01:15, 25.03.2008 / ОБЩЕСТВО

Интересы ижемской диаспоры в Мурманской области пропишут на межрегиональном уровне

Интересы ижемской диаспоры на территории Мурманской области будут учтены в формате межрегиональных отношений области и республики Коми. Такой договоренности удалось достичь представителям межрегионального движения «Изьватас» в ходе переговоров с министром национальной политики Республики Коми Валерием Коробовым. Ранее на подобный формат отношений согласились и мурманские власти в лице председателя облдумы Евгения Никоры.

 

- Понимание нашей позиции со стороны Мурманска мы добились в ходе визита в Ловозеро на координационный совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Пока компактно проживающие на территории области ижемцы не могут воспользоваться правами коренного малочисленного народа в отличие от живущих в аналогичных условиях саамов, - пояснила БНКоми председатель совета «Изьватас» Валентина Ануфриева. – Мы пришли к выводу, что улучшить положение диаспоры ижемцев, проживающих в Ловозере и Краснощелье можно путем заключения межсубъектных соглашений.

Визит представителей мурманских властей состоится в апреле-мае этого года.

Между тем, по данным БНКоми оптимизм г-жи Ануфриевой относительно позиции республиканских властей разделяют далеко не все лидеры «Изьватас». Часть активистов движения полагают, что Желтый дом не способен решить «ижемский вопрос». Представители группы намерены ориентироваться на участие структур Европарламента.

По данным источника БНКоми, в деревне Ласта Ижемского района уже создана община коренного народа «Ягморт», в ближайшее время документы на регистрацию общины в качестве автономной некоммерческой организации будут переданы в налоговую службу. После оформления всех документов община намерена претендовать на гранты евроструктур.
              

1712

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • усть-цилём
    25.03.2008, 12:29:47
    Ответить
    абориген
    а как обстоят дела с интересами ижемской диаспоры, на территориях, обозначенных на \"изьватас.ру\":в архангельской обл.(ненецкий ао, новая земля,земля франца-иосифа),тюменской обл.(ямало-ненецкий ао,ханты-мансийский ао)да и в рк?
  • Печорец
    25.03.2008, 14:42:15
    Ответить
    А чем хуже, печорцы, усть-куломцы, удорцы и остальные коми? Или просто там нет таких придурков как Братенков, Рочев и Ануфриева которые для собственного пиара используют вывеску \"Изьватас\"
  • ЯГМОРТ
    25.03.2008, 17:53:28
    Ответить
    аборигену
    А чем хуже, печорцы, усть-куломцы, удорцы и остальные коми? - А что-то этих представителей не видно на на Ямале, ни на Кольском полуострове, нигде. Да и по поводу придурков, вы тоже правы. У остальных коми нет таких придурков(конечно, в хорошем смысле слова). Остальные коми почему-то безропотно соглашаются с тем, что с ними вытворяют власти, пришлые люди. Надо понять всем коми, - нас никто нигде защищать не будет, за нас никто проблемы решать не будет. Даже Торлопов, который напрямую обязан защищать интересы КОМИ. Хочется добавить еще, - \\\"Коми народ объединяйтесь, нас имеют, как хотят\\\". Наши недра и ресурсы, несметные богатства давно уже у нас отобрали. Давайте хоть честь защитим. \\\"Изьватас\\\"- единственная организация, единственные придурки, которые пытаются это делать. Низкий Вам поклон.
  • cyberpower.livejournal.com
    25.03.2008, 18:32:34
    Ответить
    Зачатки сепаратизма
    Что за ижемские диаспоры? согласен с тем, а чем например хуже печорцы?
    вообще мусирование нац.вопросов это первый шаг к региональному сепаратизму, вон как пишут: \"Часть активистов движения полагают, что Желтый дом не способен решить «ижемский вопрос». Представители группы намерены ориентироваться на участие структур Европарламента.\"

    вон уже до Европарламента доберутся, не считаясь не с федеральной, а уж тем более с региональной властью/

    а уж добрые американцы из Европарламента найдут как правильно укусить Россию с нац.вопросом, поднимут шум с ущимлением коренных народов. Смотришь ижемцы заходят сделать свое маленькое государство, а чо? на продаже семги можно жить немногочисленной диаспоре, глядишь и остальные нац.меньшинства подтянутся.
  • cyberpower.livejournal.com
    25.03.2008, 18:36:08
    Ответить
    в догонку
    Итог: власти надо пресекать такие попытки, другой вопрос как это правильно сделать?
  • Мым
    25.03.2008, 21:26:43
    Ответить
    Ага, каждому из заводил дать по денежной должности - и вопрос решен. Проблема только в том, что должносей не хватит, т.к. таких заводил в Ижме аномально много. Почему - не пойму.
  • АС
    25.03.2008, 22:39:00
    Ответить
    Изьватас прогрессирует?
    Наконец то услышал волшебные слова ГРАНТ... Автономная Некоммерческая Организация... ИЗЬВАТАСАМ давно пора перейти от получения копеечных республиканских грантов к эффективным евросуммам или федеральным хотя бы...
  • Кунц
    26.03.2008, 0:15:52
    Ответить
    зауважал ижемцев за упорство и принципиальность. Молодцы!
  • Волобуев
    26.03.2008, 8:50:39
    Ответить
    Ягморту
    Мы не виноваты, что ваши предки жили на нашей земле раньше, чем мы туда пришли.
    Надеюсь ты знаешь разницу между НАРОДОМ КОМИ и КОМИ НАРОДОМ, осел
  • Swede
    26.03.2008, 9:48:00
    Ответить
    Ласта
    Деревня Ласта вообще центр национального экстремизма в республике. Предлагаю правоохранителям \"тряхнуть\" Ластинскую ОПГ на предмет незаконного промысла (охоты и рыболовства), штрафы думаю солидные получатся (пусть потом расчитываются еврогрантами), да и срока можно схлопотать...
  • одинокий хорей
    26.03.2008, 11:34:03
    Ответить
    ягель
    ягморт - это пошло с перепелицы?
    что-то давно мы не слушали канева с земли франца-иосифа?может он на мысе канин нос?или острове колгуев?или на острове вайгая? или на шняге идёт курсом на большую землю с гринписсссом протестуя против прошедших в 60-х ядерных испытаниях в воздухе?
  • Ижемец
    26.03.2008, 12:12:09
    Ответить
    Ижемцы живут в деревне, в не самых лучших усилиях, их хватает не только на тяжелый физический труд и борьбу против местных глуповских властей, но и на собственное национальное самоопределение. А вы комментаторы, живете в городе, жопу держите в тепле и своими комментариями беретесь оценивать изьватас - не по чину. Пожрать, пос****, хоть предков-то своих помните (я не родителей имею в виду), иванушки без родства?
  • бакур
    26.03.2008, 13:04:56
    Ответить
    диюр
    \\\"изьватас\\\" до начала 90-х такого понятия невонаученный (по типу невоцерковленный)народ и не знал, были просто районы:койгородский,усть-цилемский,даже был ижмо-цилемский район (с центром-ижма) и т.д., с увеличением количества диссертационных работ в кнц появились кэчччойййяги, выльтыдоры.
    до сих пор идут предметные околонаучные споры, как всё же правильно назвать поселение кэчойяг.
    мне всегда было интересно узнать каким образом бывшие высокопоставленные и ныне привластные господа смогли заглянуть в глубь веков в корни своих родовых древ.

    можно привести и совсем свежие примеры - этого высокосного года.
    то ли это фантазии глобальной умственной деятельности, то ли нииспослано с выше,
    а может , что проще инопланетяне забирали на время,как некоторых писателей и околорелигиозных деятелей а потом чудесным образом забирали.
    я ,например,еле-еле добрался только до деда с материнской стороны, и то у него оказалась в скобках ещё одна фамилия.деда с отцовой линии знаю по отчеству отца.
    и всё ... тишина.
    годы-то какие были.борьба с кулаками, попами,войны.
  • Ягморт
    26.03.2008, 13:54:24
    Ответить
    Волобуеву
    \"Мы не виноваты, что ваши предки жили на нашей земле раньше, чем мы туда пришли.\" - Вы виноваты в том, что пришли потом и вместо того, чтобы любить и развивать эту землю - гадите на ней и высасываете последнее. Отличие вас и нас втом, что вы в любую секунду удерете от сюда на земли обетованные, а нам здесь жить. Если говорить про национализм. Это слово придумали понятно кто. Это слово защита. Мы уже далеко зашли в этом вопросе, дров наломали. МЫ не претендуем на чужое, но и свое мы не отдадим.
  • А С
    26.03.2008, 18:44:04
    Ответить
    Не понял....
    а вообще то я не понял, каким образом некие соглашения между субъектами улучшат положение коми ижемцев? Поясните дурак, пожалуйста!
  • кельчиюр
    27.03.2008, 8:57:37
    Ответить
    том
    интересно было бы почитать журнал \"нестор\" №10.

    где опубликовано исследование \"коми -народ на краю европы\", где авторы проанализировали, в частности, проблемы,связанные с объединением коми-пермяцкого округа и пермской области.авторы: заместитель директора по науке института языка,литературы и истории коми-научного центра уральского отделения ран и.жеребцов, и его коллега,заведующий отделом этнографии ю.шабаев.

Хочу получать главные новости дня в Коми!