18:53, 18.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара проинспектировал беспрецедентный ремонт в Эжвинской горбольнице

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев сегодня оценил ремонтные работы в Эжвинской городской больнице. Выезд Ивана Поздеева организовали быстро: в понедельник на общегородской планерке и.о. начальника управления здравоохранения Елена Борчанинова отчиталась о ремонте в шести учреждениях здравоохранения по программе модернизации, уже в среду мэр проверил одно из них. В 2011 году Эжвинская городская больница получила на ремонт из федерального бюджета порядка 10 миллионов рублей. По словам главврача Рамазана Абакарова, на его памяти столь серьезные вливания были впервые.

IMG_6367.jpg

Фото Николая Антоновского

Эжвинская горбольница многопрофильная и фактически автономная: семь корпусов, своя прачечная, кислородная станция, свой пищеблок, подсобные помещения. Именно здесь оказывается экстренная помощь пострадавшим при ДТП, дежурство организовано шесть дней в неделю.

IMG_6347.jpg

По словам главврача, 10 миллионов рублей «закрыли» только первоочередные нужды – примерно десятую часть от потребности. При этом около одного миллиона рублей удалось сэкономить, ремонт продолжается - например, планируется, что через неделю завершатся работы в приемном покое. Удивляться ситуации не приходится: долгое время учреждения здравоохранения по всей стране финансировались по остаточному принципу.

IMG_6370.jpg

Градоначальнику показали отремонтированные отделения хирургического корпуса (известного в народе как «розовая больница») - нейрохирургии, реанимации и операционный блок на седьмом этаже, состоящий из семи операционных. Здесь ежедневно проводится около 20 больших и 30 малых операций.

Чиновникам выдали халаты, журналистов попросили в операционный блок не заходить, поскольку в одном из боксов шла экстренная операция. Пожилая сотрудница больницы окинула критичным взглядом пул и начала возмущаться: «Почему в уличной обуви? Без халатов?» Кто-то из руководства ее успокоил: после ухода инспекции сделают «генералку» (генеральную уборку - БНКоми).

Рамазан Абакаров обстоятельно перечислял, что в каждом из отделений было отремонтировано, какое оборудование завезено или ожидается в ближайшее время – с поставками возникли задержки. Практически везде проведен капремонт: электрика, сантехника, заменены оконные блоки, двери, операционные отделали кафелем, установили новые светильники.

- На ремонт подсобных помещений денег уже не хватило, - констатировал главврач. – Но главное – это помещения, где делают операции, потому что там было не то что плохо, а совсем плохо – они не отвечали санитарным нормам.

IMG_6403.jpg

Реанимационное отделение находится на шестом этаже. Как рассказали мэру, тут находится женщина, на которую на днях напал грабитель с монтировкой. Из состояния комы пострадавшая уже вышла, ее жизнь вне опасности.

Через окно Рамазан Абакаров показал мэру другие корпуса больницы.

- А это что? – поинтересовался Иван Поздеев.

IMG_6409.jpg


- Это переход в другой корпус, там построен обеденный зал, проектировщики, видимо, перепутали, - пояснил главврач. – Санслужба запрещает водить больных обедать через основные цеха. Поэтому там в пищеблоке только готовят еду, ее привозят в этот корпус, а обеденный зал не используется. Переход нужен, у нас и эскиз есть, но говорят, что на переход нужно 10 миллионов рублей, в свое время Мурашко (экс-министр здравоохранения Коми – БНКоми) обещал через Газпром найти.

- Надо найти средства на рабочий проект, уже после этого будем выходить на республику, - распорядился г-н Поздеев, подчеркнув, что о сроках говорить не приходится.

В отделении нейрохирургии Иван Поздеев заглянул в отремонтированные палаты, в них лежат пациенты, после этого его провели по палатам хирургического отделения, где ремонт планируется в этом году. По словам мэра, всегда хочется большего: он осмотрел только три отделения, а ремонта и реконструкции требуют все. Тем не менее, 10 миллионов рублей в ушедшем году и 11 миллионов в этом внушают оптимизм.

- Результат виден. Но хотелось бы, чтобы это была не разовая акция, - подытожил градоначальник.

IMG_6361.jpg

По данным БНКоми, в 2011 году по программе модернизации системы здравоохранения средства на ремонт (в общей сложности 31 миллион рублей) получили шесть медицинских учреждений Сыктывкара - детская поликлиника №2, Эжвинская детская поликлиника и детская амбулатория в микрорайоне Строитель, городская поликлиника №2 в Лесозаводе, сыктывкарская и эжвинская городские больницы. В 2012 году ожидается поступление 55 миллионов рублей – их распределят между шестью учреждениями.

1151

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • А случаем
    18 янв. 2012 г., 19:27:05
    Ответить
    Не те же лица были у власти, когда “…долгое время учреждения здравоохранения по всей стране финансировались по остаточному принципу.”?
    А удивляться ситуации и впрямь не приходится: ВЫБОРЫ-ВЫБОРЫ!!!
  • кто-нибудь
    18 янв. 2012 г., 19:35:48
    Ответить
    пусть поздеев пришлет своих строителей и они сделаютвсе дешевле
    • горожанка
      19 янв. 2012 г., 9:54:22
      Ответить
      Была в отделении нейрохирургии, видела и до, и после. Есть с чем сравнить. Молодцы.
  • мурашка
    18 янв. 2012 г., 19:40:48
    Ответить
    "но говорят, что на переход нужно 10 миллионов рублей, в свое время Мурашко (экс-министр здравоохранения Коми – БНКоми) обещал через Газпром найти."

    нашол?
    • мурашкин
      18 янв. 2012 г., 21:47:16
      Ответить
      нашел, все на месте.
      • место
        19 янв. 2012 г., 0:14:57
        Ответить
        на каком месте?
  • Стройматериалы и К
    18 янв. 2012 г., 20:07:37
    Ответить
    Свои
    Пять освоили, пять присвоили. Ванька проверил. Доволен.
    Скоро детскую поликлинику будем сдавать. Еще чуток осталось присвоить и отчитаемся.
  • вольдемар
    18 янв. 2012 г., 20:33:17
    Ответить
    не понял.кто на ремонте деньги ворует?
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    18 янв. 2012 г., 20:56:50
    Ответить
    Приходилось общаться с Рамазаном Абакаровым. На мои провокационные вопросы отвечал вежливо и спокойно. Оставил очень положительное впечатление.
    • Меня завут
      19 янв. 2012 г., 11:21:20
      Ответить
      Вася, тебе лишь пукнуть где. Плохо пыаришься, смотри на старшого собрата Пашу С. и учись уму-разуму.
  • Мария
    18 янв. 2012 г., 21:11:19
    Ответить
    Рамазан Магометович,огромное спасибо за Ваше упорство в решении вопросов!Удачи.
    • Роза
      18 янв. 2012 г., 22:14:11
      Ответить
      .....
      Побольше бы таких руководителей. Тактичный,внимательный,всегда готов помогать людям. Здоровья вам и удачи во всем,Рамазан Магомедович.
  • Шаг - 10 миллионов?
    18 янв. 2012 г., 21:19:52
    Ответить
    но говорят, что на переход нужно 10 миллионов рублей
    На первоочередные меры - 10 мультов, на переход - 10 мультов? Такса что ли?
  • А дураком и зовут
    18 янв. 2012 г., 21:44:48
    Ответить
    Дураку понятно: если напутали проектировщики, то пусть они и платят за свои ошибки!!!
    • ююю
      18 янв. 2012 г., 22:24:19
      Ответить
      Тех давно уже нет,вспоьните,когда проектировали,Вас, наверное, еще на свете не было !
  • 444
    18 янв. 2012 г., 23:20:00
    Ответить
    А Борчанинова еще и.о.?!когда уже назначат?И тому,кто тут "чуркой"уважаемого человека обозвал.Сходите и в лицо выскажитесь,потом и урология и проктология будут всю жизнь актуальны!!!
  • Местный
    18 янв. 2012 г., 23:29:52
    Ответить
    Тот, кто видел какой отвратительный ремонт сделали в Эжвинской больнице обязательно спросят "и где тут 11 миллионов". Тяп-ляп! Вот уж постирали, так постирали! Не стыдно!
    • местная
      19 янв. 2012 г., 9:45:00
      Ответить
      Хорошая новость. Большинству больниц, строившихся несколько десятилетий назад ремонт нужен, и давно. Наконец-то дело сдвинулось. А тот, кто наивно полагает, что за 11 миллионов можно отремонтировать все и сразу, пусть сходит умоется...
  • Глас народа
    18 янв. 2012 г., 23:34:55
    Ответить
    Я все понимаю- финансирование местного бюджета по остаточному принципу, нехватка того, сего итд. Однако, Уважаемый Рамазан Магомедович! Неужели нельзя в больнице в Вашей хотя- бы тараканов потравить.Стыдно! Стыдно! Стыдно!
    • ужос
      19 янв. 2012 г., 0:18:51
      Ответить
      Было дело, правда в старой больнице, пришлось сбежать от тараканов. Правда только под расписку выпустили. Но от такого полчища тараканов залезающих аж на кровати ничего другого уже не боишься )
  • игорь
    19 янв. 2012 г., 7:42:15
    Ответить
    Уверен, профессионалы-руководители здрава остались из всего коми только в С-ре. Удачи Рамазану!
  • Пациент
    19 янв. 2012 г., 8:48:58
    Ответить
    Тараканов конечно травить надо, только чисто не там где метут, а там где не сорят! Дорогие земляки научитесь начните с себя! Ведь именно вы приносите из дома таракашек! А тот кто не видит как изменилась больница за последние годы просто слепой!
  • Александр
    19 янв. 2012 г., 9:03:50
    Ответить
    Рамазан Магомедович, спасибо Вам за прфессионализм и терпение! Здоровья и удачи Вам!
  • поддерживаю
    19 янв. 2012 г., 9:48:31
    Ответить
    - Результат виден. Но хотелось бы, чтобы это была не разовая акция, - подытожил градоначальник.

    Целиком и полностью за! Начало хорошее, надо, чтобы и продолжение не подкачало.
    • я
      19 янв. 2012 г., 12:49:31
      Ответить
      удачи в денежном эквиваленте :)
      • Зöрян-язычник
        02 марта 2020 г., 3:44:11
        Ответить
        Год назад хотел попасть на приём к психиатру, так меня направили на диспансеризацию, т.к. много лет поликлинику не посещал.
        В кабинете медсестра дала мне анкету на 2 страницы, которую я заполнил и отдал ей.
        Она прочитала и сказала,что все: диспансеризацию я прошёл.
        К врачу, находившемуся в этом же кабинете, меня даже не направили.
        И кому нужна такая диспансеризация, кроме чиновников от медицины?
  • Таня
    19 янв. 2012 г., 12:19:02
    Ответить
    Все - бы ничего, но почему нет Сереги Козлова, который Эжву окучивает, и Ванятка один радуется....
  • Александр
    19 янв. 2012 г., 14:36:44
    Ответить
    Кроме персонала работающего в невозможных условиях,ничего в этой дыре хорошего. Операционная - единственное место в этом здании, напоминающее на больницу. Статья - лживый пиар! Больница кишит тараканами! Они повсюду: в столовых, палатах, кабинетах! Почему про это не написали? Там от больницы одно название! Позор таким журналюгам-пособникам режима! Иуды
    • RE:Сандру
      19 янв. 2012 г., 15:45:54
      Ответить
      Положа руку на сердце: ни одного таракана во время обхода больницы замечено не было. Или в этот момент они в вашей палате отсиживались, либо так сложились звезды. Но писать о том, чего не видел - увольте...
  • гражданкарф
    19 янв. 2012 г., 22:06:03
    Ответить
    а где
    беспрецедентный и нереальный министр здравоохранения...любитель дешевого пиара и народный поэт...автор популизных стихов типа та-ра-ра...выезжали трактора...государтвенный деятель и нереальный финансист, блин..........
    • а еще
      19 янв. 2012 г., 22:31:26
      Ответить
      етот дядя
      большой любитель чужих жен и своих смещных стишат...
  • Варвара
    19 янв. 2012 г., 23:03:36
    Ответить
    а для еще
    а вы про которого дядю? Интересно!
  • Ответ
    20 янв. 2012 г., 22:38:20
    Ответить
    Тараканы в этой больнице- новейший метод психотерапии!!
    • Крыса
      21 янв. 2012 г., 2:18:21
      Ответить
      ....
      Хватит вам с этими тараканами! У вас дома их наверное не меньше! Если не Абакаров там бы крысы бегали!
  • Да
    20 янв. 2012 г., 22:40:54
    Ответить
    Цитирую-(10 миллионов рублей «закрыли» только первоочередные нужды – примерно десятую часть от потребност)Много же еще Абакарову нужно денег))))
  • пациент
    23 янв. 2012 г., 21:42:38
    Ответить
    а в центральной поликлинике №1 чего-нибудь когда-нибудь новое проявится ?
  • больной на голову
    23 янв. 2012 г., 21:46:24
    Ответить
    когда главный врач уйдет в свой "радовит" , тогда центральная поликлиника воз"рад"ится
  • Светлана николаевна
    02 апр. 2012 г., 19:05:32
    Ответить
    ремонт эжвинской больницы
    В отделениях старой и "новой " больниц Эжвы места гигиены больных стабильно плохие -отсутствуют поручни, биде, удобные душевые.
  • светлана николаевна
    02 апр. 2012 г., 19:10:31
    Ответить
    ремонт больницы эжвы
    Места гигиены и условия пользования ими для больных стабильно плохие- отсутствуют поручни, биде, удобные душевые.