14:20, 13.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата объединит волонтеров республики

На базе Ресурсного центра Общественной палаты Коми будет создан Волонтерский центр. Такую идею предложили журналисты республиканских СМИ.

- Соцсети пестрят просьбами о помощи различных волонтерских групп. Фронт работы огромный – дети, животные, пожилые люди, отдельные учреждения. С другой стороны, есть масса желающих куда-то приложить свои силы помимо работы, - пояснили представители прессы. – Надо помочь им «встретиться» не только в виртуальном пространстве, но и в «реале», поскольку по-прежнему высок процент людей, не являющихся сетевыми пользователями.

В настоящее время формируется база данных нуждающихся в помощи и потенциальных волонтеров. В Волонтерский центр смогут обратиться как простые граждане, так и трудовые коллективы.

Как рассказала корреспонденту БНКоми руководитель группы «Кошки за окошком» Ирина Гуримская – одна из первых откликнувшаяся на призыв журналистов объединяться, необходимость создания такого центра назрела.

- Люди начинают пересматривать жизненные приоритеты. Для многих на первом месте после семьи стоит уже не зарабатывание средств, а социализация, которая выражается в бескорыстной помощи нуждающихся в ней, - уверена волонтер.

Курировать системную работу с волонтерскими организациями в Общественной палате будет член палаты, журналист Дарья Шучалина.

608

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Агитатор
    13 янв. 2012 г., 14:36:40
    Ответить
    http://news.rambler.ru/12424664/
    Мирзоeва отпускают.
    Имею вопрос юристам.
    Если я валю кaвказца, он умирает, а я заявляю, что убивать не хотел, хотел просто пошутить, меня тоже отпустят?
    • Отпустят-отпустят...
      13 янв. 2012 г., 15:17:34
      Ответить
      Вывезут на Кавказ в селение родственников убитого
      И отпустят
  • кошкин друг
    13 янв. 2012 г., 14:42:30
    Ответить
    молодцы, давно пора. главное, чтобы информация была в одном месте и оперативно обновлялась. самих волонтеров на все не хватает.
  • Че
    13 янв. 2012 г., 15:15:37
    Ответить
    Эту хрень надо объеденить с центром занятости. Там тоже предлагают много бесплатной работы. Действующий "волонтерский центр" когда-то был у центрального рынка. Может и сейчас есть...
    • трудяга
      13 янв. 2012 г., 16:12:01
      Ответить
      Эту хрень надо объеденить с центром занятости.
      +1000
  • Работали с волонтерами
    13 янв. 2012 г., 15:42:28
    Ответить
    Не путайте волонтерство с безработными. Волонтерами могут работать и студенты и учащиеся колледжей, поскольку в учебных заведениях есть свои движения, которые курируют преподаватели, являющиеся и руководителями. И работают они очень хорошо, с высокой отдачей.
    • Че
      13 янв. 2012 г., 18:07:01
      Ответить
      Да никто и не путает. Но я, ей Богу, не могу представить людей, которым не хрен делать до такой степени, что они идут в "волонтерский центр", где им придумывают занятие. Ну, разве что "общественные палаточники"... В республике безработица кончилась? Не умножайте сущности.
      • я
        13 янв. 2012 г., 22:45:57
        Ответить
        ну я такая - и делать есть чё и помогать готова... представил?
  • Волонтеры
    13 янв. 2012 г., 15:54:10
    Ответить
    Судя по сайту палаты, ресурсный центр организован только на бумаге и в отчетах. Волонтерство набирает популярность среди молодежи. Но представить молодого человека, который приходит в палату спросить чем ему лучше заняться довольно сложно. Сбором волонтеров уже давно и успешно занимаются в социальных сетях.
    • нг
      13 янв. 2012 г., 16:42:08
      Ответить
      а зачем ему ногами-то приходить? центр, как я понимаю, саккумулирует инфу из соцсетей, из учебных заведений и т.д. и т.п., чтобы было все в одном месте - на сайте. Никто не мешает ему открыть свою группу ВК для распространения централизованной инфы.
  • чел
    13 янв. 2012 г., 16:43:16
    Ответить
    Я знаю кучу челов, которые не живут в соцсетях и не собираются. пожилой чел тоже может быть волонтером, при этом у него может не быть компа. вот он ногами и пошагает.
  • Болтунам привет
    13 янв. 2012 г., 16:48:11
    Ответить
    Общественная палата лучше бы обсудила фальсификацию выборов, или вышла на митинги, но она скромно спряталась в ЖД, т.к. не получила от туда команды "Одобрямс".Палата при партии жуликов.
    • Я все помню
      13 янв. 2012 г., 17:57:40
      Ответить
      Шучалина ж была!
      Палата бросила на амбразуру мужественную Шучалину. Остальные члены предпочли выходной дома провести в тепле, а не на митинге в мороз в окружении разъяренной оппозиции.
  • Коми
    13 янв. 2012 г., 22:25:33
    Ответить
    Вот Дарье этим в самый раз заниматься.На работе ей делать нечего,скучает,по митингам ходит,пусть организовывает помощь сиротам,бездомным,немощным старикам-пользы будет больше,и ей, и людям.Ещё бы бездомными собачками занялась,прониклась бы их проблемами и рассказала бы нам.
  • хана
    13 янв. 2012 г., 22:30:24
    Ответить
    хана волонтерству
    Чем больше внимания со стороны чиновников, пусть даже замаскированных под общественную палату - тем хуже для волонтерства
    • Глеб
      14 янв. 2012 г., 11:27:49
      Ответить
      тем хуже для волонтерства
      Чиновник - смерть для живого дела.
      Если есть волонтёры по жизни, то они сами найдут способы ОБъединиться там где им надо, и разъединиться там, где им не надо.
      Так создаётся всё живое.
  • Новыйпорядок
    14 янв. 2012 г., 0:19:25
    Ответить
    А волонтеры в курсе что им надо где-то у кого-то отмечаться, включаться в план работ и отчитываться ? Кто-нибудь спросил у них - нужен ли им вождь и целенаправлющая сила?