17:45, 17.01.2012 / ОБЩЕСТВО

День книгоиздателя в Коми будут отмечать 17 февраля

Такое решение приняла организованная сегодня в Сыктывкаре Ассоциация книгоиздателей Республики Коми. Во вновь образованную организацию вошли редакторы издательств «Анбур», «Титул», «Кола», «Эском» и «Коми му». Возглавила ассоциацию руководитель холдинга «Коми му» Надежда Быковская.

То, что День книгоиздателя запланирован на февраль 2012 года, символично - 640 лет назад святитель Стефан Пермский составил древнепермскую азбуку из 24-х букв и перевел на коми язык часть Библии, Часослов, Псалтирь и другие богословские произведения. На заседании звучали предложения учредить День книгоиздателя в День коми письменности 17 мая или в ноябре: в этом случает он был бы приурочен к выходу первой коми книги – букваря Василия Молодцова «Велöдчам лыддьысьны». Однако собравшиеся посчитали, что деяние Стефана Пермского более значимо, к тому же итоги минувшего книгоиздательского года удобнее подводить в начале следующего.

День издателя, по мнению редакторов, и сама Ассоциация нужны для того, чтобы рассказывать потребителям о книгах-новинках, сообща решать вопросы продвижения книжной продукции, аккумулировать данные о ресурсах, полезных для книгоиздательского дела.

Ожидается, что теперь в Сыктывкаре ежегодно 17 февраля будет проходить книжная ярмарка. Ассоциация в сотрудничестве с Союзом писателей намерена организовывать встречи с литераторами, выездные выставки-продажи в районах Коми. На встрече также прозвучала идея устраивать «литературные» кафе на базе популярных среди сыктывкарцев мест отдыха.



702

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Алекс
    17 янв. 2012 г., 19:22:48
    Ответить
    Удачи книгоиздателям ! Вместе весело шагать по тропинке !
  • гы-а
    18 янв. 2012 г., 8:52:15
    Ответить
    Согласно действующему законодательству
    издательское дело не является более лицензионным видом деятельности. Издавать может кто угодно и что угодно, если это соответствует уставу организации.

    Ассоциацию они создали, мля.