11:28, 17.03.2008 / ПОЛИТИКА

Член ЦК КПРФ от Коми не смог доказать приписки голосов в пользу партии власти

Следственный отдел по Сыктывкару Следственного управления при прокуратуре России по Коми отказал члену ЦК КПРФ Леониду Мусинову в удовлетворении заявления о принятии мер по фактам фальсификации итогов голосования на выборах в госдуму России в декабре прошлого года. Следователь по особо важным делам республиканского следственного управления Фирсов, проводивший проверку, также вынес отказной материал по заявлению руководителя юридической службы КПРФ, депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева. Г-н Соловьев обращался к Генеральному прокурору Юрию Чайке с заявлением о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации итогов выборов в Коми. В частности, в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске.

 

    Леонид Мусинов оспаривает результаты выборов в Сыктывкаре

     Член ЦК КПРФ Леонид Мусинов оспаривает результаты выборов в Сыктывкаре

 

Как сообщил БНКоми Леонид Мусинов, после того, как наблюдатели от КПРФ представили полученные на участках копии протоколов об итогах голосования на десяти участках в столице Коми, в штабе Коми рескома КПРФ обнаружили, что внесенные в документы цифры, заверенные председателями либо секретарями УИКов, не совпадают с таблицей официальных итоговых данных Территориальной избирательной комиссии Сыктывкара. Несмотря на то, что наблюдателям от КПРФ не удалось выявить случаев отъема голосов представителей левого электората в пользу партии власти, Леонид Мусинов обратился в правоохранительные органы.

В своем заявлении, в частности, член ЦК сообщил, что, к примеру, в 16-й школе, где располагался участок №430, за счет голосов прочих партий «Единой России» было приписано 207 голосов. В результате оказалось, что процент голосовавших за «Единую Россию» с 52 подскочил до 73.

Аналогичные нарушения наблюдателями от КПРФ были выявлены на участках в Ухте и Сосногорске. Депутат Госдумы Соловьев обобщил факты по Коми и обратился в генпрокуратуру, откуда заявление для проверки переслали в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ при РК.

Копии протоколов об итогах голосования наблюдатели от КПРФ получали непосредственно на участках. По закону, получающие их наблюдатели вносятся в реестр, а копии выдаются после их заверения председателями комиссий либо их заместителями или секретарями УИКов. Также копии в обязательном порядке заверяются печатями участковых комиссий.

Несмотря на подписи и печати все опрошенные в ходе проверки ответственные лица категорически отрицали возможность фальсификации. Так председатель УИКа в 16-й школе г-жа Поповцева заявила следователю, что копии протоколов от КПРФ «были составлены самим наблюдателем, который мог внести туда любые данные». Такого же мнения придерживались все должностные лица участковых комиссий, где коммунисты выявили факты несовпадения данных с официальными данными. Дальше всех пошла председатель комиссии участка № 416 г-жа Курило, заявившая следователю, что депутат Госдумы Соловьев представил для проверки подложную копию протокола. Между тем, по данным коммунистов в школе №16, директором которой является Курило, за «Единую Россию» проголосовало на 220 человек больше, чем было отражено в протоколах избирателей.

- Меня поражает, что педагоги идут на подлог, - заявил БНКоми Леонид Мусинов, получивший ответ следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам фальстификации. - Конечно, власть может и гонять нас, как дур валять, да? Но факт тот, что обман произошел, фактам того, что приписано и совесть нечиста у комиссий, я думаю, что здесь доказательства служат. Если власть, суды и прокуратура не примут никаких мер, то фарс с выборами можно и не начинать. Можно назначать, и народ, наверное, привыкнет. Но это далеко от демократии, а тем более от народовластия.

- Судя по представленной вами следствию сводной таблице, как раз КПРФ обижаться не на что, так как, если верить вашей информации, голоса в пользу «Единой России» первую очередь отнимались у «Яблока», ЛДПР и остальных партий? – поинтересовался корреспондент БНКоми.

- Если одну партию, ведущую партию, как они себя считают правящую партию накачивают неважно, при помощи каких партий, то она начинает жиреть, начинает пухнуть, - поведал Леонид Мусинов.

Руководитель Следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по РК Николай Басманов заявил БНКоми, что заявления Мусинова и Соловьева тщательно проверены и подтверждения не нашли:

- Факты фальсификации не подтвердились. Выборы прошли в соответствии с законом, нами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Значит, в следственном управлении материалы были проверены, решение признано законным и обоснованным. Мы дали соответствующий ответ в Следственный комитет при прокуратуре РФ и депутату Соловьеву.

Мусинов полагает, что отказ о возбуждении уголовных дел дан ему и г-ну Соловьеву по формальным основаниям, поскольку следователи посчитали: представленные копии протоколов, свидетельствующие о приписках в пользу «едроссов», оформлены ненадлежащим образом.

Между тем, по информации штаба Коми рескома КПРФ, аналогичные факты наблюдатели от КПРФ выявили в ходе мартовских выборов президента страны. Леонид Мусинов дал понять, что руководство КПРФ не собирается опускать руки и намерено не только обжаловать отказ следователя по думским выборам, но и подавать заявление по фактам аналогичных фальсификаций в ходе президентских выборов в Коми. В результате сверки данных с УИКов и ТИКа в штабе КПРФ выявили, что из 82 избирательных участков по Сыктывкару нарушения были допущены по 25.
       

1009

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ёпти
    17 марта 2008 г., 14:41:17
    Ответить
    грят, што мусинова наебали - обещали за пост сотку в мериканских долларах, а не отдали, вот и колотица пингвин
  • антарктид
    17 марта 2008 г., 18:12:33
    Ответить
    По поводу Мусинова- ничего ему не обещали, да и за что?
    А вот по припискам- дело хлопотное. Отработано до буквы. То рукой наблюдателя написано, то на форме нет номера копии, да мало ли еще что. А так, если проанализировать, то рейтинг партии рос и что-то нужно было делать- вот в ход и пошли десяточки, покупка голосов за пятихатку, вертушки и карусели. Всем все известно и понятно. Так что, если бы не приписки- то и единороссы получили бы очень скромно, да и второй тур не избежать было бы. А там, кто знает что, может бы и Геннадий повторил свой успех. Жалко, что всех так дурачат. Но пока...
  • АлексСевер
    17 марта 2008 г., 23:07:43
    Ответить
    выборы
    Совершенно не хочу говорить об этом фарсе-лохотроне, который назвали \"Выборы\". Эта бессмысленность происходит уже долгие годы.
    У меня есть предложение, которое крутил и так и эдак, но похоже оно позволяет полностью исключить фальсификацию с цифрами. При этом не нужно никаких дополнительных денежных затрат.
    Хотелось бы обсудить это с теми, кто знает это реалити-шоу достаточно хорошо.
    Давайте где-то обсудим.
  • Сыктывкарец
    17 марта 2008 г., 23:19:34
    Ответить
    Я вот тоже удивлялся. Знакомых много, врач, учителя, чиновники, бизнесмены. Никто из них за едороссов не голосовал. Вообще никто. Кто за СПС, кто за Яблоко, кто за коммунистов, кто-то за Жирика даже, но за Путина и его список никто не голосовал. Все меряют по своей жизни. Живем плохо - значится за власть не голосуем. И тут вдруг такой результат. Явно виден обман. У такой власти нет ни доверия ни авторитета. Они пусть сами по себе живут, а мы сами по себе. У Путина хоть была капля харизмы, у Медведева - пародия на каплю харизмы. Такие люди никому не нравятся, которые сладкие, сахарные, очень правильные. С такими еще в школе не водятся
  • Чукча-читатель
    18 марта 2008 г., 10:29:57
    Ответить
    А и незачем врачам было голосовать-напрягаться. Пишут же в прессе, что для облегчения трудов населения биллютени уже были положены заполненными. До начала голосования.

    Кстати, а какова процедура в случае признания выборов недействительными? Ведь все суды идут по полгода, а там уж и инаугурация и мильен Чуров прожрал...
  • АлексСевер
    18 марта 2008 г., 12:53:36
    Ответить
    Чукче-читателю
    Глупость не в них, а в нас. Какая разница \"кто, что прожрал\". Поезд ушёл и руками махать поздно. Проблема в другом.
    Когда шулер известен и уже не раз всех обдирал, то люди обычно:
    - либо перестают с ними играть. Мы этого лишены и снятием нижнего предела явки, и уничтожением графы \"Против всех\", и тем, что всегда предлагаются только свои \"колоды карт\" (другие не пропустят), и тем, что за нас могут сами сыграть, заполниы бюллетени, и подправив цифры. В любом случае, мы и не играя, обязаны рассчитываться за результат игры.
    - либо обеспечить контроль за \"картами и руками шуллера\". А особенно за методом подсчёта \"очков. Кто сейчас считает?
    Мы все похожи на игроков из анекдота, когда играющий против нас выяснил что такое \"слово джентельмена\". Тут ему и попёрло....))
    Даже хуже. Раздают карты втёмную. Потом нам объявляют сколько очков было у нас, сколько у него. Предъявлять ничего не нужно - это заменит \"слово джентельмена\" (шулер ведь всё сам уже посчитал).
    И мы сгорбившись уходим, чтобы снова прийти через 4 года.
    Может поменяем правила?
  • ССС
    18 марта 2008 г., 13:47:17
    Ответить
    Три способа выиграть выборы
    Сейчас были новые выборы. Вот некоторые методы их проведения:
    1. На участке 1500 избирателей. По состоянию на 19-00 проголосовало 500 человек (официальные данные). За последний час пришло человек пять. Вскрывают урну- бюллютеней 1200, то есть по протоколу за последний час проголосовало 700 человек, что больше чем за весь день. Результаты можно догадаться какие. И все по закону.
    2. Гасятся неиспользованные бюллютни. Их 710 штук. В протокол пушется, что их всего 10 штук, куда идут остальные сами догадайтесь. Члены комиссии молчат, им еще дальше работать. Возмущения наблюдателей просто игнорируются. Даже требование члена городской избирательной комиссии пересчитать пакет с погашенными бюллютнями (хотя что считать, как будто не видно 10 там штук или 710), и то не замечают большинством голосов.
    3. В протоколе участковой избирательной комиссии значится за М-243 голоса за Ж-65(копия имеется, причем официально выданная и с печатью) в шахматку заносится за М - 296 голосов за Ж-12 голосов. Тупо, но это факт.
    Вот только три способа, которые я сам лично наблюдал. А сколько я не знаю. Это не говоря о выезныз голосованиях на заводах. И ВОТ ВАМ РЕЗУЛЬТАТ. Самое хреновое, что Медведев бы все равно выиграл. Раскрутили его лучше и народ в основном не очень хочет потрясений. Но противно господа.
  • АлексСевер
    18 марта 2008 г., 16:01:18
    Ответить
    ССС
    Я уже объелся этими вечными и бесполезными обсуждениями политики, цифр, действий властей,.... влияющих на нашу жизнь.
    Неужели всегда будет побеждать ощущение бессилия и нежелание что-то изменить?
    Есть реальные возможности (полностью в пределах закона), которые можно обсудить.
    Но здесь не место. Предлагаю желающим переместиться сюда
    http://www.zyryane.ru/forums.html
    Это брошенный, но функционирующий форум газеты \"Зырянская жизнь\".
    Может будут какие-то другие предложения....
  • Фигня
    18 марта 2008 г., 16:38:53
    Ответить
    8-му
    пытался зайти, не открывается
  • Атеист
    18 марта 2008 г., 17:23:43
    Ответить
    эх выборы
    За партию \\\"Путина\\\" я проголосовал. Так как симпатизирую отдельным ее лидерам, один Шойгу чего стоит. А что касается выборов президента - однозначно не за Медведева. Не смотря на все подтасковки сплю спокойно, так как совесть моя гражданская чиста и непорочна. Внутрненняя гармония сложилась потому как не стал идти против своих убеждений.
  • Убитый
    18 марта 2008 г., 17:47:57
    Ответить
    А разве у тех, кто голосует за партию Путина имеются убеждения? И уж тем более за Кожугета? Блин, чего-то заработался я в этом мире. Чел. признается, что голосует за путина, но против его приемника. И ответственно сообщает: 1) у него осталось совесть ????! 2) Видимость этой самой совести чиста 3) Она еще и непорочна, мля!!!????
  • АлексСевер
    18 марта 2008 г., 19:17:06
    Ответить
    9-му
    У меня без проблем открывается.
    Тогда можно просто прогуглить \"Зырянская жизнь\" и нырнуть на форум.
  • Ети
    19 марта 2008 г., 12:06:10
    Ответить
    всем
    Поддерживаю 8-го оратора: хватит политики - айда сексом заниматься!
  • Фагот
    19 марта 2008 г., 14:31:44
    Ответить
    Вспомнились Банды НЙ с картиной голосования в тогдашней Америке. Только на это надюсь, что мы просто созреваем для настоящей демократии и народовластия