content/news/images/111783/BOB_0152-kopiya_mainPhoto.jpg
07:35, 17.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В селах Коми для школьников без компьютеров и интернета дистанционное обучение организовали по смс

Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства об образовании и нашла нарушения при организации обучения с использованием дистанционных технологий, введенных в регионе с 16 марта 2020 года.

В селах Коми для школьников без компьютеров и интернета дистанционное обучение организовали по смс
Фото Виктора Бобыря

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются технологии, реализуемые с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогов (ст. 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

В ходе проверки установлено, что руководителем Детского дома Усинска не приняты меры по возвращению к месту жительства несовершеннолетних воспитанников, обучающихся в Воркутинском политехническом техникуме. Подростки до настоящего времени к дистанционному обучению не приступили, неоднократно самовольно уходили из общежития техникума. Аналогичные нарушения выявлены и в деятельности Детского дома Ухты.

На территории Усть-Куломского района дистанционное обучение в общеобразовательных организациях идет с помощью смс-сообщений и домашних заданий по телефону из-за отсутствия у обучающихся доступа к интернету и компьютерной техники. Аналогичная ситуация сложилась в Усть-Цилемском, Ижемском и других районах.

По выявленным нарушениям прокуратура Коми внесла представление в региональное министерство образования, науки и молодежной политики.

1216

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • а пальцы
    17 мая 2020 г., 8:02:27
    Ответить
    у учителей
    не треснут , смс строчить
  • 123
    17 мая 2020 г., 8:13:48
    Ответить
    Учеба
    А что вы хотели, вы много чего не знаете. Придумали какую то дурость. Родители страдают, а учителя получают зарплату.
    5
    • Людь
      17 мая 2020 г., 9:24:28
      Ответить
      Бедные, разнесчастные родители, завели детей, а теперь мучаются.
      3
      • ))
        17 мая 2020 г., 12:22:43
        Ответить
        ты прав. Не уверен-не заводи. Пусть китайцы придут и сеют-пашут, кормят нас
    • Narik
      17 мая 2020 г., 13:29:00
      Ответить
      Бедные несчастные родители. Завидовать надо молча! Вообще жалующиеся родители могли бы сами своих детей учить. Но не тут-то было...
      2
  • Белка
    17 мая 2020 г., 8:20:21
    Ответить
    А тариф оплачивать и смс рассылать - денег стоит.
  • Стрелка
    17 мая 2020 г., 8:26:57
    Ответить
    Прежде чем вводить дистанционное обучение, надо было собрать информацию, а есть ли в семьях, в т.ч. учительских, компьютеры, интернет и прочее. Похоже, это никого не интересовало. Целых 2 месяца прошло. Спасибо прокуратуре!
    1
  • С Корткероса
    17 мая 2020 г., 8:27:54
    Ответить
    Разве это дистанционное обучение?
    Одинаково, что для ребёнка 1 класса, что для 7 класса.
    Утром учитель вк в группе класса размещает: урок такой-то - изучить тему, ответить на вопросы, выполнить задания и т.п. И так по всем предметам. Потом фотографируем и отправляем лс учителю. Где обучение со стороны учителя? В данной ситуации я, родитель, учитель! Я учу ребёнка! Такими темпами мы могли сами до конца года изучить оставшиеся темы(
    1
    • 78
      17 мая 2020 г., 8:59:14
      Ответить
      Корткеросу
      Не знаю как Вы, а мы нытьем и катанием учебники по всем предметам за этот год заканчиваем. У родителей и детей тихий ужас в глазах (по 8 упр. каждого предмета в день - 4 классных, 4 домашних) побольше чем в школе делаем, дабы программу "освоить". Постонали немножко, да безтолку. Стиснув зубы мучимся с 10 утра до 12 ночи. И не жжужим.
      2
      • Людь
        17 мая 2020 г., 9:29:55
        Ответить
        Так можно ничего не делать, сидеть, ныть с утра до вечера, потом поныть что учителя виноваты что дети бездари, потом поныть мол а как моему бездарю поступить куда то после школы. У кого есть конкретные цели, они к ним идут, дети без родителей сидят всё переваривают, задают вопросы учителям, ищут дополнительную информацию.
        3
        • ))
          17 мая 2020 г., 12:24:12
          Ответить
          верно!
          главное- государство не тревожить
          1
          • Действительно
            17 мая 2020 г., 16:22:56
            Ответить
            главное- государство не тревожить
            Тревожь-не тревожь, а если родителям дитя побоку, то ума ему никто уже не добавит
            1
  • Мнение
    17 мая 2020 г., 9:55:53
    Ответить
    Мнение
    Кошмар какой - то! Неужели учителя школы не могли определиться одной образовательной платформой? Вот, к примеру ученик 5 класса: математика - на Учи.ру, иностранный - Фоксфорд, русский - РЭШ... Лишь бы что - то нахватать. Было бы намного проще, если бы ученик остановился полностью на одной платформе, к примеру Фоксфорд. Кто должен регулирувать это безобразие школ?
    2
    • usa_001
      17 мая 2020 г., 18:49:18
      Ответить
      я бы вам ЕЩЁ добавил. Проверенных мною.
      но вы всё равно, даже то что есть осилить не смособны. Тяжело вам там... не учитесь,

      Всё равно не пригодится.
      Зачем мучаться?
      Фоксфорд - хорошая платформа, и не только по иностранным. Знаю. и Учи.ру тоже Хорошая. Только там надо - Сложные делать а не ерунду.

      по ВСЕМ предметам до 11 класса уже сейчас ЕСТЬ online видео уроки. Трудно пересмотреть и продумать всё что доступно.

      только Нытикам это невмочь:

      мне ВСЕ-ВСЁ Должны !
      1
  • гриша калин
    17 мая 2020 г., 9:56:27
    Ответить
    а где 200 миллионов выделенных денег на покупку для школьников компьютеров?
    1
    • Эх
      17 мая 2020 г., 11:02:54
      Ответить
      Так и да. Где эту хрень увидел про деньги?
    • Разве
      17 мая 2020 г., 19:51:10
      Ответить
      200 млн. были на домашние компьютеры?
      А в школы их привезут к начал учебного года.
  • Меня зовут оптимизация ХЭЙ
    17 мая 2020 г., 11:02:43
    Ответить
    А что вы хотели конкретно в Ухте? Взяли и разогнали учителей интерната, а детей перевели в средние образовательные учереждения и возят их на автобусах. А теперь ,как появилась дистанционки, дети остались без учебы, так как у них нет интернета и техники !
    • Живу я
      18 мая 2020 г., 2:39:35
      Ответить
      тута
      Какой такой интернет- тырнет??? Три ресурса, сделанных криворукими программистами??? Висит до ночи..Ночами учиться?? В 18 школе (Ухта) так вообще английского нет 2 месяца вообще, до того 2 года не было нормальных уроков. теперь типаучитель "требует правильного выполнения работ".. с каких?? Он что-то дал??? Если бы не друзья- вообще бы полный абзац был.. Так нафига мне такая "Учеба"??Учителя только задания сбрасывают, никакого обратного контакта нет и в помине- самоизолировались... Объясняй все сам. Контролируй, отпраавляй по РАЗНЫМ адресам!! Да еще пробовали требовать набранное в ворд... Как можешь. так и учись..Это не дистанционка.. это полная-опа!! Пусть они эту систему себе себе туда же и засунут. Как бы умен ты не был объяснить материал так как предметник ты не сможешь!! ПО всем предметам!! Я могу и помогаю.. дочери (друзей подключил..), но пусть тогда деньги предметников за это время на мою карту переводят.. Раз решили в это время отдохнуть за счет родителей.. В Московском регионе есть скайп, есть закачанные уроки от УЧИТЕЛЕЙ в группы ВК.. есть ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ для учеников (могут же организовать нормально! ЛЮДИ!! Педагоги!)) , у нас только претензии в 18-й и указивки то нето , это неэто!!! . Для работающих ( а я работаю) с 5 утра до 2 часов ночи "радость" та еще.. Однозначно буду писать и не в министерство безобразия коми, а сразу повыше, чтоб звезды " организаторам" за такую дистанционку вставили.. Издевательство , а не !учеба.." И Да, дочь не гений, но и не тупица и это нормально чтобы именно УЧИТЕЛЬ объяснял непонятное. На языке УЧЕБЫ , а не " технарь" будет подбирать выражения, чтобы ребенок понял. Знать и уметь объяснить - вещи разные..
  • Я
    17 мая 2020 г., 11:51:01
    Ответить
    Можно еще письма писать по домашке или молнией. Почта то работает.
    • 7
      17 мая 2020 г., 20:04:32
      Ответить
      На деревне так учителя и разносят домашку - в почтовые ящики. Смешно? А так и есть. Не в электронные почтовые ящики - в самые обычные, на листочках.
  • Федя П.
    17 мая 2020 г., 12:11:02
    Ответить
    Скоро уроки будут проводить по новейшей технологии - во сне.
    • нашел новейшую
      17 мая 2020 г., 16:21:23
      Ответить
      по новейшей технологии - во сне.
      Этой технологии в обед сто лет. И провалилась она с треском.
  • деревня
    17 мая 2020 г., 12:14:03
    Ответить
    Да вы бы лучше на лужайке, на солнышке, на свежем воздухе детям уроки проводили. Полезнее и без финансовых затрат со стороны учителя и ученика. Чудики, как ученик СМСкой отчитается о выполнении задания?
  • дождались
    17 мая 2020 г., 16:47:07
    Ответить
    стало всем понятно
    Что учителей, роно, минобраз сократить род ноль.
    Уроки проводить по ТВ. 20 цифровых каналов на всех хватит.
    1
    • Уже проводят
      17 мая 2020 г., 19:53:37
      Ответить
      на ОРТ.
      Я другого не понимаю. Ну вот выдала прокуратура предупреждение. И что, во всех деревнях Ижемского и других районов завтра появится интернет, и всех школьников - домашние компьютеры?
  • Поча
    17 мая 2020 г., 23:28:56
    Ответить
    Готовьтесь - это навсегда)