13:37, 11.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Гендиректор ОАО «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд остался без работы

Как стало известно БНКоми, группа Монди расторгла с ним контракт. В пресс-службе Монди СЛПК этот факт пока никак не комментируют, также неизвестно, кто сменит г-на Корнфельда на посту гендиректора.

DSC01076.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Напомним, примерно полгода назад начались разговоры об изменениях в звене топ-менеджеров комбината. Ожидалось, что с 1 января Герхард Корнфельд займет пост исполнительного директора Uncoated Fine Paper (Дивизион белых бумаг, подразделение группы Mondi). Однако затем прошла информация, что переезд в Австрию откладывается, и г-н Корнфельд до 1 апреля будет совмещать должности в Сыктывкаре и в Вене, пока Клаус Пеллер, которого прочили в новые руководители СЛПК, завершит начатую работу в курируемой им сфере – лесообеспечении.

И теперь неожиданный поворот: группа Mondi расторгает контракт с Герхардом Корнфельдом. Официальное сообщение в закрытых источниках от Mondi Euro Group датировано 9 января.

В пресс-службе СЛПК информацию об отставке подтвердили, но сообщить о ее причинах отказались. Также неизвестно, кто теперь возглавит комбинат.

1077

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Яврей
    11 янв. 2012 г., 13:50:22
    Ответить
    Герхард домой
    Мало нас камяков "доил", вот и прогнали. В лесу сваленной древесины гниёт на 2 Путинских срока . Шото про СТЕП все приумолкли, аль выборы прошли... ЭЙ Путиноиды ау...
  • Источник
    11 янв. 2012 г., 13:54:42
    Ответить
    Поводом к решению послужило именно неспособность Корнфельда выступить с объяснением перед общественностью о причинах неполадок в проекте Степ. Руководство Монди-СЛПК не только оперативно не признала факт собственной вины, но и пыталось скрыть факт аварийных ситуаций на содогенерационном котле. Более того, производственная часть Монди не проконтролировала, что подрядчик нанятый для возведения проекта, отклонился от него, даже не установив фильтры для отводящихся газов. Именно газы вызвали в сентябре 2011 года переполох среди жителей Сыктывкара. Впрочем, аварийные сбросы из-за трудностей с подключением резервной горелки (20 минут на разогрев перед подключением) возникают регулярно, но в сентябре сложились уникальные природные условия, чтобы запах распространился по заселённой территории.
    • 123
      11 янв. 2012 г., 14:07:28
      Ответить
      Уникальные природные условия возникают в периодичность - раз в неделю, а в сентябре это была газовая атака
    • неспособность Корнфельда
      11 янв. 2012 г., 15:26:12
      Ответить
      то есть если б он сумел объяснить общественности причины вони ,то все бы утряслось?
    • технолог
      11 янв. 2012 г., 15:52:25
      Ответить
      За это отвечали совсем другие люди. Кстати, довольно русские. Они продолжают "трудиться", выглядят очень неплохо и чувствуют себя вполне комфортно.
    • меломан
      11 янв. 2012 г., 16:09:00
      Ответить
      Может на корпоративе начудил? ;)
      • :)
        12 янв. 2012 г., 0:29:41
        Ответить
        АГА
        А НЕ надо было Люську по бедру... :))))
        • Люська
          12 янв. 2012 г., 11:44:32
          Ответить
          Не виноватый он!!! Я сама...
  • мандат
    11 янв. 2012 г., 14:15:39
    Ответить
    пусть заберет все эти запахи с собой к австриякам и дышат и дышат может понравиться и будут приезжать как токсикоманы
  • домовой
    11 янв. 2012 г., 14:26:05
    Ответить
    а ведь мы думали что они такие белые и пушистые никогда не врут а тут такой прокол но наши органы вовремя учуяли нехороший зпах и прижали белому и пушистому его хвост
  • 246
    11 янв. 2012 г., 14:48:07
    Ответить
    зато симпатичный
    • 2468
      12 янв. 2012 г., 11:12:56
      Ответить
      Да-да, согласна...хорошенький!!!Не переживай Герхардочка коми-женщинам ты нравишься!!!
  • леший
    11 янв. 2012 г., 14:48:16
    Ответить
    а размер штрафа-то за осенний вонизм мизерный,- что-то около 130тыс.деревянных!
  • теман
    11 янв. 2012 г., 15:03:24
    Ответить
    Корнфильд нормальный мужчина. И это не его беда. Он не может знать всех тонкостей на это есть конкретные спецы, тот же Цыганов, например или из охраны труда.
    • эжвинец
      11 янв. 2012 г., 16:06:35
      Ответить
      Охрана труда тут вообще не при делах. Конкретный цыганов когда-то давным-давно был химиком-технологом и суть допущенных косяков в принципе может понимать, но объяснять, что там третьяков с леонтьевым накрутили на производстве при возведении степа ему м.б. и не с руки... С них спрос.
  • Пассивный
    11 янв. 2012 г., 15:16:30
    Ответить
    А мне лично без разницы кто возглавляет МОНДИ, что Кронфельд, что Бронфельд!!! Ну какая разница? Что это обсуждать!
  • ржунимагу
    11 янв. 2012 г., 16:31:19
    Ответить
    "Официальное сообщение в закрытых источниках..." - это как?
  • изоп
    11 янв. 2012 г., 17:32:05
    Ответить
    ip проверь
    Коммент номер два нарисовал Аношкин.
    Источник, блин.... :)
  • ?
    11 янв. 2012 г., 18:30:41
    Ответить
    новый "ген" будет меньше вонять? вряд ли, бабки "степ-ные" освоили, что еще?
  • 777
    11 янв. 2012 г., 19:29:45
    Ответить
    Герхард попытался разобраться в грязном белье Монди в Сыктывкаре в некоторых вопросах пошел против Венских руководителей вот его и нагнали нафиг........
  • Эжвинец
    11 янв. 2012 г., 19:46:57
    Ответить
    гнать в шею
    В чем смысл сообщать за полгода, что будут перемены в январе, если это вилами по воде писано? потом сообщать, что еще пролдивают работ генерального на три месяца, а теперь весь комбинат знает, что гендиру дали пинка... а пресс-служба молчит.
    В компаниях мирового уровня с акциями на биржах обычно о смене руководства стараются сообщить не тогда, когда в голову взбредет.
    Зачем надо было приглашать москвича для ТАКОГО пиара?
    Со STEP проблемы - нет комментариев.
    В лесу проблемы - нет комментариев.
    Кадры сокращают, с экологией труба - молчат.
    Гендира уволили и опять тихо...
    Антикризисный пиарщик Антошкин про одни награды писать умеет?
    Такого ужасного образа и пиара у СЛПК еще никогда не было.
    • Эжвинец 2
      11 янв. 2012 г., 21:49:56
      Ответить
      Игореха!!! Ты ли, чо ли???
    • не я
      12 янв. 2012 г., 8:58:52
      Ответить
      эжвинцу
      Помню была Абакумова Анечка, руководила пресс службой такая классная девчонка. Мастерица не все руки. Вот классный специалист была. Увы куда-то делась непонятно куда.
      • 021
        12 янв. 2012 г., 9:07:08
        Ответить
        Про Абакумову не знаешь не говори. Как только готовим мероприятие так она или на больничный или в отпуск умахивала. Вообще не скем было работать вопросы решать. Вроде говорили фаворитка у Фарида была.
        Ни хера не работала. Даже не вникала никуда особо. Переадресовывала к своим сотрудникам.
        Окрутила иностранца и айда заграницу.
        • Игореха
          12 янв. 2012 г., 11:50:45
          Ответить
          Саня, привет! Как там дела на работе?
        • и я
          12 янв. 2012 г., 12:02:47
          Ответить
          Полностью поддерживаю, наслышаны мы про эту Анечку, вернее, как она "работала"!!!
          • вернее, как она "работала"!!!
            14 янв. 2012 г., 23:18:15
            Ответить
            а точнее чем
        • 555
          09 февр. 2012 г., 11:56:15
          Ответить
          А, кто теперь фаворитка у Фариад?
  • КомиЭкспО
    11 янв. 2012 г., 20:21:17
    Ответить
    Снять генерального директора ОАО «Монди СЛПК» простым расторжением контракта невозможно. Давайте все-таки подождем документов....

    Бонус - большое видео-интервью
    "уволенного" )))

    http://komiexpo.com/news/1044/
    • Тот самый
      11 янв. 2012 г., 20:31:26
      Ответить
      Дрибный так же говорил... за 2 часа собрался :)
      • КомиЭкспО
        11 янв. 2012 г., 20:53:43
        Ответить
        Так и да.

        У Монди богатый опыт смены директоров))

        До появления документов задержка обычно всего 2-3 дня. Доверия к документам больше чем к "официальным закрытым источникам" ))
        • Че
          11 янв. 2012 г., 22:19:37
          Ответить
          кандидат
          А пусть профсоюзы ходатайствуют о назначении единороса Самоделкина. Чай не чужой... И для "партии реальных дел" - самое то...
          • 246
            11 янв. 2012 г., 22:34:50
            Ответить
            это тот который вместе со слободчиковым приватизировал ТП Бумажник, Промсервис-Уют и всё прочее что плохо и не очень плохо лежало? :-)
  • это не новость
    12 янв. 2012 г., 9:28:49
    Ответить
    так это еще летом в июле уже было объявлено, что контракт на эту должность с ним не продлят.Даже вроде нового зама прибыл. какая же это новость?
  • дааа
    12 янв. 2012 г., 14:38:07
    Ответить
    видимо ни первый, ни последний... думала уже пережили эту пору, вроде как вот уже сейчас все должно в эволюцию пойти...и опять тоже самое... не понимаю эту компанию... рано или поздно даже разогнанный паровоз останавливается. Как можно развивать предприятие, если ген.диров меняют постоянно, а с ними и последующая перестройка на плацу, работников - это даже не пугает уже... капец! мотивации ноль, реализации людей нет, как быдлогеи для них все...где же прославленный менеджмент по учебникам? Доить корову просто, но она ведь скоро просто тупо сдохнет...
    • Ахтунг
      12 янв. 2012 г., 15:08:01
      Ответить
      Ребята, вы что? О какой дойной корове вы говорите? В этот комбинат недавно влили почти 600 миллионов евро. И не забывайте, что это было сделано в период кризиса, когда по всей стране задерживали зарплаты и закрывали фирмы.
      Если бы не австрийцы, то вполне возможно, что комбинат бы работал "очень плохо". Реально в России развиваются только те компании ЦБП, которые имеют иностранный капитал. Например СЛПК, ИЛИМ, УПМ, ДС Смит.
      "Наш российский капитал" - не гарантия успеха! Посмотрите например на Байкальский ЦБК, Енисейский ЦБК, Архангельский ЦБК... Вы действительно считаете, что там все лучше? Эти производства дышат на ладан!

      Сокращение кадров, единственная возможность конкурировать на интернациональных рынках. Вы не сможете долго работать с 10,000 сотрудниками, если на аналогичных комбинатах в Европе работают 2,500. На это просто не хватит денег и придется закрыть лавку. Неэффективные фабрики ЗАКРЫВАЮТ!!! А еще Россия вступила в ВТО. И это означает, что через 200 дней к нам придут конкуренты из Европы и Китая, с их очень эффективным подходом. Вот так!

      Что касается Корнфельда: Смена директора не сильно отобразится на эффективности производства. Главное что остались технические специалисты. Их работа налажена. Продажами занимаются другие подразделения. Хотя должен признать: поступили по свински. Это показывает реальное отношение руководства к людям/рабочим. Все разговоры о "Ориентации на людей" - это фигня. Но ведь обольщаться и не стоило. Таков бизнес.
      • 777
        12 янв. 2012 г., 15:25:42
        Ответить
        вот именно!!!!
        +100 к комменту
      • Балу
        12 янв. 2012 г., 16:45:38
        Ответить
        ахтунгам, 777-ым и прочим "шестеркам"
        Какой еще кризис? Не было такого. И зарплаты в этот период не задерживали. Эти моменты жестко контролируются органами. Ну и партией тоже. Имеете факты? В прокуратуру.
        Комбинат - это потрясающе выгодное приобретение для текущего собственника. Продолжение "вливаний" тому подтверждение.
        Сравнение с другими комбинатами некорректно. Другая организация производства. Иной уровень автоматизации. Ну и т.д и т.п.
        У нас есть все для успешной работы (в том числе и без иноземцев). Лес, кадры, рынок сбыта. Комбинат должен работать на благо населению республики, а не во вред. Сейчас имеет место сильный перекос распределения прибыли понятно в чей карман. И понятно за чей счет. Это неправильно и несправедливо. Эту картинку надо подправить...
        • укнукн
          12 янв. 2012 г., 19:51:59
          Ответить
          Проспитесь! Это уже давно частное предприятие.
          • Балу
            12 янв. 2012 г., 22:04:13
            Ответить
            Да ладно... :) Вот кроме шуток, я был его собственником, пока интервенты не отняли мои акции. Мне не нравятся "частники", которые гадят на моей земле. Поураганили и хватит. Пора возвращать награбленное.
  • 777
    12 янв. 2012 г., 15:23:36
    Ответить
    делать нечего?
    Вот ведь народ у нас беспокойный, до всего дело есть. А вы не думали, что вас не касаются детали увольнения Ген директора? Те кто должны быть в курсе дел, они все уже знают.
    По поводу самого Ген директора, то могу сказать, что и человек он отличный, и хороший руководитель был. ИМХО. И не надо тут гнилых разглагольствований по поводу "австрийских экспатов". Им быть должны быть благодарны хотя бы за то, что предприятие до сих пор работает, еще и в прибыль!
    • ...
      12 янв. 2012 г., 17:13:56
      Ответить
      Не суетись под клиентом. Не поможет. Следом пойдешь...
      • 777
        12 янв. 2012 г., 20:08:51
        Ответить
        а вы бесстрашный, не зная аппонента сразу на "ты" и советы даете! Стиль выдает образованного и интеллигентного человека
        • ...
          12 янв. 2012 г., 21:56:48
          Ответить
          С волками жить...
          • Не бойтесь, бить я вас не буду. В наше время за грубое обращение с животными можно срок получить.
            14 янв. 2012 г., 9:01:42
            Ответить
            .
    • следопыт
      12 янв. 2012 г., 17:28:43
      Ответить
      а вот и HR подтянулся. палитесь!
      Конечно, отличный был руководитель. Упряжка-то одна.
      http://www.komiexpo.com/blogi/560/
      • 777
        12 янв. 2012 г., 20:11:35
        Ответить
        не только HR уважает г-на Корнфельда!
  • Эжвинец2
    12 янв. 2012 г., 23:15:37
    Ответить
    А СТЕПОВСКУЮ ВОНЬ он с собой в австрию заберет?
    Из всех вопросов можно выделить только один в тему "А степовскую вонь он с собой в Австрию заберет, или он из тех, кто тихо бздит, но сильно потом воняет?" Приехал, навонял, уехал...Прям Македонский какой)))
  • Эжвинец2
    12 янв. 2012 г., 23:16:40
    Ответить
    В догонку!!!
    А витаминки строительским детушкам не отберут, оставят?
    • Аптекарь
      13 янв. 2012 г., 0:34:48
      Ответить
      После назначения Пеллера будут не витаминки, а ПЕллюли
  • Пер
    13 янв. 2012 г., 21:48:25
    Ответить
    Источнику
    Дорогой.Ты мудрый.Где раньше прятался.Только сейчас откликнулся.
    Кресло стало мягче!!!!!
  • Пер
    13 янв. 2012 г., 21:54:31
    Ответить
    Эжвинцу
    В Эжве окопался?
    Раскрывайся!