23:27, 19.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Руководство МЧС надеется на помощь добровольцев

Начальник ГУ МЧС РФ по Коми Олег Мануйло на встрече с журналистами 19 января подвел итоги года. Главный спасатель республики назвал 2011-й удачным: число пожаров снизилось; развивается система добровольных пожарных дружин; ведомство заняло второе место по Северо-Западу.

IMG_6463.jpg

Фото Николая Антоновского

По данным Главного управления МЧС РФ по Коми, в прошлом году на пожарах погибло 102 человека (на 6 меньше, чем в 2010-м). Из них 37 человек проходят по статистике пожаров с массовой гибелью людей, таких случаев было 14.

- Новогодние праздники прошли просто великолепно, - оценил Олег Мануйло. - За десять дней погиб один человек, число пожаров снизилось на 40%. И тут на тебе: 12 января в Ижемском районе погибло шестеро, открыт печальный список гибели детей. Причина банальная - алкоголь. Мне рассказали, что в той пьянке участвовало 16 человек, но многие разошлись еще до пожара. Витки истории повторяются: в январе 2009 года в Подъельске 23 погибших.

Также Олег Мануйло заявил о «неплохих показателях на воде»: в 2010 году - 85 утонувших, в 2011-м - 72. Главный спасатель рад тому, что решается вопрос с открытием пляжей: сначала их было 7, потом - 11.

- Мы будем настаивать на том, чтобы в республике было 15 официальных пляжей. Погода к этому располагает, да и колоссальных затрат, как это кажется на первый взгляд, не требуется, - заявил Мануйло.

IMG_6469.jpg

С ледовыми переправами в нынешнем сезоне проблема: из 109 запланированных открыты только 62. Обещанные аномальные морозы так и не наступили, температура колеблется от -10 до +2 градусов, что не позволяет должным образом подготовить лед.

Остается напряженной ситуация с лесными пожарами: в прошлом году лес горел 589 раз на общей площади 50893 гектара. И в 40% случаев виноваты люди.

- В этом направлении мы недорабатываем, - признал начальник Главного управления. - Еще одна из причин увеличения площади пожаров - позднее реагирование. Многие главы муниципалитетов не знают состояния дел, планы составляются формальные, руководители ссылаются на нехватку денег, на то, что наши требования завышены, надеются, что пожар шапками забросают. В итоге приходилось привлекать много людей и техники, делать опашку. В Усть-Куломском и Удорском районах огонь подходил к населенным пунктам. Спасла река Мезень. В этом году мы проверим населенные пункты, будем заставлять глав поселений привести все в соответствие.

Еще хуже, по словам Олега Мануйло, обстоят дела с садоводческими хозяйствами, хотя положительные сдвиги есть: люди начали вкапывать бочки для резерва воды, оборудуют пожводоемы, оснащают пожарные расчеты.

IMG_6475.jpg

Среди планов на этот год главный спасатель республики назвал реализацию Концепции развития противопожарной службы. Например, продолжится создание пожарных подразделений и отдельных постов: две пожарные части появятся в Усть-Куломском и Корткеросском районах и 11 постов в ряде муниципалитетов. Но это не решит проблему полностью: 260 пунктов с 38 тыс. жителей остаются без пожарной охраны. Обеспечить безопасность можно за счет добровольцев, - уверен Мануйло. Их на сегодня в реестре более 2700.

- По нашим расчетам, чтобы «прикрыть» все населенные пункты республики, необходимо 7,5 тысячи человек. К концу года должны сформировать, - сообщил г-н Мануйло. - Передадим добровольцам пожарную технику (мотопомпы и пожарные машины), понятное дело, не новую. Добровольцы не часто выезжают на пожары - в прошлом году, например, выезжали всего 13 раз. Их главная задача - не дать распространиться огню до прибытия основных сил.

Помимо этого, в планах - создание добровольческих подразделений в учебных заведениях. Первые тренировки уже проходят со студентами СыктГУ, создано подразделение в Ухте.

774

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • qwerty
    20 янв. 2012 г., 0:27:01
    Ответить
    3.14ж
    А то в Ижемском районе 6 человек сгорело - это не в "зачет"!Там вообщето малое дите погибло!!!!А судя по сводкам "банки" в кууоми стока пожаров за праздники случилось и на каждом трупак!!!!!Это все получается "нелюди"!!!!!Спасибо за наше спокойствие!!!У нас все гладко!!!Будем жить дальше в спокойствии!!!
  • Usus
    20 янв. 2012 г., 4:14:49
    Ответить
    ДПО
    Объясните мне тупице, на отмодерировано создавать в Сыктывкаре создавать добровольные пожарные подразделения, если они реально нужны к примеру в Еджидъяге, Усть-Вое или Брыкаланске (и других деревнях и селах Куоми)? Или Министерство Что Случилось купит ковер-вертолет, что-бы оперативно перебрасывать добровольцев к месту пожара?
  • т-62
    20 янв. 2012 г., 6:07:31
    Ответить
    Поступила команда от Шойгу - создать!. Вот и создают, где проще, на базе ВУЗов и т.п. А для отчета пойдет. Создали столько-то с таким количеством людей, и глядишь на следующий год, уже первые по Северо-Западу.
  • Рецедивист
    20 янв. 2012 г., 8:40:51
    Ответить
    Для человека понимающего коми язык Шойгу
    - фамилия более чем символичная. Ни один здравомыслящий человек не питает иллюзий в отношении степени коррумпированности указанного ведомства. Судьба бывшего руководителя службы безопасности этого милого министерства болью отзывается в сердце каждого неравнодушного россиянина :)). Показуха - это вовсе не национальная идея, а жизненная необходимость любой воровской власти. Когда все банки из под огурцов и бочки в садоводческих товариществах заполнятся водой, во всех вузах и на всех предприятиях будут созданы ДПД, роль МЧС сведётся к функциям ока государева, надзирающему за склонностью общества, убитого непосильными налогами и прочими средневековыми повинностями, к катастрофам. Бюджет психологической службы МЧС - родительская забота спасателя нации - произрастает нищетой и беспросветным пьянством поднятого с колен народа.
    Спасибо банке за сочные фотографии. Лица на них говорят куда понятнее слов :))!
    Единственно чего не могу понять - почему гражданин в мундире на второй фотографии показывает мимо республики.Это тремор, точка, откуда стоит ждать нападения жирной Чрезвычайной Ситуации, или просто оптический обман? Пожаров в прошлом году в той точке Архангельской области точно не было.
  • D7
    20 янв. 2012 г., 9:22:05
    Ответить
    Самый гуманный человек
    ...просто великолепно, - оценил Олег Мануйло. - За десять дней погиб один человек...
    • 111111
      20 янв. 2012 г., 10:48:28
      Ответить
      мчс
      Блин!!!Почему вы все такие говнистые? Всё не так,а покажите как надо на деле.
      • D7
        20 янв. 2012 г., 16:19:38
        Ответить
        говнистому
        Я не утверждаю, что все плохо...и очень уважаю труд людей таких профессий, НО за словами надо следить!!!!!!!!
  • XXX
    20 янв. 2012 г., 10:20:18
    Ответить
    работники МЧС обучены и деньги получают,а потушить оперативно не могут!! а добровольцы значит смогут со старой техникой?! что народ то смешите!)
  • т-62
    20 янв. 2012 г., 11:45:22
    Ответить
    Простым трудягам пожарным на местах, честь и слава, но не тем кадрам, которые сидят на Советской,9. Которые занимаются статистикой.
  • я
    20 янв. 2012 г., 11:46:33
    Ответить
    кпо каким критериям определяют эти самые места? смешно ей богу, наверное во всех регионах горят дома престарелых....
  • чужой
    20 янв. 2012 г., 23:33:52
    Ответить
    ..для ДПД народ заинтересовать надо,а интерес нынешний-даже не смешной,а просто никакой.Ато собрали документы,переписали,отослали и забыли,вытащят как снова необходимость будет.И зачем ДПД там где пожарная служба есть.Очередной МЧСовский дурдом.