17:16, 17.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Федеральный бюджет заработал за год на недрах Коми свыше двух миллиардов рублей

Выставленные в прошлом году Территориальным управлением по недропользованию в Республике Коми на аукционы и конкурсы участки особо ценных природных ископаемых принесли в федеральный бюджет 2 млрд. 270 млн. рублей. Эти данные привели БНКоми в Коминедрах.

Как сообщил руководитель управления Михаил Тарбаев, наиболее крупные суммы были выплачены за угольные активы — поля 1 и 3 Усинского месторождения в Воркутинском районе. Получившие их «Воркутауголь» и Новолипецкий металлургический комбинат выплатили за лицензии соответственно 1 млрд. 320 млн. рублей и 900 млн. рублей. В сумме — 2 млрд. 220 млн. рублей.

По нефтегазовым участкам состоялись два аукциона. Ухтинская компания «Нэм Ойл» предложила за расположенный в Усинском районе Сынатыский участок 40,7 млн. рублей. Сойюский участок в Вуктыльском районе отошел тоже ухтинской «Северо-Западной нефтегазовой компании» за 7,1 млн. рублей.

Кроме того, компания «Голд Минералс» стала победителем аукциона по золотоносному Верхнеестошорскому частку (Полярный Урал), предложив за него 2 млн. 970 тыс. рублей.

По словам Михаила Тарбаева, в первом квартале этого года запланированы еще три аукциона по нефтяным активам.

688

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    17 янв. 2012 г., 17:21:11
    Ответить
    Осталось продать наши души
  • 1234
    17 янв. 2012 г., 17:37:30
    Ответить
    А сколько стоит содержание Правительства Республики Коми с Госсоветом в год?
    • Легионер
      18 янв. 2012 г., 13:04:49
      Ответить
      Откройте закон РК "О республиканском бюджете Республики Коми на 2010 или 2011 г.г" и там увидите все цифры о содержании Правительства РК.
  • 88
    17 янв. 2012 г., 19:15:45
    Ответить
    "Федеральный бюджет заработал за год на недрах Коми свыше двух миллиардов рублей"
    Тут жители коми лолжны радоваться и хлопать в ладоши?
  • зук
    17 янв. 2012 г., 19:16:21
    Ответить
    Федеральный бюджет заработал, а Республика - ни шиша. В этом и есть позор государственной системы, во главе угла которой - вопиющая несправедливость. Так же и по лесу. Вырубают на корню, уничтожают среду обитания населения, а в ответ -"воздух". Как всё надоело...
  • Интересено
    17 янв. 2012 г., 20:35:20
    Ответить
    в один день такие сообщения
    Министерство финансов Коми привлекло кредит в размере 600 миллионов рублей на покрытие части дефицита республиканского бюджета. По сообщению портала fedpress.ru, кредит привлечен в Западно-Уральском банке Сбербанка.
  • ГЫ
    17 янв. 2012 г., 20:41:08
    Ответить
    А мы патронов купили,как раз для федералов...
  • петя
    17 янв. 2012 г., 20:44:28
    Ответить
    а в это время..
    После размещения облигационного займа на 1,154 миллиарда рублей государственный долг Коми увеличился до 7 миллиардов рублей. Столько республика была должна последний раз в 2002 году.По данным КОЛ
    • ваня
      17 янв. 2012 г., 23:18:55
      Ответить
      потому что талантливые финансисты и экономисты у руля.
  • я
    18 янв. 2012 г., 1:05:26
    Ответить
    я
    ВСЯ ПРАВДА О ПУТИНЕ

    Для тех, кто считает, что "мы его не знаем"

    Виталий Третьяков

    РЕДАКЦИЯ "НГ", и так не страдающая от недостатка материалов, сейчас буквально завалена статьями на тему "Кто вы, товарищ (господин - в случае наличия у автора некоторых симпатий к и.о.) Путин?"

    Ряд таких статей - в дополнение к уже опубликованным в "Независимой" - мы напечатаем в ближайшее время. Все - не обещаю: места не хватит.

    Но вообще-то лично я уже устал слушать рассуждения о том, что "мы Путина не знаем".

    Во-первых, чаще других об этом говорят люди, которые лучше других знают Путина (политики) или уже обладают достаточной информацией, чтобы его знать (политологи).

    Например, могу ли я считать, что Евгений Примаков, утверждающий, что "мы" мало знаем о Путине, вполне искренен? Ведь пока Примаков был премьер-министром, Путин работал директором ФСБ. А до того Евгений Максимович контактировал с ним в качестве главы российского МИДа - оба были министрами "со звездочкой", президентскими министрами. Чего же более?

    Если "мы" не знаем Путина, то пусть Евгений Максимович нас просветит. Он - не знать Путина не может.

    Или Юрий Лужков, в воскресенье тоже заявивший во всеуслышание, что Путин - для него нечто вроде НЛО. Сам за два дня до этого чуть ли не два часа с Путиным беседовал, до того - привечал его на своей инаугурации, до того боролся с ним, как и со всей прочей кремлевской камарильей, всю осень. Не знал, с кем боролся? А еще сокровенная информация лужковских агентов (а ведь каждый крупный политик у нас имеет свою сеть агентов в Кремле, в Белом доме, даже в более укромных местах). И все не знает?

    Нам, простым москвичам, мэр столицы и шеф "Отечества" должен бы рассказать всю правду о Путине, коль скоро мы, простые, сдуру и от незнания можем за него проголосовать. А Юрий Михайлович от нас ждет правды.

    Это какую же правду я, например, могу о Путине рассказать Лужкову или Примакову?

    Конечно же, все наверху о Путине все знают. Ну не все - главное. Не знают только одного - что, может быть, для них и есть самое главное? - как Путин поступит лично с ними после 26 марта. Это знание, конечно, дорогого стоит, но к всенародной правде о Путине оно имеет небольшое отношение.

    Абсурдность затянувшихся рассуждений о Путине как о некоей "терра инкогнита" почувствовал даже Евгений Киселев, сам приложивший немало усилий на создание и раздувание этого мифа.

    Словно Беллинсгаузен и Лазарев, открывшие Антарктиду, он в воскресных "Итогах" поделился с телезрителями своими первыми впечатлениями об увиденном им где-то на горизонте кусочке белого континента.

    Хватит. Надоело.

    Если того, что говорит и делает ВВП, кому-то недостаточно, я объясняю для самых бестолковых, что такое этот ВВП и что он будет делать после 26 марта.

    Информации для этого более чем достаточно. Более чем.

    И интерпретировать ее легко. Как и о большинстве других политиков - с нашим-то опытом "краткого курса ельцинизма"!

    Конечно, не все, о чем сегодня говорит Путин, завтра он будет делать. Как и тот же Юрий Лужков. Стань Лужков президентом, не взялся же бы он штурмовать Перекоп и давать независимость Чечне. Но, с другой стороны, ясно, что ОРТ у Березовского отобрал бы, Доренко оттуда выгнал, поставил бы Хинштейна (то-то плакали бы старушки по Сергею Леонидовичу, как ныне по Игорю Леонидовичу Кириллову) - сделал бы, словом, сплошной ТВ-центр.

    Но вернусь к Путину.

    Что мы о нем уже знаем? Немало.

    Он выходец из КГБ-ФСБ. Молод. Работоспособен. Трудился вместе с либерал-радикалами. Как политик и функционер сформировался не в советское время, даже не в перестройку - в период ельцинских реформ.

    Он жестче, чем мягкий генерал Бордюжа, за что и получил его место шефа Совета безопасности.

    Он назван Ельциным преемником - более того, Ельцин фактически в его пользу отказался от власти. Кандидатура Путина была одобрена Семьей.

    Он жестко, несмотря на нарастающую критику, провел операцию в Чечне.

    Он сказал, что террористов будет мочить даже в сортире, хотя это не эстетично и, судя по всему, есть нарушение права террористов на свободное справление нужды.

    Он сто раз повторил, что вопрос целостности России не обсуждается. И уже десятки раз повторил слова о своей приверженности рыночным реформам, правам человека и гражданским свободам.

    Кроме того, он обнародовал свою большую и весьма показательную статью.

    Я могу перечислять еще десятки примеров вполне определенных слов и дел Путина. Но и сказанного хватит - любой легко вспомнит остальное.

    Теперь - что такое Путин? Ответ главный, вбирающий в себя все остальное: Путин - государственник или державник. Все иное в нем, включая знание немецкого языка, катание на горных лыжах, посещение церкви, дочек, играющих на скрипке, встреч с Михалковым-Кончаловским и Гергиевым и прочая и прочая, - второстепенное.

    Что будет делать Путин после 26 марта?

    Он будет делать все, что будет полезно с его точки зрения для укрепления России как государства и как нации. Все. Этой главной цели будет подчинена вся его деятельность.

    Но он будет делать это "все" не просто по собственному хотению, а:

    1) исходя из реальных возможностей России (если чеченских террористов можно добить, то будем их добивать, а с Советом Европы - менее значимая проблема, разберемся - не в смысле "мочения" - потом);

    2) исходя из того, что эффективно сегодня для укрепления России как государства и нации: если эффективна либеральная экономика - будет либеральная; если выяснится, что эффективнее мобилизационная - будет мобилизационная;

    3) исходя из реальных условий, в которых существует сегодня Россия в мире, и правил игры, принятых в этом мире: открытость границ, Интернет, глобализация, гражданские свободы, права человека, свободные СМИ и т.п. Путин знает, что железного занавеса давно нет и воссоздать его невозможно; что властного ресурса на введение диктатуры ради отложенной демократии в стране просто нет;

    4) наконец, исходя из того простого постулата, что "правила игры" в мире создают сильные, а выполнять их заставляют слабых. Сами же сильные в случае нужды (угрозы своим интересам) эти правила нарушают. Иногда беспардонно - врубая для прикрытия пропаганду на всю мощь (Косово), иногда скрытно, иногда, что особенно модно сейчас, точечно. На сей случай (нарушения "правил игры") есть и специальное правило. Собственно, я его уже сформулировал: для того чтобы нарушать "правила игры", нужно быть сильным или (примечание первое и оно же последнее) казаться сильным.

    Что здесь неясного? Какая "терра инкогнита"?

    Может быть, вам нужны конкретные ответы на совсем уж конкретные вопросы?

    Можно и конкретные.

    Попытается ли Путин освободиться от пут Семьи и олигархов?

    Непременно.

    Будет ли нарушать права журналистов?

    Не будет. Если только это не зарубежный журналист без документов, вступающий в контакт с врагом, в результате чего солдаты армии России выглядят не как освободители (на своей территории), а как исчадия ада.

    Почему в этом случае Путин будет действовать так? По той простой причине, что целостность России для него есть условие сохранения России и государства в ней, есть необходимое условие для того, чтобы в этой России была свобода слова. Свобода слова без России Путину не нужна. Нужна только вместе с Россией.

    И по второй, еще более простой, но не менее важной причине: потому что солдаты на смерть за свободу слова не пойдут (а войны без смертей не бывает - это не Путин придумал). А пойдут они на смерть (и генералы их - даже под осуждающими взорами матерей - пошлют на возможную смерть) - за Родину и за жизнь своих семей. В любой стране мира, а не только в России.

    Что здесь непонятного?

    На днях я слышал (или читал) рассуждения одного журналиста об аморальности российских властей в истории с Бабицким, что не ново. Ново было то, что этот журналист тут же дал эталонный, как ему казалось, пример обратного свойства - пример сверхгуманизма. Естественно, американский. Пример был такой: фильм Спилберга "Спастирядового Райана", где, как известно, американцы проводят спецоперацию по спасению солдата потому, что он - единственный сын у своих родителей, американцев же. Журналист-гуманист даже не заметил, что его пример, мало того что сравнивает киносказку с реальной жизнью (у нас вообще "гуманисты" знают Америку только по кинофильмам) - этот пример, напротив, свидетельствует в пользу Путина или тех, кто в наших реальных условиях делом Бабицкого занимался. Они тоже спасали российских солдат для страны и для их родителей, жертвуя всем остальным. Фильм Спилберга ведь не называется "Спасти журналиста Райана". И уж тем более не "Спасти русского журналиста Райана".

    Я знаю, почему четыре гиганта мысли и столпа русской демократии (Чубайс, Касьянов, Кириенко, Титов) стушевались в Давосе, когда из зала прозвучал вопрос: "Что такое Путин? Чистый ли он лист и кто будет на этом листе писать?" Не потому, что они не знают, что такое Путин. Они постеснялись сказать правду. И еще им показалось, что их не поймут. А также им почудилось, что ВВП не понравится, если о нем скажут правду.

    Я не стесняюсь. Мне не кажется, что меня не поймут, - я знаю, что многие не захотят понять. Мне все равно, понравится или нет ВВП то, что я написал.

    Две ремарки в конце.

    Первая. Владимир Путин - очевидно современный русский политик западного толка, то есть он ценит силу и знает, когда общественным мнением можно пренебречь, а когда нельзя.

    Вторая. А что бы сделали (даже в фильме Спилберга) американцы с теми, кто отрезал бы голову американскому солдату Райану? Может, тогда и сюжет фильма был бы другой?

    Что вам еще сказать о Владимире Путине?

    По-моему, вполне достаточно, чтобы каждый мог осознанно принять решение, голосовать за него или нет.

    P.S. Есть еще вопрос о том, скорее перегнет (в смысле авторитаризма) ВВП палку или скорее недогнет? Интересный и важный вопрос. Но ответ - до следующего раза. Нельзя же сразу столько правды нашим несообразительным политикам. Пусть пока переварят уже сказанное
    • flylord
      18 янв. 2012 г., 7:20:11
      Ответить
      Что это было?
      Путин к 26-му марта деньги у регионов отбирает?
  • Леон
    18 янв. 2012 г., 8:02:52
    Ответить
    Продажа родины
    Те кто правит балом в ЖД,но ни как не Глава РК,в качестве декоративного украшения, поставили своей целью окончательно продать ,то еще что осталось в недрах РК. При этом коренное население до сих пор живет в нищете. Как мы помним продажа родины,началась при Спиридонове,при совершено безвольном Торлопове этот процесс получил максимальное ускорение,ну а нынешний Глава РК продолжает эту политику,ну разве способного только красиво пустозвонить и курировать "Ибицу"
    • я
      18 янв. 2012 г., 11:28:54
      Ответить
      какая разница кто эти деньги "присваивает" федералы или регионалы? Вы то все с какого боку или не понимаете? мне вас искренне жаль.
  • БНК - пора меня банить-3
    18 янв. 2012 г., 18:20:47
    Ответить
    А еще назовите цифры, сколько получили глава и его замы
    вопрос не в тупых откатах, а в в месторождениях, обеспечивающих строительство газопровода, и ...
  • Дмитрий
    18 янв. 2012 г., 23:47:11
    Ответить
    Нормальные страны и регионы продукцией хвастают. А мы как всегда ресурсами.