10:59, 07.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Фоторепортаж с Рождественского богослужения в главном храме республики

В Рождественскую ночь во всех храмах республики прошли праздничные богослужения. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим проводил службу в нижнем приделе Свято-Стефановского кафедрального собора в столице республики. В этом году Рождественское богослужение было многолюдным. Полиция ограничила движение машин по дорогам, ведущим к храму так, что ближе 400 метров к собору припарковаться было невозможно. Помимо сотрудников ДПС в желтых жилетах, стоявших на дорогах, возле храма было около десятка полицейских. Здесь же были несколько человек в форме МЧС, казаки. Собор в эту ночь посетили министр национальности Коми Галина Габушева, советник главы республики Александр Пасечник.

KAB_1420.JPG

Фото Юрия Кабанцева

На первый взгляд, пьяных среди верующих не было. Исключение составили два бомжа, стоящих с протянутой рукой на входе на территорию собора. Они пьяными голосами поздравляли входящих с Рождеством, переговаривались между собой по поводу небольшой выручки. Нельзя сказать, что им охотно подавали милостыню, но пустыми они точно не ушли.

KAB_1386.JPG

Основной поток людей пришелся на 23 часа. К лавкам, где продавались свечи, выстроились большие очереди. В полночь в храме было уже чуть посвободней. За полчаса до полуночи в собор вошел епископ Питирим. Его появление вызвало некоторые оживление среди присутствующих.

IMG_3894.jpg

Фото Михаила Дасюка

IMG_3899.jpg

Еще во втором часу ночи на улицах, прилегающих к собору, было оживленно и шумно. Люди громко переговаривались, окликали друг друга, - сказывалось праздничное настроение. Многие встречали Рождество с детьми.

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".


В эту же ночь праздничная служба прошла и в Свято-Никольском храме пригородного сыктывкарского поселка Краснозатонский.

IMG_5133.jpg

Фото Николая Антоновского

Службу вел настоятель храма отец Михаил, который зачитал собравшимся поздравительное послание митрополита Кирилла. Фото можно посмотреть здесь.

515

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • мда
    07 янв. 2012 г., 11:34:10
    Ответить
    Странно, на фотографиях нет ни Пасечника, ни Габушевой, написали для "красного словца" что ли? И где же Гайзер, Истиховская, тот же Питирим? Почему в Москве на главный праздник Президент и премьер приходят, а наших глав правительств не днем со днем не дождешься в церкви? Ладно, видно в столичных мечетях, костелах и синагогах они прибывают, схожу туда на них посмотрю, порадуюсь за наших братьев инославных.
  • увы, вот и показатель
    07 янв. 2012 г., 11:46:13
    Ответить
    народу, судя по фотографиям в храме не было вовсе, никто к нашему Питириму идти молиться не желает, а еще говорят, что у нас в республике "православных" 95 %
  • Владимир Высоцкий
    07 янв. 2012 г., 11:52:28
    Ответить
    В сон мне - желтые огни,
    И хриплю во сне я:
    - Повремени, повремени, -
    Утро мудренее!
    Но и утром все не так,
    Нет того веселья:
    Или куришь натощак,
    Или пьешь с похмелья.

    В кабаках - зеленый штоф,
    Белые салфетки.
    Рай для нищих и шутов,
    Мне ж - как птице в клетке!
    В церкви смрад и полумрак,
    Дьяки курят ладан.
    Нет! И в церкви все не так,
    Все не так, как надо.

    Я - на гору впопыхах,
    Чтоб чего не вышло.
    А на горе стоит ольха,
    А под горою вишня.
    Хоть бы склон увить плющом,
    Мне б и то отрада,
    Хоть бы что-нибудь еще...
    Все не так, как надо!

    Я тогда по полю, вдоль реки.
    Света - тьма, нет бога!
    А в чистом поле васильки,
    Дальняя дорога.
    Вдоль дороги - лес густой
    С Бабами-Ягами,
    А в конце дороги той -
    Плаха с топорами.

    Где-то кони пляшут в такт,
    Нехотя и плавно.
    Вдоль дороги все не так,
    А в конце - подавно.
    И ни церковь, ни кабак -
    Ничего не свято!
    Нет, ребята, все не так,
    Все не так, ребята!
  • Верующий в Господа
    07 янв. 2012 г., 12:11:15
    Ответить
    Да кому она нужна эта церковь? Только для самой же. Для побора денег от верующих.
  • Гы
    07 янв. 2012 г., 12:50:43
    Ответить
    ОАО РПЦ!
  • мдя
    07 янв. 2012 г., 12:54:35
    Ответить
    Всю предыдущую ночь Османка утужил снегоуборочной техникой подходы к храму. На аншлаг надеялись. а народ решил с богом дома пообщаться, без посредников.Вера и церковь разные вещи, так же как ЕР и Россия.
    • Так оно и есть
      07 янв. 2012 г., 13:20:44
      Ответить
      100%
      !
    • Глеб
      07 янв. 2012 г., 15:19:52
      Ответить
      Вера и церковь разные вещи, так же как ЕР и Россия.
      И церковь, и ЕР приватизировали соборные места. Тем и кормятся изображая слуг народных.
      -----------
      "Нет, ребята, все не так,
      Все не так, ребята!"
  • Почему все верят?
    07 янв. 2012 г., 13:30:24
    Ответить
    в Христа, который призывал ненавидить и отказываться от своих отцов и матерей
    “…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником” (от Луки 14:26).
    “Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей” (от Луки 12:51-54).

    «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.И враги человеку домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня». (от Матфея 10:34-37).
  • Бога нет
    07 янв. 2012 г., 13:32:59
    Ответить
    Прямое доказательство тому ЕР у власти!
    • электорат
      07 янв. 2012 г., 13:51:11
      Ответить
      Бога нет
      Прямое доказательство тому не то, что ЕР у власти, а то что главные жулики без зазрения совести входят в храмы и осеняют себя крестным знамением под одобрительные, подобострастные взгляды "служителей Господа".
  • как та?
    07 янв. 2012 г., 13:35:42
    Ответить
    Пасечник, почему не в казачьем, разжаловали с казаков ужо? или Желтый дом засмеял в форме?
  • Меня зовут
    07 янв. 2012 г., 14:21:10
    Ответить
    С каждым годом мне понятнее мотивация большевиков при гонениях на РПЦ (не оправдываю конечно).
    Именем Бога прикрывать разврат (гламур), воровство(коррупцию) и винить во всех грехах саму паству... так этого нет ни в одной религии мира!!!
    Не сказать за все время престолослужения (Алексий 2, Кирилл) ни единого слова власти от имени церкви о нуждах людских!!! Это надо умудриться...
  • pnp30
    07 янв. 2012 г., 15:49:03
    Ответить
    /
    А что за чабан на четвёртом фото?
    • мих
      08 янв. 2012 г., 1:20:40
      Ответить
      какбэ сэктэвкарскей каларит
  • Деревня
    07 янв. 2012 г., 16:39:13
    Ответить
    С Празником !!!!
    Спасибо всем за тёплые слова и поздравления.
    Ваши слова по сравнению с таким положением дел
    http://www.pravoslavie.ru/news/50839.htm
    просто бальзам на наши очерсвевшие души
  • Сыктывкарец
    07 янв. 2012 г., 19:19:35
    Ответить
    С Рождеством!
    Жаль вас, комментаторы, не еще познали радости Рождества!
  • Сыктывкарец
    07 янв. 2012 г., 19:21:17
    Ответить
    С Рождеством!
    Жаль вас, комментаторы, еще не познали радости Рождества!
    • мих
      08 янв. 2012 г., 1:13:12
      Ответить
      шутниг аднака
  • мих