00:42, 20.01.2012 / ПРАВО

Прокуратура отстаивает в Конституционном суде льготы сельским педагогам

Консуд Коми проверяет конституционность положений республиканского закона «О социальной поддержке населения в РК». Поводом для разбирательства стал запрос прокурора региона, который посчитал, что законодатель в свое время ограничил сельских педагогов в праве на льготы по оплате жилья, сообщает газета "Молодежь Севера".

По мнению надзорного органа, неконституционным является снижение объема платы за жилье за счет ограничения его социальной нормы площади, отсутствие возмещения сельским педагогам расходов на оплату услуг по управлению многоквартирным домом и капремонту общего имущества. В прокуратуре полагают, что закон также ущемляет права учителей, имеющих стаж не менее 10 лет и вышедших на пенсию не с педагогической работы, поскольку допускает отказ в предоставлении им мер соцподдержки.

Основанием для обращения прокуратуры в Конституционный суд стали многочисленные обращения представителей профсоюзов работников образования из городов и районов Коми.

В частности, коллективное заявление в надзорный орган направил профком средней школы села Дутово Вуктыльского района. Педагоги озабочены тем, что новой редакцией закона значительно урезан объем соцподдержки сельских педагогов. В центре соцзащиты населения учителям обещают предоставить «содержание и ремонт» в пределах социальной нормы. Но, как указывается в заявлении, размер компенсации твердого топлива в домах с печным отоплением, к примеру, составляет порядка 3,6 тыс. руб., а это не покрывает фактические расходы педагогов даже на 30%.

В прокуратуре также ссылаются на судебную практику по вынесению решений в пользу учителей, которые вышли на пенсию не с педагогической должности. Так, Воркутинский городской суд удовлетворил иск прокурора Воркуты о признании за воспитателем детсада поселка Воргашор права на меры соцподдержки, несмотря на то, что последним местом ее работы перед выходом на пенсию являлась шахта «Воргашорская».

Представители администрации главы и правительства Коми, в свою очередь, пояснили, что ранее действовавшее законодательство освобождало сельских педагогов только от платы за наем (пользование) жилым помещением, а также за отопление и освещение. Таким образом, по их мнению, изменение формы предоставления (с натуральной на компенсационную) мер социальной поддержки не изменяет их существа и не ограничивает гарантированное федеральным законодательством право педагогических работников на их получение.

Свое решение по этому делу Конституционный суд Коми огласит 25 января.

660

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Айс
    20 янв. 2012 г., 20:00:57
    Ответить
    Ага
    Надо признаться, что прокуроры - молодцы, действительно чаще стали заниматься реальной защитой людей. Так держать.
  • житель Троицко-Печорска
    21 янв. 2012 г., 14:11:35
    Ответить
    Я за то,чтобы учителя, медики,работники культуры получали льготы за комунальные услуги на селе. Но у нас в троицко-Печорске проживающие поселке гододского типа учителя. врачи.работники культуры тоже пользуются этой льготой Я считаю,что это неправильно, т.к. они все проживают в благоустроенных квартирах городского типа.Бюджет трещит по швам.нет средств.Широтов перед выборами 2007 год.. у принял решение, чтобы его поддержали на выборах. пора уже решение отменять