить
      Дочь заказывает кошке корм в интернете с доставкой. Так что зоомагазины могут и не работать. По-видимому, у зоомагазинов хозяин с прихватами. Вот и всё.
      1
  • И хозтовары должны работать
    13 апр. 2020 г., 14:57:26
    Ответить
    А то за ёршиком черт те куда ходила.
    4
  • 5678
    13 апр. 2020 г., 14:58:04
    Ответить
    Не плохой кстати график был
    1
  • Кларе
    13 апр. 2020 г., 14:58:30
    Ответить
    почему же эта мэр умалчивает о массовом вчерашнем нарушении режима самоизоляции сыктывкарцами в вербное воскресенье в главном храме- пусть отчитается сколько составлено протоколов за нарушение самоизоляции, указа Главного санитарного врача столицы и Роспотребнадзора- или она этак тихонько в стороне, если появится после этого богослужения ещё масса заражённых короновирусом- и эта Хозяинова по искам пострадавших семей - в стороне не останется, чтобы чётко конт ролировала выполнение Указа Президента по 30 апреля 2020 -режим самоизоляции по всей стране
    7
    • Еще одна.
      13 апр. 2020 г., 17:17:43
      Ответить
      Утром зайди в пятерку или магнит. Там толпа пенсов тележками скупаюших все подряд. О какой самоизоляции вы говорите?
      6
      • Ещё одной
        13 апр. 2020 г., 19:44:20
        Ответить
        А что, "пенсам", как вы говорите, питаться не надо? Только вам можно?
        4
        • туда же
          14 апр. 2020 г., 11:24:16
          Ответить
          ну так то им "должны" доставлять еду волонтеры. Пенсы первые кому рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. А получается их всех больше везде шарится.
  • Сиплый
    13 апр. 2020 г., 14:59:46
    Ответить
    Проверками магазинов уже занимаются. Бумаги нет - значит, не должны работать.
  • Обнаглели!!
    13 апр. 2020 г., 15:01:21
    Ответить
    Цветочные магазины по карла маркса д.111 и по карла маркса д..175 работают во всю!полиция,роспотребнадзор где вы??ау??
    20
    • стукачку
      13 апр. 2020 г., 18:24:30
      Ответить
      полиция,роспотребнадзор где вы??ау??
      37-й год ты где?
      Я туточки!
      6
    • Ващя
      13 апр. 2020 г., 20:20:11
      Ответить
      Там товары первой необходимости, салфетки, маски, спички .... все по уму не переживай
    • Помни, и Тебе парочку цветочков может понадобится!
      14 апр. 2020 г., 0:30:11
      Ответить
      Видимо Вы ни разу цветов ни маме, ни жене, ни дочери не дарили, да и все Ваши родные и близкие живы, никто ещё не помер... Пусть цветы живут и работают!
      1
  • Коленька
    13 апр. 2020 г., 15:08:20
    Ответить
    Где купить живого мотыля для рыбалки?
    2
    • Мотыль
      13 апр. 2020 г., 19:47:10
      Ответить
      Купить?
      В зоомагазинах продают
  • Патриот
    13 апр. 2020 г., 15:19:07
    Ответить
    Дожились жители кляузы пишут как при нквд на друг друга. Это же каким нишим надо быть в голове чтоб так делать?
    6
    • хочется по больше прав,а то все мне кажется
      13 апр. 2020 г., 15:33:49
      Ответить
      равноправия хочется,а то многие сознательные и ответственные люди закрыли свою деетельность
      5
    • ?
      13 апр. 2020 г., 16:44:02
      Ответить
      Это кто тебе так в голову "напатриотил"? Большинство сидит на самоизоляции, а кто-то, как последняя с.ка, воспользовался ситуацией, и греет руки на проблемах!
      2
    • нацриоту
      13 апр. 2020 г., 17:18:44
      Ответить
      тебе бы платили за кляузы, так ты бы первый стучать побежал. Так что не строй из себя тут белого и пушистого.
      5
    • ааахаха)))
      13 апр. 2020 г., 18:36:13
      Ответить
      это по нашему
      по сверхдержавному)))менталитет панимаешь))
      4
  • 12345
    13 апр. 2020 г., 15:47:37
    Ответить
    Реально странно , попам можно народ собирать и требовать открытие храмов в Пасху , где большинство пожилые и находятся в зоне риска. А нам охотникам запретили весеннюю охоту. Если разрешите службы в Пасху , то тогда и охоту открывайте.
    3
    • Стас
      13 апр. 2020 г., 17:55:32
      Ответить
      Есть тема
      Предлагаю встретить Пасху всем миром на Стефановской площади,без перчаток, и масок.Обмен яйцами приветствуется,также рукопожатиями,обнимашками,и поцелуями.
      1
      • стасу
        13 апр. 2020 г., 18:12:47
        Ответить
        а ты оближи унитаз, как раз ддля таких как ты забаву придумали
        5
      • Горожанин
        13 апр. 2020 г., 19:32:50
        Ответить
        Местного главного попа назначить главным целовальником.
        А главного местного попа Питирима, любителя подавать заявления в конституционный суд, назначить главным по поцелуям, чтоб наверняка ... .
        1
    • Попам собирать народ нельзя
      13 апр. 2020 г., 19:45:57
      Ответить
      Но очень уж денюжек хочется.....
      2
    • 54331
      13 апр. 2020 г., 19:52:02
      Ответить
      Не скучай
      Открывай охоту на попов.
      2
    • 6789
      13 апр. 2020 г., 20:29:07
      Ответить
      Храмы на Пасху никто и не закрывает
  • А еще почему работают
    13 апр. 2020 г., 15:48:00
    Ответить
    красно-белые отрависты ?
    2
    • Вот, не надо
      13 апр. 2020 г., 16:37:02
      Ответить
      Про красно-белых. У них и продукты есть, и подешевле, чем в сетях, и шоколад. Пусть работают. И сок у них подешевле, нормальный.
      1
    • Вот, не надо
      13 апр. 2020 г., 18:13:17
      Ответить
      трогать спартачей!
      1
  • А зоомагазины должны работать.
    13 апр. 2020 г., 16:17:30
    Ответить
    Животные не могут голодать.
    1
  • клиент
    13 апр. 2020 г., 16:41:35
    Ответить
    сан правила
    открытие салонов красоты позволит ускорить размножение инфекции.Берегите себя и все делайте дома.
    1
  • Затон
    13 апр. 2020 г., 17:21:54
    Ответить
    Баня
    Баню, баню когда откройте -дюже подзасрался.
    1
    • Ващя
      13 апр. 2020 г., 20:22:16
      Ответить
      Сауны же работают ... там и одному можно помыться и в приятной компании
  • А ещё
    13 апр. 2020 г., 17:47:55
    Ответить
    Трансвестистов и подаристов забыли.
    • нууу
      13 апр. 2020 г., 18:38:40
      Ответить
      ты это брось
      так смотришь и без руководства останемся
      • Горожанин
        13 апр. 2020 г., 19:35:56
        Ответить
        Это ты про некоторых министров намекаете.
  • Капитализм
    13 апр. 2020 г., 18:51:28
    Ответить
    Буржуй за 300% мать продаст
  • маша
    13 апр. 2020 г., 21:46:43
    Ответить
    откройте баню. Помыться же надо!
    Хотя бы душевое отделение! Пусть в масках впускают.
    • Банщик
      13 апр. 2020 г., 22:51:58
      Ответить
      Маша приходи ко мне, я тебя отмою))
      • Стас
        14 апр. 2020 г., 9:06:42
        Ответить
        Нет,нет
        Маша приходи ко мне,у меня все стерильно и чисто.Даже унитаз по совету товарищей до блеска отмыл.
  • Соврал
    13 апр. 2020 г., 23:59:05
    Ответить
    значит, (отм)
  • елена