15:39, 20.03.2008 / ПРАВО

«Эсер» Лев Зайцев выиграл очередной суд у «Комиинформа»

Депутат Госсовета Коми от «Справедливой России» Лев Зайцев выиграл иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, поданный им в Сыктывкарский федеральный суд к государственному информационному агентству «Комиинформ». Г-н Зайцев требовал выплатить ему 500 тыс. руб., судья Александр Юдин решил, что будет достаточно 10 тыс. Между тем инициированные депутатом судебные разбирательства еще далеки от завершения: в списке потенциальных жертв, в отношении которых «эсер» подал аналогичные иски, значатся председатель Госсовета Марина Истиховская, председатель Избирательной комиссии РК Елена Шабаршина, депутат-«единоросс» Виталий Габуев и Коми республиканский телевизионный канал (КРТК).

     

Поводом для обращения Льва Зайцева в суд послужила информация, появившаяся на ленте «Комиинформа» 25 октября прошлого года после очередной сессии республиканского парламента. «Справоросса» возмутили пять фраз, среди них – «Заседание сессии Госсовета Коми началось со скандального заявления «эсеров», «Заседание сессии Государственного Совета Коми началось со скандала. Депутат-«эсер» Лев Зайцев в очередной раз потребовал социальные гарантии для народных избранников» и «Напомним, это не первое скандальное заявление Льва Зайцева».

Суд в своем решении сослался на словарь Ожегова, трактующий слово «скандальный» в том числе как «описывающее что-то позорящее, позорные происшествия», и на стенограмму заседания сессии, в которой не отражено, что г-н Зайцев устроил что-то скандальное или кого-то позорящее. Кроме того, он признал, что социальные гарантии депутатам, работающим на постоянной основе, предусмотрены республиканским законодательством.

Таким образом, суд признал фразы из сообщения «Комиинформа» оскорбляющими честь и достоинство истца, но размер запрошенной Львом Зайцевым компенсации уменьшил в 50 раз.

Ответчики не согласились с требованиями депутата, однако приговор не обжаловали. 18 марта решение суда вступило в силу. Судебное заседание прошло 29 февраля.

Напомним, это уже не первый иск «эсера» к «Комиинформу», удовлетворенный сыктывкарским судом. В прошлый раз Льву Зайцеву также были присуждены 10 тыс. руб.

- Опираясь на полученное решение суда, я в очередной раз буду ставить вопрос о лишении корреспондентов «Комиинформа», регулярно оскорбляющих в своих публикациях меня как депутата, аккредитации при Госсовете, - заявил «эсер» БНКоми.

Лев Зайцев в своем иске требовал привлечь вместе с «Комиинформом» к ответственности и Агентство РК по печати массовым коммуникациям. Суд, однако, отклонил это требование, сославшись на то, что ГУ «Комиинформ» является самостоятельным юридическим лицом, а осуществляющее контроль за его деятельностью агентство не вправе вводить цензуру.

Решения по иску к КРТК, в эфире которого прозвучала информация примерно той же тональности, что и в «Комиинформе», пока не принято: суд отложил разбирательства, сославшись на необходимость получения дополнительной информации.

Параллельно проходят рассмотрения исков Льва Зайцева тоже о защите чести и достоинства, поданных к еще более интересным персонажам политической и общественной жизни Коми. На четверг, 20 марта, было назначено очередное заседание суда по иску, поданному к Марине Истиховской и Виталию Габуеву. На следующей неделе очередь должна дойти до Елены Шабаршиной.

Причиной этих разбирательств стал скандал, разгоревшийся в прошлом году незадолго до декабрьских выборов в Госдуму. В избирком и Госсовет поступили обращения, как было указано в бумагах, от неких двух инициативных групп, требовавших лишения депутатских полномочий и отзыва из парламента Льва Зайцева и его коллеги Сергея Катунина – лидера фракции «эсеров». Обоим «справороссам» ставились в вину бездействие и наплевательское отношение к своим избирателям.

Накануне сессии обращения озвучила на пресс-конференции Елена Шабаршина, на самом заседании парламента – «единоросс» Виталий Габуев. Впрочем, парламентарии даже не стали всерьез обсуждать эти инициативы, а Сергей Катунин и Лев Зайцев назвали появление таких писем предвыборным черным пиаром. После завершения думской избирательной кампании про эти обращения уже никто не вспоминал.
     

801

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • ЯГморт
    20 марта 2008 г., 16:40:15
    Ответить
    Мочить дальше
    Лев Моисеевич мочи обозевших Едроссов. Ты у нас один остался против ЖД, (Шуклина скоро свалят )
  • Стален
    20 марта 2008 г., 17:28:13
    Ответить
    подкидыши
    Лев Моисеевич интересно деньги зарабатывает,
    там десятка и там десятка, может когда-нить и сотенку подкинут сыну Моисея
  • Мым
    20 марта 2008 г., 19:45:22
    Ответить
    Одобряю
    А что? Он правильно делает. Других рычагов воздействия в таких случаях нет.
    В следующий раз обидчики может быть призадумаются, надо ли подставляться под суд, и язычок прикусят.
  • Не без иронии
    20 марта 2008 г., 21:00:46
    Ответить
    Это уже не первое решение Зайцев vs Комиинформ и обидчики язык не прикусят, а то им прикусят жопу. Кусачками.
  • Мым
    20 марта 2008 г., 21:47:56
    Ответить
    Судьи не дураки
    Значит, судьям надо пр повторных претензиях суммы ущерба увеличивать, чтобы их (судей) всякие Комиинформы работой лишней не грузили. Если судьи не дураки (100 % не дураки), то рано или поздно так и будет. Заказуху-мочилово надо наказывать по полной.
  • М
    21 марта 2008 г., 9:02:46
    Ответить
    Я слышала
    Я слышала, что и так называемый отзыв депутатов справороссов был организован людьми, которыми с полчетом некоторое врем спустя приняли в ряды единороссов. Даже назывались эти люди. Среди них - довольно часто встречающаяся фамилия одного из правозащитников.
  • Мым
    21 марта 2008 г., 9:41:47
    Ответить
    Я думаю
    Правозащитник не может быть членом партии власти: настоящий правозащитник, исходя из своей сути, всегда находится в опозиции к любой действующей власти.
    Так что это либо \"троянский конь\" в ЕР, либо не правозащитник.
  • Гремлин
    21 марта 2008 г., 10:03:02
    Ответить
    ЛЕВ зайцев
    Мне импонирует чувство юмора родителей.
  • Стален
    21 марта 2008 г., 11:05:35
    Ответить
    Заяц Львов
    расскажите хоть об одной полезной законодательной инициативе Зайца, кроме проверок.
  • Кунц
    21 марта 2008 г., 12:25:09
    Ответить
    У Зайцева очень полезная функция - он щука, чтобы карась совсем уж не дремал. Остальные депутаты ГосСовета и на это не годны
  • Стален
    21 марта 2008 г., 17:39:01
    Ответить
    мойша
    скорее безобидная моська лающая на слона
  • Дарья
    22 марта 2008 г., 0:39:17
    Ответить
    об активности
    Вот бы Лев Моисеевич так же активно в Госсовете трудился на благо своих избирателей, как на свое собственное в судах. Ладно бы, если бы просто домагивался обеления своего достоинства (мужское понятие), так ведь суммы исков-то - ого-го какие! Складывается впечатление, что он на журналистах навариваться в суды ходит.
    А главное, когда же против него последуют иски от тех, чью честь (женское понятие) он оскорбил? Например, от Истиховской? Как можно депутату, к тому же мужику, спикера и к тому же женщину проклятьями засыпать? Сама лично слышала на сессии. Это разве нормально? Это по-парлментарски? По-мужски? По-человечески, в конце концов? На каждом заседании он только и демонстрирует, что голос свой. Любой разговор - на крещендо, на повышенных тонах и всегда раздраженно, нервно, агрессивно. Человек не умеет дискутировать и адекватно доказывать свою правоту.
    Его бы пар да на выполнение своих прямых обязанностей. За прошлый год, судя по вестнику Госсовета и внимательному наблюдению за работой его фракцией, - зеро принятых зак. инициатив. Спрашивается, он для чего тогда \"народный избранник\"? Где хотя бы попытки конструктива с другими фракциями? Шума много. Очень даже много. А законопроектов вменяемых нет. Уж не говорю о принятых законах.
  • М
    22 марта 2008 г., 9:56:58
    Ответить
    Скажите, девушки...
    Скажите, девушки и юноши от депутатов! А кто-нибудь из избранных (в смысле избранные от народа и в другом, видимо, тоже) занимается проблемами избирателей? Кто-нибудь конкретно знает людей, кому избранные помогли - простых людей, от которых не зависит проталкивание личных избранных интере сов? Я не слышала. И потому только депутата Зайцева обвинять в этом не стоит - боязнь собственных избирателей у них в почете, у всех. Особенно - у одного из руководителей комитета.
  • 55555
    23 марта 2008 г., 15:51:19
    Ответить
    Шучалина, ты все-таки неисправимая дура.
  • Дарья
    23 марта 2008 г., 16:50:21
    Ответить
    А зачем дурам (дуракам) исправляться? Они на то и дуры (дураки), чтобы ничего с собой не делать. Типа, мозгов не хватает - осознать свой статус.
    А вот такие башковитые, как 55555 - это ум, честь и совесть форума благодая таким неисправимо содержательным комментам. Браво! Не исправляйтесь, пожалуйста. Дурам (дуракам) без таких мозговитых скучно на БНК было бы.
  • Дарья
    23 марта 2008 г., 16:53:23
    Ответить
    предпоследней
    А зачем дурам (дуракам) исправляться? Они на то и дуры (дураки), чтобы ничего с собой не делать. Типа, мозгов не хватает - осознать свой статус.
    А вот такие башковитые, как 55555 - это ум, честь и совесть форума благодая таким неисправимо содержательным комментам. Браво! Не исправляйтесь, пожалуйста. Дурам (дуракам) без таких мозговитых скучно на БНК было бы!
  • 55555
    23 марта 2008 г., 17:20:19
    Ответить
    Шучалина, ты дважды в три минуты один текст отправляешь. Реально все-таки неисправимая дура.
  • 55555
    23 марта 2008 г., 18:38:10
    Ответить
    Скучно на БНК было бы без таких, как ты, Шучалина. Хотя нет, не скучно. Нашлись бы такие же пипанутые дуры.
  • Мировой
    23 марта 2008 г., 19:51:45
    Ответить
    А ну ка, мальчик и девочка (или девочка и девочка, не знаю пол под ником 55555)хватитнах ссориться из-за Льва. Чем гадить в комментах лучше забейте встречу в спорзале или за чашкой чаю обсудите, кто из вас дурее. А нам не мешайте анализировать серьезные комменты.
  • Знающий
    23 марта 2008 г., 21:14:47
    Ответить
    зачем оскор_б***ь?
    Есть же правило на БНК без оскорблений, и опять туда же. Не согласен - говори с чем и почему, назвать дурой любой д**** сможет. К тому же дуры на дикотеку ходят после ПТУ, поэтому врядли Шучалина дура
  • Любовь
    24 марта 2008 г., 13:38:55
    Ответить
    Дарья-хороший журналист, нормальный человечек, красивая девушка. Умница! К чему оскорбления в ее адрес? Уважаемый БНК не должен пропускать такие высказывания. Давайте обсуждать бизнес-новости , а не опускаться до личных оскорблений. Это не красит. Не нужно истерики. Каждый имеет свое мнение, вот и давайте высказывать его нормальным тоном. Без пены у рта. Если уж хотите нахамить, имейте смелость назваться настоящим именем. Терпеть не могу интриг и закулисных игр.
  • слушатель
    24 марта 2008 г., 16:05:21
    Ответить
    Дарья и 5555
    Дарья мало того, что еще никудышная польстительница власть держащих, но еще и невнимательный журналист. Зайцев Л. Практически каждую сессию выносит на обсуждение 2-3 инициативы. На этой сессии, если не ошибаюсь, 4. Только вот они не доходят ни до граждан, благодаря таким журналистам как Шучалина Д., ни до принятия решения.
  • Дарья
    24 марта 2008 г., 18:43:12
    Ответить
    об инициативах
    Конечно, как же, как же - приснопамятна инициатива ЛЗ о статусе депутата и еще парочка утопических законопроектов, как повышение зарплат. Таких популистских идей можно и побольше рожать, если уж окучивать эту ниву. Понятно, что Госсовет такое не примет, а автор законопроекта - на коне: вот, дескать, я ж предлагал, а большинство против. Зайцев каждую сессию делает вид, что бьется за свой район, где избирателей уже подташнивает от одной только его фамилии - они там все за Махмудова горой, который мало говорит, а просто делает - что может. Никто из усть-вымцев, с кем я общалась, не припоминает, от чего им жить стало бы лучше благодаря Зайцеву.
    Впрочем, без таких на заседаниях как тут на форуме... Если поделикатнее, то в семье не без урода.
  • Депутат
    24 марта 2008 г., 18:47:56
    Ответить
    На какой Зайев, таковы и его поклонники. Он всех оскорб**ет, и его сторонники только одно слово в словарном запасе своем имеют, а потому так упиваются, пиша его смело под идиотским псевдонимом. Дурак тут только сисадмин, который не банит этот мусор. А каждый раз пишется, что если коммент не по теме, то будет удален. Болтология.
    Этому, с пятерками - свали на форум даунов - там тебе самое место.

    Дарье: а вот по зарплатам как раз и неплохая идея. Другое дело, что бессмысленная. Никто же не станет бюджет перекраивать и порождать очередной виток инфляции. Ясен пень, Тигр Кроликов на публику сыграл. И вот такие лохи, как 55555, ведутся. По уму, так этого депутата сама партия должна бы отозвать как позорного представителя. Но в СР в Коми одни сумасшедшие.
  • Слушатель
    25 марта 2008 г., 8:57:38
    Ответить
    об инициативах
    Все-таки как исследователь-журналист Дарья слаба. Опираться в своих суждениях на общественное мнение Усть-Вымоского района – это очень умно! Когда только успели опросить пару тыс. усть-вымцев. Вот так и пишутся на слухах все статьи. Дарье срочно из КС в Андрею Малахову, – на стажировку. Да и еще сразу видно, что аккредитованный Государственным Советом Республики Коми журналист не читает тех документов, которые ей на сессии выдают. НЕ БЫЛО ЗАК, ИНИЦИАТИВ У ЗАЙЦЕВА, НАПРАВЛЕННЫХ на повышение з/п и т.п. Наоборот, в последнее время он подводил к экономии бюджета. Например, возвратить практику проживания депутатов на съемных квартирах, а не в гостиницах, как это делается сейчас. А его инициатива о персонифицированном голосовании. Да не то что усть-вымь, вся Республика спасибо бы сказала, если такая инициатива прошла.

    Кстати, не являюсь ни другом, ни соратником, ни поклонником Зайцева, просто не люблю необъективность.
  • ЖД
    25 марта 2008 г., 12:01:57
    Ответить
    Тема
    В который раз уже обсуждение тем статей БНК сводится к обсуждению Дарьи:-).
    Думаю к плохому журналисту такого бы внимания небыло. Так как не являюсь журналистом (да и пишу порой с ошибками:-)), то судить о её профессионализме не могу, но знаю, что КЗ многие покупают из-за её творчества.
    А вообще спасибо БНК за то, что на форуме многие журналисты имеют возможность написать то что действительно думают... пусть даже и под никами. Успехов всем журналистам и пусть ники на БНК со временем станут НИКАМИ (в смысле наград) :-)
  • ...
    25 марта 2008 г., 12:39:52
    Ответить
    поздравьте девушку Дашу, у нее сегодня день рождения.
  • Зайцев
    25 марта 2008 г., 13:25:22
    Ответить
    Поздравляю
    Дарья! Примите поздравления с прекрасным весенним праздником - Днем Вашего появления на свет. Пусть удача всегда сопутствует Вам. И только Вам. Гордо несите по жизни подхваченное вами красное знамя. Не уроните древко. Я отношусь к тем, кто газету покупает только из-за васи очень расстравиваюсь, когда не нахожу там вашего имени.
    Ваш Зайцев
  • ?
    25 марта 2008 г., 14:18:39
    Ответить
    из-за какого васи?
  • Любовь
    25 марта 2008 г., 18:08:21
    Ответить
    Поздравляю!
    С днем рождения, Дарьюшка! Всего тебе хорошего, настоящей любви. Пусть твоя половинка занимается настоящим делом, мужским, а не пишет оскорбления в БНК.Пусть твой избранник будет благородным рыцарем, способным на подвиги.Ты заслужила всего самого наилучшего.
  • Зайцев
    25 марта 2008 г., 18:08:59
    Ответить
    Извините, правильно следует читать: \"только из за Вас и очень расстраиваюсь\"
  • Пух
    25 марта 2008 г., 18:14:14
    Ответить
    Присоединяюсь к поздравлениям при условии, что кто-нибудь объяснит, кого здесь поздравляют. Кто такая Дарьюшка?
  • Любовь.
    25 марта 2008 г., 19:54:05
    Ответить
    Пуху
    Дарьюшка-это замечательный человечек. Умничка.Очень работоспособный журналист, имеющий свое мнение.
  • XXL
    25 марта 2008 г., 20:51:51
    Ответить
    с днем варенья!
    Дашундель, с днем варенья тебя. Если БНК раньше откроешь, чем другие сайты, в чем я не сумневаюсь, то пердупреждаю - я тебя еще вконтакте поздравил. Пожелание одно - почаще тут на форуме появляйся. Тут жизнь кипеть начинает, только если речь об Инте заводится, а по другим всем статьям лишь когда твое имя гости сайта видят. Ну и харэ худеть - и так уже стройная по максимуму. Удачи!
  • Дарья
    25 марта 2008 г., 23:18:27
    Ответить
    спасибо!
    Всем добрым людям спасибо! Особенно, альтер-эго Льва Моисеича.