content/news/images/110880/BOB_6539_mainPhoto.jpg
11:22, 29.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Работникам Кочпонского ПНИ доплатят за работу в закрытом режиме

Сотрудники закрытого из-за коронавируса Кочпонского психоневрологического интерната получат доплату к зарплате. Сейчас работники находятся в режиме самоизоляции на своих местах, в самом интернате выявлено два случая коронавируса.

Работникам Кочпонского ПНИ доплатят за работу в закрытом режиме
Фото Виктора Бобыря

По информации Кочпонского ПНИ, первый случай заболевания COVID-19 был зафиксирован у совершеннолетней проживающей интерната. Ее госпитализировали в инфекционную больницу Сыктывкара после получения положительных результатов предварительного теста. 22 апреля ее выписали из медучреждения с двумя лабораторно подтвержденными отрицательными тестами на COVID-19. Сейчас женщина находится в изоляторе на двухнедельном карантине, симптомов респираторного заболевания у нее нет, самочувствие – хорошее. Тесты на наличие коронавируса взяли у 15 сотрудников, которые контактировали с женщиной, все они отрицательные.

20 апреля у несовершеннолетней проживающей по результатам предварительного теста, взятого в связи с герпетической инфекцией, заподозрено наличие COVID-19. 21 апреля предварительные результаты были подтверждены лабораторией Роспотребнадзора. В тот же день девочку госпитализировали в инфекционную больницу. Ребенок чувствует себя удовлетворительно, симптомы коронавируса на момент госпитализации отсутствовали. Также 21 апреля тесты взяли у шести проживающих и 32 сотрудников, которые были в контакте с девочкой. Они оказались отрицательными.

С 23 апреля Кочпонский ПНИ, как и другие учреждения соцзащиты Коми, переведен на закрытый режим работы в целях недопущения появления и распространения коронавирусной инфекции COVID-19. После инициативная группа по улучшению работы психоневрологических интернатов Коми подготовила обращение, где сообщило, что работникам учреждений «под угрозой увольнения приказано остаться внутри учреждения на две недели с запретом на непосредственные контакты с внешним миром». При этом руководство не смогло объяснить работникам, как будет оплачиваться переработка и тяжелые условия труда. Работники Кочпонского ПНИ также подготовили обращение, где просят не нарушать их трудовые права.

Как сообщили БНК в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, пока в связи с жалобами сотрудников проверку физически не могут провести – учреждение переведено в закрытый режим, допуск посторонних невозможен. При необходимости после снятия ограничительных мер проверка будет организована.

По информации министерства, интернат обеспечен всем необходимым для деятельности учреждения, включая запас продовольствия, лекарств, дезинфицирующих и моющих средств, средств индивидуальной защиты. Работа персонала учреждения организована сменами по 14 дней с учетом санитарных норм и требований, а также рекомендаций Роспотребнадзора. Находящиеся на смене сотрудники за счет бюджета Коми обеспечены спальными местами, трехразовым горячим питанием, средствами и предметами личной гигиены. Работающим в сменах сотрудникам будет произведена доплата к заработной плате.

1544

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Бухгалтер
    29 апр. 2020 г., 11:36:23
    Ответить
    «Работающим в сменах сотрудникам будет произведена доплата к заработной плате» - обычная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов.
    Администрация заставляет находится на работе круглосуточно.
    Зарплата будет увеличена в 3 раза?
    • Дмитрий
      29 апр. 2020 г., 12:37:40
      Ответить
      Сверхурочные и выходные оплачиваются в двойном размере.

      Хотя нахождение в интернате не равно работе в интернате. 8 часов поработал - пошел телевизор смотреть.
    • Бухгалтеру
      29 апр. 2020 г., 12:51:28
      Ответить
      Не надейтесь на полную сумму,заплатят не более 75%от тарифной ставки,а может и того менее
  • Молодцы работники
    29 апр. 2020 г., 12:42:18
    Ответить
    Надо бороться за свои права!
  • Так
    29 апр. 2020 г., 14:14:23
    Ответить
    Низкий поклон этим людям за их тяжелый повседневный труд!
    Пусть им заплатят по максимуму - за отвественность и человечность.
  • Мед персонал
    29 апр. 2020 г., 14:21:47
    Ответить
    Санитарки в интернате активнее санитарки в псих больнице.