content/news/images/110915/BOB_9671_mainPhoto.jpg
17:41, 29.04.2020 / ОБЩЕСТВО

Школам Коми рекомендовали не прерывать учебный процесс в майские выходные

Учиться или нет с 6 по 8 мая 2020 года, каждая образовательная организация в соответствии с законодательством решит самостоятельно: введение в эти дни выходных или каникул – исключительно в ее компетенции. Об этом заявила министр образования и науки республики Наталья Якимова.

Школам Коми рекомендовали не прерывать учебный процесс в майские выходные
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В случае, если решение будет принято в пользу дней отдыха, то учреждению предстоит три ступени согласования: с учредителем, с Минобрнауки Коми и правительством России, пояснила министр на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

– Практически все регионы продолжают в эти дни дистанционное обучение. Мы тоже предлагаем не выводить массово все образовательные организации из учебного процесса. Во-первых, тогда дети не получат продуктовые наборы за эти три дня. Во-вторых, нерабочие дни определены для самоизоляции, а не для массовых выездов на отдых. Для детей из тех семей, которые планируют провести майские выходные в изоляции на даче, рекомендуем выборочно давать задания, отсрочить на несколько дней их выполнение или вовсе отменить на это время. Уважаемые начальники управлений образования городов и районов Коми, директора, безусловно, только вам принимать окончательные решения, и я прошу подойти ко всем этим вопросам очень внимательно, с учетом обстановки, которая сложилась именно у вас на территории, – обратилась Наталья Якимова.

3407

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Родитель
    29 апр. 2020 г., 17:50:25
    Ответить
    Дайте уже детям - старшеклассникам учиться!!! Сейчас ф - это не учеба и не подготовка к выпускным экзаменам. Это пародия на учебу!!!!!!!
    2
    • Степан
      29 апр. 2020 г., 18:01:21
      Ответить
      Призывающим открыть школы в разгар пандемии: вы готовы рисковать здоровьем и жизнью своих детей, самих себя, своих пожилых родителей?
      6
      • Не стращай, Стёпа
        29 апр. 2020 г., 20:32:13
        Ответить
        Да не опасней, чем когда обоим родителям приходится работать
        1
        • .
          30 апр. 2020 г., 14:01:15
          Ответить
          Опаснее. В школах даже мыла нет. Детям труднее контролировать себя:трогают лицо и т.д. ах да. Ещё мы на работе в душном помещении по 32 человека впритык друг к другу не сидим
  • Я ничего не понимаю что творится
    29 апр. 2020 г., 17:55:47
    Ответить
    Что значит рекомендовали?
    • Так они боятся, когла страшно правду сказать))
      29 апр. 2020 г., 18:02:17
      Ответить
      А если серьезно, дети здорово отстали, надо нягонять учебную программу. Лучше щас, чем летом
      1
    • 11
      29 апр. 2020 г., 18:08:40
      Ответить
      Учиться или нет с 6 по 8 мая 2020 года, каждая образовательная организация в соответствии с законодательством решит самостоятельно: введение в эти дни выходных или каникул – исключительно в ее компетенции.
    • Нигилист
      29 апр. 2020 г., 19:12:35
      Ответить
      им фиолетово
      значит не настаивают и под ответственность инициативных....
  • 29 апр. 2020 г., 17:59:25
    Ответить
    на телеканале ОРТ с 9-12ч.идут занятия по всем предметам по подготовке к экзамену,смотрите
    • Ира
      29 апр. 2020 г., 18:35:18
      Ответить
      Уровень и качество думаете всем подходит?
  • Тина
    29 апр. 2020 г., 18:08:23
    Ответить
    Уроки
    В РЭШ даны вполне сносные уроки и задания к ним. Как всегда: кто хочет - возьмёт,а кто не хочет - найдет тысячу причин.
    3
    • Катя
      29 апр. 2020 г., 18:36:19
      Ответить
      "Берут" процентов 30, для остальных сложно, и не в 1000 причин дело
    • Нигилист
      29 апр. 2020 г., 19:13:23
      Ответить
      Тина
      Канделаки)))) я вас узнал!))))))))))))
    • Ничего, что он виснет
      29 апр. 2020 г., 20:50:34
      Ответить
      А задания слетают?
      Нагрузка высокая
  • Ага
    29 апр. 2020 г., 18:09:08
    Ответить
    Вы обеспечте всех детей интернетом и компом потом требуйте. Читать писать умеют и хорош на сегодня.
    2
    • Нигилист
      29 апр. 2020 г., 19:14:06
      Ответить
      главное чтобы умели ставить крестик и этого будет достаточно в бесправном государстве.
      1
      • И креста не надо
        29 апр. 2020 г., 20:34:15
        Ответить
        Голосовать можно и как в Африке - отпечатком пальца
        1
  • Вот же голова
    29 апр. 2020 г., 18:18:53
    Ответить
    Отдельно от тела
    Ваши министр просвещения РФ уже признал, что ДО провалилось. Не хочет ли к нему прислушаться наш министр образования РК???
    • Марья
      29 апр. 2020 г., 18:38:03
      Ответить
      Настолько не самостоятельна и недальновидна, что трудно представить, что решения принимаются во благо, в основном, чтобы не слететь вслед за...
      • Ирина
        29 апр. 2020 г., 20:53:17
        Ответить
        Поэтому и не берет ответственность. Страшно.
  • Три дня
    29 апр. 2020 г., 20:49:39
    Ответить
    Не такой уж большой пробел
    В обучении, по сравнению с месяцем ДО. Когда родители начинают жаловаться на недостатки ДО, учителя быстро толпой стыдят их и ноют, что им ничуть не легче. Вот и давайте все отдохнем от этого обучения: дети, учителя, родители!
    1
  • Дарья
    29 апр. 2020 г., 21:00:25
    Ответить
    Это что я сейчас прочитала? Пайки… Самоизоляция… дача…
    Госпожа Якимова а вот вы отдыхать будете. А дети, родители, учителя снова по 12-16 часов работать будут. Ну да, как по тв бравурные речи о ремонте каго-либо спорт зала целую неделю крутить это мы себе приписываем, а взять на себя ответственность и принять решение страшно. А про успешность ДО в республике вы уже отчитались?
    • Родители
      30 апр. 2020 г., 2:14:36
      Ответить
      Учителя, в целях выполнения плана, опять в начальных классах зададут с 1 по 5 мая домашних заданий со сроком предоставить к 6. Дайте родителям нормально отдохнуть от дистанционнного обучения-мучения!!!
      • Так вам детей жалко,
        30 апр. 2020 г., 6:28:40
        Ответить
        Или себя? Детям нужно учится, пока бесплатно учат)))
        2
  • Андрей
    29 апр. 2020 г., 21:33:03
    Ответить
    У нас в стране в последнее время только рекомендации, причём такого плана, что отказаться нельзя))
  • Андрей
    29 апр. 2020 г., 21:35:43
    Ответить
    Я вот не в курсе, зарплату учителям и воспитателям уже сократили? Если нет, то ждите. Нефть 20 $ т.ч. денег на всех не хватит.
    • Хватит
      30 апр. 2020 г., 9:19:25
      Ответить
      Печатные станки уже работают!
  • Учитель
    30 апр. 2020 г., 0:35:32
    Ответить
    Бригида
    Все сократила. Так и сказала не платить. Убрать совмещение и совместительство, т.к. все равно ничего не делают
  • Взрослые
    30 апр. 2020 г., 10:09:10
    Ответить
    воют воем!
    А как детям в этом чумном бараке жить?
    Им нужно общение, развитие, симпатии....
    Дома им гораздо хуже. Кто раньше не был подвержен компьютерной зависимости- теперь заразились этой дрянью. Напоминаю, что интернет это помойка, и кроме игрушек там есть ресурсы конкретно нацеленные на зомбирование. Это пострашнее коронавируса!
    Специалисты знают, страшно что министр образования Коми об этом не слышала.
  • Мама ученика
    30 апр. 2020 г., 12:55:25
    Ответить
    У ребенка уже истерика от всех заданий, школьная система не направлена на самостоятельное изучение нового материала, другое бы дело, если бы давались задания для закрепления пройденного материала, чтоб не забыли ничего сильно. Я всегда думала , что школьная программа предусматривает всевозможные карантины, актированные дни т.д. , ведь это всегда было...Когда я училась, в Сыктывкаре актированные дни были по две недели, раз в год был карантин по гриппу - 2 недели минимум, но все успевали пройти...