17:55, 12.03.2008 / ПОЛИТИКА

Роман Зенищев усилил свои аппаратные позиции

Политические и аппаратные позиции мэра Сыктывкара Романа Зенищева значительно усилились после внесения президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуры экс-мэра Якутска Ильи Михальчука на должность губернатора Архангельской области. Впрочем, как отмечают эксперты, поруководить Коми Зенищев в ближайшие два цикла все-таки не суждено.

     

   Роману Зенищеву открылся путь наверх

   Роману Зенищеву открылся путь наверх Фото Кирилл Затрутин

       

Напомним, что Илья Михальчук стал первым чиновником муниципального уровня, чья кандидатура рассматривается для занятия должности руководителя субъекта. Элементами успеха Михальчука стали бесконфликтность в отношениях местных элит, хороший результат «Единой России» на выборах и качественное хозяйственное управление.

- Идеальный мэр сейчас прежде всего хозяйственник с минимумом политических примесей, такой человек удобен и в качестве руководителя администрации субъекта Федерации, - отмечает источник БНКоми.

Роман Зенищев отвечает всем указанным признакам. Последние два избирательных цикла столица Коми показывает неплохой результат «партии власти», налаживается управление хозяйственными процессами в городе, отсутствуют явные конфликты.

В то же время очевидна и еще одна тенденция обновления губернаторского корпуса РФ, - в случае смены губернатора руководителем субъекта становится «варяг».

- Если Владимир Торлопов не сохранит свой пост, очевидно, что первым лицом Коми станет не представитель местных элит. Таким образом, шансы г-на Зенищева на занятие поста губернатора намного выше в другом регионе России, нежели в Коми.
    

1003

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • бородин
    12 марта 2008 г., 18:19:40
    Ответить
    паша
    тоже был мэром якутска, а потом реконструировал,реконструировал,реконструировал кремль с биджет паколи.паколи у истоков оказался отделения косово
    бородин прошёл застенки швейцарии
  • Упырь
    12 марта 2008 г., 22:09:55
    Ответить
    команда
    Идти во власть надо с командой. Ее наличие и состав - наиболее лучший показатель успешности и иных качеств ее лидера. \"Скажи мне кто твой друг(читаем-партнер)..\" - как нельзя кстати подходит.Закрепиться и достичь вершин невозможно в одиночку.Р.В. такую команду еще не сформировал, хотя, как мне кажется он методично к этому идет. От \"говна\" (непрофессионалов и людей себя скомпрометировавших) он обязательно в ближайшее время, я так думаю, избавится. Если это произойдет, то следующим шагом будет формирование Команды.Тем более, что люди есть.Поглядим. Вполне возможно, что все ограничится \"одним циклом\", а то и менее.
  • хряк
    12 марта 2008 г., 22:24:59
    Ответить
    А что занчит затылок Попова на первом плане древнейшей фотки? В смысле, это и есть команда?
  • Прохожий
    12 марта 2008 г., 22:26:35
    Ответить
    Власть
    В кулуарах говорят о скором новом Главе Коми ...
  • 4444
    12 марта 2008 г., 22:30:17
    Ответить
    плусы и минусы
    Мне в Романе одна вещь импонирует - желание чего-то делать, менять. А не импонирует другая вещь - как раз неумение подбирать команду как залог успеха. Ну товарищи, Давыдова, Овакимян, это же ужас летящий на крыльях ночи
  • деревенский
    12 марта 2008 г., 23:22:31
    Ответить
    Ну, смотрю Ромка как заправсикй облезьян ползат по лестнице. Пусть презик внесет его кандидатуру к нам - на рассмотрение схода жителей Няшабоша. Будешь нашим губером. Приезжай на инагурацию скорее. А мы тебе споем: оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем.
  • понятливая
    12 марта 2008 г., 23:51:30
    Ответить
    А мне Зенищев нравится. Молодость делу не помеха. Он умненький, интересный,знает, что делает. Давайте команду ему вместе подбирать. Начнем с профессионалов, тех,кто в городе пользуется авторитетом. Кто людей любит. Есть желающие?
  • Прохожий
    12 марта 2008 г., 23:52:04
    Ответить
    А чего это...
    Чего Ромка на крышу-то попер?
  • Бродяга
    13 марта 2008 г., 0:03:19
    Ответить
    Прохожему
    Крышу сорвало - вот и попер. А ты че подумал?
  • архангельцы
    13 марта 2008 г., 6:17:32
    Ответить
    вы что с ума сошли?
    почитайте что в якутии про михальчука-нахальчука пишут: http://www.v-yakutia.ru/?id=8393
    или зайдите в поисковик. прям, как чукчи ей богу
  • доска
    13 марта 2008 г., 7:00:11
    Ответить
    мемориальная
    роман валерьевич полез смотреть,что написано на мемериальной доске, а то в далёком 2006 повесили уйму нечитаемых мемориальных досок (с тротуаров надписи непросматриваются,т.к. текст сливается с фоном мраморной доски ).для кого повесили, лишь бы повесить и отчитаться что смета выполнена.
    а молодой человек,затылок которого попал в кадр, придерживает руками деревянную лестницу, согласно регламента последних веяний техники безопасности.
    а заодно вспомнилось ему (этому молодому человеку), как проходила фотосессия в последнем предвыборном цикле:на большом уличном рекламном щите в давпоне на ул.морозова, напротив магазина \"калинка\" высело его поясное портфолио в белой водолазке узнаваемого кандидата в депутаты республ. заксобрания, и прямо по снимку надпись: снисходительно так посматривая на аборигенов \"моя окраина\".правда плакат как-то незаметно и быстренько убрали.
  • архангел
    13 марта 2008 г., 7:18:54
    Ответить
    10-ым
    архангелогородцы, вы не перепутали с сайтом?
    а то на поисковике илья филиппович - арх-ангел
  • Есть на кого равняца
    13 марта 2008 г., 8:55:45
    Ответить
    «Режиссура похожа на менеджмент»

    В юности Александр Зарубин мечтал стать режиссером и даже поступил в Ленинградский институт культуры. Но потом понял, что денег на режиссуре не заработаешь. Теперь Зарубин творчески реструктурирует группу «Ренова». И довольно удачно — журнал «Финанс» в этом году оценил состояние 40-летнего бизнесмена в $350 млн

    Ольга Проскурнина
    Ведомости

    13.03.2008, №45 (2067)

    добавить отзыв блоггерам письмо только текст


    Бизнес-ланч с «Ведомостями» Зарубин назначил в испанском ресторане «Лос Бандидос» неподалеку от своего офиса. Потолок заведения обильно декорирован вялеными свиными ногами и вьющимися растениями в горшках (наш столик был в той части зала, над которой нависали ноги), а стены украшены антикварными фотографиями Бонни, Клайда и других преступников. Дополняют картину четверо суровых мужчин по соседству, которых впору снимать в телесериале из жизни уголовных авторитетов, хотя, судя по репликам из-за стола, это рядовые посетители, а не актеры.

    Времени на изучение антуража более чем достаточно — Зарубин опоздал на час. Объяснил, что встречался с министром природных ресурсов Юрием Трутневым — сопредседателем межправительственной комиссии Россия — ЮАР. У «Реновы» горнодобывающий бизнес в Южной Африке. «Последние четыре года помощь со стороны правительства, МИДа, посольства России в ЮАР весьма ощутима, — говорит предприниматель. — Это не лоббизм, а нормальное представление российских интересов за рубежом».

    ПФР, Кириенко и «Ренова»

    Предпринимательскую деятельность Зарубин начинал в Коми. «Приехал после армии погостить к матери (она переехала туда к новому супругу), а остался на 10 лет», — посмеивается бизнесмен. Сначала Зарубин пытался зарабатывать на кинопрокате. Но однажды в его карьере произошел крутой вираж: на кинопремьере Зарубин случайно познакомился с первым зампредом правительства Коми Владимиром Торлоповым (сейчас он президент республики), и тот позвал 25-летнего предпринимателя к себе в помощники.

    Через год чиновничьей работы Зарубин попал в систему Пенсионного фонда России (ПФР): он стал зампредом, а потом председателем правления Комисоцбанка, учрежденного фондом. Параллельно с работой получал экономическое образование в РЭА им. Плеханова.

    К концу 1990-х Зарубин дорос до зампреда ПФР и перебрался в Москву. Фондом тогда руководил Василий Барчук. В 1999 г. на его место назначили Михаила Зурабова, и Зарубин ушел в отставку вслед за бывшим начальником: «Барчук был жестким руководителем и многому научил меня, но я понял, что ни с кем не смогу так сработаться, как с ним», — объясняет он.

    Зато служба в ПФР помогла ему сделать карьеру в большом бизнесе. На совещании в фонде, на которое были приглашены руководители крупных корпораций, он познакомился с главой ТНК Германом Ханом. После ухода Зарубина из ПФР Хан предложил бывшему банкиру наладить в компании вексельные схемы. Впрочем, по словам одного из совладельцев нефтяной компании, это направление тогда было второстепенным для «Альфы» с «Реновой», незадолго до этого установивших контроль над компанией.

    Работая в ТНК, Зарубин познакомился с Вексельбергом. У них завязались приятельские отношения. Когда Зарубин ненадолго возвращался на госслужбу (он полтора года был заместителем президентского полпреда в Поволжье Сергея Кириенко), Вексельберг сказал ему: «Как закончишь проект, приходи в «Ренову».

    Зарубин согласился, но быть просто наемным менеджером уже не хотел. Договорились так: если Зарубин успешно проведет реструктуризацию компании, то сможет стать ее совладельцем. В 2005 г. Зарубин реализовал это право: часть пакета он выкупил за собственные сбережения, а часть акций получил вместо бонуса. «Владельцы крупных корпораций могут выдать акциями бонус, пока капитализация бизнеса невысока. Но это супершанс для топ-менеджера», — говорит руководитель хедхантерской компании.

    За что же получил свою долю Зарубин? «В 2004 г. “Ренова” представляла собой сборную солянку — несколько сотен разнородных компаний, приобретенных в разное время, по случаю, за долги — вроде Брянского мясокомбината или Иркутского пивзавода», — вспоминает тогдашний гендиректор ЗАО «Ренова» Зарубин. Посмотрев на это разрозненное хозяйство, он провел нехитрую операцию: разделил активы по отраслевым бизнес-единицам, посоветовав акционерам, от каких активов имело бы смысл отказаться. В итоге появились «КЭС-холдинг» (управляющая компания для энергоактивов), «Ренова-медиа», «Ренова-финанс», «Ренова-оргсинтез», «Ренова-стройгруп», «Ренова-капитал», «Энергопром» (производство электродов), «Урал-платина груп» (добыча благородных металлов) и «Ренова-проект» (цветная металлургия, транспорт, машиностроение и финансы).

    По данным Renova Holding, у Зарубина 4% акций Renova Industries, владеющей большинством активов группы (кроме долей в ТNK-BP и UC Rusal). У Вексельберга — 86%, еще по 5% — у Владимира Кремера и Евгения Ольховика, работающих с Вексельбергом с конца 1980-х.

    Аналитик Standard & Poor\'s Елена Ананькина оценивает стоимость активов Renova Industries минимум в $4 млрд. Значит, доля Зарубина стоит не меньше $160 млн.

    По правилам «Реновы» можно остаться акционером, покинув группу. Но прощаться с Renova Industries Зарубин пока не собирается.

    Семейная компания

    Принципиально новых направлений «Ренова» после отделения зерен от плевел открывать не планирует — справиться бы с теми, что есть. Если какие-то покупки и будут, то лишь «в логике уже сформированных приоритетов», допускает Зарубин. Например, у «Ренова-медиа» и «Ренова-оргсинтез». Такая же ситуация с зарубежными активами: сейчас «Ренова» ищет иностранного партнера для развития технологий в энергетическом машиностроении («Элсиб» и Уральский турбинный завод, которыми управляет «Ренова-проект», сейчас объединяются в холдинг). Самими активами Зарубин не управляет, но день его расписан по минутам — в группе он координирует GR-, PR- и HR-направления.

    «Ренову» раньше называли семейной компанией, и в смысле принятых там человеческих отношений так оно и было, — рассуждает Зарубин. — Все основатели знакомы со студенческой скамьи, вместе начинали Возможно, сейчас, на изменяющемся рынке, им понадобился новый человек, новый взгляд«. Впрочем, семейная атмосфера в узком кругу владельцев «Реновы» с приходом нового партнера, похоже, не изменилась. «У нас действительно дружеские отношения с Виктором [Вексельбергом], впрочем, как и с Кремером, и с Ольховиком. Мы проводим вместе время, общаемся семьями, дарим друг другу подарки. Масленицу в этом году отмечали все вместе у Виктора с [его женой] Мариной. Замечательные были блины!» — рассказывает Зарубин.

    В разговоре Зарубин ведет себя чуть более артистично, чем можно ожидать от типичного топ-менеджера крупной корпорации. Наверное, женитьба на певице Лолите Милявской тоже помогает реализовывать режиссерские задатки? «Это не я муж Лолиты Милявской, а она — моя жена», — осаживает меня Зарубин. Милявскую он считает прежде всего хорошим режиссером, а потом уже исполнителем. «Хотя некоторые ее песни мне очень нравятся. Например, “Пошлю его на небо со звездочкой”, — напевает предприниматель. — Или вот “Я жизнь за тебя отдам” — очень сердечные». Он признает, что испытаний для их союза выпало немало: плотный рабочий график, совершенно различный формат работы и логика принятия решений. «Но мы это выдержали», — утверждает Зарубин. Единственное, к чему он не может привыкнуть, — быть объектом постоянного внимания желтой прессы.

    Зарубин совершенно не жалеет о том, что его карьера в шоу-бизнесе так и не сложилась: «В режиссуре, как и в менеджменте, всегда нужно знать, кто куда идет и с какой целью. И не мешать. А иногда просто направлять в нужную сторону».Штрихи к портрету

    Бег на месте
    Каждое утро Зарубин тренируется на беговой дорожке: 5 км он проходит за 43 минуты. «Благодаря тренировкам и правильному питанию сбросил 30 кг за последний год», — гордится он. Кроме того, в этом году он впервые встал на горные лыжи.

    Карты, книги и жена
    Зарубин — большой поклонник преферанса. «Но если раньше мы с коллегами собирались несколько раз в месяц пулю расписать, то сейчас это не каждый месяц удается», — сетует Зарубин. На чтение времени тоже не хватает. Последнее, что удалось прочитать, — книга Евгения Гришковца, которую Зарубину несколько месяцев назад подарил Александр Мамут: «Мне было настолько интересно, что я проглотил все взахлеб за один вечер — и сознание ни на что другое не переключалось». «Супруга перед сном читает Макиавелли. А я… я просто засыпаю», — добавляет он.
  • fashion
    13 марта 2008 г., 11:40:00
    Ответить
    Блин, ну не в гостюме от Бриони лазать по лестнице же!!! Жалко!
  • 123
    13 марта 2008 г., 12:02:15
    Ответить
    Бриони на деревянной лестнице это стильно
  • Мурка
    13 марта 2008 г., 13:27:09
    Ответить
    Пятому
    По поводу желания РВЗ что-то менять. Пока он, по-моему, только подружек меняет. А ну-ка, разубедите меня!
  • 4444
    13 марта 2008 г., 13:42:01
    Ответить
    Не надо верить глупым слухам, а тем более их распространять
  • Мурка
    13 марта 2008 г., 13:51:24
    Ответить
    4444-ому
    очень не хочется верить глупым слухам, а тем более их распространять
  • РВЗ
    13 марта 2008 г., 14:00:45
    Ответить
    Мурке
    Мурка, а ты как вообще? Или так себе.. Если не так себе, да заводик какой в наличии имеешь, или автомоблильную движимость, можно как нибудь кофею покушатьв \"Озоне\". Связаться со мной легко, в пресс-службе моей администрации меня всякий знает. Или напрямую через заемную, блин, приемную.
  • Чукча-читатель
    13 марта 2008 г., 14:04:31
    Ответить
    Не жалеть!
    У нас этих брионей... у нас дядя на бриониевой фабрике работает... вот и шлет кому попало.
    Все равно расходы представительские -- можно даже в паджерке заезжать на лестницу.
  • Мурка
    13 марта 2008 г., 14:10:42
    Ответить
    РВЗ
    Так вот покушаешь с вами в \"Озоне\", потом окажешься...в зоне.
  • Мурке
    13 марта 2008 г., 15:04:55
    Ответить
    Да ты ведьма, Мурка! Никакая ты не Мурка. Посерьезнее ты зверятиной оказалась. Рыська ты. Или лепардиха.
  • Рыське
    13 марта 2008 г., 15:12:19
    Ответить
    Пожалела бы ты РВЗ. Ему поди последний год никто не отказывает, сам привык отшивать. Че тебе трудно \"отозонить\" - только кофе и ничего ведь личного... А то он чичас расстроится и все в городе наперекосяк пойдет. О нас, горожанах подумай. О республике, стране, наконец... Он же по лестнице прет со скоростью мотоциклиста...
  • Мурка
    13 марта 2008 г., 15:17:56
    Ответить
    РВЗ
    Мальчики, да я нежная, теплая и пушистая... А! \"Озонить\", так \"озонить\", сейчас только с других комментов гимн Сыктывкара распечатаю, выучу и - вперед - жалеть мэра!
  • Кысь-самец
    13 марта 2008 г., 15:23:25
    Ответить
    Мурке
    ЖАлеть или жЕлать? Вот в чем вопрос! Жалеют его все и так поголовно. Ты уж расстарайся там за всех.:) А то в городе склизко, возле зданий ходить опасно, того и гляди снег башка попадет. Успехов, тебе, Мурка. При случае доведи ему до сведения - в Трехозерке давно улицы не поливали. пыль атская

    Жители Трехозерки, всего 2 подписи.
  • Мурка
    13 марта 2008 г., 15:29:26
    Ответить
    Всем!!!
    Трехозерка уже в списке, принимаю наказы мэру от других жителей республики. Только, ребята, взамен хочу, как минимум, памятник из нержавейки. Ну,типа бабы железной, которая у Русской гимназии стоит
  • Трехозерка
    13 марта 2008 г., 16:25:26
    Ответить
    Жители Трехозерки готовы скинуться, но как мы узнаем, что инфа будет доведена. Сбор средств начнется после доказательств.
  • Сосед Ромки
    13 марта 2008 г., 19:26:42
    Ответить
    Про соседа
    Рома страшно труслив, так как все значительные решения принимает исключительно САМ. Даже близкие замы не смеют без его согласия решиться на конструктив. Это свидетельствует о его неуверенности, что без него \\\"правильно\\\" не будет. Такие \\\"ТОП\\\" менеджарами не становяться, таких только назначают для реализации....и.
    Из таких дутых руководителей губернатора не получиться. Слишком быстрый взлет при отсутствии аппаратных и вообще управленческих знаний. Методы управления городом сильно смахивают на управление большим ларьком, где можно строить планы, но за хозяйсткие (читай налоговые) деньги. За последствия можно не отвечать, что с упехом доказано Катуниным, а еще раннее Ельциным (вспомните обещания про рельсы). Рома подминает под себя все ключевые отрасли, не умеет слушать критику, сильные люди в \\\"команду\\\" не пришли и видимо не хотят идти. Личностей в мерии просто не просматривается даже с большой лупой. И если Ромки вдруг не станет или не станет поддержки, то и среди его \\\"каманды\\\" даже будущего мера не видно, так как его просто опасно выращивать (читае Ромке).
    Не слышал ни от одного умного бизнесмена даже средней руки, что Рома заслуживает уважения предпринимательского сообщества. Ромку поддержал в свое время только Саркис и члены его правления, но все хорошее при власти быстро забывается. Снобизм - вот одна из отличительных черт Ромки.Ромка сталь вальяжным и занятым чиновником.
    И заметьте, ни один человек не говорит о Ромке как о Романе Батьковиче, а все говорят просто Ромка - это как свой парень или не свой.
    Пусть Ромка, а еще лучше и Торлопов Владимир Александрович это прочитает.
    И очень верю, что ни надежда имрет первой.
  • наблюдатель
    13 марта 2008 г., 21:11:47
    Ответить
    о № 28
    Похоже на письмо Ромкиного товарища из детства, которого не оценили и не позвали порулить
  • 1508
    13 марта 2008 г., 22:47:47
    Ответить
    28-му
    похоже на вой неудачника, которому до ус***ки обидно, что \"не мы там\"
    не умрите от зависти, лузеры)) на самоа деле РВ молодой, умный, грамотный, продвинутый, перспективный, между прочим, с чувством юмора, ещё и очень привлекательный!что-то делать здесь пытается!
    вот вы всё вопите и вопите по любому поводу, а объясните, пож, если он такой распоследний, как же он достиг всего, что имеет сегодня, ему ведь даже сорока ещё нет, и толкача у него нет и не было, только не надо про внебрачного сына ИК - одна и та же глупость несколько раз - не смешно!
    на самом деле всё просто - мозги, цель, трудолюбие, упорство, ну пусть немного везения - и мир ваш!
  • любопытный
    13 марта 2008 г., 23:11:36
    Ответить
    Зеня реально поднялся. На него Чернов уже во всю шестерит. Скоро он Торлопаса схарчит
  • любопытный
    13 марта 2008 г., 23:18:23
    Ответить
    Зеня реально поднялся. На него Чернов уже во всю шестерит. Скоро он Торлопаса схарчит
  • Багарма
    14 марта 2008 г., 8:34:21
    Ответить
    соседу ромки
    Точняк. Спасибо за верно и точно выраженную мысль
  • 34
    15 марта 2008 г., 17:56:34
    Ответить
    1508-ому
    Что значит, что-то пытается делать? Значит ли это, что он делает это кое-как, тяп-ляп, и все за это тяп-ляпство ему ещё в ножки покланятся?
  • Рында
    15 марта 2008 г., 18:40:52
    Ответить
    Он начальник, ты - дурак, фигли
  • 1508
    15 марта 2008 г., 19:19:07
    Ответить
    34-му, 35-му
    нет, это значит, что он старается, может не всё получается, или получается не так быстро, как хотелось бы, но ведь изменения в городе налицо!быстро вы забыли времена СК, вот мог бы так же, стричь капусту по-тихому и не жжужать, сидеть на взятках, да поборах, как предшественничек
    долгов у города нет, дороги делаются,тротуары тоже, звёзды приезжают, город хорошеет - это факт (даже со слов третьих лиц, которые давно здесь не были), садики новые делают, старые перделывают, которые экс-руководство попередовала туда-сюда, поликлиника на советской, которая сто лет (и в прямом смысле тоже) никому не была нужна, а там, если что, даже воды горячей своей нет, так вот она при РВ в новое здание переедет, вот-вот уже, возле школ наконец-то начали появляться спортплощадки, а во дворах детские - это всё по вашему чья заслуга??

    завистники!
  • 1234567
    15 марта 2008 г., 22:36:39
    Ответить
    ничем ромка не блещет в опчем тока способностью быстро обучаться как до бюджетных денег добраться а точнее как их (бюджетные, народные то бишь) сделать своими, частными...здесь ничего не скажешь 5+
  • ...
    16 марта 2008 г., 8:38:42
    Ответить
    неудачники завистливые!!!
  • Рында
    16 марта 2008 г., 11:33:02
    Ответить
    1508-му
    какого хуя ты здесь пропагандируещ?
  • 1508
    16 марта 2008 г., 12:44:13
    Ответить
    39-му
    пропаганда чего или кого бы то ни было (уж тем более первичных половых признаков)- этт явно не про нас! так что не по адресу! но здесь ведт типа \"дискуссия\"!? или по-вышему можно только хаять? аргументов против того, что написано, кроме \"какого хуя\" у вас не нашлось!

    после письма: выражения выбирайте!
    доброго здоровья)!
  • 123
    16 марта 2008 г., 21:10:35
    Ответить
    Вот еще малость усилит Завмаг свои \\\"апаратные позиции\\\" и отправят его в места не столь отдаленные. За очередную аферу вроде \\\"Электроники\\\" или \\\"Зверей\\\"
  • 456
    16 марта 2008 г., 23:53:38
    Ответить
    41-му
    не неси х...ню!\"\"!
  • Догадливый
    17 марта 2008 г., 9:02:37
    Ответить
    Зачем пишете столько гадостей? Столько оскорблений? Читать противно. Не нравится, как работает Зенищев, выскажите нормальным языком свое мнение. Дайте свои предложения. Поставьте себя на его место, в конце концов. Эх, вы, мужики! Нас не интересуют ваши\"половые признаки\". Давайте работать!
  • 123
    17 марта 2008 г., 11:44:05
    Ответить
    Ж***!!!
    Самое важное не то, что нам тут Зеленищев не нравится. Самое важное и печальное для Зеленищева, что он прокуратуре и МВД не нравится. Ж***!
  • Номад
    17 марта 2008 г., 14:09:12
    Ответить
    Это еще не ж***
    Это задница..
    Поскольку Зен объявляет громогласно проекты на сотни милионов рупий,
    а у админи-срации даже сайт не работает)
    поддержка которого как полагаем стоит сотни тыс. этих самых рупий на бумаге)

    Первый признак воровста - расхождение между заявленным и тем, что на виду...

    На сайте кстати размещаются инфо о госзаказе, а по нему можно выводов сделать оч. даже много....
  • ???
    17 марта 2008 г., 17:22:53
    Ответить
    Станет ли Илья Михальчук, прославившийся скандалами экс-мэр Якутска, новым губернатором Поморья?
    Кадровые перестановки в Архангельской области начались с \"приятной неожиданности\"

    Олег Дергачев

    Илья Михальчук


    Именно так назвал экс-мэр Архангельска Александр Донской перспективу утверждения на должность губернатора Ильи Михальчука. Его кандидатуру, выдвинутую Москвой, будет утверждать на ближайшей сессии областной парламент. Александр Донской как минимум наполовину прав: предложение сделать губернатором области именно этого человека действительно выглядит неожиданностью. Но вот насколько она приятная?

    Надо сказать, что Архангельской области вообще не очень везло с губернаторами. «Процарствовавший» много лет Анатолий Ефремов так надоел избирателям своей непредсказуемостью и неумелым управлением региона, что четыре года назад, на очередных выборах, северяне проголосовали за практически незнакомого им Николая Киселева просто из чувства протеста. Впрочем, жители области вскоре пожалели об этом, потому что Киселев оказался тоже, мягко говоря, не подарок. Жизнь в регионе не улучшилась, строительство не велось, дороги продолжали разваливаться, а в адрес самого губернатора то и дело выдвигались обвинения в получении взяток и разного рода злоупотреблениях. Кремль тоже недвусмысленно выразил свое недовольство работой Киселева, проигнорировав поставленный им вопрос о доверии.

    И вот – третья попытка, третий губернатор. Окажется ли он персоной, полностью противоположной Ефремову и Киселеву? В этом есть большие сомнения. На место человека, подозреваемого в получении взятки, предлагается утвердить чиновника, который совсем недавно руководил взяточниками. Что называется, найдите десять отличий!

    Дело в том, что до того, как стать кандидатом в губернаторы, Илья Михальчук работал мэром города Якутска. А мэрия города Якутска не так давно прославилась на всю страну тем, что прокуратура выдвинула обвинение в присвоении бюджетных средств и мздоимстве сразу шестерым подчиненным Михальчука. Суммы взяток и хищений, фигурировавшие в уголовных делах, просто астрономические; в сравнении с этим обеспечение охраны своей семьи за счет средств областного бюджета, за которое Александр Донской получил свой условный срок, выглядит просто детской проделкой. Все якутские взяточники и казнокрады находились в непосредственном подчинении у Ильи Михальчука. Тем не менее сам Михальчук сумел пройти сквозь прокурорские сети, и отделался «легким испугом»: осенью 2007 его всего-навсего «ушли» с должности. «Под вашим руководством городское хозяйство доведено до плачевного состояния, и горожане в этой связи не раз публично высказывали свое негативное отношение к работе мэрии. Вспомним хотя бы о неоднократных акциях протеста населения, связанных с крайне неудовлетворительным состоянием дорог, необоснованным завышением коммунальных платежей, плохой работой городского транспорта. Из года в год растет преступность в общественных местах(…)Все это свидетельствует о неспособности или вашем нежелании контролировать ситуацию, серьезных просчетах в кадровой политике», - писала Михальчуку Группа депутатов Окружного Совета Якутска и Ил Тумэна республики.

    Оставшись без работы, экс-мэр Якутска отправил семью за океан и уехал в столицу. Зачем? Вывод напрашивается сам собой: восстанавливать старые связи. Как член Совета по реализации приоритетных национальных проектов при президенте России, он вхож во многие высокие кабинеты. Можно только удивиться упорству этого человека, который, имея «черную метку» в виде подпорченной карьерной биографии, все-таки сумел проскользнуть в какую-то тайную, одному ему известную дверцу большой политики. Иначе, чем большой удачей его выдвижение в Архангельские губернаторы не назовешь. Ведь в дополнение к прошлым своим неприятнотям Илья Михальчук имеет еще серьезный «довесок» в лице родного брата, отбывающего в колонии серьезный срок за разбой и наркотики. С такими родственниками карьеру Михальчуку делать еще сложнее.

    Почему же Кремль решил остановиться именно на его кандидатуре? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Не исключено, что решение было просто поспешным, потому что сейчас, в период перераспределения министерских портфелей, аппарату Президента пока не до губернаторов. Кто-то предложил выдвинуть Михальчука – ну, пусть будет Михальчук. Пока. Отыграть назад «в связи с утратой доверия» никогда не поздно, и в этом россияне уже убеждались. Именно с такой формулировкой в мае прошлого года был снят с должности губернатор Амурской области Леонид Коротков.

    Можно также предположить, что продвижению Михальчука способствовали его сильные покровители. В качестве одного из таких называют, например, знаменитого в регионе дважды Героя и депутата Госдумы от Архангельской области Артура Чилингарова. Артур Николаевич и Илья Филлипович друзья старинные и по \"Единой России\" , по всяческим \"Съездам городов Заполярья и Крайнего Севера\" и иным номенклатурным мероприятиям. Есть в их дружбе и место светлой ностальгии. Бывший первый секретарь Булунского райкома ВЛКСМ Якутии Чилингаров всегда находил теплый прием у бывшего заведующего отделом пропаганды и агитации Якутского обкома ВЛКСМ Михальчука. И вот эта настоящая мужская дружба воплотилась не только в популярную в Якутске водку \"Полярник\", с этикетки которой радостно улыбается потребителю героический Артур Николаевич, но и в почтительный совет «дать Михальчуку еще один шанс», прозвучавший в нужное время и в нужном месте.

    Интересно, что в самой Якутии новый карьерный взлет бывшего мэра вызвал довольно острую реакцию. «Молодец, Филипыч! Восстал-таки из «пепла», да еще как!», - пишет Общественно-политическая интернет-газета. И предсказывает Архангельской области такое будущее: «в центре столицы – г.Архангельска – вырастят современные торговые центры \"Сайдыы\" и \"Кунчээн\", \"оптом\" и \"в розницу\" начнется приватизация госимущества и т.д. Благо, в краю поморцев есть, чем разжиться: там и нефть, и лес, и рыба, и алмазы, и морской порт, и судостроение и даже… космонавтика!»

    Что ж, в том, насколько справедливо это пророчество, жители региона убедятся совсем скоро. Сомнений в том, что архангельские депутаты утвердят предложенную кандидатуру, нет ни у кого – ведь они признались к своей любви к Михальчуку еще задолго до 19 марта.

    Интересно, а если бы им предложили утвердить в губернаторы экс-мэра Владивостока Владимира Николаева по прозвищу «Винни-Пух», который недавно получил второй в своей жизни уголовный срок за превышение полномочий и злоупотребления? Это бы тоже никого из депутатов не удивило?
  • 988
    17 марта 2008 г., 22:47:30
    Ответить
    46-му
    и действительно з-ца везде...печально. Мне почему то думается,ч то Медведёв будет гораздо жестче предшественника...года чез 2-3 таких как Зеленищев и ему подобные будут гроздьми срывать и нафик отправлять...потому что хотя б даже ни один нац проект с такими мене-жерами не осуществишь..сопрут (самим не достанется, ГЫ :) )...вот такой прогноз получился