13:18, 13.01.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре стартовал экологический кинофестиваль Н2О

До 14 января на экранах сыктывкарского кинотеатра «РубликЪ-Синема» будут демонстрировать не совсем привычные для киноманов фильмы. Более 15 документальных работ, посвященных проблемам сохранения жизни на Земле и предотвращению негативных последствий изменений климата и деятельности человека, составили программу кинофестиваля Н2О. Не удивительно, что главный акцент для фестиваля в Коми был сделан на лесной проблеме. Именно об этом рассказывали фильмы первого дня показа, прошедшего 12 января.

IMG_8350.jpg

Фото БНКоми


Презентовать кинофестиваль зрителям (их собралось поначалу не более 60 человек) вышел Василий Пономарев, менеджер проекта Программы развития ООН ГЭФ, в рамках которой и был организован кинопоказ. Он отметил, что кинофестиваль — всего лишь одно из многочисленных мероприятий большого проекта, финансируемого ООН из средств Глобального экологического фонда, главная задача которого - укрепить и оптимизировать систему особо охраняемых природных территорий, в том числе и в Республике Коми.

IMG_8351.jpg

- Что касается фестиваля, то все произошло случайно, - рассказал Пономарев. - В конце прошлого года состоялся первый кинофестиваль Н2О в Москве. До этого он проводился в Братске, на Камчатке. Проект ПРООН выступил одним из спонсоров фестиваля, и выяснилось, что мы – также как часть проекта – имеем право на показ этих фильмов. Они очень интересные, качественные, трендовые, многие из них уже получили мировую известность, были участниками и даже призерами многих кинофестивалей. Мы решили, что грех не воспользоваться такой замечательной возможностью.

IMG_8366.jpg

Честь открыть кинофестиваль выпала министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрию Лисину. Он напомнил, что уже в 1930 году на территории республики был создан биосферный Печоро-Илычский заповедник, который был одним из первых, в том числе и в России. Сегодня, по словам Лисина, регион располагает наиболее разветвленной сетью особо охраняемых природных территорий. Она включает 239 объектов, два из которых имеют федеральный статус, остальные – республиканский. Охраняемые территории занимают около 6 млн. га, это около 13,5 процента общей площади республики.

- Отрадно видеть в зале много молодежи, - констатировал заместитель главы администрации Сыктывкара Вячеслав Козъяков. - Сыктывкарцам вообще повезло - 10-15 минут на машине, и мы уже наедине с матушкой природой. И поэтому особо важно для нас, обладателей такого богатства, посмотреть на экологические проблемы совершенно другим, незамыленным взглядом. Думаю, благодаря этому фестивалю у наших жителей появится такая возможность.

Тему доступности и близости матушки-природы продолжил руководитель республиканского Комитета лесов Василий Осипов:

- Коми всегда ассоциировалась с краем безбрежной тайги, но сейчас уже приходит понимание, что, к сожалению, ресурсы тайги не безграничны. И действительно - 15 минут от города, и ты попадаешь в объятия матушки-природы, но присмотритесь и увидите, что объятия эти сильно загажены. Везде эта свалка, мусор, грязь. Нужно учить людей бережному отношению. И пусть этот фестиваль внесет лепту.

IMG_8357.jpg

Как выяснилось, в зале были и те, кто видел часть фильмов фестивальной программы. Например, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Коми и одновременно национальный директор проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ Республики Коми Александр Попов.

- Человек – часть природы, но часто забывает об этом. И начинает вести себя так, как будто может управлять природными процессами. Это ошибочное мнение иногда дорого обходится, потому что природа начинает мстить и делает это подчас довольно зло. Тем не менее, мы можем говорить, что в вопросах охраны природы в Республике Коми есть достижения. Потому что пока еще мы живем на сравнительно чистой территории. На фестивале представлены фильмы, в которых можно увидеть не только красоту и величие нашей природы, но и риски, которые окружают нас.

Отдельные пустые кресла в зале были только на церемонии открытия. К началу показа первого фильма кинофестиваля зал был полон. Некоторым любителям экологии пришлось даже постоять. Пока зрители собирались, именитые гости рассматривали выставку фотографий журнала National Geographic, в которую вошло всего семь работ. По словам Василия Пономарева, фотовыставка — закрепленный элемент подобных кинофестивалей, ее формат и наполнение диктуется международным стандартом.

- Хотя, если честно, - признался Пономарев, - мы бы лучше собрали снимки наших коллег, среди которых много удачных фотографов, и более широко и ярко представили красоту природы Коми.

IMG_8375.jpg

Компактности фотовыставки удивились и Юрий Лисин, и пришедший на открытие кинофестиваля бывший министр природных ресурсов республики Александр Боровинских.

IMG_8378.jpg

Первые два фильма впечатлили собравшихся. Открыл программу фильм «О лесах и людях», снятый знаменитым фотографом Янном Артюссом-Бертраном специально к Международному году лесов. Он длился всего 7 минут. Второй фильм - «Царица деревьев» - шел почти час. Но время пролетело незаметно, зрители заворожено следили за рассказом о сосуществовании африканской смоковницы и ос.

- После битвы на дереве остаются тысячи трупов, - цитировали, выходя из зала, фотографы местных СМИ. И добавляли от себя, вспоминая подробности из жизни насекомых, — трэш и ужас, с элементами расчлененки.

Випы после просмотра восторженно отзывались о профессиональной работе операторов.

IMG_8390.jpg

В программе фестиваля — самые разные фильмы. От исследования влияния современного искусства на жизни сборщиков мусора на самой огромной свалке мира в Рио-де-Жанейро («Свалка»), до истории обычного ньюйоркца, решившего за год снизить свое негативное воздействие на окружающую среду до нуля («Нулевое влияние»). Нашлось в программе место и для демонстрации красот земли Коми.

13 января в 17.00 можно будет посмотреть фильм Алексея Вурдова «Эхо зырянской Ежуги», посвященный Удорской земле.

Кроме фильмов в программе фестиваля - семинар «Леса Коми: охранять или использовать?» и лекция «Климат меняется. Что ждет леса Севера и их жителей?». Вход на все мероприятия — бесплатный.

1182

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • А.Л.
    13 янв. 2012 г., 13:48:43
    Ответить
    Сводите на киносеанс руководство Монди
  • матроскин
    13 янв. 2012 г., 13:49:42
    Ответить
    Жаль, что не смогу попасть. Говорят, интересно. Поделитесь впечатлениями те,кто были
  • Менеджерам
    13 янв. 2012 г., 14:29:18
    Ответить
    Как никак вход по билетам, а с билетам напряг!!! Недоработка:(
    • Организатор
      13 янв. 2012 г., 19:38:27
      Ответить
      Места есть. Не все, у кого билет, приходят.
  • В.Пономарев
    14 янв. 2012 г., 9:00:05
    Ответить
    вход на фестиваль
    Заранее было объявлено - и через СМИ, и на афишах, что ВХОД СВОБОДНЫЙ. Билеты распространяются скорее как сувениры и как дополнительная гарантия пропуска в залы обладателей этих билетов.
  • чужой
    15 янв. 2012 г., 21:35:05
    Ответить
    пока не станем говорить правду о воздействии на природу,загрязнениях,катастрофах,авариях и т.п все подобные события- бессмысленная возня-((
    • vfnhjbcrby
      17 янв. 2012 г., 12:44:09
      Ответить
      если так рассуждать, то тогда нужно посыпать голову пеплом сесть и ничего не делать