15:47, 20.03.2008 / ОБЩЕСТВО

Руководители столичных учреждений культуры обсудили собственные проблемы «особнячком»

Вчера в Сыктывкаре состоялось межотраслевое совещание руководителей муниципальных учреждений культуры. Организаторы всеми силами пытались сделать мероприятие как можно более статусным, пригласив на него представителей республиканских министерств и ведомств, первых лиц администрации, а также депутатов горсовета. В итоге выяснилось, что проблемы культуры народных избранников интересуют мало, а руководители республиканских министерств, за исключение главы спортивного агентства РК Василия Гончаренко, судя по всему, посчитали, что обсуждение вопросов культуры столичного муниципалитета вполне по силам их замам.

   

С докладом об итогах деятельности отрасли, а также  задачах на этот год выступила профильный заместитель мэра Сыктывкара, начальник управления культуры Галина Нечаева. По ее словам, в 2007 году муниципальными учреждениями культуры было проведено порядка 2500 культурно-массовых мероприятий. В них приняло участие 187200 человек, что составляет порядка 75% от общей численности населения города прилегающих территорий. Общегородских мероприятий состоялось 66, на них муниципалитет потратил 8 миллионов 853 тысячи рублей. При этом, почти в два раза меньше денег ушло на укрепление и сохранение материально-технической базы подведомственных учреждений культуры и дополнительного образование (4млн.91тыс. рублей). Среди основных проблем отрасли, г-жа Нечаева отметила недостаточное ее финансирование, маленькую зарплату работников учреждений культуры, отсутствие городского Дворца культуры, и т.д.

Стоит добавить, что по оценкам чиновницы, потребность горожан в предоставление услуг отрасли кратно превышает возможности профильного муниципального управления.  

- Это вызвано тем, что реальные возможности бюджета не позволяют финансировать в полном объеме увеличивающиеся потребности жителей, - заключила она.

В интервью программе «БНКоми: Итоги недели», Галина Нечаева сказала, что главные задачи отрасли на 2008 год – связаны с решением ряда проблем связанных с реформированием муниципальных финансов, а также переходом некоторых бюджетных учреждений в разряд автономных.

- Также в этом году мы надеемся отремонтировать городской плавательный бассейн, а также выполнить все запланированные мероприятие, направленные на развитие народной культуры.

Что касается денег, выделенных в 2008 году, то, по словам г-жи Нечаевой, бюджет отрасли увеличился, но инфляция «съела образовавшуюся разницу».

- Как раз программа реформирования муниципальных финансов направлена на то, чтобы оптимизировать работу отрасли и максимально привлекать к решению задач не только бюджетные но и привлеченные средства, - заявила замглавы столицы.
      

807

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    20 марта 2008 г., 20:51:53
    Ответить
    А что значит \"оптимизировать работу отрасли\"? Куда уже оптимизировать, если культура еле концы с концами сводит, все держится на энтузиазме и профессионализме кадров . Что десять лет назад, что сейчас - культура никому не нужна.
  • Знающий
    20 марта 2008 г., 21:07:00
    Ответить
    Оптимизировать значит еще чуть-чуть срезуть финансирование. А загнанных лошадей пристреливают, не так ли?
  • коммент
    20 марта 2008 г., 21:34:42
    Ответить
    знающему
    ...а незагнанных сначала загоняют, а потом пристреливают
  • М
    21 марта 2008 г., 8:58:17
    Ответить
    Интересно
    Интересно, а как они посчитали конкретное количество участников? Практически, если верить Нечаевой, все прямоходящие побывали на великолепных постановках нашего управления культуры!
  • чел
    26 марта 2008 г., 16:41:12
    Ответить
    Нечаева зам. главы?