11:23, 12.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В 2011 году по вине водителей в Коми погибло 112 человек

Основная часть всех дорожно-транспортных происшествий в республике произошла по вине водителей. Из-за нарушения ими правил дорожного движения за 12 месяцев 2011 года произошло 1462 ДТП, в которых погибли 112 и ранены 2145 человек. Об этом сегодня сообщило Управление ГИБДД МВД по Коми.

Отмечено, что в 2011 году количество дорожно-транспортных происшествий на территории Республики Коми увеличилось на 12,8% (1647), количество раненых увеличилось на 17,9% (2333), количество погибших снизилось на 2,4% (124).

Рост количества ДТП произошел на территории 14 городов и районов республики: Сыктывкара, Инты, Печоры, Усинска, Ухты, Сосногорска, Княжпогостского, Прилузского, Сысольского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов.

Совершению каждого седьмого дорожно-транспортного происшествия сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. За 12 месяцев 2011 года на улично-дорожной сети республики зарегистрировано 304 таких ДТП, в которых погибли 27 и ранены 458 человек. Необходимо отметить, что дорожные аварии по указанной причине стали происходить реже.

В 2011 году также возросло количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних (+3,8%). Всего на территории республики произошло 191 ДТП, в которых погибли 3 (+50%) ребенка и ранены – 202 (+2,5%).

Почти на 9% выросло количество ДТП с участием транспортных средств, скрывшихся с мест совершения происшествий - 207 фактов, в которых 8 человек погибли и 217 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В целях снижения аварийности и проведения профилактической работы сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 257 739 нарушений правил дорожного движения и раскрыто 475 преступлений.

В течение прошлого года выдано 1765 предписаний должностным лицам дорожно-коммунальных и иных организаций, за невыполнение которых составлено 56 протоколов об административном правонарушении.

За нарушение дорожно-коммунальными, железнодорожными и другими организациями правил ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов и дорожных сооружений оштрафовано 262 должностных лица. За повреждение дорог, железнодорожных переездов и дорожных сооружений оштрафовано 25 должностных лиц.

1598

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дятел
    12 янв. 2012 г., 12:25:29
    Ответить
    Кратковременный эффект от ужесточения наказания
    прошел.
    Количество слабовменяемых дамочек за рулем кроссоверов возросло.

    МТ база ГИБДД уже не требует улучшения.

    Аналитики в отчетах не добавилось ни на грамм.

    Нужность работы инспекторов бесспорна: "выдано 1765 предписаний...оштрафовано 25 должностных лиц"

    Уменьшение количества погибших - заслуга автопроизводителей и средств пассивной безопасности
  • Суслик в сети!!!
    12 янв. 2012 г., 13:16:18
    Ответить
    А что так мало???
    Моё мнения статистика большая должна быть,молодые люди вообще ездить не умеют и т.д
    Зачем тогда права давать всем,отбирать надо!!!!
  • D7
    12 янв. 2012 г., 13:25:48
    Ответить
    Хотелось бы просмотреть статистику:
    Какой стаж вождения в среднем на общее количество аварий за 2011 год.. почему-то я думаю (может я не прав), из цифры 1462 ДТП, виновники аварий имеют стаж не более 2-х лет!!!!
    Первый год они ездят вспоминая уроки вождения, а уж после как "олухи" или думая, что они НЕ Е....ся офигенные "водилы"
  • serf
    12 янв. 2012 г., 14:38:29
    Ответить
    А что ж в статистике отсутствуют цифры о ДТП совершенных нетрезвыми водителями? Ведь как нас пугали и пугают ими в СМИ!
    А я догадываюсь почему.
    Потому что с основной виновник ДТП это в 99% случаев всегда абсолютно ТРЕЗВЫЙ дятел за рулем.
    А то пошла новая мода-наркологический беспредел! Человек 10 лет назад 2 дня прокапался в наркологии по собственному желанию, добровольно и его забили в базу "клиентов", а теперь вдруг факт нахождения в наркологии обнаружился и ему запрещено управлять ТС, хотя за эти 10 лет он уже 3 раза нормально проходил предыдущие медкомиссии..
    И кстати не пъет 10 лет тоже.
    Ипанутое государство.
    • D7
      12 янв. 2012 г., 15:27:31
      Ответить
      serf у
      Я именно и имею в виду ТРЕЗВЫХ "водятлов", этож отмодерировано как они ездят по городу... за ними дистанцию надо выдерживать 100 м., а то и более

      А как выразился Дятел: "Количество слабовменяемых дамочек за рулем кроссоверов возросло". Не то слово возросло, оно обрушилось лавиной на наш город...
      Это наверное "крик" души, но я выскажу: ОТМОДЕРИРОВАНО!!!!!!!!!!!!!!!
  • Коми
    12 янв. 2012 г., 18:08:40
    Ответить
    Статистика голая.Нет данных участников ДТП
    :пьяные за рулём,превышение скорости,стаж вождения,нарушение правил обгона,техсостояние авто и дорожного полотна.Самый главный показатель-сколько лишено водительских удостоверений,сколько нарушителей ППД оштрафованы,на какую сумму,сколько ими уплачено в бюджет.Надо ограничить скорость в городе до 40км.час,фиксацию скоростного режима на всех главных улицах,делать перехватывающие парковки у жд. вокзала,на Орбите,Давпоне,перед лесозаводом.Надо убрать с кольца на Коммуне Три пера и сделать нормальный светофорный перекрёсток с целью организации Зелёной волны в час пик.Объявите конкурс среди студентов СЛИ,они быстро придумают.Хватит тратить деньги бюджета на бессмысленные зимние Ыбицы.Надо как следует ремонтировать и чистить дороги,не видно из статистики сколько ДТП было летом,зимой.Какие планы администрации города по сокращению ДТП в городе.
  • Воркутинец
    12 янв. 2012 г., 23:11:42
    Ответить
    Для Коми, 12.01.2012 (18:08)
    Ограничить скорость 40 километрами в час? Всем пилить на третьей передаче максимум? Сразу видно, что ты не водитель. Ты д****!
  • гена
    13 янв. 2012 г., 0:03:09
    Ответить
    интерестно а когда в сыке и на ухтинской трассе будет нормальное освещение? когда дороги чистить будут? вообще кгда мерия работать начнет а не тупо себе из налогов бешенную зарплату начислять?
    • Хороший вопрос
      13 янв. 2012 г., 12:45:05
      Ответить
      интерестно а когда в сыке и на ухтинской трассе будет нормальное освещение? когда дороги чистить будут?
      А никогда,

      мэрские заняты очередным распилом
      http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=2539364

      Дороги, парковки и освещение для распила уже видать не так интересны