17:35, 08.01.2012 / ОБЩЕСТВО

На «Зимней Ыбице» наградили лучших ориентировщиков и сноубордистов (Видео)

;

Главный приз турнира по сноубордингу «Короли семи холмов», который прошел сегодня в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб, достался спортсмену из Кирова. При этом два месяца назад он сломал руку и до 9 декабря ходил в гипсе. У ориентировщиков победили участники из Сыктывкара и Корткероса. Награждением победителей состязаний, красочным фаер-шоу и праздничным салютом завершился третий день «Зимней Ыбицы».

KIR_3291.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На церемонии награждения главный судья соревнований по спортивному ориентированию на лыжах «Ордым», судья всероссийской категории, руководитель физвоспитания Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова Александр Коротков поздравил всех участников со своеобразной премьерой. Спортсмены соревновались не только в лесу, но и на открытой поляне. Зрители могли наблюдать за тем, как участники проходят контрольные пункты (КП).

- Раньше ориентировщики забегали в лес, и что они там делали, никто не знал. А сейчас все на виду. Это и для зрителей хорошо, и для спортсменов, - отметила неоднократная чемпионка Советского Союза и России по спортивному ориентированию Надежда Рудакова. - Кроме того, мы впервые провели соревнования по системе выбывания, как у чистых лыжников: сначала квалификация, затем полуфиналы и финалы. Это гораздо зрелищнее.

Спортсмены отмечали необычность трассы в этнопарке. Победительница среди девушек в возрастной категории до 17 лет Анастасия Рудакова (дочь Надежды Рудаковой) отметила, что особенностью трассы стало большое количество контрольных пунктов, среди которых нужно было найти лишь те, что указаны в карте. Однако при этом победительница с легкостью справилась с заданием: 14 КП она нашла за 12 минут.

У юношей в возрастной категории до 17 лет выиграл Владимир Трубехин из Корткероса. При этом участник турнира признался, что занимается спортивным ориентированием всего лишь один год. Ему также понравилась необычная трасса — на открытой поляне для участников был сооружен своеобразный лабиринт.

В категории участников старше 21 года среди девушек выиграла Елена Мяндина, среди мужчин — Артем Попов.

KIR_3196.jpg

На церемонии награждения сноубордистов организаторы отметили, что страховка никому из участников не пригодилась, никто не травмировался, что говорит о высоком уровне спортсменов.

Приз за лучший трюк — frontflip (сальто в воздухе вперед) — получил кировчанин Евгений Проценко. Как отметили участники турнира, этот трюк на прошлых соревнованиях никто не смог приземлить.

KIR_3104.jpg

Третье место на турнире занял также кировчанин Андрей Одинцов. Он получил сертификат на 10 тысяч рублей. Сумму в два раза больше и «серебро» турнира выиграл Дмитрий Гейкин из Сыктывкара. Королем семи холмов и обладателем 30 тысяч рублей стал Александр Захаров из Кирова. Ведущий надел на его голову корону и пошутил, что теперь в стране два человека в таких головных уборах — он и Филипп Киркоров.

KIR_3262.jpg

- Организации турнира я ставлю твердую пятерку, трассе — четверочку. Здесь использовали старые фигуры, которые не позволяли сделать новые трюки, - сказал победитель. - А вообще я и не думал о победе. 9 ноября я сломал руку, 9 декабря мне только сняли гипс. Времени на подготовку было мало.

KIR_3288.jpg

Победителей поздравили фаерщики из группы FireFly.

KAB_2137.JPG

Фото Юрия Кабанцева

К слову, за их выступлением с особым вниманием наблюдали сотрудники противопожарной службы. Также для всех участников состоялся праздничный салют.

На этом третий день «Зимней Ыбицы» завершен, организаторы пригласили всех на финальное шоу, которое состоится завтра, 9 января, на Республиканском стадионе.

Фоторепортаж с сегодняшнего дня «Зимней Ыбицы» смотрите здесь.

957

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Кроме Ыбицы и почитать нечего!!!
    08 янв. 2012 г., 21:44:27
    Ответить
    Других новостей нет в Коми и Сыктывкаре?
    Или праздники?
  • житель
    08 янв. 2012 г., 22:33:14
    Ответить
    Этот репортаж больше похож на банальный пиар и раскрутку. Хоть есть чем пиариться, не Белкомуром же. Выборы уже прошли.