23:07, 18.01.2012 / ПРАВО

Дело об организаторах поджога «Пассажа» будет слушаться в ежедневном режиме

Суд присяжных приступил к рассмотрению уголовного дела об организаторах поджога ухтинского торгового центра «Пассаж». Основными фигурантами процесса выступают Валентин Гаджиев, Фахрутдин и Асрет Махмудовы. Судебное следствие сегодня началось с выступления гособвинителя.

KIR_1980.jpg

Фахрутдина и Асрета Махмудовых обвиняют в организации поджога "Пассажа". Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми


Адвокат Анатолий Иваниченко, представляющий в процессе интересы потерпевшей Валентины Стражниковой, потерявшей на пожаре дочь, намеревался также обратиться с речью к присяжным. Однако судья Александр Мищенко посчитал, что на данной стадии выступление потерпевших будет противоречить уголовно-процессуальному законодательству.

Сторону гособвинения представляли прокуроры Юрий Овчинников и Алексей Панюков.

Как следовало из озвученного Юрием Овчинниковым обвинения, преступления были совершены в Ухте весной-летом 2005 года. В марте в баре ночного клуба «Домино» произошел конфликт между Антоном Коростелевым и Алексеем Пулялиным с одной стороны и Давидом Махмудовым с другой. Для выяснения отношений они вышли на улицу. Махмудов позвонил по сотовому телефону своему дяде Асрету Махмудову и передал телефонную трубку Коростелеву. В телефонном разговоре Асрет Махмудов и Антон Коростелев обменялись оскорблениями.

Через несколько минут в бар прибыли Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев. Они сказали Коростелеву и Пулялину, чтобы те больше не появлялись в ночных заведениях города.

Спустя несколько дней Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев узнали о появлении Пулялина в «Домино». Прибыв на место, они высказали ему претензии по поводу нарушения их требования и в наказание отвезли Пулялина в лесной массив в районе аэропорта и избили, сказав, что теперь Пулялин и Коростелев должны им деньги, правда, не уточнив какую именно сумму. После этого они уехали, оставив Пулялина в лесу.

По данным стороны гособвинения, в конце марта – начале апреля Валентин Гаджиев, Асрет и Фахрутдин Махмудовы, а также лицо, находящееся в розыске (по всей видимости, имелся в виду Магомед Махмудов, находившийся в то время в федеральном и международном розыске – БНКоми), вызвали на встречу в ресторан «Кристалл» Пулялина и Коростелева и потребовали от них 500 тыс. рублей, угрожая вывезти в лес и избить.

В конце апреля – начале мая в «Кристалле» состоялась еще одна встреча в том же составе. Услышав от Пулялина отказ отдать требуемые от них деньги, Фахрутдин Махмудов сказал Асрету: «Ты плохо с ними поговорил». Затем Махмудовы и Гаджиев на машине, в которую по требованию Асрета Махмудова сели Пулялин и Коростелев, отвезли их в лесной массив в местечке Крохаль. По пути следования в машине Асрет Махмудов угрожал молодым людям пистолетом. В лесу он нанес Коростелеву удар ногой и еще не менее десяти ударов по лицу и телу. Гаджиев несколько раз ударил Пулялина по лицу. Избитые просили о пощаде, говорили о том, что у них нет таких денег. Но в ответ Асрет Махмудов угрожал им расправой над их родственниками и друзьями.

Представителями прокуратуры было озвучено, что избивавшие поставили потерпевших в такие условия, что они должны были выполнить их требования. По этому эпизоду действия подсудимых квалифицированы как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как следовало из речи гособвинения, к лету 2005 года между Гаджиевым, братьями Махмудовыми и собственниками здания торгового центра «Пассаж» сложились неприязненные отношения. Собственниками здания на тот период были некие Геворкян, Гусев и Владимиров.

По версии следствия, тогда же Гаджиев и братья Махмудовы договорились о том, что Пулялин и Коростелев подожгут «Пассаж».

KIR_1910.jpg

Обвиняемый Валентин Гаджиев

В конце мая – начале июня Асрет Махмудов в ресторане «Кристалл» встретился с Пулялиным и Коростелевым и сказал, что они должны отработать долг в 500 тыс. рублей, совершив преступление, - те согласились.

Следующая встреча состоялась 10 июля возле интерната № 5. Беседа происходила в джипе, в котором сидели Гаджиев, Асрет и Магомед Махмудовы. Они сообщили Коростелеву и Пулялину, что в счет долга те должны совершить поджог. Им было сказано, что 11 июля в 11 часов они должны прийти в условленное место, где им передадут сумки с горючей жидкостью, которую нужно разлить и поджечь. В сумках будет также одежда, в которую нужно переодеться перед преступлением. Пулялин и Коростелев подтвердили свое согласие. На следующий день к 11 часам они пришли к ресторану «Чибью» рядом с «Пассажем», сели в джип, в котором находились Гаджиев, Асрет и Магомед Махмудовы.

По данным следствия, организаторы поджога торгового центра знали конструктивные особенности здания «Пассажа», были информированы про глухие решетки на окнах и закрытые запасные выходы, а также о том, что там много людей и что эвакуация в случае пожара будет затруднена. Тем не менее, они потребовали от Пулялина и Коростелева совершить поджог именно днем.

Гаджиев, Асрет и Магомед Махмудовы подробно проинструктировали Пулялина и Коростелева, как совершить поджог. Исполнителям следовало облить горючей жидкостью лестницу на второй этаж, поджечь и убежать. Горючую жидкость и сменную одежду они должны были найти в сумках, лежавших возле мусорного контейнера неподалеку от «Пассажа».

Гаджиев также сообщил им, что будет наблюдать за всем происходящим. После этого разговора они проехали несколько сотен метров и вышли возле автобусной остановки. Пулялин и Коростелев направились к указанному мусорному контейнеру за одеждой и горючей жидкостью. Переодевшись, пришли к «Пассажу», некоторое время вели наблюдение, чтобы выбрать удобный момент для отхода после совершения преступления.

Некоторое время они стояли в палисаднике за зданием Дворца молодежи, рядом с «Пассажем», куда ранее перенесли сумки с горючей жидкостью. Готовясь к поджогу, они открутили пробки от емкостей, которые впоследствии нашли следователи, и пошли поджигать торговый центр.

В результате пожара погибли 25 человек, 11 - получили ожоги различной степени тяжести. Обвиняемые свою вину не признали.

После заслушивания сути предъявленного обвинения прокурор приступил к представлению доказательств. Были зачитаны протоколы осмотра места происшествия. Сторона защиты заявила о том, что эти документы следует считать недопустимым доказательством из-за допущенных нарушений – в них не указано, какими техническими средствами проводился осмотр, а в двух протоколах осмотров, проводившихся в одно и то же время, стоит подпись прокурора-криминалиста. Суд не согласился с этими доводами, доказательства были признаны допустимыми.

Также сторона защиты заявила о том, что присяжным предоставляли протоколы осмотров, не исключив при этом из них фотографии трупов людей, погибших на месте происшествия. По мнению стороны защиты, эти кадры не имеют информационной нагрузки. Судья с этим не согласился, отметив, что присяжные должны изучать материалы полностью.

821

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • По данным следствия, организаторы поджога торгового центра знали конструктивные особенности здания «Пассажа», были информированы про глухие решетки на окнах и закрытые запасные выходы, а также о том, что там много людей и что эвакуация в случае пожара буд
    19 янв. 2012 г., 0:57:07
    Ответить
    На это могли решиться только полные идиоты. В прямом смысле клинические идиоты. На худой конец заезжие молодцы.
    Следствие зря такую формулировку в обвинение включило.
    • народ
      19 янв. 2012 г., 1:22:53
      Ответить
      За каждого погибшего и пострадавшего а их 36 человек проговорить их к 36 годам +10лет за заказное И пусть народ уже успокоиться хватит рвать душу
      • типа народу
        19 янв. 2012 г., 7:38:00
        Ответить
        Судя по комменту ты скорей из тройки нквд - осудить и все! И все успокоятся.
        "Народ" жаждет крови, не важно чьей?
      • Лев
        08 апр. 2012 г., 0:52:02
        Ответить
        Ни тебе заказчиков, ни исполнителей
        А приговор, как вижу у тебя уже готов.
        не было бы так грустно, если ни грусть, что окутывает любого нормального человека, из-за нашей власти, которые могут невинных осудить, а виновных назначать.
    • Леон
      20 янв. 2012 г., 7:46:24
      Ответить
      ........
      Согласен с вами,а фигуранты этого дела,просто удачно попались под раздачу и удобный случай чужими руками прибрать бизнес братьев Махмудовых. Что касается утверждения "они задро...ли весь город своими кулаками и разборками.."(ухтинец),то эти претензии надо предъявлять властям и органам Ухты,которые допустили этот беспредел. Очень символично,что сторону обвинения представляет Ю.Овчиников из категории одобрямс,уверенного в своей непогрешимости и заумности.
  • где этот свидетель?
    19 янв. 2012 г., 1:50:12
    Ответить
    http://dymovskiy.name/archives/8169#comments
  • я
    19 янв. 2012 г., 8:49:25
    Ответить
    Когда же мы выгоним всю нечисть???
    Когда же русские будут хозяевами своей земли? Когда сможем спокойно ходить по своей земле и не бояться отпускать своих детей и жен на улицу???Где же Русское самосознание??? Путин - отдай нам свою страну! Не пугай нас зоной за "экстремизм" - Мы хотим защищаться!!!Мы же к ним в горы не лезем!!!
    • э
      19 янв. 2012 г., 9:01:56
      Ответить
      Идиот и в горах не мало русских и Россиян....
      • Гость
        20 янв. 2012 г., 23:10:23
        Ответить
        Русские в горах
        Русские в горах научились жить по законам гор!
        Почему бы горцам не научится жить по законам равнин?! Или на Урал... там места много и аулы организовать можно...
        • Гостью
          21 янв. 2012 г., 2:14:26
          Ответить
          местная
          Не стройте из себя интелигента! В России все одним маслом мазаны. Нет разницы где он родился в горах ли на равнине ли. В горах и надо по законам гор жить! Молодцы! Соблюдают какие-то законы и порядки. А на равнине что? Иваны не помнящие родства!
        • Артур
          08 апр. 2012 г., 0:58:31
          Ответить
          Откуда тебе знать, где почем?
      • Лев
        08 апр. 2012 г., 0:57:39
        Ответить
        На то он идиот, ему все не почем
        Таких подстрекателей везде хватает.
        Пару таких твоих горячо любимых, Воркутинки свое хваленое самосознание демонстрировали.
        Первая заморозила своего ребенка со своей матерью в холодильнике и так держала несколько месяцев, а вторая заказала свою мать.
        И так примеров, млн.
    • Для Я
      19 янв. 2012 г., 11:25:21
      Ответить
      .....
      это вы нечисть! Они такие же Россияне как и вы! И не надо выпендриваться! Кто-то родился на Кавказе,кто- то на севере и на Дальнем Востоке! а когда вы отсюда уберетесь? Госпади! Оставьте нас Коми без русских!
      • В
        19 янв. 2012 г., 12:57:04
        Ответить
        Нечисть ты и такие как они ! Мы людей не убиваем !
        • .....
          19 янв. 2012 г., 13:54:57
          Ответить
          для в
          смотрите телевизор! Вы родителей не моргнув убиваете! А таких хулиганов и бизнесменов как они в России каждый второй русский. Не надо ля-ля. Я русский но мы не бегзгрешные. Власть во всем виновата!
        • Лев
          08 апр. 2012 г., 1:02:50
          Ответить
          Ну-да, вы только смертельно режете
          Тебе весь список огласить, или как?
    • прохожий
      19 янв. 2012 г., 17:11:31
      Ответить
      ты про какую нечисть? которая дела стряпает и людей ни за что в тюрьмах гнобит?
    • Изъюрчик
      08 апр. 2012 г., 1:01:40
      Ответить
      Закройся, тебе тут не разрешали лаять.
      А ты какого дьявола тут на Коми земле делаешь, да свой длинный язык распускаешь.
  • 701
    19 янв. 2012 г., 9:08:06
    Ответить
    Вот вам и гости ! Вашими руками жгут народ ! Сажают на минус и управляют как хотят !
    • ......
      19 янв. 2012 г., 11:29:27
      Ответить
      ......
      а русский народ идеальный? Смотрите телевизор! Родители в домах престарелых, рожают детей и выкидывают, никакого уважения к друг другу! Они россияне и живут в России , какие они гости?
      • $
        19 янв. 2012 г., 12:39:52
        Ответить
        Русские от бедности , а эти от жира бесятся ! Таким в россий делать нех.. !
    • Никак
      19 янв. 2012 г., 13:41:12
      Ответить
      для 701
      а ваши куриные мозги где? Их не было и не будут! Своей бошкой надо думать деб..лы!
      • Нк где
        19 янв. 2012 г., 14:11:43
        Ответить
        Ты сам по ходу чуха или подкормлешь чуший
  • """""
    19 янв. 2012 г., 10:00:51
    Ответить
    Возле Пассажа нет ресторана Чибью. Журналисты ошиблись или гособвинение неграмотное?
  • ХЗ
    19 янв. 2012 г., 11:16:04
    Ответить
    Через несколько минут в бар прибыли Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев. Они сказали Коростелеву и Пулялину, чтобы те больше не появлялись в ночных заведениях города. Спустя несколько дней Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев узнали о появлении Пулялина в «Домино». Прибыв на место, они высказали ему претензии по поводу нарушения их требования и в наказание отвезли Пулялина в лесной массив в районе аэропорта и избили, сказав, что теперь Пулялин и Коростелев должны им деньги, правда, не уточнив какую именно сумму. После этого они уехали, оставив Пулялина в лесу.
    Че-то не верится, что достаточно серъезные люди побросали свои дела и приехали на детские разборки с какими-то гопниками... Странное дело, странная чехарда с показаниями Пулянина и Коростелева. А по поводу конфликта обвиняемых с владельцами Пассажа, почему бы их не вызвать и не спросить: были ли неприязненные отношения. Как то все натянуто ИМХО
    • Ухтинецццц
      19 янв. 2012 г., 12:15:50
      Ответить
      вот как раз из таких дел и состояла вся жизнь данных фигурантов...
      они задро...ли весь город своими кулаками и разборками..
      и их отличительной особенностью было то-что они всегда свободны и могут принять участие в любых разборках и чем дальше от закона и криминальней участники тем лучше
  • Айс
    19 янв. 2012 г., 11:35:46
    Ответить
    К стенке всех этих уродов. Не важно, какой национальности.Коростелев и Пулялин - ещё хуже, чем эти черные. Эти выродки сознательно пошли на дело.
  • ВОПРОС
    19 янв. 2012 г., 11:55:07
    Ответить
    Братья и сестры
    РАЗЪЯСНИТЕ, КАК ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ - УВАЖАЕМЫЕ БИЗНИСМЕНЫ, ЯКОБЫ ЗАКУСИВШИСЬ В БАРЕ С ПОДРОСТКАМИ МОГЛИ С НИМИ РАМСИТЬ ИСКАТЬ ЗВОНИТЬ ВЫВОЗИТЬ В ЛЕС, ЧОТ НЕ ПОЙМУ!!!!! Отправили бы кого то из своей пехоты пацанам щелкнуть и усё.....
    ПО МОЕМУ ЭТО БРЕД ПОЛНЫЙ......
    • ухтинец
      19 янв. 2012 г., 12:18:15
      Ответить
      они не взрослые люди-а криминальные фигуранты-которые занимались такой херней последние пятнадцать лет...а осред(алик) и Валентин и есть пехота-асред главный пехотинец и специалист по кулакам.
      и они не закусывались-...их жизнь состояла их того-как бы найти с кем еще порамсить и с кого поиметь
      • тоже ухтинец
        19 янв. 2012 г., 17:39:52
        Ответить
        + два раза....
        в точку.
        трындеть могут только кто не сталкивался и далек.
  • serf
    19 янв. 2012 г., 12:27:16
    Ответить
    Пожизненное "бизнесменам"
  • Ау
    19 янв. 2012 г., 12:36:09
    Ответить
    Вышку заказчикам , чтоб другим не повадно было ! И мир на земле русской ! И не надо их оправдывать в коментах ! Столько людей загубили , у себя на родине довно самосуд бы устроили !
    • Ку-ку, ёпт!
      19 янв. 2012 г., 13:14:48
      Ответить
      Вышку заказчикам...
      А кто возражает, вышку и на кол!
      Только ты уверен, что заказчики - Махмудовы и Гаджиев? А никто нибудь еще, о ком следствие предпочитает умалчивать.
      • Кукухам
        19 янв. 2012 г., 13:40:17
        Ответить
        Фигуранты
    • Изъюрчик
      08 апр. 2012 г., 1:08:44
      Ответить
      ПшОл вон, со своей русскостью.
      Слышь баклан, какие это на хрень русская земля?
      Это Коми земля, и неХ тут приписывать всяким пришлым русским, которые обобрали и насилуют коренной народ.
      Одного такого русского вчера по тв показывали, он по всем русским обычаям имел свою дочку, аж с восьми лет.
  • Риторический вопрос
    19 янв. 2012 г., 13:52:30
    Ответить
    Одного не пойму
    Почему Коростелев и Пулялин не обратились с заявлением в милицию еще в марте 2005 года, когда их избили и вымогали у них деньги?
    Или они что-то знали о том, как и в чьих интересах у нас работает милиция?
    А может и вся Ухта знала, как там работает милиция?
    • ухтинец
      19 янв. 2012 г., 20:36:02
      Ответить
      знала вся ухта как работает милиция?-конечно знала-...все пятнадцать лет покрывала эту пага..-по разным причинам и разными чинами,в разных структурах и вертикалях!!!!!!-поверьте ВСЕ и всее прекрасно видели и продолжалось это очень долго и ВОТ!!-НАКОНЕЦ ТО-чудо произошло-прижучили(правда пока не понятно на сколько и кого)))
      но каждый второй житель города в приватной беседе предпочтет не видеть этих уро... в нашем городе и мне лично без разници правильно их прихватили или подставили...-давно пора было
      • ухтинец
        19 янв. 2012 г., 20:40:16
        Ответить
        жаль токо одно-раньше милиция ни чего делать не хотела
        а теперь-полиция-походу не может
        (((((((((((((((((((((((((((
  • Незнайка
    19 янв. 2012 г., 14:22:10
    Ответить
    Всё знающему
    о ком следствие предпочитает умалчивать...

    Интересно, так о ком и о чём умалчиает следствие!?
  • йожег
    19 янв. 2012 г., 17:13:43
    Ответить
    черные может и не лучшие представители человечества, но всех собак на них вешать не надо.
    • ухтинец
      19 янв. 2012 г., 20:38:50
      Ответить
      и среди черных есть козлы и среди белых
      но эти-преступники!!!!!!!!! и причем тут их цвет
  • И,В
    19 янв. 2012 г., 22:21:19
    Ответить
    КОми
    Это полня чушь что там написана.
    • Стас
      20 янв. 2012 г., 21:14:40
      Ответить
      Крыша
      Вся Ухта знает, кто после ухода из ФСБ стал работать у Махзмудова.Это и есть крыша, сейчас крыша их выгораживает и сторониться одновременно. Просто так не крышуют, а долги отдавать надо. Когда пождигали а вернее решили попугать собственников за отказ уступить здание по условной цене забыли что оно внутри деревянное, а дерево обложенное кирпичем как порох горит.Что из этой пугаловки получилось теперь известно. А то что ребят в лесу избивали на этих друзей похоже.Пожалуешся кому, ментам (это тоже крыша Махмудова, сразу доложат и еще помогут на себя руки наложить).Эти друзья должны за все ответить. Как пугали и угрожали когда захвытывали незаконно кооператив Газовик по подложным документам.Присвоили служебную квартиру кооператива на проезде Дружбы. Когда забрали квартиру у директора Газовика, кому жаловаться он тоже молчит, а вся Ухта знает, жаловаться крыше просто смешно. Махмудов в милиции двери ногами открывал и орал на все коридоры (что орал тоже все слышали)и после этого говорить что они ласковые и пушистые.Автовокзал в городе даже очень законным образом стал собственностью Махмудова и тоже все законно.Не смешите, без крыши такие дела не делаются,где хоть одно дело по поджогам автомобилей неугодых и несговорчивых предпринимателей, или по паленым ларькам.Если крыша это нехотела расследовать, кто еще может законным образом это сделать.А народ все видит и знает.Не знают только правоохранительные органы или не хотят знать.Как от кормушки отказаться. Правильно Жиглов сказал-вор должен сидеть в тюрьме. Пришло время отвечать за свои дела.Господь он все видит и выдаст по заслугам.
      • где логика?
        21 янв. 2012 г., 16:12:12
        Ответить
        Стасу
        сжечь 25 человек, чтобы кого-то попугать?
        В своем уме?

        Забыли, что здание деревянное, хоть снаружи и обложено кирпичом. А гособвинитель читает, что все заказчики все знали, и про решетки, и про закрытие выходы. То есть рассчитывали на максимум жертв от пожара,- так что ли получается?

        Известно, что МАхмудов Фарид еще в 1990-годы в ресторане подрался в ресторане с прокурором Ухты Санаевым. Тому было много очевидцев. Об этом факте он рассказал в процессе в 2010 году по Чекалину. Да и все и так это знали. Можно ли иметь милицейсккую крышу, если у прокурора города на тебя такой зуб? вряд ли .
        • Прохожий
          27 янв. 2012 г., 0:51:54
          Ответить
          Не путайте разные конторы, милиция и прокуратура никогда не дружили семьями.
      • Руслан
        23 янв. 2012 г., 1:53:57
        Ответить
        Так и судите за Газовик и ларьки,нахрена к такой жести то приписывать. Стас,с вами все ясно,что вы с погонами,так что слишком субъективно ваше мнение.
        • Прохожий
          27 янв. 2012 г., 0:55:47
          Ответить
          К счастью те времена прошли,
          жаль что на них срок давности действует.
          Я бы отменил, тогда и за ларьки ответили
          бы и за Газовик, а заодно и за другие дела.
  • Татьяна
    22 янв. 2012 г., 19:13:39
    Ответить
    бред
    ну посадят этих Махмудовых. Придут другие "Махмудовы". Дело-то ведь в том кто это все позволяет. Не изменится отношение властей, будут и дальше гореть "Пассажи", "хромые лошади" и тонуть "Булгарии". Не те, на скамье подсудимых...