08:43, 14.03.2008 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре будет вещать «Столичное телевидение»

В Сыктывкаре планирует начать полноценное вещание новый телеканал – СТВ («Столичное телевидение»). Его выход предполагается в рамках эфира федерального канала ТВЦ, транслируемого в кабельной сети предприятия «Кабельвидеоэфир».

 

По словам генерального директора «Кабельвидеоэфир» Александра Типикина, созданное ООО «СТВ» располагает лицензией на вещание в эфире ТВЦ. На первых порах новый телеканал предполагает занимать на частотах ТВЦ около двух часов в день, затем время ежедневного вещания может увеличиться.

- ТВЦ выступает в роли сетевого партнера и готов предоставлять нам еще больше эфирного времени, - пояснил Александр Типикин.

Базироваться СТВ будет на площадях «Кабельвидеоэфира», где, как сообщил г-н Типикин, имеется все необходимое для вещания телеканала оборудование.

Главный редактор СТВ Олег Груздев пояснил БНКоми, что новая структура намерена заняться собственным программированием. Первоначально планировалось закупить контент у «Национального телевизионного синдиката» (НТС), предоставляющего программы региональным станциям, но сейчас этот вариант пока не рассматривается. По словам Олега Груздева, в планах телеканала производство собственных передач – от аналога «Музыкального сувенира» до тематических сюжетов о творческих персонажах, например, о музыкантах и художниках.

Также намеревающийся подключить творческую интеллигенцию Александр Типикин предполагает, что в эфире СТВ могли бы появиться выпуски новостей, передачи из архивов ВГТРК «Коми гор» (в том числе записи спектаклей, концертов и т.д.). Кроме того, по его расчетам, на СТВ могли бы выходить новости из администрации Сыктывкара и телебеседы с мэром Романом Зенищевым.

Поскольку база и оборудование для вещания телеканала уже имеется, основу будущих расходов должна составить оплата труда творческих сотрудников.
       

821

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Ксперт
    14 марта 2008 г., 9:03:18
    Ответить
    конец монополиям
    Конец пришел монополизму обладателей частот, я так понимаю. Не верится, конечно, что эти товарищи что-нить серьезное напрограммируют, но вот закупить могут, это как пить дать
  • Вася
    14 марта 2008 г., 11:09:28
    Ответить
    А где монополия ?
    Новости из администрации Сыктывкара и телебеседы с мэром .
  • Журнализд
    14 марта 2008 г., 11:26:04
    Ответить
    беседы с мэром
    Ой п*****, неужели вам не хватает Корыта и Комигоря?! Идиоты, зачем еще один такой же канал, просто качеством пожиже?
  • 010
    14 марта 2008 г., 11:28:54
    Ответить
    садо-мазо
    Хоть в кабеле не было \"Коми горя\".Теперь и в нем..За что вы так с нами?
  • зритель
    14 марта 2008 г., 11:46:04
    Ответить
    хачуу пасматреть новости 3-х летней давности. Это назвается - \"найдите 10 отличий\"
  • 4444
    14 марта 2008 г., 13:06:13
    Ответить
    Система страха-то побеждена, хули. Спиря еще гундит про оппозицию - сам-то наверное только сечас понял, в какие условия он своих врагов ставил
  • Кот
    14 марта 2008 г., 15:49:50
    Ответить
    СТВ
    СТВ -Это типа \"Коми радио\" только по ТВ что-ли? Два часа-это в какое время-то с 00-00 до 2-00, как на КРТК или КОМИГОРЕ, когда ни кто не видит, чтобы типа не позориться;)
  • Елена
    15 марта 2008 г., 19:27:57
    Ответить
    В защиту.
    Нууу... не стоит делать предварительных выводов. Олег Груздев-молодец. Не думаю, что он будет устраивать очередную нудятину. Главное- набрать хорошую команду, а там уже судить, получается у них что-то новое, или нет.
  • Журнализд
    15 марта 2008 г., 20:05:11
    Ответить
    молодец, но без денег
    Я очень просто (может даже упрощенно) сужу. ТВ - очень дорогое удовольствие. Вот по ТВ поглядел я на этого Груздева, он не производит впечатление очень богатого человека. Без обид.
  • Елен
    16 марта 2008 г., 0:25:00
    Ответить
    Елене
    Олег Груздев не будет делать очередную нудятину?
    --------------------------------
    Я не знаком с ним. А он много уже нудятин делал? Напомните, пож-та, очевидные, вспомню может.

    Журнализду
    ----------------------------------
    Мнеия бывают всякие. Мне наоборот он сразу местным олигархом показался.
  • Dima
    16 марта 2008 г., 9:10:01
    Ответить
    Взяли бы да и помогли. Кто идейку подкинул, кто сюжетец. Так и получилось бы новое ТВ. А бздеть может каждый...
  • Рында
    16 марта 2008 г., 11:36:33
    Ответить
    А пусть Марущак-ТВ и там тоже вещает. Как вам идея?
  • Zorro
    16 марта 2008 г., 12:38:09
    Ответить
    Елене на 8.
    А где ее взять - хорошую команду?
    Назовите хоть одного ее потенциального члена.
  • strannik
    16 марта 2008 г., 20:43:45
    Ответить
    для 2х часов эфира надо много народу даже по минимальным прикидкам человек 15 квалифицированных спецов да гдежжжжж их взять то или опять подорвут народ с того же коми горя или корыта ????????

    а Марущак-ТВ нормально смотрятся на фоне отгоже корыта!
  • хряк
    16 марта 2008 г., 21:26:05
    Ответить
    ТВ мертво, мертвее рок-н-ролла. Заниматься им, а тем более в регионе, - некрофилия.
  • Иван Р.
    16 марта 2008 г., 23:34:40
    Ответить
    про БНК и Марущак-ТВ
    Вы товарищи слабоумные наверное, если не понимаете, что перед Марущаком поставлена важная задача: сделать управляемую оппозицию. Я все ждал, когда появится \"лидер\" этой управляемой оппозиции и вот он появился - Ткаченко, серость и убогость, но его похоже и лоббируют на место Сажина, Мезака и прочих. Сам я слава Богу в обществено-политических делах не участвую, но противно осознавать, что народ на такое ведётся.
    Согласен про то, что красиво делается - Марущак старается выполнить задачу с блеском, иногда читаешь БНК и полное ощущение, что действительно критикуют нашу власть. За серьезный подход Паша, возьми с полки пирожок, ты заслужил его дружок.
  • представитель ТВ
    17 марта 2008 г., 0:11:48
    Ответить
    кадры-то есть, можно найти у нас - не вопрос! вопрос в другом - им деньги нужны, поэтому и ломятся от сюда телевизионщики при первой возможности!! а у нас ведь не платят ни фига, что на Коми ГОР (хотя лучше), на КРТК - ваще хана, а на СТВ - всяко та жн песня будет!!!!
  • Юрист
    17 марта 2008 г., 12:47:40
    Ответить
    За пирожок спасибо. Ваши мысли - полная хрень. Плохо платят - это да, но в таком случае не надо выть, надо искать другую работу.
  • псевдоюрист
    17 марта 2008 г., 12:53:40
    Ответить
    юристу
    Вкустный хошь пирожок то? чего внутри? Капуста? Или картопель?
  • Елена
    17 марта 2008 г., 14:58:52
    Ответить
    Олег- местный олигарх-бугага... не смешите меня. на счёт новой команды- сама легко бы взялась помочь, к тому же и по профессии подхожу. ;0 На счёт коллектива Комигора и КРТК... нууу если в очередной раз начнут туда-сюда бегать- то естественно, разницы между каналами не будет никакой (мозги-то у людей одни). А лучше (и думаю, продуктивнее всего) будет набрать команду молодых специалистов, которые будут работать под чутким опытным руководством. ТВ-мертво??? Хм... ну если сразу со скепсисом к нему отнестись, то, думаю, так и будет.
  • Местный
    17 марта 2008 г., 15:44:04
    Ответить
    Я слышал что Марущака готовят на КРТК вот и дали потренироватся и руку набить
  • 9850
    17 марта 2008 г., 16:17:43
    Ответить
    Разве? А мне говорили в апреле Марущак пойдет замом на Коми гор.
  • Местный
    17 марта 2008 г., 16:36:57
    Ответить
    Коми гор
    Про то, что Линкову могут уйти в этом году слышал, но про назначение Марущака туда это просто сенсация
  • Журнализд
    17 марта 2008 г., 16:47:42
    Ответить
    У него же опыта работы на ТВ - ноль и по образованию он юрист. Как он там работать будет, спрашивается. Делать одну программу в неделю и делать ежедневные новости, программы тематические - совсем не одно и то же
  • Кот
    17 марта 2008 г., 17:17:24
    Ответить
    Елене
    \"набоать команду молодых специалистов\"
    интересно, где их взять-то молодых специалистов у нас в Сыкте? Да и молодые специалисты в совершенно новом учреждении без опыта, без настаников, что такая команда сможет наделать? На одном энтузиазме далеко не уедешь.Тем более я думаю з\\п на этом новом канале не будет существенно отличаться от других. Ну просуществует он какое -то время денежки *** и также как СТС-коми уйдет в тишину.
  • Дмитрий
    17 марта 2008 г., 17:19:32
    Ответить
    По мне так лучше Павел Марущак, чем Гена Левицкий, который развалил канал
  • 134
    17 марта 2008 г., 18:07:14
    Ответить
    ств
    А Груздев небось ждет от комментов пожеланий будущих зрителей...Не дождетесь,тут уже Ваш портфель не только поделили,но и сожрали.
  • 135
    17 марта 2008 г., 18:14:18
    Ответить
    ств
    Совет один - давать бегущей строкой на весь экран комментарии из БН,читать их вслух под музон и назвать это МУЗЫК.СУВЕНИР В СТИЛЕ РЭП! ...и в углу фотки авторов этих комментов.ВОТ ТОГДА БЫ ДА-А-А.. а так..
  • Ксперт
    17 марта 2008 г., 23:45:37
    Ответить
    №№ 21-24
    Хуяссе!
  • Наблюдающий
    18 марта 2008 г., 12:12:04
    Ответить
    Интересно, кто его будет смотреть?? Картинка г..но, показывать нечего, 3 канал и СТС это уже доказали, рекламы на всех не хватит. КомиГор с КРТК не знают, что показывать, на свои сценарии мозгов не хватает а копировать у центральных каналов выходит еще корявее. Просто дурдом какой-то. Все хотят попробовать себя на ниве ТВ вещания, хотя толковых людей, как в техническом, так и в творческом плане на местном ТВ уже давно нет. Хорошее ТВ - это очень большие деньги, все остальное - домашнее производство. Перспектива эфирного вещания туманна, сейчас идет бурное развитие спутникового и интернет-вещания.
  • Наблюдающий
    18 марта 2008 г., 12:20:17
    Ответить
    P.S. кабельное аналоговое ТВ - такой же раритет, как и эфирное. Вкладывать в него деньги умный не будет. А тех, кто бы потянул создание новых цифровых сетей у нас в Республике нет.
  • Санёк
    18 марта 2008 г., 14:37:36
    Ответить
    Про ТВ
    Насчёт цифровых сетей - это может у тебя таких сетей нет. Например, у Кабельвидеоэфира такие сети уже 3 года как сданы Россвязьохранкультуре и приняты в эксплуатацию вместе с сетью передачи данных, в которой, кстати, уже сейчас транслируется IP-телевидение и радио. Как только клиент будет готов вложится в цифровой телевизор (приставку) и платить при этом за просмотр каждого телевизора в квартире, так сразу аналог и выключат. - Это информация для тех, кто думает, что он что-то знает.
    И не надо уповать на цифру, мол с ней каналы будут ОК - цифровое (спутниковое) ТВ к содержанию канала имеет такое же отношение как Билл Гейтс к арифмометру.
  • Наблюдающий
    18 марта 2008 г., 16:00:43
    Ответить
    Какие сети у КВЭ??? Оптика по столбам освещения и передача IP трафика поверх аналогового видео? Как говорят в армии - учите матчасть.Организовать вешание по IP сети может любой продвинутый пользователь Windows с использованием программы VLAN или WME. Если есть желание, могу дать уроки :)Что касается аналогового ТВ, то как раз у КабельВидеоЭфира качество отвратительное. Что касается качества, то тут тут есть два аспекта. Что касается содержания. то тут я с Вами полностью согласен. Говоря про качество, я имел ввиду техническую часть. По части творческой, к сожалению все намного хуже.
  • Наблюдающий
    18 марта 2008 г., 16:04:23
    Ответить
    К сожалению концовка получилась не совсем точной. Про содержание и качество. Действительно, качество техническое и интелектуальное абсолютно независимы. Более того. хорошее творчество от техники практически не зависит, с этим я с Вами полностью согласен.
  • 6589
    18 марта 2008 г., 17:26:00
    Ответить
    Слышал, что М-к отклонил все предложения по поводу Комигоря и корыта. Сейчас его сватают замом к Родову, на место списанного на замы по культуре Азарова. Но там вроде конкурс объявили, на место бешеное количество лиц претендует - чуть ли не два человека.