12:41, 08.01.2012 / СПОРТ

Спортсмены-ориентировщики штурмуют окрестности этнопарка (Видео)

;

В Финно-угорском этнопарке на «Зимней Ыбице» начались республиканские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах «Ордым» (Лесной спринт»). Как и было заявлено, для участия в них собрались около 50 участников из Сыктывкара, Корткеросского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов. Многие из тех, кто уже успел пробежать трассу, отмечают ее необычность.

IMG_7760.jpg

Фото БНКоми

Пробежать по центральной части этнопарка, завернуть в лес, где обитают сказки, в финале отметиться в специально созданном лабиринте. Понять маршрут можно, только хорошо умея читать карту. Ее спортсмены прикрепляют на специальный планшет. Кроме того – у каждого в обязательном порядке компас. Перед стартом – каждый участник чистит лыжи; советуется с тренером, как лучше пройти маршрут.

KAB_1856.JPG

«Да что вы гадаете, - успокаивают наставники, - увидите карту и сами все поймете».

KAB_1882.JPG

Предупреждающий выстрел. Первым на трассу выходит спортсмен из Корткероса Иван Коюшев.

KAB_1864.JPG

- Трасса для наших спортсменов, действительно, очень необычная, - комментирует происходящее главный судья соревнований по спортивному ориентированию на лыжах «Ордым», судья всероссийской категории, руководитель физвоспитания Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова Александр Коротков. – Местность интересная, можно и заплутать.

IMG_7814.jpg

Это, кстати, и происходит в той части трассы, которая пролегает по лесу. Там, стоя по колено в снегу, наши фотографы наблюдают за эмоциями в чистом виде.

- Да где ж этот КП! - восклицает одна из спортсменок. Увидев заветный указатель, устремляется к нему. Раньше отметки ставили на картах иголками или дыроколами. Сейчас – отметки делаются специальными электронными чипами.

IMG_7759.jpg

Тем, кто пройдет отборочный этап, предстоят полуфинальные и финальные забеги. Все они будут проходить на этой же местности, правда, маршруты спортсменам придется разгадывать новые.

Фоторепортаж - здесь.

806

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 76
    08 янв. 2012 г., 13:29:11
    Ответить
    Ну и зачем ехать в Этот Ыб,на лыжах можно покататься и не выезжая из города
  • Крутой берег Сысолы
    08 янв. 2012 г., 14:04:47
    Ответить
    Где на спутниковой карте можно позырить на эту достопримечательность и окрестности? Или я тупой, но ни на одной карте вашего Ыба нет. Чтобы турист пришел на вашу фигню, надо карты выложить как у ориентировщиков. Менеджеры, мля(((((
  • Ээх
    08 янв. 2012 г., 14:21:11
    Ответить
    Раньше планшеты делали из проволоки и полистирола сотового. Скотчем обматывали, сверху пара резинок, чтобы карта держалась. Потом народ начал пластины нагрудные вырезать из листового алюминия, с обшивки для труб. По аналогии с европейскими заводскими планшетами, резинки широкие на крючках. Эх, детство!
  • Рында
    08 янв. 2012 г., 14:37:52
    Ответить
    Ориентировка по-моему лучший спорт, и для тела и для ума, в отличие от тяжатлетики например и прочего.