15:49, 11.01.2012 / ПРАВО

Следствие прекратило уголовное дело в отношении главы Сыктывдина

Уголовное дело в отношении главы Сыктывдинского района Коми Артура Рудольфа прекращено за отсутствием состава преступления, за ним признано право на полную реабилитацию. Эту информацию БНКоми подтвердил сам Артур Рудольф.

KAB_8473.JPG

Артур Рудольф не в обиде на правоохранителей. Фото Юрия Кабанцева из архива БНКоми


Напомним, глава Сыктывдина подозревался в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Первоначально по версии правоохранительных органов, администрация района в лице главы муниципалитета Артура Рудольфа в нарушение требований федерального законодательства заключила с ООО «Сыктывкарская птицефабрика» договор купли-продажи земельного участка без проведения торгов. При этом стоимость земельного участка площадью 97 800 кв.м по договору составила всего – 2 150 руб. 62 коп.

В ноябре 2010 года «Сыктывкарская птицефабрика» на основании договора продала землю физическому лицу (Татьяне Чупровой - дочери владельца птицефабрики и автосалона «Давпон» Станислава Чупрова - БНКоми), которое в марте 2011 года передало этот земельный участок под залог банку в обеспечение исполнения кредитного договора на сумму 3,5 млн. долларов США. Проведенной банковским учреждением оценкой рыночная стоимость вышеуказанного земельного участка была определена в сумму 32 млн. рублей.

Таким образом, как полагало следствие, муниципальному бюджету был причинен ущерб, равный рыночной стоимости реализованного земельного участка.

Информация о том, что Артур Рудольф получил письмо из регионального следственного управления появилась сегодня в твиттере rudolfartur.

- Постановление получил сегодня. Правоохранительные органы на то и существуют, чтобы проверять подозрения, разбираться. Другое дело, что проверить факты можно было в рамках проверки, а не возбуждения уголовного дела. Можно было нервы так не трепать и обойтись без непонятного пиара. Но материальных претензий к органам я не имею, - сообщил БНКоми Артур Рудольф.

1936

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • 123
    11 янв. 2012 г., 16:16:30
    Ответить
    А обещал вернуть 32 мульта, а обошлось дешевле, занес малую долю в высокий кабинет мусорского начаслства
    • 2012
      11 янв. 2012 г., 16:49:24
      Ответить
      А вы, я гляжу, спешите стать загадкой для патологоанатома? Ну, а если очень повезет, то для хирурга…
      • тролям желтодомовским
        11 янв. 2012 г., 20:30:51
        Ответить
        Уровень, конечно, еще тот. Не получилось у вас Рудольфа завалить, дело рассыпалось, так теперь задним числом пытаетесь шумиху поднять о якобы украденных миллионах, перетасовывая факты и результаты следствия.
        Лучше ответьте на это замечание, если такие умные:
        "ну узнайте вы где эта земля, ее кадастровая стоимость, категория земель, был ли после перепродажи осуществлен перевод в другую категорию (кстати, перевод земли должен закрепляться постановлением или иным актом Правительства Коми), есть ли иная экспертная оценка этой земли, кроме оценки банка. Кстати, опять же оценка земли могла быть завышена "экспертами" банка, чтобы прикрыть риски по кредиту и выглядеть прилично в глазах аудиторов. К тому же совершенно не рассмотрен вопрос по переоценке земли при переводе ее из категории в категорию!
        А сейчас вы просто скатываетесь на уровень смешной желтизны, проще говоря сплетников! Уж если вы оппозиция, то и работайте принципиально, а не в угоду сиюминутной коньюктуре!"

        Ваши 32 милиона - это липа!
        • Степка
          11 янв. 2012 г., 21:24:01
          Ответить
          та же
          Этот участок стоит на порядок дороже 32 миллионов. Все дело в пресловутом "овраге". На самом деле это действующая подземная мелиоративная система построенная при СССР, осуществляющая осушение земель и закапывать ее покупатель не собирается, иначе будет болото.
          Покупатель приобрел не только землю за 2000 рублей, но и недвижимость в сотни миллионов рублей, неразрывно связанную с этой землей (мелиоративную систему)
          Общественности преподноситься участок как бросовый: "овраг", "кочки", "мелколесье". На самом деле это участок окультуренной земли. Затраты по приведению его в "товарный" вид не идут ни в какое сравнение с затратами по осушению болотистой местности (в сотни раз). Тот кто его покупал точно знал его реальную цену и свои цели и, будьте уверены, не прогадал.
          Досадно, что "оценщики", "эксперты", "юристы", "следователи" и "руководители" глубоко не компетентны и руководствуются только внешним видом, не знают истории вопроса..., выходит, что с их попустительства в который раз у всех нас, группой лиц (семьей), за бесценок продается труд наших отцов.
          По уму, нужно было провести реальную экспертизу земли (не "экспертами из банка", а привлечь проектные институты), оценить стоимость мелиорации и выставить на торги.
        • Лизунам рудольфовым
          12 янв. 2012 г., 8:47:59
          Ответить
          Никто другого от наших правоохренителей и не ожидал, за кражу бутылки водки у нас пять лет дают, а если больше миллиона утащишь, тогда тебя или оправдывают или, если уж совсем грубо сделал - условно. А стонать тут какой Рудольф хороший и что участок стоил не 30 миллионов, а 2 тысячи реально - рассказывайте сказки прокурорам, они в это верят. У нас как что чиновник продает за копейки, так обязательно это миллиардер покупает и потом всем объясняют, что это так дешево и стоит. Если так дешево - так давайте я этот участок за 200 тысяч куплю, я хоть нищий по сравнению с Чупровым, но уж соберу как-нибудь, а району Сыктывдинскому в 10 раз больше денег достанется, а Рудольф, продашь? Этот ведь в 10 раз дороже, чем по твоим словам стоит, выгодная сделка?
          • Еще лизунам
            12 янв. 2012 г., 8:49:20
            Ответить
            Ошибся, понимаешь, не в 10, а в 100 раз выгоднее, Рудольф, соглашайся быстрее!
      • 123
        12 янв. 2012 г., 11:22:19
        Ответить
        Ай баюсь-юаюсь
  • никто ничего не обещал
    11 янв. 2012 г., 16:19:59
    Ответить
    провокаторы лучше молчите в тряпочку
    ваша провокация властных структур против Артура Рудольфа не удалась
    • согласен в Вашей оценкой событий
      11 янв. 2012 г., 18:01:12
      Ответить
      но не могу понять, чем он не угодил
      работал у себя в районе, желтый дом не критиковал.
      Кому дорогу перешел и в чем?
      • тем-то и не угоден был
        11 янв. 2012 г., 18:08:03
        Ответить
        что многих своим видом раздражал, за порядочность, честность, открытость. За свой "белый пиджак", за ум, честь и совесть. В "ЖД" таких не терпят, говорят, что "ручного нацика" на его место хотели поставить.
        • гыгыбэ
          11 янв. 2012 г., 19:28:32
          Ответить
          лизнул
          • ну да
            11 янв. 2012 г., 19:34:21
            Ответить
            гыгыбэ, ты лизнул тем, кто ненавидит Рудольфа, мы это поняли
            • гыгыбэ
              12 янв. 2012 г., 1:16:03
              Ответить
              не стоит ненавидеть врагов,эмоции мешают думать
          • Спрошу у "гыгыбэ"
            11 янв. 2012 г., 19:34:23
            Ответить
            а по вашему, почему дело развалилось
            только, пожалуйста членораздельно, а не типа "гыгыбэ"
      • Местный
        11 янв. 2012 г., 20:16:41
        Ответить
        Он не причем, важен был другой объект. А вот тот сценарист - уже выше стал... догадайся сам кто бы это был, если не д****.
    • 123
      12 янв. 2012 г., 11:23:07
      Ответить
      Артурчик, ты?
  • нг
    11 янв. 2012 г., 16:22:27
    Ответить
    Рад за Артура Рудольфа!
    • Никита
      12 янв. 2012 г., 8:39:18
      Ответить
      Да сельхоз земли навалом иди бери тебе так же за бесценок дадут выращивай что хочешь, это же не земли под застройку - разные категории земель, почитай законы федеральные
  • 77
    11 янв. 2012 г., 16:26:20
    Ответить
    В Выльгорте участки 150 кв.м продают за 600-900 тыс а тут 97 800 кв.м составила всего – 2 150 руб. 62 коп. Красота!!!и никто не виноват и все довольны!А за украденный мешок картошки -срок!
    Доколе!?
    • Верняк, братуха
      11 янв. 2012 г., 16:28:49
      Ответить
      "А за украденный мешок картошки -срок!"
      И не менее 3-х лет
    • макс
      12 янв. 2012 г., 7:06:53
      Ответить
      Насколько я понял рудольф ничего не украл, потому то делп и закрыли а украл быхоть мещок картошки хоть кусок земли посадили бы как миленького, просмто следствию не с чем в суд идти а раз так то он честный челобек
  • Бабло побеждает все!!!
    11 янв. 2012 г., 16:27:38
    Ответить
    !
    !
  • 32
    11 янв. 2012 г., 16:42:40
    Ответить
    23
    А мне рудольф нравится. дела делает- а все остальные в районе растения. да и политик неплохой. всякие дома ремесел, а жкх инфраструктура- ссср ровская еще. так что молодец, можно сказать
  • Читатель
    11 янв. 2012 г., 16:51:44
    Ответить
    Прокуратура обязана отменить это постановление
    • умолкни
      11 янв. 2012 г., 17:17:15
      Ответить
      желтодомовский прихвостен
      прокуратура никому ничем не обязана, тем более тебе
  • Тебе ^
    11 янв. 2012 г., 16:59:30
    Ответить
    "Никто не может быть признан виновным, иначе, как по приговору суда". Презумпция невиновности. На каком основании, товарищ, Вы, таки, его вором называете?..
  • Кю
    11 янв. 2012 г., 17:53:54
    Ответить
    Предлагаю наградить главу кристально чистой души человек!
  • ну наконец то
    11 янв. 2012 г., 18:36:41
    Ответить
    Так значит "администрация района в лице НЕ главы муниципалитета в нарушение требований федерального законодательства" посодействовала хорошей девочке? вот ссукки! глаз и глаз рудольфа за ними нужен, от рук отбились без пригляда.
    неа, пацанов все таки посадят скопом и всех еще в 2012 - бегите уж за рубеж, пора, жулики
  • все сбылось
    11 янв. 2012 г., 18:41:45
    Ответить
    «Странно мне, что Вы идеалист –
    Идеалы-то не удались.
    Вот вы без зонта, а скоро ливень.
    Был Рудольф прекрасен, но наивен».
    (из разговора)

    Заброшен он был в ледяную юдоль
    Капризом жестокого русского бога.
    От русских – священная в сердце тревога.
    От немцев – речистое имя: Рудольф.

    В лачугу управы ни свет ни заря
    Стекался народ, не встречая отказа.
    В нем что-то сидело от доктора Гааза,
    Но больше – от русского богатыря.

    Входил он Столыпиным смело в партер
    Не веря молве и людской пропаганде,
    Он ныне наследует будущность Ганди.
    А был бы когда-то, быть может, Вольтер.

    Страна возвратилась к былым рубежам,
    Внимая живущим по правде постфактум,
    К подъездным расстрелам, внезапным инфарктам,
    И за спиной занесенным ножам.

    Склоняться к великим при скорбных свечах
    Народ попривык в государственных случках.
    Так с дудочкой пал обезвластвленный Дубчек,
    Так пал оклеветанный властью Собчак.

    Не видно в воде мельтешащей плотвы.
    На рыб исполинских открыта путина -
    Вздымается море: увы мне, увы…
    И тихо вползает в брега Сыктывдина.

    Расходятся в страхе слепые мальки
    Они не нужны господам гарпунерам,
    Охотникам, киллерам и гастролерам.
    Им нужен гигантский белеющий кит.

    Уже передернут гарпунный затвор,
    Сверкают в лучах наведенные цейсы.
    Вчера целовавший командует: «Целься!»
    И сладострастно вершит приговор.

    Он был сизарем меж агатовых стай,
    Как Тихон, Филипп и Корнилий отчаянный.
    Как будто не знал, что святое печалованье
    В России срывает кромешнейший грай…



    С корзинкой грибов, в котелке набекрень
    Вдали от интриг и бесплодной рутины
    Бредет по лесам и полям Сыктывдина
    Облитая грязью Рудольфова тень.

    Но стихнет когда-то речей маета,
    И снова в ремонт угодит гильотина,
    И в скорбях померкший глава Сыктывдина
    Дождется, дождется святого суда!

    Ну а пока он тепло наших плеч
    Сердцем пусть чувствует недоубитым.
    Чтобы никто не остался забытым,
    Надо живых научиться беречь.

    Олег ЧУБ.
  • Влад
    11 янв. 2012 г., 19:09:53
    Ответить
    Ну, что же, полне ожидаемо... Он же - достойный ЧЛЕН "достойной" партии.
  • Сара
    11 янв. 2012 г., 19:27:55
    Ответить
    Я бы поверила в чудеса, если б он был виноват))))))))))))))))))))))
  • Редакции
    11 янв. 2012 г., 19:55:32
    Ответить
    Нужны пояснения
    Почему признали невиновным? В вашей информации все понятно: отдал за бесценок (подарил по доброте душевной) землю, которую перепродали и оценили в 32 млн.рублей
    • что тут непонятного
      11 янв. 2012 г., 20:03:37
      Ответить
      обращайтесь к вашим хозяевам - провокаторам
      они вам объяснят, как спешно оценили землю в 32 млн., повесили все на Рудольфа, разнесли его во всех подконтрольных им СМИ, как "вора" и "коррупционера", а теперь троллят тут безумолку, чтобы грешки замолить.
    • Мдя, вот так и живем
      11 янв. 2012 г., 20:10:24
      Ответить
      Деятельность по разбазариванию (сиречь – торговле) государственной собственностью за бесценок – не является составом преступления.
      Таким образом – все сделано по ЗАКОНУ!!!
      • Покупатель
        12 янв. 2012 г., 8:53:55
        Ответить
        Эй, а продайте мне, раз так дешево стоит, раз такая плохая земля, овраг и все прочее, раз это все законно можно продать 10 га за 2 тысячи, я больше дам, чем дочка Чупрова!!!!! Я хочу купить, куда обращаться ??? Предлагаю 50 тысяч за эту плохую, никому не нужную землю!!! Обзывайте меня как хотите, хоть тролль желтодомовский, реально готов купить!!! Почему не продают???
  • Читатель
    11 янв. 2012 г., 20:11:31
    Ответить
    Хотелось бы почитать официальный комментарий следственного комитета, а то странно как то получается, очевидные факты налицо, а состава преступления нет?
    Хотя я знаю что они ответят, Рудольф кристально честный и порядочный чиновник, но там мелкий клерк из отдела всё напутал и отдал на подпись бумаги. Но если что, этот клерк уже с позором уволен.
    • провокаторы
      11 янв. 2012 г., 20:24:50
      Ответить
      если такие умные, может объясните расхождение фактов?
      Чем это пахнет?

      Мэра Сыктывдина Артура Рудольфа пытаются «утопить» в фекальном овраге
      Был Рудольф героем...
      Как уже сообщала «Трибуна», на минувшей неделе к работе приступил ранее отстраненный от должности глава администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф. Интернет и некоторые СМИ сразу же разразились негодованием: высокопоставленного коррупционера вновь допустили к кормушке!
      При этом мало кто вспоминает, что популярный сельский мэр, «строитель» Дома народных ремесел в Выльгорте, организатор «Завалинки», идеолог этнопарка в Ыбе и прочая, пока даже не обвиняемый, а только подозреваемый. Пока идет лишь проверка.
      Но, похоже, для многих, в том числе и для следственных органов, вина Рудольфа уже неоспорима. При этом наблюдателям трудно понять, в чем конкретно подозревают руководителя Сыктывдинского района.
      Какой пассаж!
      Как следует из сообщений следственного управления СКР по РК, в 2009 году администрация Сыктывдинского района продала Сыктывкарской птицефабрике 97 тысяч квадратных метров (примерно 9 га) земли по цене 2150 рублей. Собственник птицефабрики затем продал участок своей дочери. А та заложила землю в банке и получила под нее многомиллионный кредит. Независимые оценщики участок оценили... в 32 миллиона рублей.
      Получается, что администрация, продавшая землю, сильно продешевила. И лишь очень наивный человек способен поверить, будто сделано это просто так, а не «за долю малую» от этих самых миллионов.
      Пикантности делу придает то обстоятельство, что в коррупции обвиняют не рядового чиновника, а человека, который вот уже несколько лет участвует в издании общероссийского журнала «История совести». Основной пафос этого издания как раз и направлен против коррупции, жадности, мздоимства. И вдруг — такой пассаж!
      Земля в мешке
      Одно обстоятельство заставляет усомниться в безупречной логике и следователей, и банкиров, и оценщиков — цена земли. Почему скромные выльгортские сотки вдруг оценили в десятки миллионов рублей?
      Как нам удалось выяснить у сотрудников Сыктывдинской администрации, проданный участок относился к землям сельхозназначения. В соответствии с п. 1 статьи 77 Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения находятся за чертой поселений и предоставляются исключительно для нужд сельского хозяйства. Они не могут быть использованы ни на что, кроме выращивания овощей, зерновых. Здесь исключено дачное, жилищное строительство. На этих землях из крупных объектов можно построить разве что коровник. В крайнем случае — домик фермера.
      Сельское хозяйство на Севере в целом и в Сыктывдинском районе в частности убыточно. И вдруг, при этой убыточности, небольшой клочок земли банк оценил почти в миллион долларов? Круто!
      «Золотые
      мои россыпи»
      Лично мне очень захотелось взглянуть на эту «золотую землю».
      Показала «дорогой уголок» Сыктывдина главный архитектор районной администрации Наталья Зиннатова. Чтобы добраться до тех самых 9 гектар, в продаже которых обвиняют Артура Рудольфа, пришлось отправиться в чистое поле за поселком птицефабрики Сыктывкарская и долго ехать по направлению... Не по направлению куда-то, а именно — по направлению: нельзя назвать дорогой разбитый напрочь проселок, что ведет к «золотой земле».
      Все окружающее пространство здесь представляет собой бывший луг, уже покрывшийся кочками и поросший травами в человеческий рост. Лишь преодолев полторы сотни метров этой «полосы с препятствиями», мы добрались до места назначения — полосы лиственного леса, стоящего по берегам глубокого оврага.
      — Это и есть тот самый участок, — поясняет Наталья Григорьевна. — Около девяти гектаров заболоченной, заросшей чернолесьем земли. Все, что за пределами оврага, к участку не относится.
      Глубина оврага — от трех до шести метров. Со дна его поднимается тяжелый запах испарений. Мне рассказали, что в свое время этот овраг Сыктывкарская птицефабрика использовала в том числе и для сброса фекальных вод — отсюда, мол, и запах.
      Впрочем, Наталья Зиннатова считает, что главная задача оврага — принимать воду из мелиоративных канав. Другого сельхозназначения у него и быть не может. Ведь на таком крутом обрыве вряд ли можно выращивать что-нибудь, кроме винограда. А он на Севере не растет.
      Превращение
      карася в порося
      Как нам удалось выяснить, до заключения «громкой» сделки и это поле, и этот овраг находились у предприятия в бессрочном пользовании. Это и было законным основанием для приобретения участка у администрации без аукциона.
      — Оформляя сделку, администрация исходила из того, что раньше фабрика уже владела этой землей, она ей была необходима для создания определенного производственного цикла, — говорит Наталья Зиннатова. — Поэтому конкурс и не проводили. Но при формировании цены участка сотрудники администрации, возможно, допустили ошибку, не учли ряд повышающих коэффициентов. Землю и в самом деле можно было оценить не в две тысячи, а дороже на несколько тысяч рублей.
      — Откуда же возникла фантастическая цена — 32 миллиона? — спрашиваю Наталью Григорьевну.
      — А это уже цена совсем другой земли, — говорит она. — Банк оценивал не землю сельхозназначения, которую птицефабрике продала администрация муниципалитета, а «землю населенного пункта».
      Тут, пожалуй, и кроется разгадка — «признания Рудольфа». Следственные органы сообщили, что Артур Альбертович признал свою вину и готов возместить ущерб. Но скорее всего, речь идет о признании той самой «технической» ошибки, о которой говорит Наталья Зиннатова, и желании возместить ущерб в несколько тысяч рублей, а вовсе не о том, что глава администрации взял на себя вину за пресловутые 32 миллиона. Ясным этот вопрос станет, когда Рудольф получит возможность высказаться.
      На этой неделе мне с трудом удалось связаться с главой Сыктывдинской администрации. Но как только речь зашла о злополучном овраге, он сразу закончил разговор:
      — Комментировать ничего не буду. Пусть суд определяет мою вину или невиновность. Скажу только — этот овраг не просто смердит. Он и мою жизнь уже испачкал.
      Напор и натиск
      Как удалось выяснить «Трибуне», перевести участок размерами более трех гектаров из категории земли сельхозназначения в категорию поселенческих земель может только субъект Федерации. Муниципалитет просто не имеет на это законных полномочий.
      Обычно, рассказали «Трибуне» сведущие юристы, такой перевод занимает от года до четырех лет напряженной работы. Ведь требуется масса согласований документов — с Минсельхозом РК, со многими ведомствами. Затем нужна регистрация в федеральной кадастровой палате. Требуется куча изменений в действующих документах, планах.
      Немалая работа в этом случае ложится и на муниципальные власти. В частности, для перевода земли из сельскохозяйственной в поселенческую районные власти обязаны внести изменения в генеральный план застройки Выльгорта, приняв решение об этом на сессии райсовета (такого решения, как удалось выяснить, не было и в помине). Затем проектный институт должен внести изменения в генплан и отправить их в Москву на согласование с федеральным министерством...
      Вряд ли все это можно было сделать за два месяца. Между тем именно за этот фантастически короткий срок новые владельцы участка и республиканские власти перевели землю из одной категории в другую. И сразу же, как только земля стала поселенческой, владелица заложила ее в банке под тот самый крупный кредит.
      Похоже, что Рудольф был сторонним наблюдателем, а не участником реализации этого фантастического по срокам проекта. А скорее, он мог и не знать, каким именно образом зловонный овраг превращается в золотоносный клондайк.
      Сколько стоит
      поселок построить?
      — Даже при том, что этот участок теперь может быть использован под жилищное строительство, оценка его в 32 миллиона рублей явно завышенная, — считает Наталья Зиннатова. — Здесь можно разместить от силы 70-80 участков земли под застройку домов. Стоят такие участки у нас в райцентре чуть больше 300 тысяч рублей каждый. Вот и считайте, сколько реально можно выручить за эту землю? При этом на подведение коммуникаций, на засыпку оврага требуются космические суммы. Мы подсчитали, что на подведение коммуникаций к коттеджному поселку в Выльгорте, который администрация планирует построить для переселенцев, потребуется свыше 600 миллионов рублей. Здесь подобных денег недостаточно — коммуникации надо тянуть дальше, строить дорогу и так далее. Так что, скорее всего, оценка была произведена по карте, а не «в натуре». Руководству банка предоставили информацию: дескать, есть земля под застройку, всего в 10 километрах от центра Сыктывкара, а значит, она вполне может служить залогом по многомиллионному кредиту. Какая это земля, сколько она реально стоит, возможно, никто и не смотрел.
      Между тем на основании именно этой, завышенной, по мнению специалиста администрации, оценки следственные органы решают сегодня вопрос: не пахнет ли «овражная сделка» коррупцией или еще чем-нибудь?
      Владимир ОВЧИННИКОВ. /29.07.2011/
      • Интересная статья
        11 янв. 2012 г., 20:43:06
        Ответить
        но не понятно
        Кто конкретно в желтом доме решает вопрос о переводе земель из одной категории в другую - может поэтому министра экономики сняли?
        • @
          12 янв. 2012 г., 8:58:13
          Ответить
          Да, действительно участок очень плохой. Разрешите мне его купить за 100 тысяч, это дороже, чем вам дают Чупровы. Если они больше дадут, я тоже готов поторговаться и еще надбавить. Вам же выгоднее продать тому, кто дороже даст, а не конкретно Чупровым? Меня овраг и прочее не пугает, найду земле применение.
          • ооо
            12 янв. 2012 г., 10:43:53
            Ответить
            участок не плохой - он очень плохой, поэтому 150 тыс. и он мой?
            • ооо
              12 янв. 2012 г., 10:46:55
              Ответить
              поправлюсь, поскольку участок ввообще никакой, то по 150 тыс.руб. за га - покупаю
  • Денис
    11 янв. 2012 г., 20:37:36
    Ответить
    Думаю если бы у них хоть какая то зацепка была бы они бы его посадили идет ведь кампания по борьбе с корупцыей и он как нельзя лучше подходил на кого грехи повесить народу на радость и потраву
  • Ирина
    11 янв. 2012 г., 20:39:54
    Ответить
    Очень не стандартный человек, очень много о нем слышала, при чем очень много именно хорошего!
  • Интересующийся
    11 янв. 2012 г., 20:43:05
    Ответить
    А кто все-таки ответит и компенсирует ущерб ?
  • Бусидо
    11 янв. 2012 г., 20:45:02
    Ответить
    Знаю не понаслышке что такое попасть под следствие выдержать весь этот дурдом очень непросто если он отстоял свою правоту- честь и хвала ему. значит сильный человек.а визжать могут только истерики которые сами никогда по жизни с ни чем подобным не сталкивались
  • Йожег
    11 янв. 2012 г., 20:45:39
    Ответить
    если бы рудольф был русским офицером
    после этого он бы застрелился
  • Verg
    11 янв. 2012 г., 20:53:17
    Ответить
    Насколько знаю им занимался отдел по особо важным делам, там ребят раскалывают на раз-два, следовательно действительно не виновен, чтобы прекратить дело нужны очень веские основания и наверняка его вдоль и поперек прозондировали и в хвост и в гриву!
    • Ой, да ладно
      11 янв. 2012 г., 21:55:58
      Ответить
      Знаком и я с ребятами из "отдела по особо важным делам"
      Не "важные" там ребята - так, одно название.
      Работают только по команде "сверху"!
  • 333
    11 янв. 2012 г., 21:01:39
    Ответить
    ну вот и хорошо что прекратили он один из немногих во власти к кому я отношусь с уважением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Читатель
    11 янв. 2012 г., 21:17:30
    Ответить
    Судя по комментарию с ником "провокаторы" потерпевший тут банк которого явно кинули с размером залога, а незаконный перевод в земли поселения осуществили республиканские власти в лице минсельхоза (а может шеремет посодействовал, потому и снят)?
    Ждать ли возбуждения уголовных дел в отношении министра сельского хозяйства и чупровых?
  • Екатерина
    11 янв. 2012 г., 21:50:25
    Ответить
    Не относится к статье но в тему... какая у нас власть и правоохранительные органы
    Это часть обращения, если будет интересно полное обращение здесь, текс большой, но в крации не получается
    Я жила на Кипре и..
    ...Мама прилетела с моим братом и мужчиной, которого она представила как Саша. Ну то, что отношения её и Саши носят не приятельский характер, было понятно и так и в дополнительном разъяснении не нуждалось. Саня, осмотрев наши кипрские владения, состоящие из 4 комнат и 98 квадратов, поинтересовался, сколько стоит квартирка, получив ответ что в среднем 120 000 долларов.
    Он как-то очень оживлённо выставил на повестку дня, что не плохо бы квартирку продать и мне, переехав в Сыктывкар, вложить эти деньги в новостроящуюся недвижимость, что обязательно позволит мне в дальнейшем, так как цены на новострой растут просто по часам, буквально за год заработать не то, что на квартиру, а на виллу на Кипре, и ещё и на всё безбедную жизнь останется, и он, будучи риэлтором, обязательно мне в приросте благосостояния поможет, что там поможет, он сделает меня директором риэлтерского агентства, ведь у меня такая золотая голова и им уже состарившимся, так нужны близко дети, которые смогут продолжить дело и будут радостью в их старости.
    В общем-то, предложение на фоне того, что я и так уже несколько раз пыталась покинуть этот остров и начать жить на Родине меня обрадовало тем более в таких радужных перспективах. Но жизнь научила меня быть осторожной, она научила меня не верить словам (порою наверно зря), а верить только делам. Так как я уяснила, что данный господин так же намерен участвовать в распоряжении деньгами от продажи квартиры на Кипре, я поинтересовалась, в каких отношениях он состоит с моей матерью, на что он мне ответил, что намерения у него самые серьёзные и моя мама для него никто иная как жена.
    Я спросила, когда в таком случае он собирается официально с ней расписаться. На что он дал мне какой-то абстрактный ответ, что он риэлтор и если у него появится штамп в паспорте, то тогда он не сможет проводить быстро сделки по купле продаже недвижимости, так как каждый раз будет вынужден получать нотариально заверенные дорогие доверенности и согласия от неё на продажу любой недвижимости. Я не разбиралась в тот момент в хитросплетениях российского законодательства, а с детства запугиваемая рассказами о том, что Россия это самая большая бюрократическая дыра, в общем, оснований не верить человеку, которого я вижу впервые, у меня не было. Но я ещё раз спросила, что штамп в паспорте это единственная причина для него не расписываться с моей мамой, на что получила утвердительный ответ, тогда я ему поведала, что узаконить свои отношения возможно не только через ЗАГС. Например женитьба в Кипрской церкви, так же будет являться браком, но при этом штампа в паспорте не поставят. Он ещё раз меня переспросил про штамп, и я ему ответила, что если после обряда венчания он сам не пойдёт в ЗАГС РФ и не попросит поставить штамп в паспорте на основании уже заключённого брака, то штамп в паспорте никак не родится. После чего Саня высказал желание венчаться с моей мамой, и мы на следующий день пошли в кипрскую православную церковь, где нам дали распечатку с перечнем необходимых документов для вступления в брак, а именно: свидетельства о крещении обоих брачующихся (в случае же если одни из брачующихся не принадлежит к православной конфессии, не возбранялось и просто в присутствии святого отца, положив руку на библию, сказать «в Христа верую»), документ, подтверждающий, что вступающие в брак не состоят в браке с другими лицами, и копии паспортов.
    Для церемонии нужно было купить бутылку красного вина, венки на голову и каравай хлеба, а так же заплатить пошлину. Бумагу с перечнем я отдала Сане.

    В декабре месяце моя мама и он прилетели опять на Кипр, при себе имея все бумаги а именно: два свидетельства о крещении, штампы ОВИРа в загранпаспортах, что в браке не состоят, копии паспортов я сняла самостоятельно в агентстве, которое перевело на греческий язык вышеперечисленные бумаги. После трёх дневной проверки документов кипрская метрополия дала разрешение на вступление в брак, благословлял их сам митрополит через переводчика, донося до них святость обязательств брака, заключенного перед лицом Господа. Церемония состоялась 26 декабря 2004 года. Были свидетели и гости, остались фото и видео. И вообще-то молодожёны производили впечатления вполне счастливых людей. Ночью «молодой» муж почему-то не спал, а сидел и бренькал на гитаре, мне лично уставшей от многодневной свадебной суеты он попросту мешал спать. Я вышла из комнаты и спросила, чего он не спит? На что он мне предложил выпить шампанского за их с мамой свадьбу, а после обещал лечь. Я выпила с ним бокал, после которого, как мне показалась, из-за усталости, я просто ничего не помню. Единственно утром меня как-то сильно напрягла не там лежавшая стопка бумаги и ручка, которая каким-то чудесным образом сменила своё место дислокации из моей комнаты в зал. Я спросила, кто брал бумагу, на что Саня ответил мне, что я вчера писала ему на память свои стихи. Зная за собой грех стихоплетства, и порой, в порыве настроения его посвящение даже кошечкам и собачкам я не удивилась, и бумага, лежавшая не на месте, меня перестала волновать. Потом они уехали и начались долгие систематические звонки от Сани мне в духе (цитирую буквально): «Доченька приезжай уже, мы тебя любим и ждём». Сказать, что такие слова, которые я так и не услышала при других обстоятельствах даже от собственных родителей, не то что от в принципе чужих людей, оставили меня неравнодушной, ничего не сказать. Этот человек говорил именно то, что я там много лет хотела услышать. И через некоторое время я приняла решение продать квартиру и вернуться. На продажу и улаживание насущных вопросов понадобилось чуть больше года. В 2006 в марте мама опять прилетела с Саней уже для продажи квартиры, так как документально квартира была оформлена на неё. Квартиру я продала за 68 000 кипрских фунтов, что в долларовом эквиваленте составило 138 000, в пересчёте на рубли более 4 000 000. Часть денег в размере 10 000 долларов сразу увезла моя мать и Саня, остальную же сумму она вывезти не могла, так как разменять её не могли. Это могла сделать только я, так как имела кипрский счёт, работала и могла законно обменять фунты на доллары. Я уехала с Кипра в середине апреля, в принципе ощущая счастье, что наконец-то возвращаюсь на Родину. Я предусмотрительно не предупредила никого о своём возвращении, так как развившийся за долгие годы не самой простой самостоятельной жизни внутренний голос дал команду никому не доверять («ведь могут просто сдуру где-то проболтаться, и узнают об этом совсем не хорошие люди»), и попросту могут меня ограбить, а в худшем случае ограбить и убить.
    Помимо денег и личного опыта я тащила на Родину всё нажитое непосильным трудом вплоть до занавесок с окон, картин, которые сама нарисовала и не до конца успела раздарить друзьям и знакомым на добрую память, а выкинуть было жалко. Всё моё богатство с трудом уместилось в 5 огромных чемоданах, которые довершала с верху перевозка для животных, в которой томился мой пёс пекинес по кличке Рич, в кармане куртки у меня лежал целлофановый пакетик с водой и золотой рыбкой по кличке Лаки.
    Здравствуй Россия, Я вернулась! Но, к сожалению, оркестр не встречал меня праздничной музыкой, и не кидались ко мне женщины с цветами, и у трапа самолёта меня не встречали красавицы в кокошниках, жаждущие попотчевать меня хлебом и солью. Но даже отсутствие всех этих приятных факторов ни сколько меня не расстроило. Я вернулась Домой, в запахи уже полным ходом начавшейся весны, к таксистам слегка хамоватым, но очень любящим потрещать о том о сём, к милым сотрудницам таможни встречающим тебя с лицом, выражающим нечто: «Что, наотдыхались с***?», а заглядывая в мой паспорт ещё и что-то вроде: «А эта то вообще 10 лет загорала», с туалетами в аэропорту, в которых трубы забиты выкинутыми в них бычками, и последние вместе с испражнениями уже буквально вытекают через край унитазов. Но это всё было не важно, я прилетела домой, домой, где меня, как мне казалось, ждали…

    Добравшись до Сыктыкара (хочу сказать ещё раз огромное спасибо, всем представителям сильного пола, которые помогли мне дотащить чемоданы до такси), я поехала домой в ту квартиру, из которой я уехала в 12 лет, расположенную по адресу ул. Мира, 51–60. Из всех возможных дорог таксист почему–то повёз меня по Первомайской и мне в глаза бросилось, что с здания снимается вывеска банка «Петровский». Я попросила таксиста остановиться. Несколько мужчин снимали вывеску, на глазах опять навернулись слёзы. Для меня они снимали не просто вывеску, они снимали эпоху моей жизни длинной в 10 лет. Странно всё это было. Когда эту вывеску вешали, я стаяла рядом с отцом, он взял меня на торжественное открытие филиала банка, который в последствии возглавил, а сейчас я стояла и смотрела как её снимают. Я прямо увидела в этом оскал судьбы иногда принимаемый за улыбку, ни днём раннее ни днём позже, именно сейчас, когда я вернулась, и где-то в памяти прозвучал низкий голос гадалки: «Распутать кармический узел там, где он завязался…»
    Приехав на улицу Мира, я попросила таксиста подождать пока схожу домой и позову кого-нибудь себе на помощь для поднятия чемоданов. Поднявшись на пятый этаж и постучав в дверь, мне никто не открыл, я спустилась опять во двор, где мне встретился сосед который спросил: «Что вернулись с Америки?» Я было хотела объяснить ему, что не с Америки, а с Кипра, но так как сосед был явно во хмелю, решила воздержатся от подробностей своей жизни, просто спросила, где может быть моя мама и во сколько они обычно возвращаются? На что сосед мне поведал, что квартира давно продана и что моё семейство здесь больше не живёт, а где они живут сейчас ему не известно.
    Такого поворота событий я не ожидала, но куда-то ехать надо было, я знала со слов Сани, что он работает в агентстве «Дом Плюс», но ехать с деньгами к малознакомым мне людям мне не хотелось. Чувствуя нутром, что в мире должна быть какая-то стабильность, я для себя поняла, что эта стабильность называется бабушкина дача, и бабушка ни за что не дала бы её продать, так как дачу строил её муж - мой ныне покойный дед. Молясь всем святым о том, что бы дача всё ещё существовала и ключи лежали на прежнем тайном месте, я поехала туда. Слава Богу, дача была, и ключи лежали, деньги на свой страх и риск я спрятала там.
    Далее таксист отвёз меня в эжвинский офис «Дом Плюс», где я встретила Саню. С ним я уже поехала в, как он выразился, в мой новый дом. Квартиру по Мира, как он мне рассказал, продали ещё в 2004 году. На вопрос, почему мне никто ничего не сказал, он сделал удивлённые глаза и заявил: «А я думал ты знаешь ,тебе мама рассказала».
    Местом моей новой дислокации стала квартира по адресу: ул.Емвальская, 21–57. Пятикомнатная квартирка с ремонтом «не очень». Входя в неё, я зажмурилась, и в голове моей поплыли воспоминания о красивых хоромах суммарной площадью в 130 квадратов состоящих из 5 комнат в два этажа и бассейна с сауной (не шучу именно такая квартира была у нас на Мира 51), с ремонтом класса «люкс», с дубовым паркетом, с лестницей из дерева дорогой породы, с дорогим кафелем в двух ванных комнатах, положенным хорошими мастерами, и испытала большой душевный облом, так как, летя в Сыктывкар, я уже предвкушала, как поплаваю дома в бассейне, погреюсь в сауне и спать пойду в свою комнату, где стоит мебель, которую я выбирала сама, где стены оклеены обоями с шёлком, которые я тоже выбирала сама, и где был кусочек лично моего детства, где стоят мои игрушки, подаренные мамой и папой, где есть я - маленькая, ещё не знавшая ни горестей, ни тягостей взрослой жизни.
    Но вместо этого мне был постелен матрас на пол и разъяснено, что деньги от продажи нашей квартиры пошли на приобретение этой, что наша, пусть и большая, пусть и шикарная квартира, была экономически не выгодна, так как её было не возможно разделить, а эту пятикомнатную квартиру можно разделить на две, а два объекта недвижимости всегда выгодней при продаже нежели одна большая квартира.
    Я в душе смирилась с неизбежными трудностями дня сегодняшнего во имя благополучия завтрашнего.
    Утром следующего дня на кухне, моя посуду, ко мне подошёл Александр и вручил мне паспорт гражданина РФ, выданный на моё имя 9 февраля 2005 года (на минуточку, на момент появления этого паспорта, я была на Кипре). Я спросила у него, откуда этот паспорт и вообще не подделка ли он, и он меня уверил, что паспорт абсолютно официальный документ и он его получил в паспортном столе, так как паспорт по достижению 20 лет надо менять, а я, находясь на Кипре этого не сделала, а без паспорта меня бы нельзя было выписать из квартиры по Мира, 51, а так же моего старшего сына, поэтому он и сделал мне паспорт и даже, как он сказал, расписался в нём. При нашей беседе присутствовал мой брат, который в этот момент завтракал за кухонным столом.
    Передав мне документ, Саня подытожил наш разговор тем, что мне надо сходить к его человеку в Эжвинском РОВД и написать заявление, мол не прописана была целых 2 года потому что, постоянно проживала на Кипре. Своим человеком, которому я писала заявление оказался, так на минуточку, начальник Криминальной милиции Эжвинского РОВД Хорев Сергей. В голове моей тогда почему-то мелькнула мысль, как видать всё благополучно в плане преступности у нас в городе, раз начальники КМ заявления по прописке принимают, но ради блага будущего я проглотила и это.
    Вечером того же дня уже дома ко мне подошёл Саня и сказал, что я должна ему отдать деньги, привезённые с Кипра. Я поинтересовалась, с какой такой великой радости, на что он мне ответил, что как он и говорил он вложит их в квартиры и начнёт «крутить», я сказала, что ему ничего не мешает (благо живём не далеко), когда он найдёт эти квартиры позвать меня я приду с деньгами и расплачусь за них, и квартиры будут оформлены на меня или на маму, на что он чуть ли не начал вопить, что я ни черта не понимаю, и квартиры по хорошим ценам разбирают, как горячие пирожки, и реагировать надо моментально, поэтому деньги и должны быть у него. Заботясь о его нервной системе (уж шибко он занервничал), я сказала «хорошо», денег дам именно ему, только пусть он напишет мне расписку, что взял столько-то для таких-то целей и обязуется вернуть столько-то по прошествии такого-то времени, на что он мне заявил, что я оскорб**ю его своим недоверием и что никаких расписок он писать не будет, на что я ему ответила, что без расписки ничего не отдам и что когда речь идёт о сумме свыше 4 000 000 миллионов такие понятия как «недоверие» вообще не допустимы, ведь если он не собирается меня обманывать, то почему бы не написать расписку, так скажем, для моего душевного спокойствия. Короче он надул губы и ушёл из моей обители с матрасиком на полу и обшарпанными стенами. Через пару часов с предложением отдать деньги подошла моя мама, на что я ей ответила практически тоже самое, а так же поинтересовалась, где деньги от продажи квартиры по Мира, 51. Мама развела руками и сказала вот здесь, и что так же строится какой-то новострой, куда ещё вложены деньги. Моё конечно упущение, сожалею порой, что я не Бог и знать всё и предвидеть не могу, спроси бы я тогда у неё документы, это подтверждающие, ситуация могла бы «разрулиться» ещё в ту минуту, но увы и ах, я поверила ей на слово. Я ответила ей, что если её супруг не даст мне расписки, денег они всё равно не увидят, на что мать сдалась и сказала, что деньги от продажи кипрской квартиры принадлежат не только мне, но и ей, и моему брату. Довод был конечно убедительный. Я сказала, что её часть я ей отдам, ведь если она собралась покупать на них недвижимость, пусть скажет какой объект и я ей денег дам. На том мы и порешили.
    Через дня три ко мне подошёл опять Саня и сказал, что у его компаньона по фамилии Дудник есть прекрасная квартира в невострое по «просто супер» цене. «Супер цена» составляла 1 500 000 рублей плюс комиссия риэлторам за сделку за двухкомнатную квартиру в панельном доме обложенным декоративным кирпичом, ООО «Горстрой» почему-то данные строения именует кирпичными, хотя кроме декоративной отделки - кирпича в них более нет.
    Господин Дудник был по документам долевым участником строительства по адресу Весенняя, 4, то есть он внёс за данную квартиру какую-то часть денег, допустим 300 000 рублей, что давало ему право распоряжаться этой недвижимостью на срок до окончания строительства. В мой день рождения, 5 мая, мы сидели с ним в коридоре офиса Горстроя. После подписания документов мне был предан договор цессии, где квартира стоила 1 081 000 руб. Предварительно Саня попросил меня не подставлять Дудника под налоги, и написать в расписке сумму, как в договоре, а остальные деньги предать ему наличкой без расписки, что в общем-то я и сделала, ну как должна же я была отблагодарить своих «благодетелей» за то, что они мне продают квартиру вот так вот практически задаром, «так как на сегодняшний день эта смешная цена для такой квартиры».
    Но душу мою терзали смутные сомнения. Переехавши в это замечательное жилище построенное настолько плохо, что дыры были не заделаны и на первом этаже, который мне достался, ветер сифонил не переставая, температура никогда не подымалась выше 12 градусов, я и остальные жильцы первого этажа и жалобы писали, и ходили - все без толку. Дыры были заделаны только через пару лет, я к этому моменту уже с этой квартиры переехала, но речь не об этом. Имея кучу душевных сомнений и не имея даже какой бы то ни было адекватной информации, я начала собственное «расследование». Переговорив с несколькими соседями (а я точно знаю, что самым адекватным источником информации могут быть только люди) я узнала, что, например, сосед, купивший девушку даже на 4 квадрата больше моей, заплатил всего 1 040 000 за саму квартиру и ещё 20 000 рублей - риэлтору за сделку, Так же поговорила с директором риэлтерского агентства, которая так же купила квартиру в этом доме, она мне пояснила, что на момент приобретения мною квартиры (май 2006), я могла вполне купить за 1 500 000 двушку в этом же новострое и ещё однокомнатную старой планировки. Короче поняла я, что меня по попросту «поимел» новоиспечённый родственничек, ни много ни мало на 500 000 рублей. Я задала ему соответствующий вопрос, на что он мне ответил, что это не он, а Дудник, но я сказала, что Дудника привёл именно он, а он ответил бизнес есть бизнес и продолжил дальше работать с Дудником, что денег мне никто, так «по-семейному», и не вернул наверно писать не стоит. Где-то в тот же период на имя моей матери была приобретена квартира на Сысольском шоссе, сколько «наварились» риэлтора опять же «по-родственному» мне не известно, так как документов я не видела.
    В голове моей появился план, узнать как можно больше о новом родственничке, не желающем работать, но вот так вот за «здравствую» наживающемся на нас.
    У родственничка имеется сын, мой ровесник. Для начала я решила с ним «подружится», от него узнала такие шокирующие подробности, что его мать свою первую жену тот довёл до попытки суицида, и что сынок это папане никогда не простит, что сам не против нагреться на отце и только и мечтает, что бы бразды правления перешли к нему, так как отец на самом деле ни сколько не работает и другим развиваться не даёт. Ужаснувшись моральными принципами сынка, проведя некую аналогию, мол яблоко от берёзки в общем-то далеко не очень укатится, может и со страхом подумала, что ж там за берёзка?!
    Далее, о судьбоносная встреча! Случайно на улице встретилась со знакомым из детства, разговор зашёл за жили- были, да ты как, да когда вернулась и всё такое…
    Дабы беседа носила более удобный характер Игорь (так его зовут) пригласил меня в кафе, где за чашкой кофе я ему рассказала о новоявленном родственничке и остальных моих злоключениях. Слушал меня он на редкость внимательно, не упуская ничего, потом вывалил на меня следующего рода откровения: «Знаешь я ведь его хорошо знаю, девяностые многих заставили (оправдался он) стать по сути бандитами, мы с ними даже так сказать сотрудничали, люди у которых большие долги за квартиры и которые пьют, мы их «обрабатывали», а риэлтора, в том числе и он, оформляли сделки, деньги мы делили поровну, квартиры доставались нам почти за бесценок. А потом риэлтора стали более жадными и от наших услуг отказались, а за «крышевание» стали прикармливать ментов».
    - И многих он так развезли? - спросила я.
    - Да нет, именно он нет - ответил Игорь, - Головёнкин умом и знаниями не отличается, так что он так больше остальных как шофёр катал, ему не много доставалось, работать он никогда не хотел, шибко ленив, да и не умел, головы не хватает.
    Я сказала ему, что моя то мама не алкоголичка, и он же женился на ней, и как мне кажется всё таки питает к ней чувства. На что Игорь отпустил много значительное «НУ – НУ», и предложил мне встретится на следующий день опять в кафе.
    При этой встрече он имел с собой диктофонную запись, где сотрудник «Дом Плюс» тоже Игорь (голос которого я узнала, так как была с ним знакома) откровенничал с ним: «Да Саня женился на ней из-за того, что у неё денег немеряно, квартира там сям, и даже за границей, её он кроме как «шкурой», на которой наживается, никак не называет, правда тут на днях расстроенный ходил, что не удалось с неё денег стряхнуть много разом, но потом решил, что потихоньку её до доит, а так у него баба для души другая есть, молодая, домой он никогда не торопится, раньше 10 вечера офис не покидает».
    Я, сидя в тихом оцепенении, по просила Игоря отдать мне диктофонную запись, на что он мне ответил, что записал это не для того, что бы снабдить меня доказательствами, а что бы я имела конкретное представление с кем имею дело. Рассказ свои Игорь подытожил фразой: «Хорошая ты, Катюха, деваха, на таких наживаться грех. Бог накажет, а муж твоей матушки редкостный отморозок, гнильё, а не человечишко, ему всё равно кого обирать, пусть даже и бабу с детьми, такой и мать родную оберет если захочет. Хватай свою маманю, и бегите от него подальше».
    Больше Игоря я никогда не видела. Я поехала к маме, желая донести до неё весьма печальную истину. Из всего моего повествования, мою маму больше всего напрягло то, что у её половины есть другая и что ей уже не молодой надо приложить все усилия по его возвращению в семью. У меня создалось впечатление, что она бредит, я ей опять мама он нас обирает, а она опять за свое «да может его оговорили».
    Я говорю: «Мама, а с покупкой квартиры на Весенней, 4, где он нажился на мне с компаньоном на 500 000 - это тоже его оговорили?»
    - Ну там же Дудник всё делал, может это он всё.
    - Мама, так Дудника же он привёл, очнись!
    НО, видимо там, где в ушах звенит угар влюблённости, здравый смысл не восторжествует никогда.
    Я ушла от матери в глубоком омерзительном состоянии, что меня она так и не услышала. Единственный возможный путь по не усугублению данной ситуации я видела только в том, чтобы не допустить её мужа к последующим сделкам и не подарить ему больше не копейки.
    (Почему не обратилась в правоохранительные органы, спросите вы? Да элементарно во всю уже изучая закон, я понимала, что конкретных доказательств у меня нет, да и постоянное хвастовство Головёнкина о дружбе с большими начальниками правоохранительных органов, а так же их регулярные приходы к нему в гости, оставляли в моём сердце мало уверенности в их объективности и желании мне помочь.)
    В общем-то у меня это почти получилось, сделку по продаже квартиры на Сысольском я уже провела сама, и клиентов на квартиру по Весенней тоже нашла сама. С последними у меня состоялся обмен, моя квартира тогда стоила 2 800 000, а их пятикомнатная по Мира 33 (которую я решила поделить на две фактически трёшки, так как площадь квартиры позволяла сделать из неё две квартиры с двумя спальнями и большими гостиными по 30 квадратов) стоила 4 300 000, некоторая сумма на доплату была у меня на руках а ещё часть я взяла из той части кипрских денег, которая причиталась моему брату.
    Квартиру я поделила и сделала в одной из них весь ремонт, а на окончательный ремонт второй банально не хватило денег. Я пришла к маме и попросила дать денег на ремонт, так как мне не хватило. При разговоре присутствовал Саня, он как то сразу перехватил инициативу на себя: «Как не хватает денег, а сколько ты уже потратила?» Я ответила, что почти 350 000 рублей, в которые вошли такие траты, как установка стеклопакетов по всей квартире, а это не много не мало четыре окна и четыре окна с балконными дверями, кафель и работа в ванные комнаты, плюс сантехника в одну из них, установка межэтажных конструкций, которыми поделила квартиру на две, общей стоимостью с работой сварщика в 80 000 рублей, демонтаж несущих стен для установки, в том числе, и входной двери, плюс сама дверь, плюс сам проект по перепланировке, плюс уже сделанная перепланировка, стены, выведенные гипсокартонном, закупленные на всю квартиру двери, в эту сумму я уложился практически весь ремонт денег не хватило только на обои в зал и покупку сантехники во вторую ванную. И тут Головенки напялив очки и сделав умную морду, стал клацать по калькулятору. «Вот смотри, - сказал он мне, - самый дорогой и качественный ремонт в квартире вместе с материалами стоит 2000 рублей за квадрат, сколько метров квартире?» «137» - ответила я. «Значит, получается 137 умножить на 2000 рублей - равно 274 000». Я спросила его про цены, не цены ли это времён царя Гороха и давно ли он был в строительных магазинах, так как у меня и чеки имеются о покупке материалов, единственное, что я не могла подтвердить, сколько оплатила рабочим, так как рассчитывалась с ним наличными. На что он мне ответил, что я попросту растратила эти деньги и сейчас пришла за новыми. Я обратилась к маме с предложением пройтись по магазинам и так же спросить у рабочих, на что получила возглас которого при любом раскладе услышать не ожидала. На кухне ещё был мой брат и мама, обратившись к нему сказала: «Вот посмотри, Пашенька, твоя сестра нас с тобой попросту обирает». Сделав замечание: «Мать, ты что говоришь, ты кого слушаешь, и ты голову-то уже включи, соизмерь цифры с действительными ценами», в её глазах я не нашла поддержки, зато сидевший к ней спиной и смотрел на меня Головёнкин А.Г. с видом не поддельного торжества: «Вот, смотри, как твоя мать мне беспрекословно подчиняется!»
    Я выскочила из их квартиры как ужаленная, описать те эмоции, которые в тот момент мной овладели, можно наверное только словом «предательство»! Я тут бегаю, суечусь, экономя каждую копейку на этом ремонте, машину свою продала, что бы его продолжать, а мне так на тебе «здравствуй, доченька, ты нас обворовываешь», только потому, что так Саня сказал. Но успокоившись, я всё таки подумала, что собака порылась где-то глубже и наверно это бы была не я, если бы просто обиделась и не стала поэтому выяснять, где именно.
    Я через пару часов перезвонила маме опять и сказав, что я дам ей все чеки по деньгам, если она мне не верит и опять попросила дать денег на окончание ремонта, на что услышала: «Кать, так нету денег, я их Сане на дело одолжила». У меня в голове, честное слово, в тот момент поплыло.
    - На какое дело?
    - Ну он сказал, что ему надо одолжить для бизнеса.
    Тут уже, не совладавши с собой, я пустилась в крик:
    - Мать, ты чего? Какого на хрен бизнеса? Жулик твой Саня и пройдоха! Ты ему деньги даёшь. между прочим, не только твои и даже не спрашиваешь куда! Сколько ты ему отдала? Когда он вернуть обещал?
    Мама начала лепетать, что-то не совсем понятное, про то, что он обещал вернуть, конкретно не сказал когда, сказал как сможет, что деньги отдала все что были.
    Я спросила, сразу всю сумму отдала или частями, каким образом, лежали ли эти деньги на счету или были у неё налом? Она ответила, что частями и что только какая-то часть была снята со счёта, а остальные у неё были налом. Посчитав на вскидку, я определила, что у неё от сделки по Сысольскому шоссе на руках должно было остаться 1 600 000, мозг мой подытожил, что все эти деньги уже не у неё.
    - Мама, ну а если не вернёт, что тогда?
    На что мать весьма уверено мне ответила:
    - Ну что ты, Катя, конечно вернёт.
    Тут я по всему видать впала в истерику и крикнула на последок: «Ты мне свиснуть не забудь, когда это случится, сдаётся мне, что где-то в том же временном отрезке, когда и рак на горе».
    Моё растерзанное нутро, произошедшими событиями и тем, что денег, вверенных этому чудовищу, я скорее всего уже не увижу, требовало по канонам необъятной русской души склеить его жидкостью из горячительных напитков, и в общем-то в тот вечер я не нашла аргументов ему отказать.
    На дворе было 31 ноября 2008 года, был Хэллоуин. Праздник как ни как, и я поплелась в народные массы, так как одиночество квартиры тихо добивало мою и без того израненную душу. Когда-то, отметив про себя, что мне нравится кафе – ресторан «Vis-а-vis», я потащила своё бренное тело именно туда. При входе в зал ресторана меня ждал ещё очередной поворот моей судьбинушки…
    Спиной ко входу сидел светловолосый молодой человек с косой саженью в плечах, и если бы передо мной поставили миллион похожих спин, его бы я всё равно узнала…
    Оценив, что предметов перед ним только на одну персону и помешать я могу только его одиночеству, а так же памятуя, что если судьба расщедривается на подарки то пренебрегать ими дело последнее и к тому же крайне не культурное, и я конечно поинтересовалась, не меня ли он дожидается…
    И в общем-то – ВСЁ! Всё те же бездонные карие глаза, тот же Дюша, только на 8 лет старше и уже, оказывается, выросший до Андрея и какие-то ранние, не понятные казалось бы бредовые изречении типа: «когда-нибудь ты встретишь Его, и поймёшь почему с другими не получалось» или «Любовь не имеет прошедшего времени, она либо есть, любо её не было никогда» - обрели абсолютно понятный смысл и значимость. Сердце дрогнуло и застучало всё тем же бешенным предательским звуком, а мысли, путаясь в голове, подогреваемые алкоголем, решали морально нравственный аспект «сильно ли не прилично будет полезть к нему самой вот прямо сейчас целоваться?» И в голове, и в душе не осталось ни мамы, ни Головёнкина, ни квартир, ни вообще ничего, кроме этих прекрасных карих глаз и едва уловимых его просто божественных запахов. Потом, поставив себя покачивающуюся на бордюр, как на пьедестал я декларировала ему стихи собственного сочинения, написанные о нём по воспоминаниям…
    Мы поженились через 3 месяца - 6-го марта 2009 года, через год, 8 – го марта 2010, у нас родился ещё одни обладатель бездонных карих глаз. От первого визуально отличавшегося только цветом волос: у старшего они, как у меня, тёмные, а у младшего как у папы светлые. Путём не хитрых подсчётов, а так же очевидным визуальным сходством Андрею естественно стало понятно, что и старший - тоже его. Строчка с прочерком об отцовстве в свидетельстве о рождении была заполнена соответствующими сведеньями, причём данный документ отправлялся опять в Посольство РФ на Кипре, проверялись все ранее поданные туда документы и после проверки государственным органом был выдан соответствующий документ абсолютно законный. Моя жизнь была наполнена в тот период счастьем и такими приятными для любого нормально человека хлопотами о своей семье, что там не осталось ни времени, ни желания на выяснение отношений с матерью и разборок с Головенкиным, жизнь моя наполнилась самой великой властью – единственной властью направленной на созидание добра – Любовью.
    Но всё елки-палки, как это не прискорбно звучит, имеет цикличность, мне не понятно почему, то ли за грехи (мной не сотворённые, а посему не ведомые) то ли для понимания, что есть добро и зло, так сказать в педагогических целях.
    В декабре 2010, почти в 12 ночи ко мне прибежала заплаканная мама и стала сбивчиво рассказывать, что Саня сказал, что отношения у них не сложились и что им надо расстаться, а ей просто уйти. Я мысленно для себя уяснила, что конец их «любви» почему то совпал с продажей мною верхней квартиры и моим отказом от услуг, которые мне предлагало агентство недвижимости «Риэлтор» нечто возникшее взамен офиса «Дом Плюс» в Эжве в том же самом офисе и документально возглавляемое сыном Головёнкина. Видимо эти господа уяснили, что своими кровными я уже с ними никогда не поделюсь, не то что на большие суммы, но и даже на ту самую, как они говорили мелочёвку в виде комиссии в 50 000 рублей за услуги. И всё, моя мама тут же престала интересовать его как жена, и он, как это обычно делают с вещами, которые больше не нужны, решил её просто выбросить.
    Я хотела было получить свою минуту торжества, по типу «А я тебе говорила», но, посмотрев на плачущую мать, у меня не повернулся язык. Я села рядом, обняла её и решила перевести разговор в конструктивное русло.
    - Мам, ну что значит уходи? Ведь квартира, в которой вы живёте куплена на твои деньги, она твоя, офис в котором сейчас работает его сынок, тоже куплен на наши деньги, две машины на которых ездит он сам и его сынок - да всё, что у него есть, куплено на наши деньги! Что у него было при знакомстве с тобой? Халупа в виде доли в квартире без мебели, одна машина 10 лет и зарплата в 2000 рублей, которая не сильно с тех пор изменилась, увеличившись до 2800! Ведь всё, что он купил за твои деньги, он же на тебя оформил, он кстати вернул тебе 1 600 000 или что-то купил на эти деньги, записав на тебя?
    К ответу, который мне далее дала моя мать, я видимо не была морально готова, а потому милосердие меня на какое-то время покинуло…
    - Нет, Катя, он всё записывал на себя. Он говорил, что мы же муж и жена и поэтому я должна ему как мужчине верить, а денег он мне не вернул, сказал, что он их за жизнь со мной заработал. И теперь говорит, что я ему не жена, и я должна просто собрать свои вещи и уйти цивилизованно, без всего, так как это всё его.
    Я пустилась в неистовство.
    - Мать, ты чего? - вопила я, - Обалдела что ли, что значит говорил? Это как надпись на заборе из трёх букв, а за забором на самом деле дрова. Да глаза-то твои где были? Ты давала ему деньги и должна была проследить, как эти деньги расходуются!
    Мама продолжала всхлипывать, - Я же доверенность ему давала приобретать квартиры на меня, я думала, что он так и делает! Моё желание её добивать своими словами и нравоучениями улетучилось. Ладно проехали. Что значит «должна уйти цивилизованно» в его понимании мне понятно, но вообще с точки зрения закона ты его жена и должен состоятся развод и раздел совместно нажитого имущества как минимум пополам, а если учитывать, что на приобретение данного имущества тратились деньги от продажи твоего до брачного имущества, то и эта доля должна будет возвратится тебе из его части.
    Мама разревелась ещё сильнее, сказав, что он сказал, что раз нет штампа в паспорте, а церковь это только так, самообман, фарс для меня, то брак наш недействительный, а соответственно мне ничего не достанется.
    - Мама кого ты слушаешь? Он тебе ещё не того наговорит.
    На Кипре церковь - это часть государства, а соответственно имеет полномочия совершать обряды по сочетанию браков, а так же по выдаче актов гражданского состояния абсолютно законно и со всеми вытекающими из этого последствиями. А в соответствии со статьёй 158 Семейного Кодекса РФ в РФ признаются браки, заключённые между гражданами РФ на территории других государств, если эти браки признаются законными на территории этих государств. Так что тут он считай, что прокололся. Видишь ли, имея изначально умысел на тебе нажиться, он рассказывал тебе сказки, что не может расписаться с тобой из за каких то там доверенностей. Но его просто катастрофическая жадность, обуявшая желанием заполучить не только твою квартиру по Мира 51, но и заполучить квартиру на Кипре, точнее деньги от её продажи, заставило совершить, как видимо ему показалось тогда «хитрый ход», то есть обвенчается с тобой, тем самым показав тебе, что он, видишь, женился на тебе, и ты можешь ему полностью доверять, а для себя считал, что брак, заключенный посредством обряда венчания в другом государстве не порождает юридических последствий.
    Так что, мама, надо подавать в суд на развод и раздел имущества. В разговор вмешался мой муж, обладатель юридического образования, а так же бесценного опыта работы в МВД и как раз таки в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Мы ознакомились с кучей документов по этой ситуации. Доверенность, выданная моей матерью Головёнкину, на продажу нашей квартиры по Мира, 51; не удержусь, прокомментирую: когда я читала эту доверенность с правом передоверия третьим лицам и продажу квартиры на условиях и за оплату по его усмотрению, сердце моё содрогалось непониманием, как женщина с двумя образованиями, одно из которых, к слову сказать, юридическое, могла такое подписать, на это она мне отвечала только кратким: «Я его любила, я ему верила». Кстати, данную доверенность нотариальн
    • Екатерина
      11 янв. 2012 г., 21:51:49
      Ответить
      Полное обращение здесь http://7x7-journal.ru/post/16355
      Полное обращение здесь http://7x7-journal.ru/post/16355
      • Екатерина
        11 янв. 2012 г., 21:53:53
        Ответить
        А так же часть письма в двух частях Полиция, СКП, Прокуратура
        И Полиция, СКП, Прокуратура часть 2 на доске позора Коми
        • Владимир
          11 янв. 2012 г., 23:04:55
          Ответить
          Екатерина, ваше отчество, случайно, не Михайловна?
        • тм
          12 янв. 2012 г., 2:57:34
          Ответить
          второе поколение страдает за грехи предидущего? что тут скажешь - да и с жульём везло Екатерине - жульё идет на деньги - соболезную, существует две российских реальности: гнилая, описанная Екатериной и истинная - которой она похоже уже не увидит
      • Елена
        13 янв. 2012 г., 13:05:38
        Ответить
        Кать, ну нельзя же так все вытряхивать. Я знаю твою маму, была в квартире на Мира, знаю многое о тебе и твоей семье. Не хорошо ты себя ведешь, мама твоя попала в беду, а ты все усугуб**ешь. Мне не приятно это было читать, твои упражнения в "описательстве" событий не красят тебя, понимаю ты хочешь быть ФИГУРОЙ, но не за счет же своих родных.
    • Философ
      12 янв. 2012 г., 11:17:14
      Ответить
      Бывает хуже но реже.
      Этим удивить трудно, но несомненно есть писательские способности.
    • ха-ха-ха
      12 янв. 2012 г., 19:10:33
      Ответить
      Дураки и Деньги
      расстаются БЫСТРО!
      Но в этом описании произошёл целый процесс. Видимо имущество было ЛИШНИМ. и НЕ ЗАРАБОТАННЫМ. а так, ХАЛЯВА.
      легко пришло = легко ушло.
      • my name is
        13 янв. 2012 г., 0:50:16
        Ответить
        ничего смешного не вижу. полный бардак в т.н. правоохранительных органах. и очень хороший пример всем тем, кто собирался или собирается возвращаться на "родину". надеюсь, таких не много, что подтверждает успешная программа по возвращению соотечественников.
        • Thank's
          13 янв. 2012 г., 22:33:52
          Ответить
          никто и не обманывается.
          Те кто уехал, в лучшем случае приезжают В ГОСТИ. Дабы убедиться в правильности своего отъезда.
          + к этому, уехавшие не хотят терять СОЦИАЛЬНЫЕ гарантии тех социалистических стран, где они устроились как либо.
          Сюда в Коми(Россию) эмигранты приезжают ОФОРМЛЯТЬ пенсию. Она ведь с 50 для женщин и с 55 для мужчин? В США к примеру с 67 для мужчин сейчас!!! Почему? Потому что долго живут.
          Зачем отказываться от российской? Если дожил?
          И вообще. Там за рубежом, РАБОТАТЬ надо. И те кто работают == Зарабатывают. Что же их ждёт дома? Какое качество жизни?
  • Землю надо возвратить!
    11 янв. 2012 г., 23:14:24
    Ответить
    если техническая ошибка...
    Признать сделку порочной и через суд привести с исходное состояние! Делов то...
  • Не может стоить столько земля!
    11 янв. 2012 г., 23:17:15
    Ответить
    Каких то две тысячи рублей?
    И не 20 и не 200 тысяч рублей, как некоторые здесь размышляют и пытаются скорректировать общественное мнение!
    В вообще то Банка не имеет официального комментария следственного комитета. Будет. тогда посмотрим какие обстоятельства там положили в основу следователи для прекращения дела по этому основанию...
    • ну, видел копию документа следаков
      12 янв. 2012 г., 19:45:19
      Ответить
      все верно, БНК популярно описала термины
      Балдею от таких вопросов, по определению стоимости земли - ну ЗАКОНЫ такие. Комментировать уровень интеллекта депутатов правящей партии (ЕР) пробовал - БНК забанили.
  • Ih haise
    12 янв. 2012 г., 0:09:23
    Ответить
    Tёма
    В час трапезы скудной, скорее,
    Закончив свой скромный кашрут,
    Под солнцем палящим - евреи,
    Вновь пашут, и сеют, и жнут...

    Ползут по прогалине узкой,
    Соху прижимая к земле,
    А Гитлер, с фамилией русской,
    Смеётся над ними в Кремле!

    Натужны их речь, и походка,
    Бессмысленнен взгляд их пустой,
    Их поят отравленной водкой,
    Снабдив от души наркотой!

    Их гонят на бойню, как чушек,
    И дохнут, как мухи - они,
    Их малых еврейских девчушек,
    Продали в притоны Чечни!

    В нужде - из "Моссад" ветераны,
    А русский - жирует наглей,
    И к нищенской пенсии сраной,
    Кидает им сотню рублей!

    Торчат коловратов свастоны,
    С фронтонов сенатских колонн,
    Славянские русо - масоны,
    Весь мир захватили в полон!

    Сидят в серых смокингах строгих,
    В ООН, и в правительствах стран,
    И в холдингах, и в синагогах -
    Везде правит Русский Иван!

    А там, где -то в Биробиджане,
    Евреям - вновь сеять и жать,
    А злобному Гитлеру Ване,
    Так сладостно их унижать!

    Он с хохотом черствые корки,
    Швыряет им, точно скоту ...
    Тут Ротшильд на вилле в Нью -Йорке,
    Проснулся в холодном поту...
  • человек
    12 янв. 2012 г., 0:30:37
    Ответить
    Умер Роман Дуксо!
    не стало замечательного человека Романа Дуксо! его доброе сердце перестало биться!Сегодня его похоронили. Светлая память Человеку с большей буквы!
  • Ирина
    12 янв. 2012 г., 0:34:42
    Ответить
    Поздравляю, Вас Артур Альбертович! Никогда не сомневалась в Вашей честности и порядочности!
    • никак
      12 янв. 2012 г., 8:32:17
      Ответить
      почти что михаил альбертович мурашко
    • ...
      12 янв. 2012 г., 8:58:32
      Ответить
      прекращение дела в данном случае является не подтверждением честности и порядочности, а всего лишь подтверждает факт существовании постановления о прекращении уголовного дела

      напомню что А.Рудольф свою вину в ходе следствия признал, обязался возместить нанесенный ущерб, событие и факт преступления не отрицал

      решением АС РК от 13.10.2011 по иску прокуратуры по делу №А29-2937/2011 признаны недействительными:
      1. пункт 1 постановления
      Главы муниципального района – руководителя администрации района от
      09.12.2009 «О предоставлении ООО «Сыктывкарская птицефабрика»
      земельного участка площадью 97800 кв. метров, кадастровый номер
      11:04:0401001:863 для сельскохозяйственного использования».
      2. договор купли – продажи №
      620 от 11.12.2009, заключенный между ООО «Сыктывкарская птицефабрика» и администрацией МО МР «Сыктывдинский».

      27.12.2011 решение вступило в силу, после апелляции

      в применении последствий недействительной сделки суд отказал, указав, что участок у Чупровой Т.С. вот и судитесь с ней не знаю судится с ней прокуратура или нет, информации в открытом доступе нет

      поскольку актов которые были незаконными уже нет, а раз их нет то и состава нет

      если уголовное дело прекращено - значит был снят арест с участка

      поэтому, если прокуратура не судится, Чупрова Т.С. останется и с участком и с кредитом, так как сделка купли-продажи и кредитный договор не отменены и в залоге банка, так как договор залога не отменен

      на текущий момент, ущерб остался не возмещенным, участком пользуются посторонние лица, незаконные сделки не отменены, вина А. Рудольфа и его нарушения остались и зафиксированы в материалах следствия и суда, поэтому только из-за прекращения уголовного дела, нельзя назвать главу Сыктывдина честным и порядочным человеком, документы и факты свидетельствуют об обратном
  • никак
    12 янв. 2012 г., 8:30:52
    Ответить
    БЕСПРЕДЕЛ
  • Лем
    12 янв. 2012 г., 9:14:51
    Ответить
    Лицемерие
    Ни кто не сомневался,что этого лицемера (стоит только почитать его "журнальчик") оправдают,потому так называемые ребята из отдела по особо важным делам,раскалывающих на раз два простых граждан, но только не в тех случаях, когда дело касается таких персонажей как А.Р.,не нашли состава преступления по продаже землицы.Ну да бог с ним,пускай и далее живёт и лицемерит ,как впрочем и так называемые ребята.И ещё по работе модератора этого сайта,который удаляет комментарии только если они затрагивают "честь и достоинство" таких персонажей как А.Р. а оскорбления(к примеру "Если бы д****изм был смертельной болезнью, то тебя бы похоронили еще в детстве.,") в адрес комментаторов не замечает и не удаляет.Без комментариев.
  • Рецедивист
    12 янв. 2012 г., 11:51:47
    Ответить
    А веселый депутат помог
    или не вмешивался?
  • местный
    12 янв. 2012 г., 12:53:02
    Ответить
    коми правосудие
    по прежнему на службе у жуликов и воров
  • Зоя
    12 янв. 2012 г., 13:03:20
    Ответить
    не верю, что эта земля стоит 2000 р., смешно читать этот бред... вор должен сидеть, а в нашей стране все наоборот :(
    • Зоя, читай выше
      12 янв. 2012 г., 19:48:32
      Ответить
      ЗАКОН принимал не Рудольф
      он мелкая сошка в политической игре, где прикрывают лиц, что перевели землю из одной категории в другую
  • Следствие
    12 янв. 2012 г., 14:00:17
    Ответить
    о Рудольфе
    http://www.sledkom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3922
  • серж
    12 янв. 2012 г., 15:54:44
    Ответить
    выкрутился опять. как в 1994году.
  • ухтинец
    12 янв. 2012 г., 18:42:55
    Ответить
    я так и не понял
    продал фонды муниципалитета (считай государства, читай народа) за бутылку VSOP, а она в залог кредита 3,5 млн. бакинских. ни конкурса, ни оценки(ежу понятно, была бы оценка, под конкурс влетел).
    А что глава? А как же люди....а казна в дырах.....
    И ущерба нет... страна чудес...
  • а я его поздравлю!
    12 янв. 2012 г., 19:26:40
    Ответить
    не знаю почему...
    должны(ен)кто-то отвечать за напраслину! Следак прокурорский!!!(?)
  • сыктывдинец
    13 янв. 2012 г., 8:20:33
    Ответить
    а что было в 1994?
    Хвост за Рудиком давно тянется! А в 2009 г.деньги по газификации были украдены, якобы его замом Пономарем, которого вместе с директором горгаза посадили.И опять Рудик ЧИСТЫЙ?!))))
  • вий
    18 янв. 2012 г., 9:46:09
    Ответить
    http://syktyvdinvshoke.livejournal.com/
  • нацкадр
    18 янв. 2012 г., 15:25:43
    Ответить
    Рудольфу надо бы курсы вести " Как выйти сухим из воды"
  • покинувший Родину
    26 янв. 2012 г., 22:04:02
    Ответить
    ну и скотство...
    А как он слил своего зама Пономарева? Это тоже ''красавчик''?!!!! Ведь Пономарев за рудольфа срок получил. И при этом козла этого не сдал. Вот кто красавчик! А по делу- все там затерли и не безплатно. Пора уже понять что в этой стране можно решить любую проблему за деньги или за большие деньги.