12:11, 12.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начала работать диспетчерская по отлову бродячих собак

В столице Коми открылась диспетчерская служба по отлову бродячих животных. По информации пресс-службы мэрии, горожане и организации смогут оставить заявку, позвонив по двум телефонам - 56-25-75, 57-40-80. Отлавливать бродячих животных на территории Сыктывкара и поселков (кроме Эжвинского района) будет ООО «Аракс», с которым заключен годовой муниципальный контракт почти на 2 миллиона рублей.

KAB_2005.JPG

Фото Юрия Кабанцева

На рынке этих услуг «Аракс» заявлен впервые, но опыт у его учредителей уже есть: в 2010 году отловом занималось некоммерческое партнерство «Общество защиты бездомных животных», больше известное как приют «Друг». Собаколовы будут отвозить пойманных животных именно туда.

Как пояснила председатель правления «Общества защиты бездомных животных» Валерия Гончарова, собаки будут поступать в приют, первые три дня их пребывания оплачивает муниципалитет, затем расходы по содержанию берет на себя приют. По истечении примерно двух-трех недель и в соответствии с рекомендациями врача, животных планируется стерилизовать и кастрировать.

- «Потеряшек» обычно хозяева забирают быстро, а если нет, мы ищем новых хозяев – собак неплохо берут, особенно жители районов, - рассказала Валерия Гончарова. – Сейчас в приюте у нас около 150 животных, их число постоянно меняется. Но мы готовимся расширяться. Территория позволяет. Есть стройматериалы – будем делать новые вольеры. Уже сделали повыше забор, чтобы собаки не сбегали.

В аукционной документации заявлен отлов около 900 бродячих животных, которые находятся на улице без сопровождения хозяина. Стоимость отлова и трехдневного содержания одной собаки оценивается в сумму около 2 тысяч рублей.

Также заявляется, что информация об отловленных животных доступна и открыта – ее можно получить в «Араксе».

8113

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Максим
    12 янв. 2012 г., 12:24:38
    Ответить
    А жителям Эжвинского района куда звонить?
  • Эжва
    12 янв. 2012 г., 12:45:23
    Ответить
    В эжвинский "Жилкомхоз"
  • нг
    12 янв. 2012 г., 13:06:47
    Ответить
    дайте же наконец телефон диспетчерской по вывозу снега из города. машины скоро псреди проезжей части будут оставлять, ибо обочины не почищены, а на вчерашних стоянках - невывезенный снег.
  • нинель
    12 янв. 2012 г., 13:07:34
    Ответить
    Стоимость отлова и трехдневного содержания одной собаки оценивается в сумму около 2 тысяч рублей.
    там их будут мясом с подливой кормить?
    • ну в эту сумму входит многое, наверно
      12 янв. 2012 г., 15:09:17
      Ответить
      стерилизация/кастрация, уборка вольеров (занятие не самое приятное, скажем)
      лечение, ежли вдруг понадобится, зарплата тех, кто трудится, бензин, еда... Вряд ли тут идет речь о распиле денег. 2 миллиона на год - это не так много.
      Вон в Минобороны с...дили 3 миллиарда, а на госзаказах увели 238 миллиардов. Так что не там подвох ищете))))
    • Тито
      12 янв. 2012 г., 16:50:18
      Ответить
      Не переживайте, собаки из этих денег мало что увидят. Уваркина в первую очередь пустит эти деньги себе на зарплату. И не будет она заморачиваться и держать этих собак три дня, да еще сытно кормить. Она уже озвучила в одном гос.учреждениии, что будет усыплять отловленных собачек. А что ей остается делать, приют то не резиновый. Вот так, была зоозащитница, стала зоомучительница.
      • Скорее всего так и будет!
        12 янв. 2012 г., 20:38:38
        Ответить
        Не ради собак и горожан Уваркина этих деньг добивалась 2 года.
        Коттедж, интересно, построила или нет еще?
        КТО будет ее контролировать?
        Есть практика этой дамы - в одном районе собак отлавливает - в другом выпускает! И это совершенно точно!!!!
  • Ольга
    12 янв. 2012 г., 13:32:55
    Ответить
    Во дворе нашего дома с 1 января было около 10 бездомных собак. Позвонив по телефону 562575 нам бодро ответили,что заявка уже принята,"таких" заявок полно и если бы мы позвонили до НГ, то приехали бы сразу, а так - ждите очереди. В случае неординарной ситуации-приедем сразу.
    При чем говоря о том, что уже были неоднократные нападения (лаяли и напрыгивали 2-3 взрослые большие собаки одновременно)на людей, включая детей, не считалось неординарным. Видимо ждали когда кого-то покусают и т.д.
    В итоге, дня через 4-5, когда собаки убежали (неизвестно, кому теперь страшно выйти с маленьким ребенком из дому)- товарищи "собаколовы" приехали. Спасибо, что в новогодние каникулы дети не гуляли во дворе....
    Ну и спасибо большое соседу (из всего дома только один мужчина гонял этих собак со двора).
    • Доброжелатель
      12 янв. 2012 г., 23:35:14
      Ответить
      Вот и замечательно, что все праздники пугливые и неадекватные дети просидели дома, хоть нормальным семьи спокойно погуляли!
  • Ухтинец.
    12 янв. 2012 г., 14:06:32
    Ответить
    В Новом Году
    терпения вам и побольше добрых людей вокруг. Собаки - удивительные животные, они настоящие друзья.
  • 123
    12 янв. 2012 г., 15:29:37
    Ответить
    А когда запустят службу по отлову членов ПЖиВ
    • ююю
      12 янв. 2012 г., 15:56:20
      Ответить
      После 4 марта!
      • после 4-го вас будут отлавливать
        13 янв. 2012 г., 14:41:58
        Ответить
        .
  • Каштанка и Мухтар
    12 янв. 2012 г., 17:56:46
    Ответить
    Люди! Вы на этой планете появились после и благодаря нам! Спасибо за всё. Встретимся на ТОМ свете. Кто бывал в коме, тот знает, что на ТОМ свете кошки и собаки - первые друзья человека. Будьте счастливы от того, что убиваете нас.
  • Эжвинец
    12 янв. 2012 г., 23:01:46
    Ответить
    Алле! Руководители Сыктыкмыка!Вы же усердно клялись при присоединении Эжвы к сыку, что в Эжве жизнь будет даже лучше чем в сыкдыре! И что?
    • руководитель
      13 янв. 2012 г., 15:19:41
      Ответить
      Сказано-сделано! Жизнь стала лучше. Не у всех конечно... Но это уже диалектика.
  • Николай Нос...
    13 янв. 2012 г., 12:33:07
    Ответить
    101 км
    Вывозить их, на 101 км! Для пищи, волкам и медведям, подумайте!
  • я
    13 янв. 2012 г., 18:04:16
    Ответить
    Дорогие Воркутинцы, срочно требуется Ваша помощь! Ночью 12 января, в 3 районе, была найдена собака в тяжелом состоянии – открытая травма головы, многочисленные раны на теле, лапах. В два часа дня в ветлечебнице наложили швы. Сейчас собачка находится на временной передержке, нуждается в лечении, лекарствах, а главное в добром, любящем хозяине! Давайте не будем равнодушными! Кто может помочь в оказание ветеринарных услуг, в покупке лекарств, еды огромная просьба звонить по тел. 89042028151,89129693008
  • житель
    16 янв. 2012 г., 13:21:37
    Ответить
    когда они станут жрать детей ,тогда власти спохватятся ,в строителе уже 10-15 штук бегают
    • Врединка
      19 янв. 2012 г., 23:12:02
      Ответить
      Да ну, и че всех 10-15 штук детей должны сожрать собаки? Да уж, дети они такие, собираются в стайки по 10-15 штук и бегают, бегают....
  • Александра
    05 мая 2012 г., 0:07:45
    Ответить
    Тема
    В Радиоцентре в последнее время развелось много левых собак, не знаю откуда они приходят, возможно, со Строителя. Они уже разодрали соседскую кошку и собаку. Если честно, это уже совсем не смешно. Я собираюсь завтра позвонить в службу по отлову, у меня тоже есть кошка и собака, я за их жизнь боюсь...
  • Дмитрий
    31 авг. 2017 г., 14:45:37
    Ответить
    собаки
    Здравствуйте! Как вам скинуть видео про собак...до хозяев не достучаться,собаки разгуливают по дачам.С ув.
  • ч
    28 июня 2018 г., 22:55:31
    Ответить
    Да они не х не делают сколько раз звонила00000000000000000000
  • Тася
    18 сент. 2018 г., 8:02:27
    Ответить
    отлов животных
    бардак полный, если взялись за такое дело, то отлавливайте на совесть, Нижний Чов весь в бродячих псах, за что Вам такие деньги выплатили?