23:14, 19.01.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс нового номера еженедельника «Молодежь Севера»

2012 год объявлен в Коми Годом молодежи, что ждут от этого года сами молодые люди, выяснила редакция еженедельника «Молодежь Севера», которая обратилась к представителям молодого поколения с вопросом «Вам помогать надо?». Кроме того, в свежем номере издания читайте, как сыктывкарские власти намерены решать проблему снега на улицах, зачем в республику едет уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и что получат жители Коми от появления в регионе еще одной особо охраняемой территории – Национального парка «Койгородский». Кроме того, «Молодежь Севера» представляет эксклюзивное интервью мэра Воркуты Анатолия Пуро. В другом интервью собеседником корреспондента МС стала сыктывкарский ди-джей Оксана Белозерова.

перепись.jpg

Комистат обнародовал окончательные данные переписи-2010 - в Коми исчезли гоблины, но объявились земляне. Рисунок Максима Борисова

Власти Сыктывкара взялись разгрести снег

На общегородской планерке в понедельник глава столичной администрации Иван Поздеев заявил о приобретении спецтехники на 30 млн. руб. Покупать машины будет казенное предприятие «Дорожное хозяйство», начавшее работать с 1 января и ставшее своеобразным преемником «Спецавтохозяйства», ранее чистившего улицы Сыктывкара. А поскольку оборотных средств у нового предприятия пока нет, с первым взносом поможет город.

Руководство МЧС надеется на помощь добровольцев

IMG_6450.jpg

Фото Николая Антоновского

Начальник ГУ МЧС РФ по Коми Олег Мануйло подвел итоги года. Главный спасатель республики назвал 2011-й удачным: число пожаров снизилось; развивается система добровольных пожарных дружин; ведомство заняло второе место по Северо-Западу.

По данным Главного управления МЧС РФ по Коми, в прошлом году на пожарах погибло 102 человека (на 6 меньше, чем в 2010-м). Из них 37 человек проходят по статистике пожаров с массовой гибелью людей, таких случаев было 14.

Павел Астахов едет в Коми с инспекцией

астахов Ivan Sekretarev Associated Press.jpg

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка побывает в регионе с плановым визитом. Информацию о приезде Астахова подтвердили в аппарате уполномоченного в Москве, однако сообщить подробности поездки отказались.

В Койгородке будет свой нацпарк

К 2016 году в Коми может появиться еще одна особо охраняемая природная территория - национальный парк «Койгородский». Правительство России внесло этот пункт в «Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года».

Технический директор «Воркутаугля» Александр Вовк: «У нас достаточно опыта для разработки Усинского месторождения»

Вовк.jpg

Как уже сообщала МС, входящая в холдинг «Северсталь» компания «Воркутауголь» выиграла конкурс на разработку расположенного под Воркутой участка №1 Усинского месторождения. Балансовые запасы коксующегося угля составляют около 620 млн. тонн. За крупный угольный актив победитель предложил 1 млрд. 320 млн. руб. О планах по освоению месторождения в интервью МС рассказал технический директор «Воркутаугля» Александр Вовк.

Роспотребнадзор налетел на ДОСААФ

IMG_8505.jpg

Владимир Леканов обороняется от Галины Толпекиной. Фото Дениса ГРОМОВА

С ноября длится небывалое в истории Ухты противостояние авторитетной федеральной структуры - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК (Роспотребнадзор) в лице его ухтинского территориального отдела - и ухтинского же отделения общественной организации ДОСААФ. Если конкретизировать до личностей, то в схватке сошлись главный государственный санитарный врач по Ухте, Сосногорску, Вуктылу и Троицко-Печорскому району Галина Толпекина и руководитель ухтинского отделения ДОСААФ Владимир Леканов.

Мэр Воркуты Анатолий Пуро: «Криминальные структуры очень болезненно воспринимают мой приход»

IMG_8739.jpg

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Со дня вступления Анатолия Пуро в должность мэра Воркуты прошло более полугода. Как только он стал сити-менеджером, то сразу объявил о начале борьбы с коррупцией. О том, удалось ли добиться успехов в этом деле, и как он намерен бороться с криминальным бизнесом в городе, Анатолий Пуро рассказал в эксклюзивном интервью МС. Кроме того, руководитель администрации объяснил, почему уволил почти всю команду экс-мэра Воркуты Валерия Будовского, назвал поступки депутата Госсовета Коми от заполярного города Николая Бейзака верхоглядством и сделал прогноз насчет того, какие перспективы появятся в связи с приходом в «столицу мира» Новолипецкого металлургического комбината.

Прокуратура отстаивает в Конституционном суде льготы сельским педагогам

Консуд Коми проверяет конституционность положений республиканского закона «О социальной поддержке населения в РК». Поводом для разбирательства стал запрос прокурора региона, который посчитал, что законодатель в свое время ограничил сельских педагогов в праве на льготы по оплате жилья.

Ди-джей «Русского радио» Оксана Белозерова: «Иногда хочется бросить радио, но не могу - это же магия»

белозерова.jpg

Фото Юрия Кабанцева

МС при поддержке агентств БНКоми и «Комиинформ» продолжает цикл интервью с молодыми журналистами и медиа-персонами Республики Коми. На сей раз собеседником стала ди-джей «Русского радио» в Сыктывкаре Оксана Белозерова. Ей 28 лет, 10 из которых она работает на радио. Сначала в Ухте готовила и читала новости, правда, недолго. В Сыктывкаре же ее знают как одного из лучших ди-джеев города.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем выпуске газеты «Молодежь Севера».

1022

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • НеАркадич
    20 янв. 2012 г., 10:35:41
    Ответить
    Верхоглядство [верхоглядство] ср. разг. Несерьезное, поверхностное отношение к чему-л.
    А если Г на Б заменить!?
    Аркадич, сильный руководитель! Богатый человек! Все ему по ...
  • Сергей Б.
    20 янв. 2012 г., 13:42:05
    Ответить
    Всю команду экс-мэра Воркуты Валерия Будовского уволил!
    Команда не подходит! правильно- БРИГАДА!