content/news/images/113570/IMG_7167_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:20, 19.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми написали программу по борьбе с борщевиком

За четыре года в республике хотят освободить от сорняка почти 3 тыс. гектаров, потратив на это более 400 млн рублей.

В Коми написали программу по борьбе с борщевиком
Фото из архива БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка республики подготовило проект региональной программы «Борьба с распространением борщевика Сосновского (2021-2024 годы)». Документ опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

В паспорте говорится, что основная цель программы — локализация и ликвидация распространения борщевика. Это будут делать за счет мониторинга произрастания растения на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения, а также за счет уничтожения сорняка различными методами. Финансирование программы составит 427 млн рублей: в 2021-м собираются потратить около 48 млн, в 2022-м — примерно 95 млн, а в последующие два года — по 142 млн. Ожидаемые результаты: ликвидация угрозы неконтролируемого распространения борщевика и освобождение от него2813 гектаров земель населенных пунктов и угодий.По предварительной оценке, борщевик растает в 10 муниципалитетах на площади5626 гектаров (2,3 тыс. гектаров — площадь населенных пунктов, 3,3 — площадь угодий). Ежегодно борщевик увеличивает территорию произрастания на на 5-10%.

Авторы программы признают, что бороться с борщевиком надо комплексно, применяя механические, агротехнические и химические методы. «Каждый из предложенных методов имеет свои ограничения. На каждой категории земель возможно проведение гербицидной обработки, при условии, что это будет проводиться при строгом соблюдении регламентов применения. На территориях населенных пунктов эффективным является регулярное скашивание, выкапывание растений борщевика. На землях сельскохозяйственного назначения — вспашка, дискование территорий, засоренных борщевиком, с последующим посевом замещающей культуры», — говорится в программе (хотя скашивание сорняка в городах значимых результатов не дало, поэтому в Сыктывкаре перешли на химические методы).

Отчасти это признают и авторы программы, уделяя особое внимание этому методу борьбы. Отмечается, что для получения эффекта от химических мероприятий необходимо проводить не менее двух обработок за сезон в течение не менее трех лет. Даже приводится схема по уничтожению борщевика. В первый год надо будет вытравить борщевик на площади 1,4 тыс. гектаров, на второй год — снова пройтись по этим участкам и обработать столько же. На третий год площадь составит 2,8 тыс. гектаров плюс 1,4 тыс. гектаров новых участков. Таким образом, в 2024 году территория обработки гербицидами составит 4,2 тыс. гектаров.

Общественное обсуждение проекта программы завершится 27 июня.

Лишать света, косить и травить: как бороться с борщевиком, который захватывает все больше территорий в Коми

2020

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Десяток гектаров я могу на себя взять
    19 июня 2020 г., 12:34:24
    Ответить
    Где получать деньги?
    • Лунтик
      19 июня 2020 г., 12:46:45
      Ответить
      Волонтёры бесплатно работают.
      23
      • Вупсень
        19 июня 2020 г., 13:20:23
        Ответить
        И дети из интернатов
    • За 10 га полагается 340 т.р.
      19 июня 2020 г., 13:52:52
      Ответить
      минус 70 т. р. на оснастку химикаты, спецкостюмы. Если оформите ИП -6% вмененного налога. Если работаете один без помощников, то за минус НДФЛ в течении 3 месяцев с учетом 2-х обработок территории и контрольной обработки получите по 73 т.р. в месяц без учета транспортных расходов. Очень не плохо! Но работать только в сухую погоду, то есть в жару 25-30С. Надо быть очень физически крепким человеком и иметь навык работы с химикатами. Если все так, беритесь!
      • Ты забыл.
        19 июня 2020 г., 18:56:02
        Ответить
        Надо принять на работу бухгалтера, который оформит все отчёты, юриста, который оспорит неправомерный налог и взыщет с администрации зажатую оплату. После окончания деятельности надо ликвидировать предприятие, для чего сдать документы в налоговую и выплатить штрафы за неправильно оформленные акты выполненных работ. И да, после 6% налога с предприятия выплатить ещё 13% НДФЛ с дохода, полученного тобой как физлицом, то бишь, с дивидендов.
        • В процессе работы
          19 июня 2020 г., 18:59:57
          Ответить
          у тебя должен быть журнал техники безопасности, куда вносится всё оборудование и инструктажи, инструктирующий должен пройти соответствующее обучение (платно) с получением корочек, работник должен пройти медкомиссию.
          С учётом последних веяний, надо оформить работнику пропуск на передвижение по городу, а по юридическому адресу иметь журнал выдачи масок журнал выдачи пропусков инструктаж по поведению при пандемии, дез раствор.
          Это всё - исходя из предположения, что работник, директор, учредитель - одно лицо. Если же это разные лица, то тут ещё различные споры возможны.
    • А
      19 июня 2020 г., 14:02:13
      Ответить
      А можно не ждать три года и скосить сегодня плантацию борщевика, которая растёт напротив Пушкина 3 ?
  • Деревня
    19 июня 2020 г., 12:45:49
    Ответить
    Раздайте местным селянам 400 млн рублей, они этот борщевик за такие деньги, за месяц истребят.

    Пока вы там нанотехнологии осваиваете.
    1
    • света
      19 июня 2020 г., 12:53:08
      Ответить
      Зачем-лучше оштрафуют, потом разберутся,как мне на ревень орали , что у вас борщевик в огороде
  • да уж...
    19 июня 2020 г., 13:01:43
    Ответить
    прокуратуре сразу можно подключаться...
  • ученые
    19 июня 2020 г., 13:08:46
    Ответить
    КНЦ должны бесплатно это делать
    • Деньги
      19 июня 2020 г., 13:41:36
      Ответить
      на ветер.
  • катрин
    19 июня 2020 г., 14:36:18
    Ответить
    каждый год
    пишут какие-то программы. От этого борщевик не перестанет расти.
    • Макар
      19 июня 2020 г., 19:23:11
      Ответить
      Осталось правильно скачать и установить лицензионную копию.
  • Сейчас
    19 июня 2020 г., 14:41:41
    Ответить
    Борщевик
    Тоже не бесплатно уничтожают, но метр скосят, а три в кустах оставят. Да и за большие деньги будет тоже самое.уж если деньги выделят, то контроль должен быть строжайший.
  • Ну кто то
    19 июня 2020 г., 14:41:59
    Ответить
    Хороший
    Кусок себе отпилит от этих четырехсот лямчиков.
  • Уася
    19 июня 2020 г., 15:53:13
    Ответить
    Скорее всего Хотят освоить за четыре года 400000000 рублей
  • Хе хе
    19 июня 2020 г., 16:24:45
    Ответить
    Интересно, сколько из этих 400 млн. руб. останется на борьбу с борщевиком? Я думаю нисколько.
  • 999
    19 июня 2020 г., 16:28:57
    Ответить
    Выступал директор колхоза и сказал надо каждый год пахать землю весной и осенью. И борщевик исчезнет, а деньги дайте на освоение сельского хозяйства или на диз.топливо. Это намного дешевле. Показал поля которые были заросшими, и еще сколько надо обработать. Но не хватает денег и техники.
    1
    • Абсолютно
      19 июня 2020 г., 17:39:30
      Ответить
      правильно сказано. Поддерживаю на все100
  • Федот
    19 июня 2020 г., 16:38:10
    Ответить
    Как. Так
    Кто должен ликвидировать борщевик вдоль реки в районе Додзи, Важкурьи, Сторожевска и тд. К реке не подойти.
  • Валерий
    19 июня 2020 г., 17:06:27
    Ответить
    Борщевик капут
    Мотивировать население да всё очень просто августе скупать у населения семена борщевика 1.000 руб в ведро вам столько этих семян наташат все семена соберут. Люди заработают нет борщевика избавимся
    2
  • Михаил
    19 июня 2020 г., 17:17:03
    Ответить
    Борщевик
    На разработанных полях борщевик растет по периметру.На неухоженных полях смысла нет обработки.Отчитаются по деньгам за обработку гектаров.Деньги опять уйдут в карманы.И никто ничего не докажет.Потому что проверяющий......
    1
  • Красавчик
    19 июня 2020 г., 17:37:30
    Ответить
    о борщах
    Сначала дали время расплодиться,а потом такие деньги выделяют на борьбу с ним!Лет 5 назад его в городе почти не было,нужно не дожидаться пока петух не клюнет в одно место,а теперь еще и штрафы хотят ввести.Кто сажал,тот пусть и выводит!
    1
  • 123
    19 июня 2020 г., 17:40:25
    Ответить
    Всё уже украдено до нас...
  • Макар
    19 июня 2020 г., 19:20:33
    Ответить
    Программу написали, - молодцы!!! А где можно скачать лицензионную копию? А через какой браузер лучше всего устанавливается?
  • Стас
    19 июня 2020 г., 19:46:27
    Ответить
    Мне 400
    Дайте миллионов.И через месяц я вам обещаю, вы меня больше не увидете.Даю слова.А из борьшивика,суп верите,из щявеля да крапивы верите.
    1
  • СадоводDanil Lazeba
    19 июня 2020 г., 19:52:47
    Ответить
    Вечная борьба
    Не устали план-то писать,лысенковцы,а работать не пробовали?
  • Ирина
    19 июня 2020 г., 19:54:34
    Ответить
    Программы пишутся каждый год, а борщевик как рос, так и растёт. Скосите его хотя бы на улицах и во дворах города. И не кусками, а подчистую. Да не один раз, а весь сезон.
  • см
    19 июня 2020 г., 22:13:14
    Ответить
    надо поделиться борщевиком с америкосами, они-же поделились с нами колорадским жуком. Он или захватит пол Америки, или они найдут средство как с ним бороться.
  • Сыктывдин
    19 июня 2020 г., 23:34:25
    Ответить
    .
    Жаль не могу разместить фотографии из центра Выльгорта. Да, на Домны Каликовой много где покасили а чють зайти в сторону так уже метра 1.5 борщевик. Типичная, современная власть РФ. Лишь бы пыль в глаза пустить, только ребёнок не поймёт, что все это брехня с корупционной составляющей.
    Тьфу... Как же противно все это лушать от них!
    1
  • Офигеть!
    20 июня 2020 г., 0:18:25
    Ответить
    Борщевик растёт, вся Орбита в Борщевике, 2\3 города покрыты борщевиком!!! Куда подевалась МЕРЩИНА!??! Отдыхает на Мальдивах???
    1
    • Ожог
      20 июня 2020 г., 0:25:28
      Ответить
      Дай Бог ей вернутся в цинковом обмнудировании!
      1
    • Борще№ик везде
      20 июня 2020 г., 6:56:52
      Ответить
      И до Кирова вдоль дороги. И до Нижнего Новгорода. Все в зарослях борщевика.
  • Саша
    20 июня 2020 г., 13:24:09
    Ответить
    Где этот россельхознадзор? Почему не борется с борщевиком? Только с дачниками могут бороться удальцы.